• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Дневники грибника.

Оцените эту тему


Kib

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 307
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Kib

    145

  • Crazy_Monaco

    23

  • CaHeKzzZZ

    23

  • arendator

    14

А тем временем пришли "семки" шиитаке!  Приобрёл какие то летние температура 17-27с для плодоношения. 

Другими словами я надеюсь растить их летом!  :icon_biggrin:

IMG_1827.thumb.JPG.28348877181e5ac6b931eed028ba6e7d.JPGIMG_1826.thumb.JPG.e69353a7bdae186aca6142320d7fa233.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kib , а вот я что-то отчаялся в этих мицелиях покупных. Купил бы, побаловать себя, но меня смутило то, что на многих сайтах продают так же мицелий белых грибов, подберёзовиков, маслят.. Короче продают всё, что у тебя никогда не вырастет с вероятностью 101%.

А ты его заказывал где-то или так купил, в магазине "Мир мицелия"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Хвост сказал:

продают всё, что у тебя никогда не вырастет с вероятностью 101%

Хвост их продают чтобы мы могли вырасить мица и засеять в аут, в благоприятные для роста места =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Хвост сказал:

Kib , а вот я что-то отчаялся в этих мицелиях покупных. Купил бы, побаловать себя, но меня смутило то, что на многих сайтах продают так же мицелий белых грибов, подберёзовиков, маслят.. Короче продают всё, что у тебя никогда не вырастет с вероятностью 101%.

А ты его заказывал где-то или так купил, в магазине "Мир мицелия"?

Купили для меня. Белые очень капризные читал, но если соблюдать технологию то почему же не вырастет? Терпение и труд,... как говорится.. . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, CaHeKzzZZ сказал:

Прогресс по шиитаке будешь выкладывать? Поднимать в этом же парнике планируешь?

парник возможно приобрету по просторнее. И да, замучу небольшой отчёт. На нашем форуме уже модно становится шиитаке выращивать! :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то я уж думал о том, чтобы маленькое деревце посадить в квартире, чтобы вырастить лесные грибы. Кто-то говорил, что они без симбиоза не растут нифига.

А вот шиитаке надо попробовать, действительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 5/9/2018 в 19:18, Kib сказал:

А тем временем пришли "семки" шиитаке!  Приобрёл какие то летние температура 17-27с для плодоношения. 

Другими словами я надеюсь растить их летом!  

Я помню когда еще гровил Марью, то ко мне приходили мысли о выращивании в боксе разных съедобных и декоративных культур, но эти мысли я сразу похоронил, посчитав затраты на выращивание (электричество на ДНаТ и вентиляцию, субстраты, удобрения) и сравнив их со стоимостью в розничной торговле - получались золотые  помидоры, огурцы, арбузы, дыни и различные цветы)) тоже самое получается и со съедобными грибами - они если не золотые, то серебрянные точно выходят по себестоимости)) смотрел ролик по выращиванию вешенок и шампиньонов, так там целые ангары с ними, чтобы выйти на какую-то рентабельность, так что проще купить их по 130руб/кг...

А так конечно здорово повыращивать разные культуры из ботанического интереса :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раста где такие цены? :blink: 130 р за кг.

В любом случае для собственного потребления финансово выгоднее грибы растить нежели помидоры огруцы.

Крупа 20р кг, сено или земля можно бесплатно, парник без приблуд в сенях или на балконе. Ну ещё небольшие расходы на стерилизующие.

Весной-осенью любые съедобные растут :icon_spy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, archer75 сказал:

где такие цены? :blink: 130 р за кг.

есть такие цены на периферии, вчера вешенки по такой цене покупал, адрес не скажу))

 

51 минуту назад, archer75 сказал:

В любом случае для собственного потребления финансово выгоднее грибы растить нежели помидоры огруцы.

Безусловно выращивание чего либо в боксе для Марьи с ДНаТом, канальниками, увлажнителями, субстратами, удобрюхами по затратам не идет ни в какое сравнение с пецельным контейнером-парником для выращивания грибов)) первое значительно дороже...

 

51 минуту назад, archer75 сказал:

Крупа 20р кг, сено или земля можно бесплатно, парник без приблуд в сенях или на балконе. Ну ещё небольшие расходы на стерилизующие.

Если парник без приблуд, то действительно расходы минимальные, но они все равно ЕСТЬ!  А вот если парник-автомат с подогревом, вентиляцией, светом, увлажнением + инкубационный период с подогревом + стерилизующие, то по-любому себестоимость легального продукта будет выше, чем в магазине. И не будем забывать про факторы риска, когда вложения были сделаны, а урожай погиб (плесень, закись и пр.) и то, что выращивание отнимает прилично твоего свободного времени, которое можно направить на другие цели))

Не вижу смысла напрягаться, тратить свое время, силы и получать продукт (ни чем не лучше магазинного) по цене выше рыночной...вот наши грибы - это совсем другое дело))

P.S. Если псилоцибиновые грибы были бы легальны, а также ганжа, то лично я покупал бы их в магазине и занимался бы своими делами.

Изменено пользователем Раста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Раста сказал:

тоже самое получается и со съедобными грибами - они если не золотые, то серебрянные точно выходят по себестоимости)

Цена вопроса: это контейнер - парник (уже есть) + китайская таблетка увлажнитель (пашет 2 гров 1- 2 $ тоже есть) Грелка, контроллер тоже есть. ВСЁ! свет не использую.

46 минут назад, Раста сказал:

есть такие цены на периферии, вчера вешенки по такой цене покупал, адрес не скажу))

вешенки возможно, хотя и их в моём городе нет. а это шиитаке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Psilocybe cubensis „Hybrid Albino +“ 

 

Прошло 2 недели от выставления колобка НА+ в парник.  И сегодня утром собрал урожай. Хорош, одним словом! :icon_thumbs:

IMG_1830.thumb.JPG.96e24f1572261d522dd94e9475438e20.JPG

 

Вот такие хитросплетения!

IMG_1832.thumb.JPG.ab1af081e0e93661fbb6748b71a94a2c.JPG

 

 Больше пол кило вышло.

IMG_1835.thumb.JPG.589f44bd0005af0c0cef442d2b563981.JPG

 

И несколько шляпок забросил на отпечатки. (для друзей) :icon_spin3:

IMG_1836.thumb.JPG.1caa6ffff34363bf7faf10378d1ce882.JPG

 

Интересные грибы, такие смешные остроконечные шляпки! Окисляться (местами синеть) стали сразу ещё при сборе. Видимо уровень психо вещества высок! Это будет интересный трипп! 

А пока на сушку. :leb:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.05.2018 в 06:21, Раста сказал:

.S. Если псилоцибиновые грибы были бы легальны, а также ганжа, то лично я покупал бы их в магазине и занимался бы своими делами.

Не соглашусь, выращивание грибов "наших"  мне в копейки обходится.  Самое дорогое - заказать нужный стрейн, все остальное - в разы дешевле!  Выращиваю в баклахах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Kib сказал:

Это будет интересный трипп! 

Интересно почитать! И поделись мыслями об этом стрейне, такой я еще не растил.

Изменено пользователем Uaral
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Uaral сказал:

Не соглашусь, выращивание грибов "наших"  мне в копейки обходится.  Самое дорогое - заказать нужный стрейн, все остальное - в разы дешевле!  Выращиваю в баклахах!

Выращивание наших грибов по-любому выгодно, так как они нелегальны, не знаю сколько они стоят на черном рынке, но точно дороже легальных грибов, да и плюс здесь личная безопасность немаловажный фактор - покупать где-то у кого-то - это стремно, а так дома растишь, рот на замке держишь и тишина, покой)) а если бы они были легальны, то стоили бы, как вешенки или шампиньоны, тобеш копейки и проще было бы их купить, чем самому заморачиваться из-за несколько сот рублей...поэтому легальные грибы лично я куплю в магазине...

И с ганжей такая же тема, на все оборудование у меня ушло около 60 000 рублей, с первого грова поднял 580г х 500р. (min цена за грамм) = 290 000 рублей - выгода на лицо, а если бы она тоже была бы легальна, то стоила бы копейки и оборудование отбивалось бы очень долго, короче я не люблю работу ради работы, хотя признаю, что если бы у меня была финансовая возможность, то для души я построил бы себе оранжерею, заведомо понимая, что это один убыток, но зато удовольствия полные штаны)) сори за флуд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Uaral сказал:

Интересно почитать! И поделись мыслями об этом стрейне, такой я еще не растил.

Обязательно :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, CaHeKzzZZ сказал:

Kib Превосходные грибасы!

Принты снял, будет и тебе подарочек! :icon_wink:

Только вот 3 фольгишки какие то мокрые получились смазываются споры..,  видно надо было им дать постоять без шляпок? а как тогда стерильность? :smile235:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче говоря.. Стерильных принтов не бывает, как я понял. Даже если делаешь принт, подвешивая шляпку, чтобы споры просто падали, не касалось ничего этой шляпки. Я один не понимаю, как сделать стерильный принт в нестерильном помещении? Положить шляпки в стерильный контейнер со стерильной фольгой? При этом сорвав гриб из парника, в котором всякая дрянь так и ждёт своего часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kib Они не стерильные в любом случае. В парнике много заразы на самом деле, но и живёт она не на внутренней стороне шляпки, на стенках там, в воде, на шлангах компрессора... По этому сильно морочатся с чистотой на данном этапе не стоит, лишь бы плошка и материал, на который собираются споры были хорошо выматы, для своих нужд лучше собирать принты на пластиковые карты или что-то подобное, если не лень. Можно протереть спиртом, если любишь стерильность, но особо роли это не сыграет, придётся ждать пока спирт высохнет и оборудование снова станет просто чистым, а если протирать салециловой кислотой (аптечный спирт с салицилкой, чтоб алкаши не пили), то остаётся налёт, на котором отпечатки полудохлые получаются. Когда атмосфера в плошке для съёма отпечатков влажная, то шляпки долго живут и оставляют ОЧЕНЬ жирные отпечатки, бывало с каплями испарины запаковывал в зип, принт остался рабочим, хранился месяцев 8 без проблем. Обычно шляпы убираю и забываю ещё часа на 3, после достаю фольгу (сухую) и настригаю ножницами и распёхиваю по зипам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, CaHeKzzZZ сказал:

Обычно шляпы убираю и забываю ещё часа на 3, после достаю фольгу (сухую) и настригаю ножницами и распёхиваю по зипам.

Вот я не дал им полежать просохнуть, сразу в зип. с тичерами этот фокус прошёл хорошо, а эти сырые. не знаю как будут лежать.

вот здесь видно хорошо.

 

IMG_1845.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А здесь будут шиитаке, отдельным репом. Еда всё таки , а не кайф! :biggrin:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kib Для долгосрочного хранения конечно не очень, ты проделай дырок в крышке контейнера, иногда и не требуется ждать, а если шляпы очень большие и жирные, то конденсат будет. Шляпки убрал, оставил на часик два три. Я ножом дырки проплавил, тонкие щели получились, то что нужно. Бывало отпечатки феном сушил, ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...