• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

проблема с мицелием

Оцените эту тему


dgon138

Рекомендованные сообщения

доброго времени суток знатоки и микологи. обращаюсь к вам за советом. ситуация такая, что мицелий плохо обростает. расскажу все по порядку. пшеницу замачиваю на сутки и после варю до полуготовности, затем мою и сушу. и попутно беру сухой конский навоз измельчаю в пыль и смачиваю до состояния когда при сжатие через пальцы проступает влага, ну и после этих процедур смешиваю пшеницу и навоз в соотношении 3части зерна на 1часть говна) затем раскладую в 0.5 банки чуть больше половины и накрываю плотно фальгой. затем все в автоклав и стерелизую. после убираю банки в инкубатор при 28-30 градусах. ах да взвесью и спорами не инакулирую потому как иннакуляцию делаю готовым мицелием который у меня есть постоянно от предыдущих таких же действий. вот и обычно после всех этих действий у меня за 2 недели мицелий в банках обростает полностью. но в этот последний раз пошло что-то не так. банки в икубаторе уже 2 недели а роста нет точнее совсем не значителен и снизу влага на дне банок. в инкубаторе запох углекислоты. что мне посоветуете? зарание благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dgon138 Если влага на дне, то это закись. Переувлажнил и из-за излишков влаги образовались bacillus. Почитай об этом здесь.

Паны гровишь? Я бы посоветовал тебе растить мицелий на пшенице соло, то есть без навоза, с добавлением 2 ложек вермикулита на дно, вермик снижает риск закиси т.к. излишки влаги вбирает в себя. Когда банка обрастет, стерилизовать навоз, если паны, кокос, если кубы, и смешивать только после того, как баночка с мицелием на пшенице будет готова. Далее кейк обрастает около недели и на плодоношение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тобишь если это закись , то уже не спасти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, dgon138 сказал:

тобишь если это закись , то уже не спасти?

Увы, это так. Загрузи фотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...