• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Шкаф для плодоношения на холодном балконе

Оцените эту тему


Cambodian

Рекомендованные сообщения

Друзья, соратники, здравствуйте.

здесь хочется обсудить с вами, коллеги, как можно больше аспектов, не только утепление устройства. Так сказать подвергнуть идею критическому взгляду. Да, наверное так.

Итак, ситуация. Живу в квартире где не могу иметь возможность выращивать в самой квартире:
1. Супруга всегда любит очень жарко, и дома температура от 25,5. И это первый момент, который мешает мне на пути к идеальным (ну или даже не идеальным, а хорошим) условиям для шляпок )) пробовал бутылки со льдом, не очень такой вариант. снижает температуру, но за 8 часов работы они тают и уже к моему приходу она вновь высокая несколько часов.
2. Половинка моя ко всему прочему не переносит дополнительные шумы - они ее раздражают. Поэтому любой компрессор, увлажнитель воздуха и всякие устройства встречают бурю сопротивления с ее стороны, а шляпки встречают вновь не самые удачные условия для плодоношения. Т.е. нет притока свежего воздуха, а значит нет хорошего урожая. газетка и постоянное открытие крышки не дает нужного результата. проветривал утром 1 раз перед работой и вечером после работы пару раз.
3. В небольшой квартире (однокомнатная) сложно утаить пару парников от глаз навещающих родственников и друзей. А я параноик иногда тот еще, и всегда предпочитаю в этом вопросе полную анонимность. Даже когда с друзьями трипуем предпочитаю сказать, что купил шляпки )

 

Для хорошего плодоношения, как мы все знаем, необходимо:
* t=22-24,
* влажность 90+, если правильно помню.
* кислород
* свет по возможности для ориентира и красоты роста )
И из всего этого мне удается получить только свет ) ну может быть еще можно сделать кислород, если поставить кулер на вытяжку СО2, а вместе с вытяжкой будет затягиваться воздух из комнаты, но тут пострадает влажность.

Поэтому было принято решение, ну или пока на этапе идеи, на бооольшущем балконе, ну или лоджие, короче в новостройке застекленный (на текущий момент холодное остекление) балкон, поставить шкаф от верхней одежды или типо того. Размер где-то 170х60х80-100. +- и в нем производить выращивание.
руководтствовался я при одобрении идеи в своей голове тем, что:
* никому ничего не видно (шкаф закрывается на ключик :) )
* никому ничего не слышно (особенно после утепления)
* и места в квартире и без того небольшой не занимает. И шляпкам хорошо, учитывая, что у нас есть домашние животные ))))

Итак, вопросы по созданию условий подумываю решать следующим образом:
УТЕПЛЕНИЕ (т.к. балкон холодный):
идея проложить внутри 20-30мм слой экструдированного пенопласта, думаю лучше 30мм, но тут хз как лучше. т.к. не знаю на сколько хорошо он будет держать тепло, поэтому выбираю средний вариант, типо 50 мм для стенки много. ведь две стенки это уже 100 мм, слишком много пространства внутреннего съедает. А 20 мм боюсь не хватит, ну  типо быстро очень будет при -15-20 охлаждаться. а вдруг и больше вдарит мороз, пусть временно и все же.
сверху пенопласта покрыть слоем фольгированного пенофола. А уже сверху пенофола либо тепловым шнуром обложить стенки на всю высоту с шагом 10 см, либо вообще на трех стенках расположить инфракрасную пленку для теплого пола. по всей высоте.
кратко:
* экструдированный пенопласт 20-30мм (склоняюсь к 30мм)
* фольгированный пенофол 3-5мм (склоняюсь к 5мм)
* теплый пол для поддержания температуры 22-24

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.


* терморегулятор для контроля t. или обычный от теплого пола. Просто у этого что по ссылке меньше гистерезис (0,1 градуса), в отличие от регулятора пола 0,5 или вообще 1 гр. у меня вроде бы 1 градус - стоит сейчас в инкубаторе.

СВЕТ:
пару ламп диодных или лент над каждым парником расположу.

ВЛАЖНОСТЬ+КИСЛОРОД:
вариант 1. увлажнитель воздуха ультразвуковой + кулер на вытяжку воздуха из парника. Но встает вопрос: воздух он вытянет, а откуда возникнет новый свежий воздух? ну раз он возьмет воздух из шкафа, объема для замены хватит. А второй раз там уже будет СО2 приличная концентрация, особенно если в шкафу будет стоять два парника. Тогда нужно сверлить отверстие в шкафу. Но какое? 10 мм, 20 мм, или несколько отверстий? а как же тогда вопрос сохранения тепла? эти же отверстия слишком быстро будут охлаждать воздух внутри шкафа - не уверен справится ли теплый пол с температурой и будет ли ее поддерживать на должном уровне без больших скачков.
тут нюансы: ежедневное пополнение запасов воды в увлажнителе, а это открывание шкафа > охлаждение да и вообще лишние движения. Но за неимением другого можно и так на первых порах поработать.

вариант 2. компрессор в в банку/бутылку в парнике. он и воздух свежий нагонит и влажность урегулирует.
но и тут нюанс со свежим воздухом возникает. Была идея наружу шкафа выставить компрессор, тогда бы он свежий воздух постоянно нагонял. Но: если будет -20 то как себя будет чувсвовать компрессор, и второй нюанс, а куда будет деваться воздух и СО2 которые из парника будут попадать в шкаф, если в нем не будет вентиляции. Как помним все будет плотненько утеплено и изолировано.
Возникла альтернативная идея засунуть компрессор внутрь шкафа рядом с парником, но вопрос свежего воздуха как и в варианте 1 возникает вновь.

Итак вопросы которые не дают покоя и положить начало для реализации (не хочется 10 раз попусту переделывать, если переделывать, то только модернизировать, а не изначально шнягу собирать) ))):

1. хватит ли изложенной теплоизоляции для поддрежания внутри 22-24 при внешней температуре снаруже -20 -25? Если кто-то хорошо знаком с теплоизоляцией и уверены что хватит, то может быть вы знаете, хватит ли в этом случае толщины в 20 мм экструдированного пенопласта?

2. каким образом лучше организовать вентиляцию в шкафе для поступления свежего воздуха и отвода СО2?

Буду вам, соратники, весьма признателен за мнения, мысли, критический взгляд и новые идеи на мое устройство для плодоношения. Уж очень хочется лес :)))

P.S.: в шкафе моем кстати, два отделения разделенные внутри вертикально приблизительно 60/40. Парник планирую вместить в отделение 60, а в будущем или может сразу (пока не решил) в отделение 40 планирую сделать инкубатор. А что, изоляция друг от друга хорошая будет тем же пенопластом, и обеспечить разницу в 6 градусов будет несложно. Но за то будет все в одном месте. И домашний ящик инкубатор разберу и перенесу тоже все в шкаф )

Благодарю за внимание, друзья.

Изменено пользователем Cambodian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Шкаф для плодоношения на холодном балконе

Да это идеально !!!!

 

 

77544.png

 

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.01.2020 в 20:18, Cambodian сказал:

хватит ли изложенной теплоизоляции

Я думаю в полне.

В 19.01.2020 в 20:18, Cambodian сказал:

каким образом лучше организовать вентиляцию

Если не жалко электричества на обогрев, можно замутить пассивную, если сделать несколько дырок в дне и несколько в потолке, то разница температур будет толкать воздух и очень активно, если не проканает, можно просто заклеить дырки.

Ещё можно установить на дырки клапоны, чтоб они время от времени открывались, чтоб не отапливать постоянно твою каморку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ооо, спасибо за идеи. я тоже думал просверлить несколько дырок (5 мм наверное) в пололке, чтобы холодный воздух поступал и опускался вниз, а теплый как раз сверху выходил. и если внутры будет работать компрессор, то по идее мне кажется будет происходить обмен воздуха. но насколько сильно охлаждение будет проходить с э тими дырками. но это уже моя тревожность. надо пробовать и смотреть по результату. на выходных попробую закупиться запчастями и в путь ))
а еще было предложение из парника сделать трубку на улицу (в смысле за пределы шкафа), типо компрессор нагнетает вохдух в парник и воздух из парника выводится наружу через трубку.

 

18 часов назад, CaHeKzzZZ сказал:

Я думаю в полне.

как думаешь, вполне это если говорить о 20 мм или 30 мм пенопласта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лайв хак. Всем советую проращивать в обычной кухонной губке разрезанной на пополам,  так тяжело залить семена, опрыскивая и на дне немного воды, а для влажности в боксе использовать подходящую емкость с простым аквариумным градусником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Cambodian 

Думаю от толщины мало что будет зависеть при хорошей проветриваемости и думаю 10мм пенопласт выдержит любой мороз, если обмен воздуха будет слабым. Тогда проще забирать тёплый воздух из комнаты, если есть возможность проложить воздуховод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, rodion.rodion.80 сказал:

Лайв хак

Родион, благодарю за лайф хак. Если руки дойдут до марьи, то приму к сведению ) а так это для грибков
 

 

12 часа назад, CaHeKzzZZ сказал:

думаю 10мм пенопласт

ладно, начну с 20 мм. 10 мне совсем чет очково ) а вот 20 + пенофол 5мм фольгированный огонь будет. и немного подогрева. ребята на другом ресурсе рекомендовали снизу подогрев сделать, типо чтобы теплый воздух наверх поднимался. но в этом случае для первого парника (нижнего) надо делать какую то подставку, а то инфракрасный хоть шнур хоть пленка весь субстрат прогреют как следует ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2020 в 20:37, WarFlop сказал:

77544.png

@WarFlop, не совсем понял схему, можешь пояснить. а то парник 1, балкон 2, что-то непонятное 3 )) как это все вместе совмещается? а так да, парник Монако хочется поставить в этот шкаф, закрыть его и не видеть и не слышать ничего :dirol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Cambodian сказал:

@WarFlop, не совсем понял схему, можешь пояснить. а то парник 1, балкон 2, что-то непонятное 3 )) как это все вместе совмещается? а так да, парник Монако хочется поставить в этот шкаф, закрыть его и не видеть и не слышать ничего :dirol:

3 - это переводится: много парников на балконе скорей всего...:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, я уже лет 9 занимаюсь выращиванием грибов, еще форума грибочек и шрумери. После того как кейки обросли ставлю на балкон в аквариум с немножечко воды подливаю и не делаю регидрацию и холодным шок! растут сами просто снимаю по 5-7 волн и не парюсь вообще! беру руками кейки и снимаю урожай по мере вызревания) 8я волна 50г. сухими уже (срейн Z житкий миц) покупал с биржи не помню как зовут, но спасибо ему! 

удачи тебе всё получится если подходить с душой. 

tinified.zip

WhatsApp Image 2020-01-26 at 17.05.22 (1).jpeg

WhatsApp Image 2020-01-26 at 17.05.22.jpegзабыл на писать что ращу на перловке или на ржи!

Изменено пользователем Kostey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kostey сказал:

8я волна 50г. сухими

это только с 8 волны 50 гр. сухими или в общем с восьми волн? если только с восьмой, то сколько же ты с 1-2 снимаешь?
и не проветриваешь и не увлажняешь дополнительно? просто поставил, наглухо закрыл и забыл?

если всего 50, то это в принципе здорово, но мне хочется качественно получать много красивых, стройных тел грибов. по репортам ребят видно что можно и с одной волны получать 100 сухих.

в чашках петри сейчас над культурой работаю пока строительство идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со всех волн 50г с одного кейка(обычно у меня их два). Но они ещё плодоносят, через 3-4 дня постоянно собираю свежими по 15-20 грибов(грибы не большие по 8-10 см)...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше когда начинал у меня 2-3 волны было и всё, либо больше не росли, либо заражались. Да и волна первая была по 25-30шт. Вторая 10-12 шт. а третья шт. 5 и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...