• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

Еще вопрос про монотуб, если пятно сухости у нижних отверстий образуются при тесте, то это плохо или шо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    817

  • Машрум

    367

  • Sheri420

    355

  • Chelovek

    255

Подскажите пожалуйста, а после стерилизации в скороварке, нужно ли открывать крышку при остывании? И второй вопрос можно ли проводить инокуляцию через 24 часа после стерилизации(не вынимая банки из скороварки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@arturka17 Пока не остынет не открывать, соот. как остынет, можно делать иннокуляцию. Если 12 ч, то через 12, если 24, то через 24.

Не открывают из-за того, что в скороварке другое давление и при открытии грязный воздух будет активно всасываться, а если банки с тайвеком, то соот и через тайвек в банки может попасть.

Изменено пользователем cjioh27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, arturka17 сказал:

температура воздуха 28.2 в инкубаторе хорошо? увеличить или уменьшить надо?

+30 оптимально , но и 28.2 не беда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему у меня не горит в этой теме кнопка "к последнему непрочитанному сообщению"  - оччень неудобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братцы, подскажите. Дано: баклаха, 12 день, грибы начали появляться между стенкой и субстратом, на поверхности сильно обросло мицелием, между стенкой расти некуда, подскажите, что делать? РГ и ХШ и проредить вилкой? Или просто проредить вилкой и ждать? Очень жду вашего ответа:icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, cucumbeeer сказал:

Еще вопрос про монотуб, если пятно сухости у нижних отверстий образуются при тесте, то это плохо или шо?

Это отлично! Мне кажется, они там неизбежно будут. Там где ходит воздух, будет суше.

(Если конечно у тебя внутри туба влажность выше, чем снаружи. А так и должно быть, иначе фокус не получится )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@StarbucksRadio да, я бы на твоём месте чистой вилкой проредил покров, сделал бы РГ и ХШ. Но главное выявить причину произошедшего. Я думаю что у тебя плохая вентиляция, либо сделай ещё дырок как можно ниже к субстрату, либо чаще проветривай вручную. Что у тебя по температуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Grossvater сказал:

@StarbucksRadio да, я бы на твоём месте чистой вилкой проредил покров, сделал бы РГ и ХШ. Но главное выявить причину произошедшего. Я думаю что у тебя плохая вентиляция, либо сделай ещё дырок как можно ниже к субстрату, либо чаще проветривай вручную. Что у тебя по температуре?

по температуре все в порядке, ибо дома сижу - контролирую. а проредить желательно до или после рг и хш? или не имеет значения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет! вопрос - почему все говорят нельзя нивкоем случае пшикать на кейк? если посмотреть на монотубы - то в них всегда кейки аж залиты водой и ничего.. и тем более после каждой волны нужно делать рг и топить кейки в воде... Так какой смысл в том , что нельзя пшикать на кейк? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, KeyKovich сказал:

привет! вопрос - почему все говорят нельзя нивкоем случае пшикать на кейк? если посмотреть на монотубы - то в них всегда кейки аж залиты водой и ничего.. и тем более после каждой волны нужно делать рг и топить кейки в воде... Так какой смысл в том , что нельзя пшикать на кейк? спасибо

при монотубе РГ делается пшыканием на покров обильно . Но при обростании и плодоносе лишняя вода не нужна , типо миц окисляется или чето такое , сам пока точно не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, arturka17 сказал:

Подскажите пожалуйста, а после стерилизации в скороварке, нужно ли открывать крышку при остывании? И второй вопрос можно ли проводить инокуляцию через 24 часа после стерилизации(не вынимая банки из скороварки)?

Ещё при резком перепаде температуры банки могут полопаться (треснуть) и стерильности конец . При плавном остывании банки гораздо дольше живут , я их с кастрюли не вынимаю до полного остывания по этой причине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, KeyKovich сказал:

привет! вопрос - почему все говорят нельзя нивкоем случае пшикать на кейк? если посмотреть на монотубы - то в них всегда кейки аж залиты водой и ничего.. и тем более после каждой волны нужно делать рг и топить кейки в воде... Так какой смысл в том , что нельзя пшикать на кейк? спасибо

Лишняя влага на поверхности субстратного блока не желательна только в период формирования примордий. В это время требуется обильное испарение влаги с поверхности. Во время колонизации, выгонки плодовых тел опрыскивать можно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Hamsabala сказал:

Лишняя влага на поверхности субстратного блока не желательна только в период формирования примордий. В это время требуется обильное испарение влаги с поверхности. Во время колонизации, выгонки плодовых тел опрыскивать можно.

 

т.е. пининг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.04.2020 в 17:51, arendator сказал:

Пропорции обычна такая : неважно какой объем ёмкости для кейка .

Снизу выкладываем покров 2 см далее обросшие зерно слой 4-6 см и сверху опять покров 1-1.5 см. , высокие бортики не приветствуются если останутся .

Приветствую! сделал типа пирога, коко 70+ вермик 30. Четвертый день инкуб. +28. Такое поведение мицелия это нормально, думаю маленкий верхний слой,но 1-1,5см...ещё не открывал,но сверху одеяло...накосячил? первый шрум. Ждать пока всё захватит или в парник? GT

7B3D33EE-D1F6-4364-A90A-6F6048AFCCAC.jpeg

106A8CB5-3AF5-4C3F-A036-BFBDD70ABB85.jpeg

B12FB890-6D42-4F57-A047-FBDE43EEA5D1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Jahhh Пора переводить на плодоношение. Понижай температуру и повышай воздухообмен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Hamsabala сказал:

@Jahhh Пора переводить на плодоношение. Понижай температуру и повышай воздухообмен

Без ХШ? то,что не всё миц захватил, это нормально...

Изменено пользователем Jahhh
Не нужная фраза
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...