• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

GOLDEN TEACHER\ Пшеница\ парник\ компрессор\ технология от Crazy Monaco

Оцените эту тему


Delonezagorami

Рекомендованные сообщения

Всем здраствуйте, этой мой первый опыт выращивания грибов, поэтому, прошу строго не судить и по возможности помочь:)
Отпечаток был куплен в 2018году у Crazy Monaco и ждал своего захода. Golden Teacher
Решил делать все по технологии Crazy, поэтому взяв за основу его репорт, начал собираться мыслями и по тихоньку двигаться к этому.
1)  Парник 68 см × 46,5 см × 35,5 см 80л , 4 Контейнера по 2л ,3 банки по 1л , не винтовые
2) Удленитель, 2 таймера света (1 свет, 2 компрессор) , Датчик температуры, с датчиком влажности пока вопросы

3) Компрессор Sera AIR 550R PLUS , 3 распылительных камня, 0.5 бутылки, стандартный силиконовый шланг (7м) , разветвители
4) Крышки: Tyvek,Красный силикон ABRO Пластиковые крышки
5) фольга, пищевая пленка, алюминевый скотч
6) Шпритц, Перчатки Медицинские, Омнипор, Левомицетин, Спирт,Ватные диски, Нож, Скальпель,Горелка,Вода для инъекций, 

7)Уф.лампа 20w , Кокос , Пшеница очишенная
9) По свету пока не знаю какую лучше подвесить лампуську:) , есть 4200k 15в энергосберегайка теплый свет, высота подвеска не ограничена, что скажете ? В возможностях не ограничен, куплю то , что нужно !

10) Т.к я новичок в этом деле, буду очень рад гостям и новым друзьям, ВСЕМ Тепла, здоровья и позитива!

2HzmpaYjwxE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Delonezagorami

    67

  • Машрум

    10

  • CaHeKzzZZ

    7

  • WarFlop

    3

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

17.09 Была подготовлена взвесь( Вода для инъекций, Шпритц 20мл, ватные диски, уф.лампа, перчатки, скальпель-нож, спирт) Очистка помещения от ненужных предметов, протирание всего спиртом, прожиг лампой 40-50 минут, после все со спиртом в перчатках , аккуратно открыл спору соскреб в рюмку , из шпритца воды для инъекция , туда-сюда много раз, взвесь получилась жирная, до банок поместил шпритц в пакет и убрал в ящик в комнате,
18.09, Пшеница очищенная,промылась, встала на ночь в кипяток


19.09 с утра промылась 5-6 раз, и в кастрюлю на 15-20 минут с левомицетином 1таб lQSI6JX3OEw.thumb.jpg.72f3dd2f2e786521ad95e7277b54700d.jpg

1кг разварился почти в 2.5 раза, далее промыл, на полотенце ,по стекала -перебирал , в чистые банки , сверху крыхи с тайвеком , поверх фольга с резинками, 1 стерелизация - 90-100минут , ушла ровно половина воды, не вынимал пока не остыли, спустя часов 8-9, когда полностью остыли провел 2 стерелизацию, 90-100 минут, ушло больше

половины воды , не вынимая ушел спать

1B129FCF-8C8B-42DE-A54C-C96BD624D70E.thumb.jpeg.f12c0a67e16882f662423e783da08d55.jpeg.2674dfba0766a70e9e98dcdfcac8923a.jpeg5787949A-4339-424D-9689-AE649346B491.thumb.jpeg.c058f1226b5d992dbd7006fbedbcca73.jpeg.82dd074b16303bdb124acb7729ac8188.jpeg.

20.09 прожиг помещения, забрызгивание всего спиртом, достижение стерильности.
Перчатки, спирт , горелка
температура 26 градусов на момент разбрызгивания спор
10:00 утра, Банки помещены в инкубатор , температура 27.5-28.1 стабильно.

IJX04Idtsw4.thumb.jpg.170317917e2ff1adb332ecad203a1935.jpg
Ну что ж, вроде все , дальше остается ждать пока что :)

  • Нравится 3
  • Лучшее 1
  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, буду следить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gribochek1 сказал:

Интересно, буду следить)

Спасибо бро :)
Думаю , если все получилось как надо то через 6 дней будут видимые признаки, как написано :)
 Спешить не куда , осталось выжидать:)
Темпа стабильная, а значит не должно быть повода для беспокойства.
Маслянный Радиатор решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же дополню, что делал взвесь без Гентамицина, в счет его отсутсвия...
Вермикулит на дно банок тоже не добавлял, хоть и 1 гров. Расчитываю на свое зрение и осязание.
Спиртом все запшикивал нереально, что бы сжечь всю заразу, постарался по максимуму предотвратить попадание левых организмов.
При инокуляции на 1 банке гермет отошел от тайвека, аккуратно все закончил и в последствии совсем чуть чуть подмазал край лепешки силикона, что бы зацепить ее за тайвек и не было пропуска между ней и тайвеком...
ВОПРОС? : Мог ли как то навредить последующим нанесением герметика после инокуляции банок?
ВОПРОС? : По свету пока не знаю какую лучше подвесить лампуську:) , есть 4200k 15в энергосберегайка теплый свет, высота подвеска не ограничена, что скажете ? В возможностях не ограничен, куплю то , что нужно !
Crazy сказал , что подойдет любой холодный свет, смотрю по репортам обитающих ресурса, по 7-10w ставят .
Понял , что свет для грибов не важен, главное - оптимальные условия выдержки в плане влажности и температуры, но, интересуюсь для того , что бы не переборщить, Конечно, если до этого дойдет!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же присутсвует вопрос по поводу стерелизации субстрата, это я вообще видимо изначально прочитал ...:102:
Соотношение планирую делать 1к3 , кейки объемом 2л, тобишь 0.5зерна\1.5 кокоса+верма или просто кокоса на кейк
Незнаю как лучше, подскажите :)

И получается , чтобы простерелизовать субстрат , мне нужны банки большим объемом, исходя из логики, верно? 
Будем ждать ответа , Всем доброго вечера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет 

50 часов,температура стабильно 28.1-29.1

пока что нет никаких признаков , ждём ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 

В 20.09.2019 в 15:40, Delonezagorami сказал:

Мог ли как то навредить последующим нанесением герметика после инокуляции банок?

Это вряд ли. Если прокол в тайвеке залепил, то всё в порядке будет.

2. Свет естественный хорош, далее люминисцентный холодный, ну диоды тоже работают синий или холодный спектр. Если лампа мощная, подними повыше, найди самую маломощную, люминисцентную 7-10вт, светодиоды 3-5вт или ленту.

3. Хорошее соотношение, если верм есть, добавляй.

4.

В 20.09.2019 в 17:06, Delonezagorami сказал:

чтобы простерелизовать субстрат , мне нужны банки большим объемом

Или много маленьких. Кокос можно просто кипятком залить. Я делаю так: пластиковое ведро с защёлкивающейся крышкой вставляю в такое же, но побольше, получается "термос" в нём и запариваю кипятком. Чтоб поймать плесень на кокосе, надо сильно постараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет ,70часов, первые признаки мица показываются;) 

безумно рад)

20 часов назад, CaHeKzzZZ сказал:

1. 

Это вряд ли. Если прокол в тайвеке залепил, то всё в порядке будет.

2. Свет естественный хорош, далее люминисцентный холодный, ну диоды тоже работают синий или холодный спектр. Если лампа мощная, подними повыше, найди самую маломощную, люминисцентную 7-10вт, светодиоды 3-5вт или ленту.

3. Хорошее соотношение, если верм есть, добавляй.

4.

Или много маленьких. Кокос можно просто кипятком залить. Я делаю так: пластиковое ведро с защёлкивающейся крышкой вставляю в такое же, но побольше, получается "термос" в нём и запариваю кипятком. Чтоб поймать плесень на кокосе, надо сильно постараться.

Привет бро ,а можешь написать что добавлешь в грунт, с чем кокос искпользуешь и в какой пропорции, если не трудно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так понимаю ,банки не обязательно хранить в инкубаторе ? 

Раз мицелию нужно больше воздуха , в комнате темпа 28, можно получается их достать и просто поставить на полку ? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Delonezagorami сказал:

что добавлешь в грунт, с чем кокос искпользуешь

Каждый раз по разному делаю, если верма нет, чистый кокос бывает, если заморачиваться не лень, могу навоза добавить или сена настричь.

52 минуты назад, Delonezagorami сказал:

в комнате темпа 28

Можно. 24/7 температура 28? Жарко топят у тебя. Как на плодонос выставлять будешь? Надо будет 24...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да 24/7 , так масляный радиатор стоит рядом ,он и обогревает , а так темпа в комнате стабильно 23-24

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, WarFlop сказал:

4d0.jpg

 Очень рад :) , посмотрим , что выйдет - если выйдет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ Отмечу , как мне показалось , после того, как достал банки из инкубатора, процесс пошел быстрее.
Видимо , потому что банки стали больше дышать.
А первые дни, когда стояли, хорошо пахло тайвеком на весь инкубатор, признак того что дышат баночки через фильтр)

Банка, на которой повредил герметик при инокулировании , зарастает быстрее двух других.
Повторюсь, взвесь без генты, банки без вермы. Все хорошо зарастает , как мне кажется.

Температура стабильная.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.09

6 суток без 60 минут 

1) зарасла быстрее всех4782A57B-120A-459E-A184-3F1A7A61D2D9.thumb.jpeg.852f9d6f12992cea60b014fc5fbf7232.jpegD011F44E-F9BF-47EF-8C18-D0C50B1030BA.thumb.jpeg.f2aacc1f8eee30b1115755baa1b81a00.jpeg

2) нормально заросла 0CE7734F-6A85-492C-8554-F67F700A6C5F.thumb.jpeg.d4c3a3d59d03d20debdcc4787da70794.jpegD40383F0-7613-4822-BAB2-8EF4BB185788.thumb.jpeg.1d77f6a1fa53a54ca918a333a60b99f0.jpeg

3)немного отстаёт 6AA259F9-B83C-4529-8526-2302B6429F6B.thumb.jpeg.19edec0d6de6e2a78e6758cdfe60ba73.jpegB79A4DB5-F35D-4C97-A995-CE44E089EEF5.thumb.jpeg.1d3dbac8452d2c9a044bc99369048337.jpeg79EC39E3-87C4-40E8-AB3C-D04432542416.thumb.jpeg.c2431b959071edbe6bc6347a7733917d.jpeg

можно трясти? 

 

C278215D-7D56-4115-AD5B-560DDDA64BD1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Delonezagorami сказал:

можно перетрясти ?

я бы уже не трогал , можешь не разбить обросший островок и замедлишь обрастание , трясти надо было гораздо раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Машрум сказал:

я бы уже не трогал , можешь не разбить обросший островок и замедлишь обрастание , трясти надо было гораздо раньше

Делаю так , как написано ! 

Разбил все островки, посмотрим что будет дальше.

температура оптимальная, свет естественный.

все острова ,даже большие , с трудом, но удалось разбить , будем ждать 

Да и ты тут ,такой же новичок как и я, невнушают твои слова доверия.

Со многими общался, все сказали делай. А ты бы не стал , понял , возьму на заметку ,но я не ты, поэтому буду делать ,как мне хочется;) 

спасибо за наметку Машрум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Delonezagorami сказал:

Делаю так , как написано ! 

Разбил все островки, посмотрим что будет дальше.

температура оптимальная, свет естественный.

все острова ,даже большие , с трудом, но удалось разбить , будем ждать 

Да и ты тут ,такой же новичок как и я, невнушают твои слова доверия.

Со многими общался, все сказали делай. А ты бы не стал , понял , возьму на заметку ,но я не ты, поэтому буду делать ,как мне хочется;) 

спасибо за наметку Машрум!

ИМХО: у тебя обрасло уже сильно , мицу понадобится силы(ресурсы) и время что бы опять все это скрепить , выиграешь 2 дня , потеряешь питательные вещества.

я перетряхиваю один раз сразу все банки когда обрастает 5-20 зерен, тогда миц распределяется по большей части банки и через 2-4 дня оч.приятное зрелище увидишь . Попробуй в следующий раз.

про перетряхивание подымалась тема раньше , олдовый кто то писал что перетряхивает сразу после инокуляции и забывает про банки на 2 недели, но у него инкубатор , следовательно все зарастает гораздо быстрее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Delonezagorami @Машрум 

Машрум прав на такой стадии трясти не нужные риски и потерия энергии.

Только не веществ а периоды роста клеточного цикла. Имеет смысл трясти на 20% и возможно ещё раз на 40% если плохо/неравномерно обрастает или ещё что ..  Но это такое - ;) теори-крафт  я трес Кубы по всякому - им пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WarFlop сказал:

@Delonezagorami @Машрум 

Машрум прав на такой стадии трясти не нужные риски и потерия энергии.

Только не веществ а периоды роста клеточного цикла. Имеет смысл трясти на 20% и возможно ещё раз на 40% если плохо/неравномерно обрастает или ещё что ..  Но это такое - ;) теори-крафт  я трес Кубы по всякому - им пофиг.

War, привет , услышал.

Банки перетресены вчера с утра в 10:00

Миц хватает все части банки теперь, суть в том, что у монако написано трясти на 6 днях, у меня только одна банка , заросла больше других, а те две по местам инокулирования, по бокам полосы, поэтому встрёс, считаю, что ничего страшного в этом нет. Были большие незараженные участки, разные по местам, банки бы долго затягивались на мой взгляд.
С тряски прошло 28:40 минут, миц хватает всю банку по разным сторонам, видно , что хорошо начал захватывать, посмотрим, что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, WarFlop сказал:

@Delonezagorami @Машрум 

Машрум прав на такой стадии трясти не нужные риски и потерия энергии.

Только не веществ а периоды роста клеточного цикла. Имеет смысл трясти на 20% и возможно ещё раз на 40% если плохо/неравномерно обрастает или ещё что ..  Но это такое - ;) теори-крафт  я трес Кубы по всякому - им пофиг.

War, привет , услышал.

Банки перетресены вчера с утра в 10:00

Миц хватает все части банки теперь, суть в том, что у монако написано трясти на 6 днях, у меня только одна банка , заросла больше других, а те две по местам инокулирования, по бокам полосы, поэтому встрёс, считаю, что ничего страшного в этом нет. Были большие незараженные участки, разные по местам, банки бы долго затягивались на мой взгляд.
С тряски прошло 28:40 минут, миц хватает всю банку по разным сторонам, видно , что хорошо начал захватывать, посмотрим, что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Машрум сказал:

ИМХО: у тебя обрасло уже сильно , мицу понадобится силы(ресурсы) и время что бы опять все это скрепить , выиграешь 2 дня , потеряешь питательные вещества.

я перетряхиваю один раз сразу все банки когда обрастает 5-20 зерен, тогда миц распределяется по большей части банки и через 2-4 дня оч.приятное зрелище увидишь . Попробуй в следующий раз.

про перетряхивание подымалась тема раньше , олдовый кто то писал что перетряхивает сразу после инокуляции и забывает про банки на 2 недели, но у него инкубатор , следовательно все зарастает гораздо быстрее

На мой взгляд, банки в инкубаторе зарастают дольше из за отсутсвия такого кол-ва воздуха , как в просторном помещении!

У меня тоже инкубатор, но стоят на нем , а не в нем :)
Мне кажется, банки зарастают быстрее вне инкубатора, но опять-же, это мой первый гров в этом направлении!
посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...