• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам — 3

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 7,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Pik

    796

  • Sheri420

    355

  • Машрум

    352

  • Chelovek

    255

2 часа назад, Машрум сказал:

кейки на керомзите стоят , надо что бы дно кейка не косалось воды. А как ты температуру регулируешь?

Так кейк в контейнере, а уже контейнер на керамзите, то есть сам субстрат не касается керамзита и воды. А для утепления заказал термоковрики для рептилий, но пока не пришли, приходится пользоваться электрогрелкой. Поэтому бывают перепады температуры на пару градусов, но стараюсь держать в норме. А почему кейк потом надо было бы на регидрацию, если пины не появлялись бы? И субстрат, и зерно были влажные, да  и на самом кейке вода стояла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BlindBear сказал:

Так кейк в контейнере, а уже контейнер на керамзите, то есть сам субстрат не касается керамзита и воды. А для утепления заказал термоковрики для рептилий, но пока не пришли, приходится пользоваться электрогрелкой. Поэтому бывают перепады температуры на пару градусов, но стараюсь держать в норме. А почему кейк потом надо было бы на регидрацию, если пины не появлялись бы? И субстрат, и зерно были влажные, да  и на самом кейке вода стояла. 

даже сами ёмкасти не должны касаться воды , нужна воздушная прослойка , если косается , то подсушивается дно кейка и  из-за этого получается часть гребницы вялая . Из-за перепадов температуры оверлейк и произошел , видимо пару раз темпа скаканула выше 30 и добрый день. Вот я и писал что не помню про регидру , в ленте рассматривали такие случаи , ну типо грибницу встряхнуть , еще и в холодный шок устроить (в холодильник кастрюлю с кейком на часиков 12 засунуть) , ну типо того , ждем ответ ГУРУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Машрум сказал:

ИМХО , поздно выставил в парник, надо выставлять когда 50% заросло , жди еще 5-7 дней , думаю до оверлея не дойдет , увидишь пининг . Пишешь что обросшее зерно и сверху покровный , с субстратом зерно при кейсинге не мешаешь ?(а надо) , если нет то плотный миц может быть из-за того что ему кроме покровного слоя захватывать больше нечего

Метод проб и ошибок не самый быстрый, но самый поучительный.

 

Купив отпечаток я даже не знал что и как нужно делать, но гугл привел меня сюда. Этот пост послужил мнуалом, которому я слепо следовал пытаясь вникнуть на столько, на сколько хватало моего понимания процессов (его не хватало, совсем). Первые 8 банок зерна скисли. Я передислоцировал инкубатор. Самый простой способ создания нужной температуры — электроодеяло, тонкая настройка осуществляется слоями полотенец, простыней, фольги. Я понимаю что это не профессионально, но я усвоил важные температурные рамки для развития мицелия.

 

Второй заход — инокулировано еще 8 банок. Я следил за температурой и держал в рамках 28-30 (я уже понимал что это важно). После этого я стал углубленно читать азы на этом форуме (он великолепен кстати) — взвесь, инокуляция, инкубатор, температура и тд. Тем временем, вторая попытка подарила нам 2 банки, которые в самом низу не зарастали (остальные скисли). И было решено попытаться закейсить, используя только ту часть которая хорошо пахнет, а не заросшее в утиль. Так появились первые два кейка, успех которых был под сомнением. Но не попробуешь — не узнаешь. Всё еще следуем мануалу Опытного Садовода, в котором зерно покрывается 2-3см торфа+вермик. 

 

Сдаваться нельзя. Инкубатор скоро опустеет, нужно нормально взрастить банки. Третья попытка была сделана с замачиванием в левомицетине. И кажется в этот момент я стал понимать цельную картину процесса. Третья попытка банок заехали в инкубатор, 2 кейка поехали в парник. Всё что происходит в парнике для меня ново. На второй день жизни кейков в парнике я усвоил новый температурный урок — плодоношение 22-24 градуса от 90% влажность. С этого момента я стал адски много читать. Всё что тут (на форуме) происходит. Два кейка проросли. Урожай скудненький, 3г сухих. Но как я радовался первым пинам, а как я радовался открывшимся шляпкам! После регидрации один кейк буквально сразу же оброс пинами и растет не по дням а по часам, а второй стал плохо пахнуть. Знак плохой, я его выкинул без лишних сомнений. 

 

Третья волна банок подарила 4 банки из 7, и модификацию инкубатора — поддон что бы низ банки не перегревался. Снова кейсинг по мануалу Опытного Садовода. Собственно это и есть те кейки что на фото. Пердпологаю что одна из причин плотных пятен мицелия — отсутствие вентиляционных отверстий в фольге. Усовершенствовал парник, сделав несколько отверстий в нижней части. Усилил интенсивность проветривания (руками 3 раза в день).

 

Следующий гров планирую сделать по рецепту Crazy_Monaco. Текущие грядки буду любить, и надеюсь что выйдет лучше. Увлекло меня это дело, очень.

Фух, выговорился ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, goldenboy сказал:

Метод проб и ошибок не самый быстрый, но самый поучительный.

 

Купив отпечаток я даже не знал что и как нужно делать, но гугл привел меня сюда. Этот пост послужил мнуалом, которому я слепо следовал пытаясь вникнуть на столько, на сколько хватало моего понимания процессов (его не хватало, совсем). Первые 8 банок зерна скисли. Я передислоцировал инкубатор. Самый простой способ создания нужной температуры — электроодеяло, тонкая настройка осуществляется слоями полотенец, простыней, фольги. Я понимаю что это не профессионально, но я усвоил важные температурные рамки для развития мицелия.

 

Второй заход — инокулировано еще 8 банок. Я следил за температурой и держал в рамках 28-30 (я уже понимал что это важно). После этого я стал углубленно читать азы на этом форуме (он великолепен кстати) — взвесь, инокуляция, инкубатор, температура и тд. Тем временем, вторая попытка подарила нам 2 банки, которые в самом низу не зарастали (остальные скисли). И было решено попытаться закейсить, используя только ту часть которая хорошо пахнет, а не заросшее в утиль. Так появились первые два кейка, успех которых был под сомнением. Но не попробуешь — не узнаешь. Всё еще следуем мануалу Опытного Садовода, в котором зерно покрывается 2-3см торфа+вермик. 

 

Сдаваться нельзя. Инкубатор скоро опустеет, нужно нормально взрастить банки. Третья попытка была сделана с замачиванием в левомицетине. И кажется в этот момент я стал понимать цельную картину процесса. Третья попытка банок заехали в инкубатор, 2 кейка поехали в парник. Всё что происходит в парнике для меня ново. На второй день жизни кейков в парнике я усвоил новый температурный урок — плодоношение 22-24 градуса от 90% влажность. С этого момента я стал адски много читать. Всё что тут (на форуме) происходит. Два кейка проросли. Урожай скудненький, 3г сухих. Но как я радовался первым пинам, а как я радовался открывшимся шляпкам! После регидрации один кейк буквально сразу же оброс пинами и растет не по дням а по часам, а второй стал плохо пахнуть. Знак плохой, я его выкинул без лишних сомнений. 

 

Третья волна банок подарила 4 банки из 7, и модификацию инкубатора — поддон что бы низ банки не перегревался. Снова кейсинг по мануалу Опытного Садовода. Собственно это и есть те кейки что на фото. Пердпологаю что одна из причин плотных пятен мицелия — отсутствие вентиляционных отверстий в фольге. Усовершенствовал парник, сделав несколько отверстий в нижней части. Усилил интенсивность проветривания (руками 3 раза в день).

 

Следующий гров планирую сделать по рецепту Crazy_Monaco. Текущие грядки буду любить, и надеюсь что выйдет лучше. Увлекло меня это дело, очень.

Фух, выговорился ))

упорство есть , остальное дело времени . Левик добавляю при варке зерна - банки не киснут . При кейсинге мешаю 1 зерна к 3 субстрата + покровный 0,5см - миц успевает захватить всю хавку и не дает плесени шанса , раньше не мешал были проблемы с зеленой заразой . Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@goldenboy продолжай изучать и не только форумы.

 

@goldenboy @Машрум Антибиотики - крайняя мера, когда нет возможности найти и ликвидировать источник или причину заражения. Не используйте это как часть метода или технологии. Работайте над чистотой процесса, а не расслабляйтесь под антибиотиками.

Изменено пользователем Hamsabala
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Машрум сказал:

для меня это просто грибы)

Они вставляют дай боже, ух как торкают).

 

22 часа назад, Машрум сказал:

у меня такой же парник (с нагревателем аквариумным на дне) .Ставлю температуру 22-23, попробуй тоже снизить , убавится излишняя влажность, еще на капли влияет разница темперетур снаружи парника и внутри, если перепад большой , обверни одеялом или утеплитель купи в строймагазе . Проветриваю 2 раза в день , стараюсь 3 . Все гуд ростет , ни плесени ни оверлеев ))

Первая волна ОРИСЫ прошла, чета мало вышло совсем (по сравнению с прошлым гровом A+. Интересно, где накосячил? Хотя мне хватит, да и я слышал, что у ОРИСЫ первая волна всегда проблемная. 

Знаю, шляпки еще не раскрылись, есть еще день, но один уже раскрыл.

 

22-23 никак не добьюсь, никак. Только 24.5 - минимум, что получалось сбить банками с замершей водой. Даже стараться не хочу дальше, все равно будет больше, чем мне надо. А комфортный гров - основное условие для меня.

А вообще, при 26 обычно стоит и не жалуется) 

Первая волна.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hamsabala буду очень признателен за ссылочки на полезную инфу. А по поводу левомицетина: я до последнего не хотел добавлять антибиотик, но решили попробовать ради теста. Мне показалось что антибиотик отлично готовит плацдарм для зеленой плесени — три банки выбросили. До этого не встречали плесень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, goldenboy сказал:

буду очень признателен за ссылочки на полезную инфу.

Ссылок нет. Книги есть. Поищи труды Стамеца (Paul Stamets), расширь кругозор :icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: прошла первая волна. Вторую пока делать не хочу. Мне кейк просто положить в холодильник на хранение? Долго он сможет храниться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, black-cat-d сказал:

А комфортный гров - основное условие для меня.

Мне для себя интересно.  У тебя контейнер в темноте стоит? Как проветриваешь?

Изменено пользователем Hamsabala
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Hamsabala сказал:

Мне для себя интересно.  У тебя контейнер в темноте стоит? Как проветриваешь?

Нет четкого режима освещения, как и температуры. Просто стоят у меня в шкафчике, иногда открываю дверцу для света. но и без него все норм.

Проветриваю 3-5 раз в день - открываю контейнер, махаю мол минуты, закрываю и все. 

Щас тестирую вариант с неплотной крышкой без проветривания.

А что, удивляет халатность?))

Но отвечу - когда будет результат, который будет расценен мной как неудачный, тогда я пересмотрю свой взгляд на гров грибов.)

 

Изменено пользователем black-cat-d
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, black-cat-d сказал:

А что, удивляет халатность?))

Я про халатность ничего не писал. :unsure: Я захотел проверить свои предположения по поводу твоих условий выращивания. Я проверил, спасибо. :smile455:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@black-cat-d не знаю, в каком виде были плодовые тела в момент снятия, но на фото видны слишком длинные ножки и недоразвитые шляпки. Причиной этого может быть отсутствие света или высокая концентрация СО2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hamsabala То есть чаще нужно было проветривать и давать больше света? 

В прошлый гров я собрал с такого же кейка около 200 гр. Условия примерно такие же. 

Все же я думаю, что ОРИСА дает первую волну такую. Посмотрим дальше, стоит А+, через недельку будет понятно про условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Hamsabala сказал:

плодовые тела в момент снятия

Хм, дак я их снял еще до раскрытия шляпки, кто знает, как бы они подросли за пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@readytogrooow самая распространенная проблема в этом случае - плохая вентиляция.

 

Твой туб левой стенкой к стене прислонен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, люди добрые. Не могу добиться "запаха после дождя" от своего парника. Парник стоял в антресоли, у которой я убрал заднюю стенку, чтоб воздух циркулировал. Компрессор работал 10 мин каждые три часа. Свет организовал от диодного фонарика, который кладу на крышку парника. Отверстия видно на фото, по периметру примерно тоже самое. Сегодня вытащил парник в комнату, установил комрессор на 20 мин каждые 2 часа. Тестировал весь день в итоге запах влажный, но тяжелый и душный, в общем тот же антресольный) Темпер в комнате в 20-24. У меня все сталии происходили при такой темпе. Пробовал проветривать дополнительно вручную, но график работы не позволяет делать это стабильно.

IMG_20200408_184354.jpg

IMG_20200408_184413.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ForRatier копрессор достаточно капризный в настройке, особенно в закрытых помещениях. Рассмотри вариант небольшого кулера 5-12 вольт + таймер, с ним куда проще добиться нужных показателей. В целом рост грибов показывает, что минимальные условия ты обеспечил. А небольшой оверлей - отсутствие потоков воздуха (все таки компрессор их не создает в нужном количестве).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ForRatier пробовал компрессор на дольше включать? Пусть компрессор сутки поработает без перерывов - проверишь запахи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Hamsabala сказал:

@ForRatier пробовал компрессор на дольше включать? Пусть компрессор сутки поработает без перерывов - проверишь запахи

скорее все высушит и влажность сильно упадет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчитаюсь, раз уж начал. В итоге, сегодня утром появились пины как на причесанном контейнере, так и на "контрольном". Монотуб пока отстает, но я его и выставил на полтора дня позже других. Полагаю, что стоило просто меньше переживать.

 

(Кстати, тут серфил форум shroomery на тему овелея, так там прям по оверлею целое уведомление, типа "прекратите постить вопросы по оверлею, так как у вас НЕ оверлей" и модер с двадцатилетним стажем так и говорит, что регулярно новички пишут про оверлей, но за эти годы видел его лишь дважды и это серьезная штука, а у вас просто такой тип роста мицелия, и типа успокойтесь.)
 

F990197E-0BA2-48D8-B731-E676D7DDEAD7.jpeg

88F5E43C-E018-4C88-AB37-78CA0B0A261B.jpeg

05E07012-5270-426E-807F-B571CDE62D0E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, ForRatier сказал:

Здравствуйте, люди добрые. Не могу добиться "запаха после дождя" от своего парника. Парник стоял в антресоли, у которой я убрал заднюю стенку, чтоб воздух циркулировал. Компрессор работал 10 мин каждые три часа. Свет организовал от диодного фонарика, который кладу на крышку парника. Отверстия видно на фото, по периметру примерно тоже самое. Сегодня вытащил парник в комнату, установил комрессор на 20 мин каждые 2 часа. Тестировал весь день в итоге запах влажный, но тяжелый и душный, в общем тот же антресольный) Темпер в комнате в 20-24. У меня все сталии происходили при такой темпе. Пробовал проветривать дополнительно вручную, но график работы не позволяет делать это стабильно.

IMG_20200408_184354.jpg

IMG_20200408_184413.jpg

могу ошибаться , но после дождя -это образное выражение , может ты путаешь затхлый запах с запахом самой грибницы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...