• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

17 минут назад, Hamsabala сказал:

@shpanagel привет

В среднем подойдет. Будет намного дольше всё развиватсья, чем при температуре 28-30

 

Не обязательно, есть много других способов, например фольга, резинки и дышаший пластырь

 

Да ты правильно понял.

 

На этапе обрастания не надо подавать воздух. Компрессор или вентилятор нужен для боле простого обеспечения нужного воздухообмена, можно и бе

 

Этот форум нашел, а зерно не нашел?

 

Технический, изопропиловый (изопропанол) подойдет.

Справедливое замечание про сайт нашел а овес не нашел ))). Спасибо за ответ. Посмотрел книгу. Возникло ещё пару уточнений. К примеру беру я форму литра на 2, в нее субстрат и зерно с мицелием перемешиваю, сверху укрываю слоем субстрата и надо ли её крышкой закрывать или ставлю в ящик с заклеенными дырками и больше его не открываю, пока мицелйи не захватит субстрат ? А когда пора выставлять на плодоношение ставлю кейки Бочком и открываю вентиляцию ? Как в таком случае не потерять влажность ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    817

  • Машрум

    367

  • Sheri420

    355

  • Chelovek

    255

5 минут назад, shpanagel сказал:

Справедливое замечание про сайт нашел а овес не нашел

ищи овес для проращивания, например.

 

6 минут назад, shpanagel сказал:

... А когда пора выставлять на плодоношение ставлю кейки Бочком ...

Разве?

 

7 минут назад, shpanagel сказал:

Как в таком случае не потерять влажность ? 

Вот тут надо подумать...

Подумай, а если лень думать - перечитай "белку, Леонтия и пересмотри "шайтана", и еще пару десятков достойных гроу репортов :smile455:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, KeyKovich сказал:

Привет у меня вопрос. Вот сейчас я хочу вырастить грибочки Орисса. Она в природе растут в Индии на слоновьем навозе. Как так получается , что мы растим грибочки и пляшев вокруг банок с бубном и обеззараживаем все вокруг от микробов - а в природе они растут себе спокойно на не стерилизованном говне?)

 

17 часов назад, KeyKovich сказал:

трес. когда я делал кейсинг - я выкинул необросшее зерно в мусорный бак. Заюзал только хорошее полностью заросшее зерно.

И еще дополню.. Сам процесс кейсинга , я так считаю , это тоже самое , что обрастание мицелия в банках - только уже не в банках , а на субстрате. Всеровно он продолжит расти и в кейсах правильно? Если конечно не занести в него микроб.

правильно миц будет рости , но при пересадке в кейки ты его достаешь с стерелизованного места в окружающую среду , чем мощнее он в это время будет тем меньше вероятность зарожения , тем он быстрее захватит субстрат и не оставит хавки для плесени или в сражении за еду победит большинством и силой  . В банках он все захватывает , при пересадке сразу накидывается на субстрат , поэтому что бы снизить вероятность заражения лучше не спешить .Плесень летает везде всегда и ждет подходящей среды для размножения , при кварцевании комнаты и обработке антисептиком ты уменьшаешь шансы на зарожение , а борьба мица с врагом идет всегда и не прерывно , такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, shpanagel сказал:

Справедливое замечание про сайт нашел а овес не нашел ))). Спасибо за ответ. Посмотрел книгу. Возникло ещё пару уточнений. К примеру беру я форму литра на 2, в нее субстрат и зерно с мицелием перемешиваю, сверху укрываю слоем субстрата и надо ли её крышкой закрывать или ставлю в ящик с заклеенными дырками и больше его не открываю, пока мицелйи не захватит субстрат ? А когда пора выставлять на плодоношение ставлю кейки Бочком и открываю вентиляцию ? Как в таком случае не потерять влажность ?

Эдаки шустрик, с таким подходом не грибы а плесень скорее всего выростишь) , наберись терпения - это процесс на месяца 1.5  . После первой волны и регидры ставишь на бочек (форма не нужна в дальнейшем) . Зерна разные продаются в магазинах сада и огорода , но не больших (не гиперах) , на развес обычно , лучше найди пшеницу(желательно озимую) , овес переварить легко (слипается и превращается в кашу) . После кейсинга накрываешь фальгой (если пленкой то делай дырки для воздухообмена , воздух нужен но не много) и в коробку от А4 например или в шкаф (темное место) , когда покровный слой миц на процентов50 покажется в парник переносишь (или включаешь аппаратуру для создания нужных условий если в этом же боксе кейки обрастали)

Писал про банки и тайвек , мицу воздуха чуть чуть надо , ИМХО , тайвек  больше затычка чем фильтр

Изменено пользователем Машрум
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Машрум сказал:

 

правильно миц будет рости , но при пересадке в кейки ты его достаешь с стерелизованного места в окружающую среду , чем мощнее он в это время будет тем меньше вероятность зарожения , тем он быстрее захватит субстрат и не оставит хавки для плесени или в сражении за еду победит большинством и силой  . В банках он все захватывает , при пересадке сразу накидывается на субстрат , поэтому что бы снизить вероятность заражения лучше не спешить .Плесень летает везде всегда и ждет подходящей среды для размножения , при кварцевании комнаты и обработке антисептиком ты уменьшаешь шансы на зарожение , а борьба мица с врагом идет всегда и не прерывно , такие дела.

благодарю за замечание)  я сегодня приоткрыл инкубатор и уже миц показался на поверхности кейка)) всего лишь за 2 суток пицелий уже завоевал весь кокос - миц белоснежный) Еще думаю дать кейкам пару суток и выставлю на плодоношение и сделаю фото)))) Я понял свою ошибку и впредь такого не допущу - я когда варил зерно - я его не замочил на сутки и сильно пересушил его после варки полотенцем - поэтому я сделал для себя вывод , что мицелию в банках не хватало влаги - поэтому он так долго рос. Когда я закейсил зерно , то у меня в кокосе уже было достаточно влаги - и мицелый очень хорошо выстрелил. Я согласен  с вами со всеми - что я мог заразить неокрепций мицелий на стадии кейсинга. Но вроде бы все обошлось и тьфу тьфу тьфу - белоснежный миц показался на кейках )))) скоро скину фотки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, KeyKovich сказал:

благодарю за замечание)  я сегодня приоткрыл инкубатор и уже миц показался на поверхности кейка)) всего лишь за 2 суток пицелий уже завоевал весь кокос - миц белоснежный) Еще думаю дать кейкам пару суток и выставлю на плодоношение и сделаю фото)))) Я понял свою ошибку и впредь такого не допущу - я когда варил зерно - я его не замочил на сутки и сильно пересушил его после варки полотенцем - поэтому я сделал для себя вывод , что мицелию в банках не хватало влаги - поэтому он так долго рос. Когда я закейсил зерно , то у меня в кокосе уже было достаточно влаги - и мицелый очень хорошо выстрелил. Я согласен  с вами со всеми - что я мог заразить неокрепций мицелий на стадии кейсинга. Но вроде бы все обошлось и тьфу тьфу тьфу - белоснежный миц показался на кейках )))) скоро скину фотки!!!

я не замачиваю .Левика пол таблетки перед закипанием воды . 700 гр банка пшеницы. Варю что бы когда зерно сжимаешь пальцами мягким было , выключаю , накрываю крышкой на 30мин что бы разбухло . Промываю в друшлаке , чуть подождать и попереворачивать ложкой что бы лишняя влага стекла . В банку 700мл на дно пол столовой ложки вермикулита , наверх зерно и в кастрюлю на стерелизацию. Дело то )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а есть ли разница в силе действия грибов с первой волны и последующих волн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Машрум сказал:

 Дело то )

Все правильно делаешь... Но я ращу грибы 1 раз в 2 года и всегда забываю , что я делал 2 года назад) Но я зерно раньше замачивал на сутки и потом варил его с левомитецином. Я растил уже 4 или 5 раз грибочки и никогда не ложил на дно банки вермикулит - не вижу в нем никакого смысла - все и так прекрасно заростало , только в этот раз медленно. Сетую на то , что во превых у меня отмечатку уже 2 года. И не замочил зерно и пересушил полотенцем. Ибо оно в банках было прям маленькое и скукоженное все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, leap сказал:

Скажите, а есть ли разница в силе действия грибов с первой волны и последующих волн?

 я не заметил разницы в силе гриба что с 1 , что с 4 волны. 

Все дело в "чистоте организма" и в периоде приема гриба. Их нельзя кушать каждый день. Как и курить марихуану...Любую шишку если куришь каждый божий день начиная с утра - то прикуриваешься оччень. Поначалу скуриваешь пипетку - а спустя месяц и грамма мало в одну харю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, KeyKovich сказал:

Все правильно делаешь... Но я ращу грибы 1 раз в 2 года и всегда забываю , что я делал 2 года назад) Но я зерно раньше замачивал на сутки и потом варил его с левомитецином. Я растил уже 4 или 5 раз грибочки и никогда не ложил на дно банки вермикулит - не вижу в нем никакого смысла - все и так прекрасно заростало , только в этот раз медленно. Сетую на то , что во превых у меня отмечатку уже 2 года. И не замочил зерно и пересушил полотенцем. Ибо оно в банках было прям маленькое и скукоженное все. 

олды и старожилы на форуме писали  замачивают с левиком и после варки удаляют лопнувшие зерна , у меня не киснет и без замачивания и удоления . Вермикулит это хорошо , он сначала впитывает лишнюю влагу , затем потихоньку отдает, эдакий стабилизатор .

 

Изменено пользователем Машрум
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я до сих пор помню одно умное высказывание одного форумчанина - не помню кого и это было давно как я сюда пришел еще под ником ТОРО - чем меньше заморачиваешься и скачешь с бубном над грибами и делаешь все на отьебись - то и грибы лучше растут) чтото в его словах есть ибо я их запомнил навсегда .У меня нет ни кварцевой лампы , ни перчаток ни масок - это все не использую .И всегда с урожаем) Бывают конечно и исключения - пару раз было и заразные банки и 1 раз я даже в кейк налил 1 литр дистилированной воды потому что мне казалось кейк хочет пить))))))))))) Потом он протух. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я не использую автоматизированного воздухообмена никогда и не создаю туман - но грибочки всегда растут.. Кончено я с картонкой всеровно обмахиваю их и загоняю свежий воздух. фото с моего последнего грова.... вообщем все делаю всегда просто до безобразия.. и еще пшикаю на стенки бокса из бутылки водичкой время от времени

20180209_174928.jpg.9bc63829653fc4af03773147b60f1c67.jpg

Изменено пользователем KeyKovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, KeyKovich сказал:

и я не использую автоматизированного воздухообмена никогда и не создаю туман - но грибочки всегда растут.. Кончено я с картонкой всеровно обмахиваю их и загоняю свежий воздух. фото с моего последнего грова.... вообщем все делаю всегда просто до безобразия.. и еще пшикаю на стенки бокса из бутылки водичкой время от времени

20180209_174928.jpg.9bc63829653fc4af03773147b60f1c67.jpg

у меня из автоматизации свет 16/8 , аквариумный нагреватель +22 градуса , так как полный стелс компрессора нету , махаю 2-3 раза в день . Инкубатора нет , итак все заростает . А вот лампу  и спиртик с перчами маской и шапочкой юзаю , в этом я педант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Машрум сказал:

Эдаки шустрик, с таким подходом не грибы а плесень скорее всего выростишь) , наберись терпения - это процесс на месяца 1.5  . После первой волны и регидры ставишь на бочек (форма не нужна в дальнейшем) . Зерна разные продаются в магазинах сада и огорода , но не больших (не гиперах) , на развес обычно , лучше найди пшеницу(желательно озимую) , овес переварить легко (слипается и превращается в кашу) . После кейсинга накрываешь фальгой (если пленкой то делай дырки для воздухообмена , воздух нужен но не много) и в коробку от А4 например или в шкаф (темное место) , когда покровный слой миц на процентов50 покажется в парник переносишь (или включаешь аппаратуру для создания нужных условий если в этом же боксе кейки обрастали)

Писал про банки и тайвек , мицу воздуха чуть чуть надо , ИМХО , тайвек  больше затычка чем фильт

Не шустрик. Просто многие вещи не понятны. Вчера освежил материалы, остались вопросы а именно.

1. Правильно понимаю что на этапе когда зерно в банке, туда не требуется приток воздуха? Поясню с чем вопрос. Понял что на этом этапе заражение зерна чем то иным вероятно, но не понятно неужто ватный диск держит хорошо плесень и бактерии ..

2. В видео шайтана он после смешивания мицелия и зерна, убирает все в фольгу, делает дырки и шкаф.. вопроса два, как через дырки не попадает зараза ? И как следить за обрастанием?

3. Парник - насколько я понял достаточно просто грамотно подобрать размер дырок и следить за влажностью и тогда все спокойно обростёт . Верно ?

4. Какова функция омнипора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумал тут. Почему парник заклеивают омнипором, это когда субстрат и мицелий высыпают на дно и зарастание субстрата происходит там а в случае кейков это происходит в формачках  верно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, помогите пожалуйста как сделать  грамммотно кейк. Если без навозов и т.д. Прочитал путеводитель грибника, там этот момент пропущен или я его не заметил. Сориентируйте новчика пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите, отпечаток если пролежал 2-3 года в холодильнике в дверце без света - его можно запустить в цикл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, karibas78 сказал:

подскажите, отпечаток если пролежал 2-3 года в холодильнике в дверце без света - его можно запустить в цикл?

можно

 

2 часа назад, arturka17 сказал:

Всем привет, помогите пожалуйста как сделать  грамммотно кейк. Если без навозов и т.д. Прочитал путеводитель грибника, там этот момент пропущен или я его не заметил. Сориентируйте новчика пожалуйста

Используй вместо навоза кокосовый субстрат

 

3 часа назад, shpanagel сказал:

остались вопросы а именно.

1. Правильно понимаю что на этапе когда зерно в банке, туда не требуется приток воздуха? Поясню с чем вопрос. Понял что на этом этапе заражение зерна чем то иным вероятно, но не понятно неужто ватный диск держит хорошо плесень и бактерии ..

2. В видео шайтана он после смешивания мицелия и зерна, убирает все в фольгу, делает дырки и шкаф.. вопроса два, как через дырки не попадает зараза ? И как следить за обрастанием?

3. Парник - насколько я понял достаточно просто грамотно подобрать размер дырок и следить за влажностью и тогда все спокойно обростёт . Верно ?

4. Какова функция омнипора? 

1. Понимаешь правильно. Сомневаешься в ватном диске - используй тайвек

2. без ответа, шайтана не смотрел

3. Верно

4. чтобы не попадала лишняя пыль, грязь и уменьшить вероятность попадания контаминантов в период захвата мицелием субстрата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Hamsabala сказал:

можно

 

Используй вместо навоза кокосовый субстрат

 

1. Понимаешь правильно. Сомневаешься в ватном диске - используй тайвек

2. без ответа, шайтана не смотрел

3. Верно

4. чтобы не попадала лишняя пыль, грязь и уменьшить вероятность попадания контаминантов в период захвата мицелием субстрата

спасибо  бро) завтра начну собирать пазлы, в ближайшем будущем покупать споры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, leap сказал:

Скажите, а есть ли разница в силе действия грибов с первой волны и последующих волн?


2 раза задавал сдесь этот вопрос-игнор полный

логически если рассуждать , то первая волна более фиолетовая , наверное больше)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, shpanagel сказал:

Не шустрик. Просто многие вещи не понятны. Вчера освежил материалы, остались вопросы а именно.

1. Правильно понимаю что на этапе когда зерно в банке, туда не требуется приток воздуха? Поясню с чем вопрос. Понял что на этом этапе заражение зерна чем то иным вероятно, но не понятно неужто ватный диск держит хорошо плесень и бактерии ..

2. В видео шайтана он после смешивания мицелия и зерна, убирает все в фольгу, делает дырки и шкаф.. вопроса два, как через дырки не попадает зараза ? И как следить за обрастанием?

3. Парник - насколько я понял достаточно просто грамотно подобрать размер дырок и следить за влажностью и тогда все спокойно обростёт . Верно ?

4. Какова функция омнипора?

1.минимальный требуется , для этого советуют заполнять банки на 60-70 процентов зерном . Споры плесени скорее всего осядут на волокнах диска , а не пролетят в банку , я для уверенности через 1-1,5 недели смачиваю диски спиртиком еще разок

2. если у человека и так все растет без траблов , то флаг ему в руки

3. дырки в боксе делают в способе выращивания монотуб , в кейсинге обычно компрессор . Но смысл в воздухообмене , и в том и другом случае он работает (в монотубе дырки потомучто углекислый скапливается на дне и его надо как то выводить , в кейсинге кейки на высоте стоят и им углекислый не мешает , но махать картонкой все равно переодически надо). С дырками за влажностью следит сложнее , с компрессором добавил убавил поднастроил.

4. такие же как и ватного диска - фильтрация . Можно на банки не ватный диск , а заклеить омнипором , иннокулировал и приклеил еще один слой . Я язаю ватный диск , один раз фильтры сделал , их хватает на циклов 6-10 , кста ватный диск ты омнипором (тканевый дышащий пластырь) и приклеиваешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, чтобы собрать такой же инкубатор как у CrazyMonaco нужен будет пояльник? ну тоесть чтобы подключить терморегулятор к теплопроводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, arturka17 сказал:

Подскажите пожалуйста, чтобы собрать такой же инкубатор как у CrazyMonaco нужен будет пояльник? ну тоесть чтобы подключить терморегулятор к теплопроводу?

если не паять , тогда купи колодку , там где болтиками провода зажимаются , в подключении люстр такие у всех под потолком есть. По электрике лучше не сращивать провода из разного материала , могут окислиться и потерять контакт или каратнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...