• Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Хм 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

Всем привет! помогите советом, два дня назад выставила на плодонос, сейчас заметила что сверху на субстрате начали появляться маленькие капельки воды, это нормально? я новичок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    829

  • Машрум

    373

  • Sheri420

    355

  • Chelovek

    255

48 минут назад, shpanagel сказал:

Спасибо за совет. Пойду по первому варианту. Обработки вилки спиртом достаточно ? По поводу изъятия из контейнера, что скажете перевернуть или вынуть аккуратно или вообще в нем ставить ?

достаточно . После РГ из контейнера достанешь , на первую волну ставь в контейнере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Anastasiia сказал:

Всем привет! помогите советом, два дня назад выставила на плодонос, сейчас заметила что сверху на субстрате начали появляться маленькие капельки воды, это нормально? я новичок

нормально , причин для паники нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.05.2020 в 10:18, pinkteacher сказал:

Друзья,вопрос все еще актуален,кто делал что-то подобное-отзовитесь!

я этот вопрос задавал на форуме , гуру ответили что не целесообразно . Когда будешь прикормку давать появится еда для плесени или можешь занести с прикормкой , а на выхлопе не много больше массы наростает . Кароч ответили мне что не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Машрум 

@Машрум Спасиб что заморочился)ну вообще да,я не подумал что в прикормке могут быть какие то иноземцы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shpanagel сказал:

Обработки вилки спиртом достаточно ?

Помыть с мылом, обработать спиртом и руки, и вилку, желательно работать в перчатках. Хотя бы так.

 

 

1 час назад, shpanagel сказал:

По поводу изъятия из контейнера, что скажете перевернуть или вынуть аккуратно или вообще в нем ставить ?

Оставь.

Изменено пользователем Hamsabala
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sergioni Бро,почему решил что это враг?мне кажется что это миц так развивается,ну на вид ничего инородного,у меня банки подобным образом зарастали,после перетряски все мицем покрылось.хотя хз,я вчера холодильник разбирал,был у меня там контейнер с бобами в томатной пасте,так в этом контейнере вырос пушистый товарищь какой-то,но тоже был похож на мицелия пух,хотя очевидно что в температуре +2 - +5 тот самый миц не пророс бы)ну а так на всякий пожарный перекисью попробуй обработать и если этот участок вызывает подозрения-удали его ложкой.хотя ты уже вскрыл банку,так что не знаю что и посоветовать,но главное не паниковать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sergioni 

Плесень, занесена при инокуляции. Соблюдай чистоту процессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Hamsabala сказал:

@Sergioni 

Плесень, занесена при инокуляции. Соблюдай чистоту процессов.

ну вот,теперь я не уверен что мои банки заростают нормальной жизнью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hamsabala как их отличить?у мицелия более плотная труктура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@pinkteacher

Твоя фотография не очень хорошо передает настоящую ситуацию и это. конечно дает шанс на то, что та область - тоже нужный тебе мицелий... Но я ставлю на плесень.

Что вижу я:

- открытую банку... не хватает вывески "Контаминанты милости просим". Наверное ты уже решил эту банку вкинуть, но засомневался и решил спросить мнение других.

- обросшие белым, пушистым, но достаточно плотным мицелием зерна

- область с очень пышным, достаточно высоко от поверхности выросшим, неплотным, серого оттенка мицелием.

Для меня эти два мицелия не похожи. Отсюда вывод, что кто-то из этих двоих - нежеланный гость. Как он мог попасть в зерно? Только после стерилизации, так как во время стерилизации все споры в зерне погибли. Значит споры плесени попали в банку при инокуляции, или ты после инокуляции открывал банку...

 

 

 

31 минуту назад, pinkteacher сказал:

как их отличить?

Рассмотри внимательно тот мицелий при ярком свете. Скорее всего ты увидишь очень длинные. ярко выраженные гифы  - это плесень.

 

Изменено пользователем Hamsabala
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, кто тубы юзает, подскажите. Сверху начинает колоситься, а дно все время выглядело примерно одинаково, через дырки залепленные омнипором неприятных запахов не ощущается. Может ли быть закись или такое дно тоже имеет право на жизнь?

 

PS: антибиотики не юзал ни на одном из этапов.

jjj.jpg

iii.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Golden Pupil 

- неравномерно замешаный субстрат

- слишком влажный субстрат

- бактерии, которые не смогли выиграть колонизационную войну, но закрепились на захваченных учатсках.

Выбрай подходящий для тебя вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за сколько в среднем обрастает субстрат при кейсинге? Конечно все зависит от пропорций зерна к субстрату, но все же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sergioni 

вопрос снят))сейчас оценил трезвым взглядом-отличия на лицо.прошу простить мою надутость к потолку и невнимательность по сей причине:kur_2504:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, такой вопрос.

На сколько 500-700 граммовых банок хватит 40 мл готовой взвеси?

В этот раз планирую все с чувством и толком сделать. А то раньше на глаз как то, да уже и не помню сколько у меня этих банок то и было. 

 

И еще вопрос помимо левомицитина можно еще какие антибиотики пользовать? У меня есть только випрафен. Но левик тоже будет, но позже. А зерно готовить уже руки чешуться Х)

Изменено пользователем LiquidSky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LiquidSky ты можешь вообще без антибиотиков все сделать,особенно если банок у тебя было так много,что даже не вспомнить их количество)люди рОстят без таблеток и все получается.антибиотики это лишь подстраховка на случай если не очень основательно отнесся к вопросу стерилизации помещения и зерна.какое зерно думаешь делать и как стерилизовать в кастрюле или скороварке?если в скороварке,то можешь вообще не юзать антибиотик,главное кварцуй помещение,проводи влажную уборку и не забывай про перчатки+маску+шапочку ,обильно обрабатывай весь инструмент спиртом и по торс работай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Hamsabala сказал:

@LiquidSky 

10-20- 30-40

 

Сколько хочешь?

У меня в наличии 4 стрейна (Камбоджа, Непал, Алакабензи и В+) в шприцах 5 кубовых.

На раз хочу по 2 стрейна сделать (парник/инкубатор позволяет)

Так что я в думах насчет оптимального кол-во на каждую банку взвеси

 

11 час назад, pinkteacher сказал:

@LiquidSky ты можешь вообще без антибиотиков все сделать,особенно если банок у тебя было так много,что даже не вспомнить их количество)люди рОстят без таблеток и все получается.антибиотики это лишь подстраховка на случай если не очень основательно отнесся к вопросу стерилизации помещения и зерна.какое зерно думаешь делать и как стерилизовать в кастрюле или скороварке?если в скороварке,то можешь вообще не юзать антибиотик,главное кварцуй помещение,проводи влажную уборку и не забывай про перчатки+маску+шапочку ,обильно обрабатывай весь инструмент спиртом и по торс работай)

Да я знаю что можно и без)) Я так веселилась в прошлом году. А кол-во банок не помню так как все как попало было и не в один момент. Ну и всякие адовые эксперименты с гречей и перловкой . Да и закись была и тп. но выросло как ни странноХ) 

В этот раз пшеничка (но все же пару маааленьких банок сделаю с перловкой). Стерилить в кастрюле. Тайвека нету так что по старинке с омнипором и дырками в крышке.  Насчет кварцевания. Пойдет обычная ультрафиолетовая что отдельно продается и ее в светильник? А то прям на прибор уже денег нет, все ушло на оборудование и тп. 

 

Изменено пользователем LiquidSky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LiquidSky сказал:

У меня в наличии 4 стрейна (Камбоджа, Непал, Алакабензи и В+) в шприцах 5 кубовых.

На раз хочу по 2 стрейна сделать (парник/инкубатор позволяет)

Так что я в думах насчет оптимального кол-во на каждую банку взвеси

не суть в оптимальности , а в попадании спор в банку , можешь и 0,1 кубика в каждую впрыскнуть , просто начальное зарастание притормозится , а после перетряски банок придет все в норму

Кстати чем меньще спор , тем лучше , тем меньше разных колоний борящихся за хавчик - это же мультиспора . Но это не точно , их в шприце все равно ммммммммилионы

Изменено пользователем Машрум
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Машрум сказал:

не суть в оптимальности , а в попадании спор в банку , можешь и 0,1 кубика в каждую впрыскнуть , просто начальное зарастание притормозится , а после перетряски банок придет все в норму

Кстати чем меньще спор , тем лучше , тем меньше разных колоний борящихся за хавчик - это же мультиспора . Но это не точно , их в шприце все равно ммммммммилионы

Спасибо за пояснение! )

Пойду зерно готовить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...