• Нравится 2
Перейти к публикации

Вырождение мицелия , старение принтов

Оцените эту тему


ВВП

Рекомендованные сообщения

Комраден, тема больная и трепещущая .

В течение года проводил эксперимент. Например : со "старого принта" возрастом примерно 3 года урожай не получился. При засеве его на жидкую среду - ЖМ тоже не пошел. Я сделал вывод : либо принт старый, либо как то сам принт контаминирован. 

Но это вопрос , что думаете? У принта есть срок годности?

 

Еще один эксперимент : была ампула амстердамская, с жидким мицем. На первых порах с него были просто ахтунг грибосы - и относительно ровно туб заполняли, и пручесть у них была невероятная.

Но по прошествии 2 лет ситуация изменилась : высев в жидкую среду показал, что миц развивается очень медленно, как бы тормозит. Засеял с него туб ( коко + кофе + вемик )  . Засевал через пшеницу , которая обросла дней за 8-10, т.е. очень быстро. Туб тоже очень быстро оброс. Но вот результат....

- очень очень очень много абортышей

- то, что выросло - какие то гиганты , форма не очень типичная (для 1й волны)

- кол-во (штук) маленькое ( суммарно по весу из-за из размера ,думаю, много будет грамм)

- шляпки нормально не раскрывались , так и оставались конусообразными

- 3 шляпки выбрал . Положил принты делать. 2 штуки - вообще пустые, нет спор. одна шляпка - принт на столько бледный, что его почти не видно ( т.е. почти нет спор) .

 

Так же есть сомнения по эффективности грибосов. Но я с первой волны, биопсией, пару банок клонов на жидкую среду ( на меду) сдела, медузки растут.

Вопрос - есть ли смысл с ними экспериментировать? Или надо выбросить все нахер, купить новые свежие принты и их сеять?

 

Кто что знает про срок годности спор на принтах для засева? про вырождение  и т.п. ? 1.thumb.jpeg.65aec0d2dc8bdb6e6365a7ab87ca8e70.jpeg

 

 

 

 

3.jpeg

7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ВВП сказал:

У принта есть срок годности?

Конечно, при комнатной температуре 2-3 года, в прохладном месте не много дольше. После двух лет хранения споры постепенно начинают умирать. с трудом можно добавиться чего то. 
 

1 час назад, ВВП сказал:

была ампула амстердамская, с жидким мицем. На первых порах с него были просто ахтунг грибосы - и относительно ровно туб заполняли, и пручесть у них была невероятная.

Но по прошествии 2 лет ситуация изменилась

В течении этих двух лет использовались остатки содержимого ампулы? или делал жм и так размножал мицелий? 

 

1 час назад, ВВП сказал:

про вырождение 

Если размножать мицелия использую обросшую банку или жм, то через 4-5 переноса вырождается. Нужно через несколько переносов делать новый мицелия со спор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Crazy_Monaco сказал:

В течении этих двух лет использовались остатки содержимого ампулы? или делал жм и так размножал мицелий?

не переносил. Через 2 гда взял из ампулы клон , высадил на жидкую среду ( мед ) . Миц рос плохо, очень медленно

 

Monaco, подскажи - вот на фото выше очень странный, кривой урожай. Первая волна такая стремная, вся косая кривая, и принтов с него не снять.

Я сделал методом биопсии ( по книге Белки ) клон с одного из грибочков, который был более или менее похож на "нормальный".  Клон сделал на жидкую среду, мед. И там из трех банок, в двух уже плавают целиковые медузки, вполне приглядные.

Вопрос : на сколько есть смысл морочиться с таким клоном (который от биопсии с "кривой" волны) ? Не окажется, что подняв волну, грибосы опять будут "кривые" , без спор и т.п ?  ( с этого пучка грибосов я пытался сделать принт, он получился прям совсем совсем жидкий, почти не заметно осевшие споры. На срежнем фото этот пучек грибосов лежит отдельно на столе, рядом с тарелкой)

Изменено пользователем ВВП
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, ВВП сказал:

Через 2 гда взял из ампулы клон

Бро, это очень большой срок для хранения ЖМ, хорошо что вообще выжил. 
 

16 минут назад, ВВП сказал:

подняв волну, грибосы опять будут "кривые" , без спор и т.п ?

Скорее всего так и будет, получившиеся грибы будут такие же как материнский. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Crazy_Monaco сказал:

Бро, это очень большой срок для хранения ЖМ, хорошо что вообще выжил. 
 

Скорее всего так и будет, получившиеся грибы будут такие же как материнский. 

Монако, бро, какие есть способы определения кол-ва действующего вещества в грибах, без похода " в трип" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ВВП сказал:

без похода " в трип" ?

Срезать и посмотреть насколько быстро и сильно посинеет, но это примерное представление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Как-то давным-давно, году в 2016 или 2017, дали мне два принта, причем, пакетик одного из них был разорван. Кинул в холодильник и забыл. И вот - наткнулся недавно. Решил вырастить. Оговорюсь - я нубский нуб в этом плане, никогда не растил, никогда не употреблял, начитался гайдов, накупил контов и антибиотиков, ваты, банок с огурцами(пустых не нашёл) ну и собсно, начал. Отпечатки оказались живые. Оба. Чо за отпечатки, чо за грибы - хз. Выяснить нет возможности, но вроде бы те что надо.

Что могу сказать - на начальном этапе динамика роста очень порадовала! Пшеница. Банки заросли полностью менее, чем за неделю. Сделал грунт вермик:кокос - 1:3, замешал с заросшей пшеницей, тоже примерно 1 к 3, кейсы обросли буквально дня за 4. Очень бодренько, быстрее, чем в среднем по форуму! Сейчас стоят в парнике - 21-24 градуса, компрессор, вода на стенках - всё как надо. 10 день. Кейсы выглядят отлично, но примордий чё-то пока не вижу(как они вообще выглядят-то, что высматривать?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2020 в 20:20, spoiler сказал:

Как-то давным-давно, году в 2016 или 2017, дали мне два принта, причем, пакетик одного из них был разорван. Кинул в холодильник и забыл. И вот - наткнулся недавно. Решил вырастить. Оговорюсь - я нубский нуб в этом плане, никогда не растил, никогда не употреблял, начитался гайдов, накупил контов и антибиотиков, ваты, банок с огурцами(пустых не нашёл) ну и собсно, начал. Отпечатки оказались живые. Оба. Чо за отпечатки, чо за грибы - хз. Выяснить нет возможности, но вроде бы те что надо.

Что могу сказать - на начальном этапе динамика роста очень порадовала! Пшеница. Банки заросли полностью менее, чем за неделю. Сделал грунт вермик:кокос - 1:3, замешал с заросшей пшеницей, тоже примерно 1 к 3, кейсы обросли буквально дня за 4. Очень бодренько, быстрее, чем в среднем по форуму! Сейчас стоят в парнике - 21-24 градуса, компрессор, вода на стенках - всё как надо. 10 день. Кейсы выглядят отлично, но примордий чё-то пока не вижу(как они вообще выглядят-то, что высматривать?).

Посмотри другие темы на форуме, там всё есть.
 

 

В 13.04.2019 в 20:32, ВВП сказал:

Комраден, тема больная и трепещущая .

В течение года проводил эксперимент. Например : со "старого принта" возрастом примерно 3 года урожай не получился. При засеве его на жидкую среду - ЖМ тоже не пошел. Я сделал вывод : либо принт старый, либо как то сам принт контаминирован. 

Но это вопрос , что думаете? У принта есть срок годности?

 

Еще один эксперимент : была ампула амстердамская, с жидким мицем. На первых порах с него были просто ахтунг грибосы - и относительно ровно туб заполняли, и пручесть у них была невероятная.

Но по прошествии 2 лет ситуация изменилась : высев в жидкую среду показал, что миц развивается очень медленно, как бы тормозит. Засеял с него туб ( коко + кофе + вемик )  . Засевал через пшеницу , которая обросла дней за 8-10, т.е. очень быстро. Туб тоже очень быстро оброс. Но вот результат....

- очень очень очень много абортышей

- то, что выросло - какие то гиганты , форма не очень типичная (для 1й волны)

- кол-во (штук) маленькое ( суммарно по весу из-за из размера ,думаю, много будет грамм)

- шляпки нормально не раскрывались , так и оставались конусообразными

- 3 шляпки выбрал . Положил принты делать. 2 штуки - вообще пустые, нет спор. одна шляпка - принт на столько бледный, что его почти не видно ( т.е. почти нет спор) .

 

Так же есть сомнения по эффективности грибосов. Но я с первой волны, биопсией, пару банок клонов на жидкую среду ( на меду) сдела, медузки растут.

Вопрос - есть ли смысл с ними экспериментировать? Или надо выбросить все нахер, купить новые свежие принты и их сеять?

 

Кто что знает про срок годности спор на принтах для засева? про вырождение  и т.п. ? 1.thumb.jpeg.65aec0d2dc8bdb6e6365a7ab87ca8e70.jpeg

 

 

 

 

3.jpeg

7.jpeg

Внесу свои три слова из трех букв.
Мной были сделаны клоны, в мини-баночки, по книге Белки. Так получилось, что на одну из банок, из направленной трубы холодильника, дул холодный ветер, что внутри всё замерзло, когда а соседних баночках медузы жили спокойно.
Банка со льдом была поставлена на батарею, после разморозки, встряхнув её: В банке не было медузы, но жидкость начала оседать волнами, как будто расслоилась, после слои объединились в однородную. Т.к банки с зерном были приготовлены и для этой банки, то было решено и с нее делать "эксперимент" - который провалился. Все банки с ЖМ дали невероятно быстрый рост мица, а эта банка, как стояла, так и стоит, роста в ней нет. В утиль ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...