• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Orissa/перловка/минитуб 15 л.

Оцените эту тему


gaiver

Рекомендованные сообщения

@gaiver Бро, узкое горло у них. Я в обычных пластиковых контейнерах храню, с завинчивающейся крышкой. Влагу не набирают, в силе не теряют. Удобно, практично. Главное просушивай хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 160
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • gaiver

    103

  • Crazy_Monaco

    18

  • CaHeKzzZZ

    13

  • archer75

    7

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@gaiver для хранения грибы лучше оставить цельные. У измельчённых больше контакт с воздухом и окисление. Теряют в силе. Оставь цельными, а перед использованием уже измельчить нужное количество. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gaiver трамбуй неизмельчённые в неё и во сыру землюшку на хранение. Норм сохраняется. Насчёт измельчения не знаю, если трамбануть тоже должно быть норм, но как доставать потом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, CaHeKzzZZ сказал:

@gaiver Бро, узкое горло у них. Я в обычных пластиковых контейнерах храню, с завинчивающейся крышкой. Влагу не набирают, в силе не теряют. Удобно, практично. Главное просушивай хорошо.

Да, наверное ты прав и нечего заморачиваться :)...Всё время хочется искать лучшие варианты, оптимизировать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, archer75 сказал:

@gaiver трамбуй неизмельчённые в неё и во сыру землюшку на хранение. Норм сохраняется. Насчёт измельчения не знаю, если трамбануть тоже должно быть норм, но как доставать потом)

С землюшкой сейчас будут проблемы:)... Лом понадобится, промерзло всё :)...

Если они в порошке, то он легко будет  высыпаться.

Не буду в этот раз мудрить. Есть уже подготовленая пластиковая баночка, туда и положу целыми, как есть. А потом может и наткнусь на какой-то более интересный вариант,  который больше приглянется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал недавно "чай" сделать, просто ради того, чтобы процесс посмотреть. Ромашковый чай, лимон, совсем чуть-чуть меда и грибы. Получилось очень даже вкусно. 

Жена попросила отхлебнуть...Я пересрал,  что почувствует вкус грибов. Что её начнет переть не боялся ибо их там совсем немного было и от глотка ничего не почувствовала бы. Так вот нифига. Сказала,  что вкус прикольный:)

Изменено пользователем gaiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gaiver так-же хроню молотые в зипе, бывает по пол года, чувствуется, что влагу набирают, но по силе различия не заметил.

Тебе удаёться в тайне от жены ростить грибосы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, CaHeKzzZZ сказал:

@gaiver так-же хроню молотые в зипе, бывает по пол года, чувствуется, что влагу набирают, но по силе различия не заметил.

Тебе удаёться в тайне от жены ростить грибосы?

Нет конечно:). Она думает,  что это опята и я их выкидываю,  потому что они выращены в тестовом режиме на антибиотиках :). 

Сначала я действительно хотел попробовать полный стелс, но после наверное месяца раздумий решил, что это не вариант вообще. Пока я на работе, она дома и запалит по любому любой стелс. Увлечение микологией было проще разыграть. Тем более разыгрывать-то пришлось только вид грибов, остальное всё правда и мне действительно интересно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gaiver Вместе то оно лучше конечно, знаю из личного опыта, хотя мне проще, с женой я познакомился когда мы были в грибах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, CaHeKzzZZ сказал:

@gaiver Вместе то оно лучше конечно, знаю из личного опыта, хотя мне проще, с женой я познакомился когда мы были в грибах :)

Как это романтично :cray:! Прекрасно,  когда интересы совпадают! Это дает отношениям больше честности, взаимопонимания...одни приколы, похожее мировоззрение...Могу только порадоваться за вас!!!

Изменено пользователем gaiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gaiver На самом деле она не любила грибы, да и сейчас редко готова их хавать. К грову я тоже подошёл далеко не сразу после рождения детей. Советую тебе использовать конструктивный разговор. Не тупо орать друг на друга, предьявлять требования, или просто соглашаться молча, а слушать чего хочет собеседник, доносить свою точку зрения, искать решение проблемы вместе. Но этому сложно научить женщину, они более инпульсивны, но это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, CaHeKzzZZ сказал:

@gaiver На самом деле она не любила грибы, да и сейчас редко готова их хавать. К грову я тоже подошёл далеко не сразу после рождения детей. Советую тебе использовать конструктивный разговор. Не тупо орать друг на друга, предьявлять требования, или просто соглашаться молча, а слушать чего хочет собеседник, доносить свою точку зрения, искать решение проблемы вместе. Но этому сложно научить женщину, они более инпульсивны, но это возможно.

Диалог тоже редко работает. Сработает он только тогда, когда оба готовы выслушать и понять, то что говорит собеседник, а не втупую защищать свою точку зрения несмотря ни на что и любыми приемами. А это редкость. Обычно кто-то не прав, и тогда включается защитный механизм,  опускается забрало и все, хоть какие доводы приводи. 

Тогда приходится моделирлвать такую ситуацию,  чтобы человек понял. Это обычно больно, но зато доходчиво. Например ради диссертации она конкретно на меня положила. Я всё понимаю, у человека цель, стремление, но там было в гипертрофированном степени. Я пытался говорить, приводить доводы,  что всё хорошо в меру, что она гробит свое здоровье...в итоге получал только,  что я не поддерживаю и тому подобное... Окей. Я нашел себе занятие и положил болт на неё. Конечно пошли скандалы,  что я не уделяю внимание. Когда я объяснил,  что ситуация смоделирована,  чтобы показать как это неприятно,  поняла, но ненадолго :)...А орать... Не...Не мои методы :)

Изменено пользователем gaiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, CaHeKzzZZ сказал:

@gaiver И ещё, знакомы мы были давно, но увидели друг друга "по настоящему" именно в грибах.

Бля...Вот это стремно немного :)...Я буду принимать нормальную дозировку не один. Есть единственный человек в реале,  кто знает о том, что я ращу. Это моя подруга. Будет в том числе и совместный трип...Вот я и стремаюсь немного,  чтобы вот такого прозрения не возникло. Симпатия между нами присутствует, но не выходит за рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, CaHeKzzZZ сказал:

@gaiver И ещё, знакомы мы были давно, но увидели друг друга "по настоящему" именно в грибах.

А это было одновременно :)? Блин, люблю такие истории :). Если будет желание,  расскажи подробнее, плиз:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gaiver 

Ох братан, тут я тебе не советчик. Ты должен сам себе честно признться во всём, принять решение и жить с этим :) Одно могу сказать, в грибах от секса воздержаться легко, нет дикого влечения, но ведь секс это не измена, точнее это не такая ужасная измена, как если бы ты вдруг влюбился по настоящему.

Про себя могу сказать, что она увидела меня первая, я же не смел думать о ней в таком ключе по ряду причин. В совмесном трипе бывали раз 5 и чувствовали друг к другу симпатиюи вообще всякое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, gaiver сказал:

опускается забрало

Про забрало ты чётко подметил, вот об этом я и говорю, мы научились слышать друг друга, но прошли через 7 кругов ада сперва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, CaHeKzzZZ сказал:

@gaiver 

Ох братан, тут я тебе не советчик. Ты должен сам себе честно признться во всём, принять решение и жить с этим :) Одно могу сказать, в грибах от секса воздержаться легко, нет дикого влечения, но ведь секс это не измена, точнее это не такая ужасная измена, как если бы ты вдруг влюбился по настоящему.

Про себя могу сказать, что она увидела меня первая, я же не смел думать о ней в таком ключе по ряду причин. В совмесном трипе бывали раз 5 и чувствовали друг к другу симпатиюи вообще всякое :)

Да всё норм,  Бро:)! Как получится,  так и получится:)...

5 трипов??? Это в какой промежуток времени :)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, CaHeKzzZZ сказал:

Про забрало ты чётко подметил, вот об этом я и говорю, мы научились слышать друг друга, но прошли через 7 кругов ада сперва.

Тут обычно нужно чтобы люди хотели слышать друг друга... Это работа над собой, но над собой работать сложно и в основном все хотят переделать другого под себя, что практически невозможно :). Ну или наступает критический момент, после которого или учишься слышать или учишься жить без человека. И если желание остаться превышает, то тогда оба начинают потихонечку слушать. Судя по твоим словам про круги ада,  у вас как раз был критический момент. Хорошо,  что вы уже на следующем уровне:)! 

Это всё из моего опыта и у других он может быть совершенно другим... Имхо,  как говорится:)

Изменено пользователем gaiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gaiver Ахах, жесть. Истории у многих похожи, ты говоришь про то, как мы жили первые 3 года наверное.

54 минуты назад, gaiver сказал:

5 трипов??? Это в какой промежуток времени :)?

Это было грибное лето, грибной отпуск, маленькая грибная жизнь, там все были в грибах или пьяные, а бывало и то и другое и "третье" разом. Этакий прощальный кураж. Из которого я вышел другим человеком с совершенно новыми для себя проблемами и радостями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, CaHeKzzZZ сказал:

Это было грибное лето, грибной отпуск, маленькая грибная жизнь

Звучит очень заманчиво:)!!! И с нотками ностальгии:)...

36 минут назад, CaHeKzzZZ сказал:

с совершенно новыми для себя проблемами и радостями

Я как-то сказал вот точно также...когда у меня дочь родилась:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет :)!

После последних мелких сборов оставался 81 грамм до килограмма... 

После этого было две прополки, и на второй снял абсолютно всё,  почистив кейки. Итак...

tmp-cam-986025819.thumb.jpg.84600af5545f25e597f9cdfaba2d86b4.jpg

И финальная чистка... 

tmp-cam-615145115.thumb.jpg.76af1580509c8d476ea3a4249085ce7e.jpg

ТАДАААМ :)!!!

Общий вес всего урожая 1014 грамм:)

  • Нравится 1
  • Лучшее 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  

Ввиду переноса даты поездки в деревню, четвертой волны не будет,  а значит репорт пора завершать... 

Благодарности.

Я хотел бы от всей души поблагодарить всех, кто так или иначе сопровождал меня на пути обретения этого опыта и жизни репорта!!! 

Тех кто писал сообщения, делился опытом...@Crazy_Monaco, @Zyushka, @WarFlop, @CaHeKzzZZ, @archer75

Тех,  кто поддерживал лайками...Да-да, я всех вас видел ребята и девчата и был рад вашей поддержке, она тоже мне помогала:)!!! 

Итоги

Все цели,  которые я ставил перед собой были достигнуты и перевыполнены.

1) Вырастить хоть что-то.

Я и мечтать не мог о килограмме. И когда его реальность замаячила на горизонте, пообещал себе, что если получится,  попрошу статус шрумера,  а если нет, то нет:)

2) Начать общаться на форуме.

Я довольно замкнутый человек и если кто-то заходил в профиль, мог заметить, что зареган я в 2013 году, но сообщений до этого репорта всего несколько. Мне было важно преодолеть свою замкнутость и выйти на новый для себя уровень общения. Это тоже удалось и я имел удовольствие тут и в личке пообщаться с замечательными людьми. К тому же мне стало легче это даваться :)

3) Попробовать новое хобби.

Это было очень интересно!!! Я столько всего нового для себя узнал, что потребуется еще некоторое время на осмысление этого. 

4) Получить психоделический опыт.

До этого общался только с Марьей. Я одним глазком заглянул в ящик пандоры,  но в этом плане всё еще впереди. 

Планы

1) Поднять съедобные грибы. Шиитаке,  опята...хотя нет, иначе жена увидит, как они на самом деле выглядят :))))

2) Попробовать монотуб,  а вернее минитуб. Подготовка идет полным ходом, осталось контейнер купить. 

3) Провести ряд интересных мне опытов, таких как отказ от антибиотиков по примеру @Zyushka, перенос с зерна на зерно, петри, покров по схеме @WarFlop и много чего еще :)

4) Попробовать другие стрейны. После прочтения недавно книги "ЛСД-МОЙ трудный ребенок" захотелось приобщиться к классике, с того с чего всё началось, и поднять Мексику. Паны опять же...

5) Провести ряд трипов, найти свою дозировку, попробовать разные способы приема...

Планов вообщем много и в преддверии нового года размышление о них особенно вселяет надежду и вдохновляет. 

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!!!

Желаю всем сил на реализацию своих планов, немножко удачи (особенно когда дело касается плесени и трихи:)), позитивного мышления несмотря на жизненные неурядицы, желания двигаться вперед и хороших людей рядом. 

Это был удивительный год для меня в самом хорошем смысл этого слова и я от всего сердца желаю вам такое же безумное количество положительных эмоций!!! 

 

Изменено пользователем gaiver
  • Нравится 4
  • Лучшее 2
  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Всем большой привет :))!

 

Траблы на работе и ремонт отложили мои эксперименты, но как только появилась небольшая передышка, я с энтузиазмом начал и...обложался :))...дважды :)))
Но обо всем по порядку...
Для начала я сделал модные крышки с тайвеком и силиконом. ИК-порт, на тайвеке капля силикона, отверстия в крышке, чтобы воздух немного поступал. Всё вроде норм.

tmp-cam-496306242.thumb.jpg.8eab9691f3e04dbe9dca75d095fe9790.jpg

Замочил, а затем сварил пшеницу, поставил стерилизовать на 1,5 часа после набора давления в скороварке, и на выходе получил отсутствие воды и очень сухое зерно...Окей, повторил процедуру, но после набора давления сильнее убавил температуру,вода осталась,но зерно всё равно получилось суховатым. Да что за...Решил попробовать инокулировать. ЖМ Маккены, неделя обростания, а потом окончательное высыхание и остановка роста. Провел эксперимент по оживлению, влив по 10 кубов кипяченой и остывшей воды. Перетряхнул, рост мицелия возобновился, и банка можно сказать заросла, но выглядело это всё не айс...

tmp-cam-432578462.thumb.jpg.12e1626dab979e1435bdede3feee6475.jpg
Я начал думать, анализировать и единственная разница между первым гровом и этим была в крышках...Я психанул и сделал 5 банок с фольгой вместо крышек, и перловкой вместо пшеницы, так как та тупо закончилась. Всё получилось классно. Условия стерилизации те же...Не совсем понимаю, в чём дело...
Перловку готовил по рецепту бро @33_грамма_сухих, как и в прошлый раз. Инокулировал споровой взвесью Orissa, которую опять делал по технологии "расточительный варвар":)))...В доме, где полным ходом идет ремонт добиться хоть какой-то минимальной стерильности не представляется возможным, и вообщем не решился использовать тру-технологию. Банки в инкубаторе при 29 градусах обросли за пару недель. Пушисто так получилось :)...

tmp-cam--583654849.thumb.jpg.ebd0a45a07b059a12f21c4424423565a.jpg
Пришло время кейсить. Идею попробовать монотуб я вынашивал ещё в процессе первого грова, и усиленно изучал всю доступную информацию. На дружественном форуме наткнулся на схему монотуба от Белки версии 2.0, которую и решил применить. Какой-то информации о конфеденциальности я не увидел, поэтому выкладываю саму схему тут. Может кому-то пригодится. 

_20190401_065500.thumb.JPG.61ffebf09818eda72847db31c4312a5e.JPG
В крышке при этом отверстий нет. К схеме Белка указывает такие размеры: 8 мм большие и 4 мм маленькие, если в помещении не очень сухой воздух и 7 мм большие и 3 маленькие, если сухо. Например, когда зимой во всю жарят батареи. Расстояния указаны для туба на 35 литров. 
Мне почему-то очень импонирует идея компакт-грова. Небольшой контейнер легко убрать в шкаф, в случае незванных гостей, вариантов размещения больше, небольшой, занимающий немного места на столе контейнер не напрягает близких, которые не в теме, а выхлоп...Я видел гров на другом форуме, где с 10 литрового туба по этой технологии сняли что-то около 700 г сырыми. У всех свои дозировки и амбиции, но для меня это за глаза и если удастся повторить такое количество, я буду очень доволен.
При выборе контейнера главным критерием была его высота. Брать с высотой меньше 20 см, я смысла не вижу. В итоге нашел контейнер на 15 литров с высотой 22 см. Толщину субстратного блока решил сделать 6 см., то есть грибам для роста остается 16 см. И тут снова нюанс, который я не учел, а именно Orissa, которая является одним из самых крупных стрейнов. Посмотрим, что из этого выйдет. 
Отверстия я сделал 6 мм большие и 3 мм маленькие, заклеил омнипором, сверху закрыл ванными дисками на период обрастания. Может показаться, что большеваты, но я исходил из логики, что проще заклеить лишние, чем сверлить новые, когда уже всё обросло. При переводе на плодоношение, просто уберу ватные диски и останется один омнипор. 

tmp-cam-1461858131.thumb.jpg.180bbfc78d991b1a88d03f69200e1701.jpg
Итак...Запарил по стандартной схеме коковерм, укутал, оставил на 20 часов, но физически не смог сделать замес и в итоге он простоял почти 2 суток. Решил всё же делать. Так как влага вся скопилась на дне ведра, я усиленно перемешал всё это дело, чтобы равномерно распределить влагу. Но чем дольше мешаешь,тем больше шанс заражения. Смешал с зерном примерно 1:3 и уложил в минитубчик. 
Малыш идеально влез в инкубатор и стоит там при 29 градусах обрастает.

tmp-cam--791555510.thumb.jpg.92bd740ab49a8106c7cf4ebc11e8612d.jpg

На 5 день картина внутри такая.

tmp-cam-36285253.thumb.jpg.d990ced0b5661a0475e65ba2839334be.jpg
Не без косяков, но с удовольствием и интересом я получаю новый опыт, которым мне захотелось поделиться с вами. 
Ну что же, посмотрим что из этого всего получится:)
Отличного всем настроения)!
P.S. Как изменить название темы с телефона:)? Что-то не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачного грова бро :porukam:
 

22 часа назад, gaiver сказал:

Как изменить название темы с телефона:)? Что-то не получается.

Пробовал отредактировать первое сообщение в теме? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...