• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 7,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    817

  • Машрум

    367

  • Sheri420

    355

  • Chelovek

    255

Приветствую.  Еще один вопросик появился 

2 мини туба 
оба заросли примерно на 85-90%  НО по  бокам заросло все, а низ не зарос где то на 15-20 ну может быть 25%, хотя покров уже зарос на все 60-70%

Если выставлять на плодонос обрастет ли низ??  И ли ждать пока обрастет низ, а покров присыпать вермикулитом(Простерилизовать его?)?  

 

ПС

На дно со стенок скатывается не много воды, от одной лужи я избавился, но появилась вторая маленькая, в другом месте.  видно если только на стенку нажимать контейнера, она(вода) не много ходит.  Выпьет ли ее миц/распределится ли она по субстрату или от нее избавится лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, shpanagel сказал:

Почему часть мицелия как в "ржавчине "?

Если это мицелий изменил цвет - это продук жизнидеятельнсти мицелия.

Если это налет - это плесень.

 

 

 

 

21 минуту назад, Koloser сказал:

Если выставлять на плодонос обрастет ли низ??

Выставляй, обрастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Koloser сказал:

Приветствую.  Еще один вопросик появился 

2 мини туба 
оба заросли примерно на 85-90%  НО по  бокам заросло все, а низ не зарос где то на 15-20 ну может быть 25%, хотя покров уже зарос на все 60-70%

Если выставлять на плодонос обрастет ли низ??  И ли ждать пока обрастет низ, а покров присыпать вермикулитом(Простерилизовать его?)?  

 

ПС

На дно со стенок скатывается не много воды, от одной лужи я избавился, но появилась вторая маленькая, в другом месте.  видно если только на стенку нажимать контейнера, она(вода) не много ходит.  Выпьет ли ее миц/распределится ли она по субстрату или от нее избавится лучше?

за сколько кстати заросли минитубы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бразы, помогите советом. Что делать с заросшими банками, и как их хранить? сейчас у меня 4 полностью заросшие банки, парник занят и в ближайшее время не освободится.

Может их в холодильник убрать на хранение? 

и еще, кто слышал про склероции в банках, не могу найти инфу по ним.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, lord_sithov сказал:

Может их в холодильник убрать на хранение? 

Так и сделай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Думаю сейчас над конструкцией парника/инкубатора, хочу совместить. Растить планирую кубенсисы.
С инкубатором все ясно (сделаю с теплошнуром по гайду от Монако). А вот по парнику есть следующие вопросы:

1) Если брать вариант вентилятор + аквариумный обогреватель. К примеру у меня в квартире 24-25 градусов, обогреватель держит такую-же температуру (у меня aquael comfort zone fix 25w, без регулировки). Как я понимаю, в данном кейсе с увлажнением будут проблемы (отсутствие перепада температур). Каково это на практике? Есть ли смысл брать другой обогреватель, который можно будет отрегулировать на более высокую температуру?

2) Вариант с увлажнителем воздуха - не нашел инфы на сколько его ставить, с какими перерывами? Используется относительно редко, судя по гайдам и репортам, который я смотрел. Что с ним не так?

3) Вариант с компрессором. Как я понимаю многое зависит от мощности компрессора и правильной вентиляции. Насколько большую роль играет мощность? Возможно нужны какие-то определенные характеристики, на которые надо ориентироваться? (вообще компрессор больше всех смущает, он еще шумит + слышал сомнения на счет вывода углекислого газа при таком решении)

Больше всего склоняюсь к аквариумному обогревателю. Буду рад услышать как можно больше информации именно по этому варианту.
А вообще идея пока следующая  - инкубатор по инструкции от монако + поставить вентилятор на выдув, заливать воду и обогреватель от аквариума на время плодоношения.

Изменено пользователем FilterPlus
добавил сорт грибов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, lord_sithov сказал:

и еще, кто слышал про склероции в банках, не могу найти инфу по ним.

 

Найди "Коморка варфлопа " , если память не подводит там найдешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста, выставлять ли уже на плодонос? закейсил 10 дней назад. Обрастает в комнатной температуре, на термометре 27 градусов, но я ему не очень доверяю, по ощущениям температура в районе 25 градусов.
на 80% покрылась поверхность субстрата, но нет "волосиков" на поверхности. Вот как это выглядит сейчас.
На 2 фотографии уже начали образовываться грибочки?

photo_2020-05-20_11-32-26.jpg

photo_2020-05-20_11-32-30.jpg

photo_2020-05-20_11-32-33.jpg

Изменено пользователем cricrary
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, cricrary сказал:

подскажите пожалуйста, выставлять ли уже на плодонос? закейсил 10 дней назад. Обрастает в комнатной температуре, на термометре 27 градусов, но я ему не очень доверяю, по ощущениям температура в районе 25 градусов.
на 80% покрылась поверхность субстрата, но нет "волосиков" на поверхности. Вот как это выглядит сейчас.
На 2 фотографии уже начали образовываться грибочки?

photo_2020-05-20_11-32-26.jpg

photo_2020-05-20_11-32-30.jpg

photo_2020-05-20_11-32-33.jpg

выставляй. Вообще выставляется когда примерно 50% обрасло , но у тебя уже тела начали формироваться как ты пишешь , возможно первая волна будет так себе , если я прав то снимешь волну и после РГ вторая должна быть нормальной. Грибы сбоку полезли потому что свет видят , обмотай изолентой или скотчем не прозрачным в следующий раз

Изменено пользователем Машрум
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@cricrary при комнатной выставлять кейки или колобки на инкубацию большая ошибка, если с банками такое прокатит, то для уже замешанного субстрата нужна температура постоянная не ниже 28 градусов, бока кейка у тебя плохо обросли, я бы на твоём месте скорее переставил кейк в более тёплое место, у тебя в дальнейшем мицелий может резко остановиться в росте и перейти в новую фазу, а незаросшие места послужат источником для развития контаминантов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@cricrary я не говорю что это 100% фейл и всё пропало, но высок риск развития плесени на кейке, у самого сколько раз не до конца обросшие кейки "съедались" трихой после первой волны, или даже раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, cricrary сказал:

подскажите пожалуйста, выставлять ли уже на плодонос? закейсил 10 дней назад. Обрастает в комнатной температуре, на термометре 27 градусов, но я ему не очень доверяю, по ощущениям температура в районе 25 градусов.
на 80% покрылась поверхность субстрата, но нет "волосиков" на поверхности. Вот как это выглядит сейчас.
На 2 фотографии уже начали образовываться грибочки?

photo_2020-05-20_11-32-26.jpg

photo_2020-05-20_11-32-30.jpg

photo_2020-05-20_11-32-33.jpg

и по фото сказал бы что мало субстрата , слишком много видно зерен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, UltraFreak сказал:

@cricrary я не говорю что это 100% фейл и всё пропало, но высок риск развития плесени на кейке, у самого сколько раз не до конца обросшие кейки "съедались" трихой после первой волны, или даже раньше.

когд полностью обросшие кейки - велик риск оверлея (ИМХО) . Я раньше ловил зеленку потому что не смешивал зерно с субстратом, грибнице не хватало влаги,  потом начал мешать и вуаля , миц полностью захватывает всю вкусняшку и не оставляет плесени еды, после этого проблем не было , тьфу тьфу тьфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы.
@Машрум
у меня получилось где-то 1 к 2 или 2.5.
@UltraFreak
нет обогревателя и не будет возможности купить его в ближ. время, есть только горячая батарея. Могу поставь контейнеры к батарее, при этом меняя сторону, которая повернута к батарее каждый час. Как миц на такое отреагирует? Или лучше подольше подождать обрастания в комнатной темпеоратуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@cricrary лучше ждать тогда при комнатной, меньше тревожить по возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, cricrary сказал:

нет обогревателя и не будет возможности купить его в ближ. время, есть только горячая батарея. Могу поставь контейнеры к батарее, при этом меняя сторону, которая повернута к батарее каждый час. Как миц на такое отреагирует? Или лучше подольше подождать обрастания в комнатной темпеоратуре?

у меня обростает при 18-22 , комнатной . Чем выше температура тем больше контаменантов просыпается , это я к тому что если инкубатора нету , то лучше подождать 2-7 дней лишних пока обростет. Кста у тебя в пленке дырки есть ? может мицу кислорода не хватает ?

Изменено пользователем Машрум
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Машрум сказал:

у меня обростает при 18-22 , комнатной . Чем выше температура тем больше контаменантов просыпается , это я к тому что если инкубатора нету , то лучше подождать 2-7 дней лишних пока обростет. Кста у тебя в пленке дырки есть ? может мицу кислорода не хватает ?

Штук 20 иголкой сделал, но у меня пленка не натянута была, тяжело шло и так получилось, что некоторые дырочки превратились в дырки:).
За сколько у тебя кстати в среднем зарастает контейнер при комнатной температуре?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, cricrary сказал:

Штук 20 иголкой сделал, но у меня пленка не натянута была, тяжело шло и так получилось, что некоторые дырочки превратились в дырки:).
За сколько у тебя кстати в среднем зарастает контейнер при комнатной температуре?
 

накрываю фольгой и кейки не прозрачные , думаю лучше чем пленка - свет не попадает и она не плотно прилегает для вентиляции . Очень примерно , не отслеживаю уже этот вопрос , нуууууу где  то дней 8-12 до 50% покрова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Машрум на мой взгляд - если субстрат правильно подготовлен, и зерномицелий без закиси и плесени, то и контаминантам неоткуда будет взяться, зато при более высокой температуре скорость колонизации мицелием гораздо выше, может мне везёт от того, что я бактерицидной лампой прокварцовываю место замеса, вместе с остальными предметами, у некоторых действительно бывают помещения кишащие разными микроорганизмами, тут почти ничего и не сделаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже все кварцую , но потом кейки стоят просто в кладовке или шкафу , а там супостаты везде летают и ждут подходящих условий(влажности и тепла) , ну как то так , поэтому и применяются инкубаторы относительно стерильные с заклеенными омнипором все отверстия, да бы снизить кличество не нужных нам спор. А вот когда миц захватывает весь субстрат , то начинает давать люлей самостоятельно всем врагам и в дальнейшем не должно быть проблем с плесенью . Это мое видение процесса , прошу не судить строго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет,

 

Выставил неделю обросшие контейнеры в парник. Появились вот такие старнные пятна и желтые капли на одном из четырех контейнеров.

 

Чето это? По симптомам вроде ничего похожего не нашел в разделе заражения.

 

Заранее спасибо

IMG_20200520_142928.jpg

IMG_20200520_142946.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кейки уже 4 дня в парнике, температура 23-24°, влажность высокая, местами конденсат на покрове. Свет постоянный. Пасивный газообмен + периодическое проветриварие в ручную. Намеков на пины пока нет. Подскажите, судя по фото, мицелий в нормальном состоянии? Есть ли причины переживать? 

В первый день 12 часов работал ультразвуковой увлажнитель, наутро на поверхности всех кейков была вода.

IMG_20200520_133459_372.jpg

IMG_20200520_133458_788.jpg

IMG_20200520_133457_104.jpg

IMG_20200520_133455_481.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hightema сказал:

Появились вот такие старнные пятна и желтые капли

Это продукты жизнедеятельности мицелия. Но у тебя их слишком много. Может быть мицелий борется с контаминантами. Следи внимательно, если есть возможность - отсади

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Adele сказал:

Есть ли причины переживать?  

Нет. Терпение и наблюдение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...