• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Вопрос по обустройству

Оцените эту тему


Keith

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Прочел почти весь форум и множество литературы, но, тем не менее, остался ряд вопросов. Надеюсь кто-то не пожалеете немного своего времени и сможет помочь советом. 

1. Какую конструкцию оптимально использовать для первого выращивания? Прочитав книгу Леонтия считал, что необходим контейнер и ультразвуковой увлажнитель воздуха, однако форумчане жалуются на объем урожая, рекомендуя аквариумный компрессор. После наткнулся на книгу Белки, которая дала ответы на некоторые вопросы, но и создала много новых.  Так что же использовать наиболее оптимально, компрессор, кулеры, увлажнители? С тех расчетом, чтобы можно было свободно перемещать по квартире и прятать, но не страдал и объем выращенного (да и сколько возможно собрать грамм с нескольких волн?). Денег жалеть не планирую, но и не хочется тратить больше десяти тысяч на пробу пера. 

P.S. В темах часто мелькают сленговые слова, которые я до сих пор не совсем понял, тут словаря нет никакого? Кейки, баклахи, сосидж... Я не с хлебушком вместо мозгов, но сложно для восприятия, что же имеется ввиду :)

P.P.S. Простите, если вопросы уже где-то поднимались, я понимаю, что не круто переливать из пустого в порожнее, повторяя одно и то же, но правда не нашел информации :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Вот я тоже чем больше читаю, тем больше понимаю что ничего не знаю.

Не существует оптимального решения, именно по  этому так много разного рода решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Keith есть несколько очень простых и эффективных методов выращивания.

Один лучше другого, как говорится.

 

Я сторонник автоматики, поэтмому мой выбор - лоток литров на 50-60 (парник), внутри лотки с грибницей по 5 литров, с боку кулер от компа который дует внутрь раз в 2-3 часа, по бокам парника дырки, на дне вода.

Проще некуда, если нужна автоматика.

 

Если нет - ведро. Вот и все. Открыл, помахал. Видел и ни раз, как поднимали в ведре нашару пол кило грибов за гров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласен с автором темы. У меня самого есть вопросы:

Хочу взять бокс на 30л.  туда установить УЗ увлажнитель, компрессор на вЫдув СО2,  и нагреватель аквариумный. Вся суть вопроса: сколько нужно времени, чтобы работал "холодный туман" и сколько времени (или литров) нужно проветривать бокс?

Все будет автоматизировано на Ардуино.

П.С.    С паяльником дружу, так что если есть идеи предлагайте, возможно смогу реализовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Arbalet сказал:

Совершенно согласен с автором темы. У меня самого есть вопросы:

Хочу взять бокс на 30л.  туда установить УЗ увлажнитель, компрессор на вЫдув СО2,  и нагреватель аквариумный. Вся суть вопроса: сколько нужно времени, чтобы работал "холодный туман" и сколько времени (или литров) нужно проветривать бокс?

Все будет автоматизировано на Ардуино.

П.С.    С паяльником дружу, так что если есть идеи предлагайте, возможно смогу реализовать :)

Привет! 

Наверно не есть вопрос на твой ответ но:

Тебе помогут репорты @Crazy_Monaco, @hant8086,  И @arendator

Там всё автоматизировано на розетках таймерах и термореле из китая.

Ну это к тому что если просто необходимость грибы вырастить. 

:1043269172:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

@Arbalet @Arbaletну вот, прошёл год. Как там у тебя с автоматикой? 

 

Предлагаю прикрутить к ардуино реле, двухпозиционное, на контроль температуры. 

Повышать аква грелкой, понижать, водяной помпой, гонящей холодную воду от элемента Пельтье. Ну или из холодильника (именно холодную воду, с воздухом не прокатит, по причине огромной теплоёмкости воды).

Один прибор на nc контакт другой на no. И поставить нужный гистерезис. Да, будет дрочиться туда суда, жрать энергию но температура будет идеальной, хоть +40 за окном, хоть -40. А при достаточно сильном охлаждении, можно будут ХШ делать прямо в парнике. 

 

Влажность контролировать двумя независимыми реле. Одно на отсос co2, при помощи вентилятора, и одновременно подачу компрессором свежего воздуха, управляемое датчиком co2. (15 баксов стоит падла)

Второе реле на увлажнитель, понятно чем конролируемое.

Увлажнителю необходима фильтрация крупных капель. Например, в открытую бутылку засунуть. Чтобы вылетать из неё могли только мелкие и лёгкие капли. А крупные будут осаживаться на стенки и стекать обратно в ёмкость. А то вся крупно-дисперсная взвесь замочит нахер мицелий. 

Кстати, питать увлажнитель можно только дистиллированной водой. Иначе на нём, и самое главное, на всем что он увлажняет будет образовываться накипь, как в чайнике. Да, на мицелии и грибах тоже. Медленно но верно. А если вода из под крана, то ещё и хлор! Запас воды можно сделать по принципу вакуумной поилки. 

 

Такая система, при хорошей теплоизоляции парника, позволит поддерживать температуру и влажность при любой внешней среде. Обеспечивать свежим воздухом, тогда, когда это действительно необходимо. А не когда тебе кажется, что пора. 

 

Компрессор снижает влажность быстрее, чем поднимает (особенно зимой), несмотря на то что создаёт вулкан из увлажняющих пузырей. Совместно с отсосом со2 они будут медленно снижать влажность. Их главная задача - качественно проветрить парник. Они не смогут слишком сильно осушить его, так как увлажнитель будет компенсировать потери(кстати он ещё немного охлаждает, если находится вне парника). Ещё, они могут нагнать слишком холодного или горячего воздуха. Что тоже не проблема из-за системы контроля температуры. 

Добавим в систему вайфай модуль, что позволит сохранять данные, построить графики, а так же контролировать всё это через вайфай, находясь в любой точке цивилизованного мира! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...