• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Вопросы по ПРОБЛЕМАМ С РАСТЕНИЯМИ

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

@Hombre привет. Компот вода вода GHE по золотой формуле.  Темпа последние 4 дня 33-34 ,  в городе жара стоит. Сегодня только 30 в боксе

Пошел морозить воду, хорошо одна была в запасе ледышка

Изменено пользователем besoed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотой формулы не существует) Всегда выращивают по 2 куста одновременно, разных сортов - и бывает один жрёт как невсебя, второй то недокормишь, то перекормишь. Или бывает куст от семки до середины цвета на одном замесе земли с говном, а второй через месяц на том же щамесе жрать просит. Сорта все разные. 

Изменено пользователем Hombre
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, besoed сказал:

@Hombre привет. Компот вода вода GHE по золотой формуле.  Темпа последние 4 дня 33-34 ,  в городе жара стоит. Сегодня только 30 в боксе

Пошел морозить воду, хорошо одна была в запасе ледышка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно поднять влажность в боксе это собьёт пару градусов. Надрывы это некроз(отмирание тканей). Бывает от передоза, недокорма, болезней и механических повреждений. Такой быстрый некроз либо от повреждения, либо от передоза. У тебя в целом растиха выглядит здоровой. Может ты эти места повредил? Наблюдай пока, если будет прогресс, то это скорее всего передоз. Тогда пролей водичкой и жди) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Братцы! ХЕЛП!

Сегодня при осмотре увидела паутинку на растишке, потом еще одну, а потом вообще офигела :icon_eek: растишки поражены какими-то гадкими животными. Насколько я поняла процесс - сначала листья покрыты черными точками, как будто земля просыпана сверху (яйца?). Потом мелкие паучки или клопы какие-то, буквально 0.1 мм длиной наверное, тянут паутинки и в итоге окутывают шишки совсем - думаю, уже к вечеру вместо шишек будут ватные комочки :beee: кто это? что делать?!

 

ПАНИКА, ПОМОГИТЕ :icon_pray:

 

image.thumb.png.de7d16033b69e7173cd7aa74b0873d77.png

image.thumb.png.c9f9e28f55e027d41762a5a4543ce3a0.png

 

Очень сложно сфоткать, совсем мелкие, лучшие фотки только такие вышли, это 20Х увеличение

 

image.thumb.png.2dbc550ac9c5b6ad194f24fa9021ba09.png

image.thumb.png.4e12f6e1fb3027f924f61382d4ce742f.pngimage.thumb.png.5c61d752f83a17ec4a4f964ff5af9e9d.png

 

 

 

У меня в гроруме семь растишек - две под харвест в ближайшие дни, две сортовые только начали жить, и три огромных монстра из своих семечек условно-опытных (см. мою тему про опыление в этом же разделе). Поражены 1 монстр и 2 сортовых :(.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. 
Сорт: laughing buddha автомат 
Условия: бокс, земпля, LED 100Ватт, температура до 28 градусов

Питание: TA Flora (ex-GHE)

Вода: кран+фильтр аквафор кувшинный. ppm бульона 900-1000, ppm воды 300-400. pH из-под крана 7-7,2, после фильтра 5,9-6,1
 

Вега в первый месяц шла превосходно - удобрял каждый день (кроме первой недели) в объемах указанных на удобрах. Спустя месяц решил пролить простой водой с высоким pH (8), для этого пришлось влить много буфера (pH Down). После чего нижние листы (большие лопухи) начали стремительно чернеть и отмирать, сделал вывод, что хим ожог - была ли причина в большом кол-ве буфера (~1мл на литр) или в исходном большом кол-ве удобрений - ответить сложно. Еще одна ошибка - после этого не пролил горшок, а лишь лил по 500мл простой воды. Последний гвоздь в гроб - в этот период было 3 дня перебоя с режимом света - 1 день стояла 24 часа и 2 дня по 20. Спустя неделю промывки состояние стабилизировалось, начал добавлять удобры 1/4->вода->1/2->вода->1/1. По листу вижу недостаток азота в верхней части растихи и улучшений пока не наблюдаю + продолжают желтеть и отмирать нижние. 
 

Вопрос: у растихи скоро 3 месяца веги и даже не начался предцвет. Есть ли шанс её спасти, что посоветуете? Можно ли как-то запустить цвет на автике - 12/12 попробовать? 
 

Вопрос 2: чтобы в будущем не передознуть как правильно измерять ppm на выходе? после полива с удобрами и последующего пролива чистой водой, и он (ppm) должен быть ниже чем ppm компота на входе = питание в норме?

photo_2021-07-18 13.35.35.jpeg

photo_2021-07-18 13.35.33.jpeg

photo_2021-07-18 13.35.37.jpeg

photo_2021-07-18 13.35.39.jpeg

photo_2021-07-18 13.42.01.jpeg

Изменено пользователем doomguy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, dasha сказал:

Братцы! ХЕЛП!

Сегодня при осмотре увидела паутинку на растишке, потом еще одну, а потом вообще офигела :icon_eek: растишки поражены какими-то гадкими животными. Насколько я поняла процесс - сначала листья покрыты черными точками, как будто земля просыпана сверху (яйца?). Потом мелкие паучки или клопы какие-то, буквально 0.1 мм длиной наверное, тянут паутинки и в итоге окутывают шишки совсем - думаю, уже к вечеру вместо шишек будут ватные комочки :beee: кто это? что делать?!

 

ПАНИКА, ПОМОГИТЕ :icon_pray:

 

image.thumb.png.de7d16033b69e7173cd7aa74b0873d77.png

image.thumb.png.c9f9e28f55e027d41762a5a4543ce3a0.png

 

Очень сложно сфоткать, совсем мелкие, лучшие фотки только такие вышли, это 20Х увеличение

 

image.thumb.png.2dbc550ac9c5b6ad194f24fa9021ba09.png

image.thumb.png.4e12f6e1fb3027f924f61382d4ce742f.pngimage.thumb.png.5c61d752f83a17ec4a4f964ff5af9e9d.png

 

 

 

У меня в гроруме семь растишек - две под харвест в ближайшие дни, две сортовые только начали жить, и три огромных монстра из своих семечек условно-опытных (см. мою тему про опыление в этом же разделе). Поражены 1 монстр и 2 сортовых :(.

 

 

Привет, клещ паутинный 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Hombre  что посоветуешь?

пока из литературы выяснила, что можно в пульверизатор залить водку, разбавленную в 4 раза, и обрызгать всё.

два куста уходят на харвест, на них по 30-40 грамм сухого продукта, жаль терять. На них тоже найдено небольшое количество клещей - вот не знаю, как делать. Обрызгать и убрать растишки в темник? Оставить на ночь на улице (около +15 у нас ночью)? Паром обработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha похоже, паутинный клещ (сам не сталкивался). Погуглить его тебе надо и подобрать средство, смотри что самое эффективное и чтобы для организма не опасно было,удачи, говорят он быстро работает так что надо решительные меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dasha посмотри препарат битоксибациллин или как то так, пишут что безопасен.

народные методы это больше профилактика, экстренно они там вряд ли помогут.

Можно промыть растения из душа тёплой водой (40 градусов) и потом обработать.

Проверь влажность в комнате. На сухом воздухе они любят жить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И обрабатывать надо теперь все растения, разумеется. Даже здоровые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dasha сказал:

@Hombre  что посоветуешь?

пока из литературы выяснила, что можно в пульверизатор залить водку, разбавленную в 4 раза, и обрызгать всё.

два куста уходят на харвест, на них по 30-40 грамм сухого продукта, жаль терять. На них тоже найдено небольшое количество клещей - вот не знаю, как делать. Обрызгать и убрать растишки в темник? Оставить на ночь на улице (около +15 у нас ночью)? Паром обработать?

Ни разу не сталкивался (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dasha сказал:

посоветуешь

Привет. Срочно купи Фитоверм, 2мл на 1л. 

Изменено пользователем Макс1980
Этож нужно 2 недели ждать, они есть у тебч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, doomguy сказал:

 удобрял каждый день (кроме первой недели) в объемах указанных на удобрах. Спустя месяц решил пролить простой водой с высоким pH (8), для этого пришлось влить много буфера (pH Down). После чего нижние листы (большие лопухи) начали стремительно чернеть и отмирать, сделал вывод, что хим ожог - была ли причина в большом кол-ве буфера (~1мл на литр) или в исходном большом кол-ве удобрений - ответить сложно.

не сложно - перекормил. Каждый день не кормят. А буфер нейтрален (в плане пит в-в).

 

4 часа назад, doomguy сказал:

Вопрос: у растихи скоро 3 месяца веги и даже не начался предцвет. Есть ли шанс её спасти, что посоветуете? Можно ли как-то запустить цвет на автике - 12/12 попробовать?

Я глубоко сомневаюсь, что Это автик.

Включай 12/12.

 

4 часа назад, doomguy сказал:

 полива с удобрами и последующего пролива чистой водой

а зачем проливать? Чтобы вымыть то что дал??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shtummer 

Спасибо большое! 

> А буфер нейтрален (в плане пит в-в).

Не до конца понял мысль. pH Down это всё же концентрированная кислота, подумал, что большое кол-во тоже может спалить растение, не? 

> Я глубоко сомневаюсь, что Это автик. Включай 12/12.
*facepalm* ты прав, это фотик. жестко затупил. 

Есть ли варик исправить дефф азота на верхних листах или уже лучше пытать спасти, что есть через цветение?

> а зачем проливать? Чтобы вымыть то что дал??
Пролить = чтобы хотябы немного вышло со дна, чтобы замерить ppm. Пытаюсь понять, какая схема замера ppm, чтобы ответить на вопрос - нужно ли дальше кормить или дальше будет избыток. 
замер ppm компота -> залил -> померил выход 
или
замер ppm компота -> залил -> через сутки залил воду -> померил выход 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, doomguy сказал:

@Shtummer
> А буфер нейтрален (в плане пит в-в).

Не до конца понял мысль. pH Down это всё же концентрированная кислота, подумал, что большое кол-во тоже может спалить растение, не?

не.

 

49 минут назад, doomguy сказал:

@Shtummer
> а зачем проливать? Чтобы вымыть то что дал??
Пролить = чтобы хотябы немного вышло со дна, чтобы замерить ppm.

это называется ПОЛИВ до дренажа, не пролив.

 

50 минут назад, doomguy сказал:

@Shtummer 

Есть ли варик исправить дефф азота на верхних листах или уже лучше пытать спасти, что есть через цветение?

есть. Добавить азота в кампот путем подсчета через калькулятор

 

51 минуту назад, doomguy сказал:

@Shtummer  Пытаюсь понять, какая схема замера ppm, чтобы ответить на вопрос - нужно ли дальше кормить или дальше будет избыток.

Можно таблички юзать, вот например:

 

ec_tds.thumb.jpg.7a88fe52eb12e27bb9b375a641453e21.jpg519681047_ppm-.thumb.jpg.b98eb0f4a03e1fd831b8a6b6e93fb3e7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, dasha сказал:

Братцы! ХЕЛП!

Сегодня при осмотре увидела паутинку на растишке, потом еще одну, а потом вообще офигела :icon_eek: растишки поражены какими-то гадкими животными. Насколько я поняла процесс - сначала листья покрыты черными точками, как будто земля просыпана сверху (яйца?). Потом мелкие паучки или клопы какие-то, буквально 0.1 мм длиной наверное, тянут паутинки и в итоге окутывают шишки совсем - думаю, уже к вечеру вместо шишек будут ватные комочки :beee: кто это? что делать?!

 

ПАНИКА, ПОМОГИТЕ :icon_pray:

 

image.thumb.png.de7d16033b69e7173cd7aa74b0873d77.png

image.thumb.png.c9f9e28f55e027d41762a5a4543ce3a0.png

 

Очень сложно сфоткать, совсем мелкие, лучшие фотки только такие вышли, это 20Х увеличение

 

image.thumb.png.2dbc550ac9c5b6ad194f24fa9021ba09.png

image.thumb.png.4e12f6e1fb3027f924f61382d4ce742f.pngimage.thumb.png.5c61d752f83a17ec4a4f964ff5af9e9d.png

 

 

 

У меня в гроруме семь растишек - две под харвест в ближайшие дни, две сортовые только начали жить, и три огромных монстра из своих семечек условно-опытных (см. мою тему про опыление в этом же разделе). Поражены 1 монстр и 2 сортовых :(.

 

 

 

@dasha  привет! похоже на паутинного клеща, прям как по учебнику .... Самого миновала такая проблема тьфу-тьфу, но зато потерял почти треть урожая от плесени ....

Тут я могу тебе только посоветовать физически попробовать убрать всю эту паутину по возможности с насекомыми и обработать раствором, правда не скажу каким ...

Если все же растение благополучно доживет до ХВ., то "водной пролечки" тут точно не избежать ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NewGrover32 так, а зачем водная?
я так поняла, клещ может убить растишку, но если его собрать и скурить, то нестрашно, он же не ядовитая лягушка )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, dasha сказал:

@NewGrover32 так, а зачем водная?
я так поняла, клещ может убить растишку, но если его собрать и скурить, то нестрашно, он же не ядовитая лягушка )

@dasha  Потому, что ты полностью паутину снять все равно не сможешь, плюс сами жучки, плюс продукты их жизнидеятельности ?

Я бы лично, такой букет микробов курить не стал -) Водная пролечка, минимум в 3 емкостях, как минимум на 80% избавит тебя от

этого мусора, получишь максимально чистый продукт.

Изменено пользователем NewGrover32
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, NewGrover32 сказал:

@dasha  Потому, что ты полностью паутину снять все равно не сможешь, плюс сами жучки, плюс продукты их жизнидеятельности ?

Я бы лично, такой букет микробов курить не стал -) Водная пролечка, минимум в 3 емкостях, как минимум на 80% избавит тебя от

этого мусора, получишь максимально чистый продукт.

Я думаю безопасно курить можно любые бактерии, даже короновирус, огонь лучший дезинфектор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...