• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Ёмкость банок под зерно для мицелия

Оцените эту тему


Leron

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, братья форумчане.

По гроу-репортам я заметил, что все (может быть не все — просто не увидел, но подавляющее большинство точно) заселяют споры в банки с зерном ёмкостью от 0,5 до 1 литра, некоторые наши товарищи делали заготовки по 10-15 банок. Белка в своей книге упоминал заселение спор в банку с зерном ёмкостью 3 литра. Почему среди форумчан не пользуются популярностью банки по 3-5 литров для экономии места? — с чем это связано... с долгим обрастанием зерна мицелием в такой большой ёмкости, отсутствием возможности стерилизации зерна в таких больших сосудах или какие-либо другие причины мешают использовать большие банки?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Leron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя я вижу несколько минусов большого объема банок.
Трудность стерилизации, не в каждую скороварку и кастрюлю влезает 3л банка, не говорю уже об 5л.
Без хорошей скороварки провести качественную стерилизацию трудно, и чаще банки закисают не успев обрасти даже до половины.
В случаи заражения теряется сразу много зерна, в маленьких банках выкинул одну, остальные стоят здоровые. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crazy_Monaco нужно не ждать 100% колонизации а кейсить...и в 0.5 закисают.Просто на денёк-два увеличим кейсинг и миц захватит остальное зерно в кейсе.

 

тут уникумы есть, которые в банке после инокуляции, уже ждут грибов)))

 

В остальном абсолютно поддерживаю Крезича)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так много зерна и не нужно, если масштабы не космические. Мне хватает 2 по 0,5. в итоге снимаю почти кг со всех волн в своём мини шрумариуме. Плюс непрерывный, почти автоматизированный процесс, бывает девать некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CaHeKzzZZ, что за стрейн такой плодоносный? Или урожай от сорта не зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leron Я ведь не на голом зерне рощу, зерна 1/4 часть примерно, остальное кокос, навоз, снено и тд. У меня 3 стрейна , пинк буфало , много маленьких плодовых тел, в+ большие р,едкие, и гт, все они дают примерно одинаковый урожай, кроме гт, он у меня какойто ни о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...