• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Старт - первый гроу GT

Оцените эту тему


Конёк

Рекомендованные сообщения

Всем хорошего настроения.
Начну тут освещать потихоньку.

Решил что стартовый гров будет пробным и замочил 200гр зерна. Кинул туда пол колеса толчёного левика и оставил на множество часов. Получилось так, что аж на 18. Решил закинуть не в одну банку а в две маленькие. К тому моменту как скороварка начала остывать, я внезапно вспомнил, что надо было давным давно взвесь приготовить. Ну, думаю, значит дробная стерилизация. Постелил на пол мокрую простыню и поставил коробку на бок. Сел по турецки рядом и приступил.
20200806_232219.thumb.jpg.a71d7a1251818e98ec2003147b2d3afb.jpg

Если приглядеться то можно увидеть натянутую плёнку сверху. Что-то вроде буфера. Чтоб всякой заразе,  приходилось сыпаться сверху не по прямой, а зигзагами, если она решит мне взвесь запортачить. Ужас меня настиг, когда я достал принт. Он почти весь перепечатался на внутреннюю сторону пакетика. Но мне много не надо. Добавил десятую часть гента и оправил на курорт в тумбочку.

Тем временем зарядил банки на второй цикл стерилизации. Чтоб споры отдохнули хотя бы сутки. К сожалению, два цикла в скороварке кажется пересушили зерно. А я не подумал про то, что взвесь это тоже жидкость, когда готовил её и сделал аж четыре кубика, чтоб больше точек заражения было. Но после стерилизации даже хорошо что так оказалось. Дополнительная жидкость. Вот так сейчас выглядит банка. Мне кажется, что там как-то суховато. Нет жидкости в местах, где зерно соприкасается с банкой. Только внизу, куда немного взвеси дотекло.

20200808_062209.thumb.jpg.4fcc6b06bf4f4ce705f46fd6ac52d8d4.jpg

Вобщем две такие красавицы теперь в шкафу. Температура стабильно 28° +/- 1
Я их поместил в коробочку, чтоб влага не сильно испарялась. Думаю воздуха им будет достаточно, бо я пару раз в день их осматриваю. Немного напрягает, что оттуда разит варёным полотенцем, аж глаза слезятся, но лишь бы не закись.
20200808_031832.thumb.jpg.c1f068af553ac61bb93f08f0454af2a0.jpg

Сложно будет, если промахнусь. Придётся прямо из пакетика сыпать споры для следующей взвеси.
Всем спасибо за внимание. Если будет что продолжать, буду продолжать.

Изменено пользователем Конёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 191
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Конёк

    83

  • fedyaTMN

    71

  • filos

    15

  • UltraFreak

    6

Только вот зря ты гент сразу в споры добавил. Бывает так что он может их убить . Все от концентрации зависит. Когда сам добавлял гент то делал это за пол часа до инокуляции. Споры тогда были уже в состоянии устойчивой медузки,им было уже сложнее повредить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@leshiy88 та я запортачил на всех стадиях вообще. Только что дал баночкам попить воды для инъекций, а потом прочёл, что вода эта была натрия хлорид, а не православная дистиллированная. Что-то мне подсказывает, что натрия хлорид не стимулирует обрастание, а вообще даже прекратит такую возможность. Есть такое, или я сгущаю краски, не в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Конёк если это физраствор для инъекций, то такая концентрация не должна погубить мицелий. Это же как в крови и лимфе концентрация, а в этих жидкостях микроорганизмы запросто живут и размножаются. Так что и гриб выживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@filos написано что для инфузий 0.9%
Попробовал на язык - солёненькая, а грибы любят сладенькое, вот я и волнуюсь.
Надеемся, что гент таки не порешил споры. Тут говорят, что пока не закисло, лучше не спешить выкидывать, так что подожду. Кстати, на следующий день после инокуляции, пошёл и достал из мусорки шприц и набрал глюкозы. Авось через неделю медузка созреет.

upd: да я в курсе, а почему тогда не полил глюкозой. Потому что я криворукий мудак, и когда набирал её в поюзаный шприц, из-за разницы давлений произошла обратка, и теперь я не уверен в её стерильности.

Изменено пользователем Конёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рестарт
Нет ну так нельзя. Я теперь колоссально нравственно страдаю. Закисли мои хорошие. А я то думал, что щас, с первого раза, как попрут учителя :thinking:
Взвесь - дубль два.
Попробую по рекомендации Лешего, добавлять гент за пол часа до инокуляции. И теперь пусть отмокает не сутки, а фиг знает, может аж неделю. И наверное не так долго настаивать зерно, а то оно на ощупь было готово даже до пятиминутной варки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Конёк ничего, бро, у меня первый пробный тоже на свалку пошел. Зато ты отработал процесс и теперь без косяков сделаешь. Споры можно из пакета не вытряхивать, а в пакет из баяна напустить воды, поболтать и втянуть обратно. Меньше шансов, что на них какая-нить бяка приземлится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@filos это дубль три, если что будет. Я соскрёб с фальгишки всё, что оставалось. Там было вообще ничего, но если они будут с неделю отмокать, то может действительно ЖМ-ка разовьётся.
И не понятно, почему баночки закисли, кстати. В левике отмокало. Я их два раза в скороварке стерилизовал. Температура адская. Даже бумажка с надписью отклеилась :102:
Там такой дизайн нормальный был, остыло, открываю, нет бумажки. Под полотенце спряталась )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Конёк 

А как ты определил, что в банках бактериальное заражение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hamsabala на всякий случай (может у меня нюх отбило безсимптомным короновирусом) пусть поторчат в шкафу, пока взвесь настаивается, но кажись так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если присутствует запах, значит определенно заражение.

Раз ты уверен в стерилизации зерна, то заражение может происходить:

- в момент приготовления споровой взвеси

- в момент инокуляции

 

Сделай из того ящика, что ты использовал во время приготовления споровой взвеси, SAB. Это сильно минимизирует вероятность заражения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hamsabala сказал:

Сделай  SAB

Не хотелось портить его. А вообще, кажется он и есть саб, после того, как я натянул сверху плёнку. Разве что снизу ещё такую же натянуть.

Изменено пользователем Конёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Конёк сказал:

А вообще, кажется он и есть саб, после того, как я натянул сверху плёнку

Если поставить бокс на бок а в плёнке сделать две прорези чтоб сунуть руки внутрь то это и будет SAB . В нём работать со спорами намного безопаснее чем просто на столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, кто-то до меня уже придумал, что можно не портить коробку, а просто плёнку натянуть. Поставить коробку на бок, и со спорами там работать потом, чтоб безопасней намного было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Конёк сказал:

Интересно, кто-то до меня уже придумал, что можно не портить коробку, а просто плёнку натянуть. Поставить коробку на бок, и со спорами там работать потом, чтоб безопасней намного было.

 Это ноосфера, бро! В ней все придумки уже есть, кто-то достает их оттуда раньше, кто-то позже :icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, filos сказал:

Это ноосфера, бро!

Вообще, не хотелось бы верить что это так. Потому что тогда судьбой попахивает. В перспективе.
Я всё исправлю, держись! Мне бы только вырастить, а там попрёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@filos стану прекрасным белым конём, и буду малышей катать по парку. За деньги только, не надо мне тут тоже, вижу уже очередь дармоедов :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.08.2020 в 23:53, Конёк сказал:

@filos написано что для инфузий 0.9%
Попробовал на язык - солёненькая, а грибы любят сладенькое, вот я и волнуюсь.
Надеемся, что гент таки не порешил споры. Тут говорят, что пока не закисло, лучше не спешить выкидывать, так что подожду. Кстати, на следующий день после инокуляции, пошёл и достал из мусорки шприц и набрал глюкозы. Авось через неделю медузка созреет.

upd: да я в курсе, а почему тогда не полил глюкозой. Потому что я криворукий мудак, и когда набирал её в поюзаный шприц, из-за разницы давлений произошла обратка, и теперь я не уверен в её стерильности.

Был опыт у меня, злоупотреблял левмиком. Сейчас вообще 1/4 таблетки при варке. И гентик перед инокуляцией не больше 1 мл на 10  кубов. Норм все идет. Вон банка с рожью обросла уже. Запарил коко и забыл скока перлита надо. Зашел во память освежить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.08.2020 в 18:40, Hamsabala сказал:

Если присутствует запах, значит определенно заражение.

Раз ты уверен в стерилизации зерна, то заражение может происходить:

- в момент приготовления споровой взвеси

- в момент инокуляции

 

Сделай из того ящика, что ты использовал во время приготовления споровой взвеси, SAB. Это сильно минимизирует вероятность заражения

 

Да, первая банка  на пшенице, у меня также загнила даже не то что бы прокисла. Главное по бокам миц взялся у стккла, а в центре зерно прямо черное, я вытащил и охренел. Оно просто в пыль черную превратилось. При инокуляции что то запустил.

Изменено пользователем fedyaTMN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, fedyaTMN сказал:

И гентик перед инокуляцией не больше 1 мл на 10  кубов.

Кажется я реально больше гента добавлял. Во многих туториалах сказано, что пропорция один гент, к десяти взвеси. И постоянно меня харило, миллилитр это куб всё же, или таки одна десятая куба. Сейчас вообще пока не добавлял.

 

27 минут назад, fedyaTMN сказал:

Да, первая банка  на пшенице, у меня также загнила

Вообще никакого визуального заражения. Чисто по запаху. Никакой жижи снизу не скопилось, никакой плесени нима. Без шуток, сомневаюсь, поэтому ещё не выкинул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Конёк сказал:

Кажется я реально больше гента добавлял. Во многих туториалах сказано, что пропорция один гент, к десяти взвеси. И постоянно меня харило, миллилитр это куб всё же, или таки одна десятая куба. Сейчас вообще пока не добавлял.

 

Вообще никакого визуального заражения. Чисто по запаху. Никакой жижи снизу не скопилось, никакой плесени нима. Без шуток, сомневаюсь, поэтому ещё не выкинул.

было было передоза левмиком, вообще просто зерно простояло. Потом меньше левмика. Миц взялся но кое как захватывал. Ща вообще не грублю с этими желами. И зерно не вымачиваю в антибиотиках. При варке сугубо. Споры остались? Пробуй с меньшим количеством левмика, и при варке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...