• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 7,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    816

  • Машрум

    364

  • Sheri420

    355

  • Chelovek

    255

Только что, Griboedik сказал:

@volya3333 Куплю сушилку при первой возможности. А какая температура для сушки лучшая?

на максималке 70 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем приветы.

Мой друг выращивает грибы. По пакетной технологии. А парник аля пластиковый контейнер с перлитом мокрым на дне и фольгой. На ютубе есть видео этой технологии называется: "Mushroom Growing Process From Spores | Grow Mushrooms FAST and EASY! | No Experience Needed".

А вопрос такой: нужно ли с пульвика брызгать водой непосредственно на грибницу? Или нельзя? :)

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, All сказал:

Всем приветы.

Мой друг выращивает грибы. По пакетной технологии. А парник аля пластиковый контейнер с перлитом мокрым на дне и фольгой. На ютубе есть видео этой технологии называется: "Mushroom Growing Process From Spores | Grow Mushrooms FAST and EASY! | No Experience Needed".

А вопрос такой: нужно ли с пульвика брызгать водой непосредственно на грибницу? Или нельзя? :)

Спасибо

Я так делал и все было ок, так че брызгай на здоровье)))

Хотя говорят может прекратится развитие примодий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Griboedik сказал:

@volya3333 что-то где-то слышал, что больше 40 градусов начинает разрушаться псило. Или вранье?

Не знаю, все сушат и норм. А я слышал, что псило при ста с лишним начинает разрушатся, тиочно не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Недавно делал рг и хш баклахе и на 2 день уже стали развиваться грибы. Есть ещё в парнике кейк и такой вопрос стоит ли ему сегодня делать рг и хш? Стоит 9 день, примордии шли уже на 3м дне, но развития никакого не вижу.

Фотка от 26 мая, но выглядит все примерно также, может только примордий стало побольше.

Скрытый текст

image.thumb.png.aacf70ca400865818b2ad3ea8f6457bf.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.05.2021 в 17:17, Griboedik сказал:

где-то слышал, что больше 40 градусов начинает разрушаться псило.

Разрушение бывает температурным и химическим.

Разрушается при каких-то больших температурах. Не помню цифру. Помню что для этого надо в духовке на полную жарить.

Но есть ещё окисление. Оно идёт всегда. С повышением температуры становится активнее. Должен быть кислород и температура. Поэтому заваривать в 90 градусном кипятке можно смело. Кислорода в воде относительно немного. А хранить на батарее при 60 градусах явно не стоит. Окислится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick при 90 градусах распадается псилоцибин, который намного стабильнее псилоцина. Тот же в свою очередь разлагается при 160 градусах вроде бы, может больше, может меньше. И окисляется при контакте с воздухом из-за чего и появляется синий цвет. Отвары поэтому долго держать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, somenn сказал:

при 90 градусах распадается псилоцибин

Открываем поиск. Забиваем "Термические свойства псилоцибина". Видим:

Температура плавления - 220-228

Температура кипения - 523,44

 

По твоему он распадается не то что не закипев, а даже не расплавившись?

Но трип даёт не псилоцибин, а псилоцин. В псилоцин псилоцибин превращается уже в желудке. Температура же плавления псилоцина - 103.

Поэтому чем горячее кипяток, том ближе он к температуре легкодоступного псилоцина.

В желудке сначала начинает всасываться уже имеющийся в грибах псилоцин. Потом под действием ферментов псилоцибин превращается в псилоцин и тоже всасывается увеличивая дозу.

2 часа назад, somenn сказал:

Отвары поэтому долго держать нельзя.

Потому что прокисают. А в холодильнике двое суток я хранил. Ничего не испортилось. Заморозить в кубики только придумал. На практике не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nick Nick понял. Псилоцин в таком случае ещё более неустойчив. И насчет отваров тогда тоже неправ, раз псилоцибин остается, не распадается ни на что. Кстати, может потом как-нибудь проверю, но мне кажется потери при той же жарке не особо большие и было бы прикольно сделать какие-нибудь блюда с грибами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, somenn сказал:

мне кажется потери при той же жарке не особо большие

При жарке ты нагреваешь до температуры заведомого раплавления псилоцина. Оставляя его в контакте с воздухом. Кислородом. Окисление как псилоцина так и псилоцибина идёт предельно быстро. Может и не сохраниться ничего к окончанию жарки.

Ты всё время пытаешься учитывать только один процесс. А их два - температурное разрушение и окисление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бойцы третьей волны показались с некоторыми аномалиями, ввиду неопытности не могу решить начать беспокоиться или игнорировать данный недуг?

 

265130374_.thumb.jpg.be605f15de0a7eb0de31e7f40f05b91d.jpg622654115_.thumb.jpg.f022dfc9d3e5f026de2513f572cf5ebe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые,везде читаю про пастеризацию кокосового волокна,но есть вопрос-можно ли стерилить?Имеется скороварка,если мин на 10 поставить стерилиться вместе с вермиком до полного остывания,то сгодится ли такой процесс?И можно ли уже высаживать миц по кейкам,если банка обрасла процентов на 80?Один кусок крупы никак не хочет схватиться

Изменено пользователем mais0523
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mais0523 сказал:

везде читаю

Где ты везде читаешь? Хоть пол часа форум почитай. Хоть эту тему полистай. Эти вопросы уже 100500 раз задавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mais0523 сказал:

Уважаемые,везде читаю про пастеризацию кокосового волокна,но есть вопрос-можно ли стерилить?Имеется скороварка,если мин на 10 поставить стерилиться вместе с вермиком до полного остывания,то сгодится ли такой процесс?И можно ли уже высаживать миц по кейкам,если банка обрасла процентов на 80?Один кусок крупы никак не хочет схватиться

Стерилизовать кокос в скороварке, как раз надёжный вариант. У кого то прокатывает пастеризация, микроволновка, духовка, но риск увеличивается, поэтому стерилизуй. Необросшее зерно отдели и выкинь.

А вообще читай, как выше Nick Nick посоветовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gesges подписываюсь под каждым словом. С приобретением скороварки контаминации свелись практически к нулю. Желательно 90 минут стерилизовать, это именно действенный отрезок времени, когда уже все контаминанты будут уничтожены. 60 минут по моим наблюдениям недостаточно, зерно может закиснуть, хоть и редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, UltraFreak сказал:

@Gesges подписываюсь под каждым словом. С приобретением скороварки контаминации свелись практически к нулю. Желательно 90 минут стерилизовать, это именно действенный отрезок времени, когда уже все контаминанты будут уничтожены. 60 минут по моим наблюдениям недостаточно, зерно может закиснуть, хоть и редко.

?Чуть нарушил технологию в одном месте, немного в другом в результате эти ошибки наслаиваются, потом вопросы, что стало причиной неудачи. Поэтому, читаем теорию, переносим на практику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gesges у меня года 2 назад, когда плохо соображал в грибоводстве постоянно были провалы в грове, например зерно закиснет (тогда в шприцы для взвесей добавлял не воду обычную, а 10% глюкозу - думал что это необходимо, т.к. вычитал на другом сайте про это), делал простую жёсткую пастеризацию в кастрюле 120 минут, даже в схеме замачивание + левомицетин закисания происходили довольно часто, ещё важен сам инкубатор, у того же @arendator стоит в шкафчике мини-масляный обогреватель, у него то вроде всё нормально греет, так у меня он одну сторону банок и сенных колобков перегревал, оттого с одной стороны они не обрастали. Проблему решил только когда изготовил инкубатор с греющим шнуром и термостатом (по схеме @Crazy_Monaco). Причём это только самые яркие воспоминания, мелких фэйлов было полно, всё уже не вспомнишь сразу. По итогу могу посоветовать любому серьёзно настроенному шрумеру (даже новичку) приобрести себе скороварку, суть в её в том что даже без замачивания и антибиотиков можно стерилизовать зерно, т.к. при 120°С и 90 минутах стерилизации уже никакая вредоносная форма жизни не выживет в зерне, лучше берите её побольше объёмом, от 10л и более, как сказал @WarFlop - скороварка это золотое вложение в ваше хобби миколога.

Изменено пользователем UltraFreak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, UltraFreak сказал:

@Gesges у меня года 2 назад, когда плохо соображал в грибоводстве постоянно были провалы в грове, например зерно закиснет (тогда в шприцы для взвесей добавлял не воду обычную, а 10% глюкозу - думал что это необходимо, т.к. вычитал на другом сайте про это), делал простую жёсткую пастеризацию в кастрюле 120 минут, даже в схеме замачивание + левомицетин закисания происходили довольно часто, ещё важен сам инкубатор, у того же @arendator стоит в шкафчике мини-масляный обогреватель, у него то вроде всё нормально греет, так у меня он одну сторону банок и сенных колобков перегревал, оттого с одной стороны они не обрастали. Проблему решил только когда изготовил инкубатор с греющим шнуром и термостатом (по схеме @Crazy_Monaco). Причём это только самые яркие воспоминания, мелких фэйлов было полно, всё уже не вспомнишь сразу. По итогу могу посоветовать любому серьёзно настроенному шрумеру (даже новичку) приобрести себе скороварку, суть в её в том что даже без замачивания и антибиотиков можно стерилизовать зерно, т.к. при 120°С и 90 минутах стерилизации уже никакая вредоносная форма жизни не выживет в зерне, лучше берите её побольше объёмом, от 10л и более, как сказал @WarFlop - скороварка это золотое вложение в ваше хобби миколога.

Всех сторожил упоминать не буду, их  репорты все видят и восхищаются, а фольгой, по методу Арендатора, вместо крышек до сих пор пользуюсь, хотя большинство именно крышки используют))) Про без замачивания тебе видимо везёт, лучше тоже не пропустать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил вчера распылителем увлажнить сверху кейк. Как итог сегодня получил почерневшие шляпки на только недавно вылезших грибочках. Насколько критично? Будут ли расти.

 

2 вопрос баклаховодам ну или не только. Можно ли собирать грибы с уже раскрытыми шляпами не дожидаясь других, поочередно так сказать, так как рост неравномерный?Нужно ли после первой волны доставать из баклахи кейк и делать ему ХШ и регидру?  Как вообще лучше поступить. Просто чтобы вытащить кейк придется резать сбоку баклахи и потом опять их склеивать скотчем. Очень нужен совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравия.

как соотношения зерномица и коковерма влияет на урожай?

всегда делал 1к1 примерно- урожай радовал

интересуют 1к2 - 1к3 и тд и тп

(кубы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ᛋᛟᛚᛟᛗᛟᚾ в тему можешь ко мне заглянуть. 0,7л зерно-мица в пропорциях где то 1:4. Урожай ещё не снял но фото есть в теме. На пробу делал так сказать. Мне кто-то написал что в таких пропорциях долго будут стартовать обрастать и так далее, но выхлоп будет больше. Пока что не ощущаю. У меня на всех стадиях был быстрый старт что сам удивляюсь, а вот выхлоп в баклах так себе для первой волны... Но для первого раза для меня это замечательный результат.

Изменено пользователем Wintersun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...