• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Общие вопросы по псилоцибиновым грибам - 2

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

19 часов назад, black-cat-d сказал:

Всем привет!

 

1. Можно ли использовать Белизну (содержит хлор) для дезинфекции поверхностей и инструментов? И в каких пропорциях разводить с водой? Какая альтернатива спирту (в аптеках только по рецепту) есть?  

 

2. Принты хранить в холодильнике или при комнатной температуре? Или без разницы? 

 

3. Кокос или вермикулит? В книге Леонида Свободы он вместо кокоса (которому нужна пастеризация) юзал вермикулит (который стерилизовал в скороварке), затем смешивал с пшеном и сверху насыпал 0,5 см.

Чем плоха такая техника? Зачем возиться с пастеризацией кокоса, если можно использовать верм? 

Вот что пишет автор в книге:
"Возникает вопрос: почему используется вермикулит, а не грунт? Конечно, использовать грунт эффективнее, но, обычно в условиях низкой стерильности грунт, находясь в закрытом пакете, покрывается плесенью. Субстрат придется выбросить, иначе грибы, скорее всего, уже не вырастут, а если и вырастут - будут токсичны. Их употребление может привести к болезненным расстройствам, тяжелым отравлениям и даже к летальному исходу. В свою очередь вермикулит абсолютно нейтрален и не питателен. Появление на нем плесени - скорее случайность, чем закономерность."

 

Почему большинство не юзают верм? В чем минус? В выходе? 

Это мой первый гров и я бы не хотел сильно заморачиваться, а просто получить грамм 10-15.

А если кокос, то как вы его пастеризуете? По методу Белки? Где то читал, что можно просто залить кипятком. Это так? 

 

4. В PF (кейки) методе используют муку из бурого риса. Тут читал что можно брать и обычную пшеничную муку. Это так? И можно ли получить кейки без муки, только смешав зерно и верм? Будет разваливаться?

Нравится идея с кейками, но банки с широким дном сложно найти, есть ли альтернатива к упрощению процесса?

 

5. Использовали ли вы invitro tek? Опишите результат. 

 

7. Можно ли для стерилизации юзать мантыварку (пароварку)? Сколько по времени "парить" в ней? Сколько раз? Два? 

Вообще интересно, насколько необходима скороварка в нашем деле.

 

Прошу не ругать за явные глупости, я абсолютный новичок с кашей в голове от изобилия информации.

1. Можно, я так юзаю чистым, купи изопропиловый спирт он не порецепту.
2. Комнатная температура .

3. Меньше питательных веществ меньше урожай, кокос хоть и не блещет нажористостю но все таки служит источником азота и углерода.  По методу белки, просто залить кипятком как повезет может прокатит, а может и нет(у меня прокативало, но я бы не советовал так делать )

4. Любая мука пшеничная , овсяная  итд. Если вермикулита немного не будет.. Не с широким дном а узким  , береш  гранений стакан и в бой , фальга вместо кришки.
5. Урожвй маленький:  мало мороки + , урожай -
6.  )))
7. Можно если просто мультиварка то часа два , если мультиварка-скороварка  30 мин. Можно и без скороварки, стерилизовать просто придется дольше + больше возни.
Скороварка помогает добится стабильного результата, но можно и без ее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    541

  • Гела

    321

  • WarFlop

    209

  • hant8086

    105

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всем привет, подскажите пожалуйста, появилась как я понял паутинная плесень, можно ли будет употреблять грибы с этого кейка ? В теме прочитал уменьшить влажность, что еще можно сделать стоит ли причесать кейк или выкинуть?

20190810_121524.jpg

20190810_121543.jpg

20190810_121559.jpg

20190810_121639.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kalderakyl сказал:

что еще можно сделать стоит ли причесать кейк или выкинуть?

Слишком большая область поражения, я бы  утилизировал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.08.2019 в 10:01, black-cat-d сказал:

Какая альтернатива спирту 

Здравствуйте. Асептолин отпускают без рецепта."Положительные отзывы Асептолин получил как эффективное лекарственное средство для обработки рук, медицинских инструментов и операционного стола. Также часто применяют Асептолин для дезинфекции медицинских помещений и оборудования, полостей и мест инъекций."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AmigoALFA сказал:

 Также часто применяют Асептолин для дезинфекции медицинских помещений и оборудования, полостей и мест инъекций."

К дополнению Асептолин , так же Муравьиный спирт пользуюсь более 8 лет проблем нет , продается в любой аптеки без рецептов.

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, black-cat-d сказал:

Но на счет шестого пункта я так и не понял)

В том списке идет 5 а потом 7 а вот 6-го пункта нет, просто таким способом хотел обратить внимание на опечатку,
ну типа
5. бла-бла-бла
6.  ГИ ГИ ГИ
7. бла-бла-бла

PS: Вообщем не бери в голову .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@h2o2 

"Не с широким дном а узким  , береш  гранений стакан и в бой , фальга вместо кришки."

Эх, где же ты был раньше, а то с инета пришлось заказывать 250 мл стакан-банку. Я думал о фольге, но не придумал как обеспечить герметичность. Есть идеи? Резинка, скотч? 

Стакан.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, black-cat-d сказал:

Эх, где же ты был раньше, а то с инета пришлось заказывать 250 мл стакан-банку. Я думал о фольге, но не придумал как обеспечить герметичность. Есть идеи? Резинка, скотч? 

))
А там герметичность не нужна мицелию нужен воздух не много но нужен, я делал без резинки (но с резинкой тоже должно быть все гуд , у меня под рукой простоих их не было) сложиваешь фольгу в четыре раза и прижимаешь плотно к стакану, у стакана форма перевернутого усеченного конуса никуда фольга не денется, дальнее культивация, нужно поместить стаканы туда где нет сквозьнака , контейнер например, в моем случае картонная коробка, я просто ставил стаканы через картонку в два этажа, все раз в 2-3 дня пересматривал как там процесс ))) все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, народ! Есть шанс вырастить грибы на прошлогоднем зерномице? Стоит с ноября 2018г. В холодосе обернутый в сал.пакет без передвижений. На вид как будто вчера оброс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

 

2 часа назад, not enlightened сказал:

Привет, народ! Есть шанс вырастить грибы на прошлогоднем зерномице? Стоит с ноября 2018г. В холодосе обернутый в сал.пакет без передвижений. На вид как будто вчера оброс)

Кстати тоже интересен этот вопро!. Зерна сварил немного больше чем было нужно. В итоге лишнее сложил в целлофановый пакет и убрал в морозилку. Можно ли пользоваться таким зерном с целью иновкуляции после его размораживания?

 

И ещё вопросы у меня (вопросы выделены чёрным жирным для тех кому лень читать многобуков):

 

  1. 31 августа провёл инокуляцию. Банки поставил в картонную коробку (инкубатор 3000) которую закрыл и поставил в ванную на тёплый пол (под коробку подложил тонкую доску). На 6й  день (6 августа) на банках был обнаружен мицелий. На 8й день перетряс банки перемешав зерно. Сколько ещё стоять банкам до кейсинга?                     
     
  2. Так я и не вкурил, сколько нужно кокоса для смешивания с зерном.... На 1-литровую банку, у меня уходило 350 гр. зерна.  Кокоса надо 3к1  или 4к1. Ещё и вермикулит добавляет, хотя можно и без него. В итоге не понятно сколько заготавливать кокоса для кейсинга. И это важно - ведь кокос надо стерилизовать. Сколько нужно кокоса для двух 1-литровых банок с зерном??       Его можно потом будет заморозить если останется лишний, и использовать в следующий раз?
     
  3. При стерилизации, Вы накрываете кастрюлю крышкой?
     
  4. Как я понял - у большинства грибы растут при комнатном освещении. Я просматривал (я подчеркиваю, что именно просматривал, а не вдумчиво изучал) книги по грибоводству. Я не нашёл инфы по искусственному освещению (ДА я знаю что плохо искал, но ведь у нас есть форум где можно спросить более опытных товарищей). Нет у меня возможности держать парник в комнате или ином светлом месте. Какое нужно освещение для грибов и какая мощность будет достаточной для 1 парника?
     
  5. PH воды для размачивания кокоса имеет значение?

 

 

  1. 20190811_161950.thumb.jpg.bbd7307bd67654cfe5dece7800b4987a.jpg20190811_161908.thumb.jpg.aec52672682d52f52176fb9f806152ed.jpg
Изменено пользователем leap
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Crazy_Monaco Вот так обстоят дела сегодня

1785376772_.thumb.jpg.6374040c183b9b8db670955ee8c82c6b.jpg

Обратил внимание на то что этот цвет появился в местах где мицелий очень плотный . Появилос еще пару подобных точек .

Скорость развития очень медленная (или даже почти нет ее ) . Плесень как я пологаю за эти пару дней уже бы давно поселилась на половине банки , а то и больше .

 

Вытащил эту банку из инкубатора ,стоит в 26 градусах , дожидаюсь еще одну банку .


Гров первый решил начать с кейсинга , хотя сначала склонялся к монотубу . Но слишком большая разница в зарастании банок была . Больше никаких антибиотиков )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, leap сказал:

Привет всем!

 

Кстати тоже интересен этот вопро!. Зерна сварил немного больше чем было нужно. В итоге лишнее сложил в целлофановый пакет и убрал в морозилку. Можно ли пользоваться таким зерном с целью иновкуляции после его размораживания?

 

И ещё вопросы у меня (вопросы выделены чёрным жирным для тех кому лень читать многобуков):

 

  1. 31 августа провёл инокуляцию. Банки поставил в картонную коробку (инкубатор 3000) которую закрыл и поставил в ванную на тёплый пол (под коробку подложил тонкую доску). На 6й  день (6 августа) на банках был обнаружен мицелий. На 8й день перетряс банки перемешав зерно. Сколько ещё стоять банкам до кейсинга?                     
     
  2. Так я и не вкурил, сколько нужно кокоса для смешивания с зерном.... На 1-литровую банку, у меня уходило 350 гр. зерна.  Кокоса надо 3к1  или 4к1. Ещё и вермикулит добавляет, хотя можно и без него. В итоге не понятно сколько заготавливать кокоса для кейсинга. И это важно - ведь кокос надо стерилизовать. Сколько нужно кокоса для двух 1-литровых банок с зерном??       Его можно потом будет заморозить если останется лишний, и использовать в следующий раз?
     
  3. При стерилизации, Вы накрываете кастрюлю крышкой?
     
  4. Как я понял - у большинства грибы растут при комнатном освещении. Я просматривал (я подчеркиваю, что именно просматривал, а не вдумчиво изучал) книги по грибоводству. Я не нашёл инфы по искусственному освещению (ДА я знаю что плохо искал, но ведь у нас есть форум где можно спросить более опытных товарищей). Нет у меня возможности держать парник в комнате или ином светлом месте. Какое нужно освещение для грибов и какая мощность будет достаточной для 1 парника?
     
  5. PH воды для размачивания кокоса имеет значение?

 

 

  1. 20190811_161950.thumb.jpg.bbd7307bd67654cfe5dece7800b4987a.jpg20190811_161908.thumb.jpg.aec52672682d52f52176fb9f806152ed.jpg

1. Стоять банкам пока не обратстут на 90% обычно если условия соблюдены это занимает до 15 дней.

2.стандартного брикета будет достаточно. Замочи весь , чтоб наверняка. Не думаю что это большая проблема если останется лишний.Обычно соотношение 1/3 я и 1/2 делал.мне на 2 банки по 750мл хватило пол брикета. Стакан вермика.

3.да, кастрюля закрывается крышкой и стерилизовать на медленном огне после закипания.

4.свет для грибов задает направление куда расти. Достаточно минимального источника.

5. На сколько я знаю значение не имеет.

Изменено пользователем not enlightened
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хола! Первая попытка вырастить.17 день зарастания трех банок. все готовилось в абсолютно одинаковых условиях, с интервалом в 30-40 секунд. первые 2 фото: на мой взгляд, здоровый мицелий растет в 2ух банках. последующие 3 фото: третья банка. в сравнение с первыми двумя зарастает менее интенсивно, значительно. до сегодняшнего дня никаких претензией к ней не было. сегодня же обнаружил нечто, напоминающее слизь. посмотрел фото закиси на форуме, вроде не похоже. или к ней идет?

н1.jpg

н2.jpg

впр1.jpg

впр2.jpg

впр3.jpg

Изменено пользователем slothkush
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, slothkush сказал:

3 фото: третья банка. в сравнение с первыми двумя зарастает менее интенсивно, значительно. до сегодняшнего дня никаких претензией к ней не было. сегодня же обнаружил нечто, напоминающее слизь. посмотрел фото закиси на форуме, вроде не похоже. или к ней идет?

Там уже развивается закись эту банку можно смело утилизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, arendator сказал:

Там уже развивается закись эту банку можно смело утилизировать.

А с чем это может быть связано? Сильно их не трогаю, предыдущие 2,5 недели все было чистенько

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, slothkush сказал:

А с чем это может быть связано? Сильно их не трогаю, предыдущие 2,5 недели все было чистенько

Разные причины  ,может плохо банки помыл , может при инокуляции занес извне , либо попалось такое  ( часть ) зерна именно в эту банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, arendator сказал:

Разные причины  ,может плохо банки помыл , может при инокуляции занес извне , либо попалось такое  ( часть ) зерна именно в эту банку.

Думал что качество мытья банок не играет роли, т.к. далее банки проходят стерилизацию вместе с субстратом. Я ошибался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Pagan сказал:

Думал что качество мытья банок не играет роли, т.к. далее банки проходят стерилизацию вместе с субстратом. Я ошибался?

Конечно ошибался! Лучше сразу сделать качественно , чем потерять время и силы! На любой стадии соблюдай чистоту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем.

Подскажите кто какой контейнер (это тот где грибы уже растут) использует? Не могу найти герметичные контейнеры. Даже не думал что у нас с этим проблема нарисуется. Может кто название или артикул подскажет?

Изменено пользователем Faser
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.08.2019 в 22:13, Pagan сказал:

Думал что качество мытья банок не играет роли, т.к. далее банки проходят стерилизацию вместе с субстратом. Я ошибался?

всякое бывает  ,лучше делать все по максимум.

 

30 минут назад, Faser сказал:

Подскажите кто какой контейнер (это тот где грибы уже растут) использует? Не могу найти герметичные контейнеры. Даже не думал что у нас с этим проблема нарисуется. Может кто название или артикул подскажет?

 

ты про этот "ящик" парник :102:

 

 

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Faser сказал:

Подскажите кто какой контейнер (это тот где грибы уже растут) использует? Не могу найти герметичные контейнеры. Даже не думал что у нас с этим проблема нарисуется. Может кто название или артикул подскажет?

Герметичность не нужна. Возьми пластиковый ящик с крышкой, для парника нормально будет от 40л. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.08.2019 в 23:13, Pagan сказал:

Я ошибался?

Смотря чем банки загрязнены. остатки продуктов недопустимы. помыть надо бы. очистить от пыли и всего того что могло туда попасть. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...