• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации
  • 0

Выращивание в 20 литровом горшке, полив и удобрения

Оцените этот вопрос


Tomass

Вопрос

Братья гроверы! Подскажите как быть и стоит ли переживать. В этот раз решил увеличить объем горшка и следовательно объем грунта (раньше выращивал в 10 и 12 литровых горшках и проблем не знал). Но все же пользуясь предположением что чем больше горшок, тем больше места корням для развития посадил в 20 литров. Горшок подготовил, просверлив снизу 7 дренажных отверстий по сантиметру и по кругу горшка насверлил отверстий 5 мм сверлом. Внизу примерно 5-7 сантиметров пенопласта. Горшок почти что доверху забит землей (земля покупная Сад Чудес-Роза и лимон. И Terra VIta для цветов. Земля рыхлая и всегда такой пользовался не добавляя не перлита и не вермекулита. По началу лил мало воды и особо не паниковал, земля просыхала и постепенно увеличивал объем воды. На 15 день вылил литр чистой воды, она очень быстро ушла в землю из дренажа не пролилось ни капли. На 18 день полил еще 2 литра и снова из дренажа ничего не вытекло. Передо мной вста вопрос сколько нужно лить воды, чтобы хоть чуть чуть вышло с низу горшка. На 22 день Стал проводить эксперимент и в ходе него выяснилось, чтобы вода вышла из дренажа необходимо вылить 4 литра воды! Я боюсь что это слишком много (тем более что растишка отреогировала на такой обильный полив небольшим закручиванием листьев). Вопрос такой, сколько нужно воды на данном этапе лить в такой большой горшок чтобы не навредить растению? Так же как поливать водой с удобрениями, в каких объемах. Если чтобы пролить такой объем использую 5 литров, то надо и удобру разводить на 5 литров, или можно 4 литра чистой и литр с удобрениями? Кто выращивал в таких горшках поделитесь опытом, что и как делать, и какие еще трудности могут возникнуть. Температура в боксе 25 градусов днем 20-21 ночью. Вентиляция, вдув и обдув растений хороший. Влажность держу в пределах 50-55%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

@Tomass Делюсь опытом. 
Поливаю столько сколько надо растению, кто то говорит что надо поливать до выхода дренажа, не знаю, разницы не заметил. 
В среднем уходи по 4 литра каждые два дня на 20л горшок, но мои растения уже развитые и здоровые. Хорошим маркером для полива будет палец в горшок. Ели по первую фалангу суховато, можно поливать. 
На пролив поливаю только если нужны показания с дренажа. 
На 20-30 числах 4-5 литров многовато, а удобрения разводить начинают с 50% и смотреть на реакцию, что бы не передознуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Стаф Спасибо за совет! Сегодня уже листья пришли в норму. Расскажи поподробней по удобрениям? Нужно разводить их в том объеме в котором собираешься поливать, к примеру когда ты льешь 4 литра ты и удобрения разводишь на эти 4 литра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Tomass начинают с 50% от рекомендуемой дозировки. 
обычно до 3 недели больше 75% я не даю. Далее уже по состоянию растения, 
каждый куст кушает индивидуально. 
Фемки и регуляры на пике роста могут и 150 и 170% кушать в отличии от автоматов, эти могут до 130%, выше у них начинается передоз. 
1-2 вторая неделя без удобрений, 3-4 50% и далее по величине. 
чем больше куст, тем больше он пьёт и ест.  Все логично и закономерно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...