• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Golden Teachers, овёс/пшеница, монотуб, первый гров

Оцените эту тему


YoYo

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Рауль сказал:

Я тоже так думаю.

 

Я летом поленился вытряхнуть баночки, которые выглядели похоже. И "пахли" как протухшие. А через пару месяцев обнаружил их отлично обросшими.

Миц частенько справляется с бактериалкой.Чего не скажешь о плесени.Естественно выход с зараженного бактериями мица в разы меньше.И вот тоже не знаю стоит ли есть грибы с больного по сути мицелия.Какой там трип будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 234
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • YoYo

    92

  • hant8086

    28

  • OsmanJha

    22

  • Inside

    18

12 часа назад, leshiy88 сказал:

Миц частенько справляется с бактериалкой.Чего не скажешь о плесени.Естественно выход с зараженного бактериями мица в разы меньше.И вот тоже не знаю стоит ли есть грибы с больного по сути мицелия.Какой там трип будет...

Да, Рауль прав- никакой разницы. Брехня про то, что нельзя такие грибы есть. Сам на днях триповал такими грибами- шикарно, никакой разницы, вообще. Мицелий куба в симбиоз с others не вступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09/20/2017 в 14:54, YoYo сказал:

@leshiy88 да уж, мой Миц, по-сравнению с твоим, хилый дохотяга. Хотя все выглядело очень даже не плохо, пока я не перетрясла банки.

Головой понимаю, что надо дать ему ещё дня 3-4, чтобы он превратился в прекрасный белый и плотный миц, но руки сска чешутся.

Что к кокосом заваренным теперь делать - утилизировать?

ээээххххх, руки крюки и шило в попе.

 

@hant8086 монотуб, однако, это вам не куличики лепить.

Второй день воюю с настройкой. Ну никак не получается добиться 'ползущих' ореолов в верхней части туба. 

Отверстия делала по книге Белки.

С учётом того, что в комнате, где должен был стоять туб, с потоками воздуха дела обстоят печально, в нижней части туба сразу сделала ряд запасных отверстий (на самом деле, дырок получилось в 3 раза больше чем планировалось, увлеклась я однако).

Во время теста запасные отверстия заклеивала медицинским лейкопластырем.

Рабочие отверстия оклеены пластырем на нетканной основе (его ещё называют бумажным пластырем. Сравнила описание, состав и применение, тот же Омнипор)

Тестировала туб на всех мощностях и по схеме Белки.

В общем херня какая-то получилась.

 

Монотуб запорола, кокос раньше времени сварила, осталось только облажаться с банками.

Пойду искать баклахи и за второй порцией кокоса.

 

Банки оставлю в покое до следующего вторника, пусть обрастают.

Ты сама через этот пластырь дышать можешь? Воздух ртом проходит? (техника проверки  от Рауля ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Inside сказал:

Ты сама через этот пластырь дышать можешь? Воздух ртом проходит? (техника проверки  от Рауля ))

Всегда на себе проверяю :D В пределах разумного конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Inside сказал:

техника проверки  от Рауля ))

Дунуть что ли? :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изгнание позади и я добралась до тайничка.

Ребята, что скажете?

За время моего отсутствия банки подросли, но назвать их идеальными по-прежнему сложно.

прилагаю фото (чёрные вкрапления - это вермикулит на стенках банок)

IMG_4614.thumb.JPG.90963554376f35b62676d95d737f8218.JPG

 

 

Как определить, была ли зараза в банках - по запаху при вскрытии?

 

IMG_4613.JPG

IMG_4612.JPG

Изменено пользователем YoYo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 9/23/2017 в 10:57, Inside сказал:

Ты сама через этот пластырь дышать можешь? Воздух ртом проходит? (техника проверки  от Рауля ))

 

У меня было два разных пластыря. Как выяснилось в результате теста - один из них дышит, второй нихера!

То-то у меня на одной стороне туба появлялись сухие ползущие ореолы, а на другой нет. Пластырь разный.

завтра буду доводить туб до ума (если есть ещё смысл).

 

а тем временем пшеничка, закинутая в рукав для выпекания начала обрастать красивыми пятнами. Растёт медленно, видимо холодно ей.

IMG_4616.thumb.JPG.946298d5ef74ee9942440e7a43ba3a5e.JPG

IMG_4617.thumb.JPG.d795d52b97051dc2c9f40c0db3c54b17.JPGIMG_4618.thumb.JPG.292aa4a3d32e834efff7c5604d333423.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, YoYo сказал:

Как определить, была ли зараза в банках - по запаху при вскрытии?

Была бы зараза - так легко бы не сдалась точно. На вид все в порядке. Уже, думаю, можно кейсить постепенно. 

 

Пакет хорошо принялся. Удачи. 

Не тряси его без повода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, hant8086 сказал:

Была бы зараза - так легко бы не сдалась точно. На вид все в порядке. Уже, думаю, можно кейсить постепенно. 

 

Пакет хорошо принялся. Удачи. 

Не тряси его без повода. 

Спасибо за доброе слово!

завтра буду пастеризовать новый кокос.

решила разбить субстрат на 2 баклахи и монотуб, чтобы свести к минимуму эффект 'кривых рук'.

Того гляди, где-нибудь да вырастут грибочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все доброго времени суток!

 

4 дня назад я замешала кокос с обросшим зерном. Получившийся субстрат был чутко разложен в монотуб и две баклахи. Емкости были укутаны в одеялко и спрятаны в шкаф.

И вот незадача, за эти четыре дня обрастания, наступили холода и температура в комнате упала до 20 градусов. 

На сегодняшний день, картина обрастания следующая:

IMG_4626.thumb.JPG.afc201f77d785e9fe7cbd36651d9af91.JPGIMG_4627.thumb.JPG.f7b44c5a5bc512730d28d4dcb64cb762.JPGIMG_4628.thumb.JPG.535867b5b90a47260b802db475665824.JPGIMG_4629.thumb.JPG.2a0db56b4f80b617eb615499ab9158ac.JPG

 

Не холодно ли субстрату при такой температуре?

Думаю устроить баклахам небольшую баньку и отправить в таз с водой и обогревателем для аквариума с температурой 30с.

Или оставить все  как есть?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, YoYo сказал:

Все доброго времени суток!

 

4 дня назад я замешала кокос с обросшим зерном. Получившийся субстрат был чутко разложен в монотуб и две баклахи. Емкости были укутаны в одеялко и спрятаны в шкаф.

И вот незадача, за эти четыре дня обрастания, наступили холода и температура в комнате упала до 20 градусов. 

На сегодняшний день, картина обрастания следующая:

IMG_4626.thumb.JPG.afc201f77d785e9fe7cbd36651d9af91.JPGIMG_4627.thumb.JPG.f7b44c5a5bc512730d28d4dcb64cb762.JPGIMG_4628.thumb.JPG.535867b5b90a47260b802db475665824.JPGIMG_4629.thumb.JPG.2a0db56b4f80b617eb615499ab9158ac.JPG

 

Не холодно ли субстрату при такой температуре?

Думаю устроить баклахам небольшую баньку и отправить в таз с водой и обогревателем для аквариума с температурой 30с.

Или оставить все  как есть?

 

 

Для обрастания нужна температура 28-30. Так что эксперементируй )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, YoYo сказал:

Не холодно ли субстрату при такой температуре?

Холодно. Но расти будут. У меня сейчас тоже тестовые баклашки стоят при 20-24 на обрастании. Мало, но пока грелку делать не буду. 

Критично - нет. Замедлит - да, и значительно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, YoYo сказал:

Думаю устроить баклахам небольшую баньку и отправить в таз с водой и обогревателем для аквариума с температурой 30с.

Если только лоток в лотке, чтобы болото не устраивать. Лишний контакт с водой не лучший вариант на такой стадии. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hant8086 ты пишешь что можно чтоб обрастание проходило при 20-24, а какие тошда условия потребуются на плодоношение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Температура плодоношения не зависит от температуры обрастания и составляет 22-24.

Только добавляется ещё свет и воздухообмен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

makotrik температура для кубов это далеко не "требуется". Часто она просто опционально и ускоряет или замедляет процесс грова.

То, что они растут, не означает, что растут хорошо.

Безусловно, соблюдать температурный режим - очень хорошо сказывается на росте и развитии грибов. 28-30 рост мицелия, 24 плодоношение.

Но в боевых условиях растет и при 20. Грибы просто "северные" получаются :pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет сестра!Слежу за твоим гроу-репортом!Очень интересно! т.к Сам планирую заняться делом) Удачки тебе!

 

Слышал про какую-то "книгу Белки" как я понимаю это некий учебник ) будте так любезны скиньте мне ссылку в л.с

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, not enlightened сказал:

Привет сестра!Слежу за твоим гроу-репортом!Очень интересно! т.к Сам планирую заняться делом) Удачки тебе!

 

Слышал про какую-то "книгу Белки" как я понимаю это некий учебник ) будте так любезны скиньте мне ссылку в л.с

На этом же сайте в разделе "Файлы" скачай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, not enlightened сказал:

Привет сестра!Слежу за твоим гроу-репортом!Очень интересно! т.к Сам планирую заняться делом) Удачки тебе!

 

Слышал про какую-то "книгу Белки" как я понимаю это некий учебник ) будте так любезны скиньте мне ссылку в л.с

 Gracias amigo! 

Да, почитай книгу, очень пригодится в технических вопросах. Все по делу и структурировано. Ну, и гроу репорты на этом форуме - отличная кладезь для возникающих вопросов.

Я вот, пока жду обрастания своего туба и баклах, перечитываю репорты. Так приятно следить за тем, как преодолевая все сложности и панические атаки, гроверы растят заветные грибочки. Залипаю)

 

Ну а пока в ожидании, подогреваю свои баклахи по методу: таз+таз, а между ними обогреватель с водой, а монотубу устраиваю паровую баньку в шкафу, чтобы как-то поднять температуру. Зззамерзаю, однако.

 

Неделя после замеса субстрата:

IMG_4635.thumb.JPG.a0155d0728a1ad39013c99e394b5ae28.JPGIMG_4634.thumb.JPG.d418d437f9be746867d7f013bbaa8aa3.JPG 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, YoYo сказал:

Зззамерзаю, однако.

 

 

 

  Привет. А ты чего мерзнешь? и грибы морозишь, купи китайскую ветродуйку за 1к. Она отлично умеет поддерживать температуру в помещении на заданном уровне.Можно выставить на 30 и будет в помещении 29-30 где то так. Я только им и спасаюсь, микроклимат нужный создаю в инкубационной. А на плодоношение 20-23 самое то.Потому то помещение где плодоносят я не обогреваю.

 

 

 

IMG_2694.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Inside сказал:

На этом же сайте в разделе "Файлы" скачай.

Спасибо) обязательно скачаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток!

 

8 дней  со дня замеса зерна и кокосубстрата

IMG_4651.thumb.JPG.4487f0387e25dd9aca31c26aa9c6c15c.JPG

IMG_4652.thumb.JPG.83ad95dd2a50226db2cdde061b80eaf3.JPGIMG_4653.thumb.JPG.e182970bbcc2bb58b2a878a82b9aef31.JPG

 

баклахи прорастают неравномерно.

И вообще, при созданных для них условиях дополнительного обогрева, повели они себя крайне задумчиво.

грешу на микроклимат, который мог быть нарушен в результате перемещения баклах и частого заглядывания к ним в гости.

 

При этом монотуб, выставленный в шкаф и замотанный в одеялко, ведёт себя более активно. Могу наблюдать за прорастающими гифами часами.

IMG_4650.thumb.JPG.d3a08b2159247414c5fb3e8b99a0e2f9.JPG

 

IMG_4654.thumb.JPG.c9036ba9934796fde3254270df47a3b6.JPGIMG_4655.thumb.JPG.01349842e2af77d100756831fb856364.JPG

 

Подожду до понедельника и если все будет идти по плану переведу монотуб на плодоношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, YoYo сказал:

Доброго всем времени суток!

 

8 дней  со дня замеса зерна и кокосубстрата

IMG_4651.thumb.JPG.4487f0387e25dd9aca31c26aa9c6c15c.JPG

IMG_4652.thumb.JPG.83ad95dd2a50226db2cdde061b80eaf3.JPGIMG_4653.thumb.JPG.e182970bbcc2bb58b2a878a82b9aef31.JPG

 

баклахи прорастают неравномерно.

И вообще, при созданных для них условиях дополнительного обогрева, повели они себя крайне задумчиво.

грешу на микроклимат, который мог быть нарушен в результате перемещения баклах и частого заглядывания к ним в гости.

 

При этом монотуб, выставленный в шкаф и замотанный в одеялко, ведёт себя более активно. Могу наблюдать за прорастающими гифами часами.

IMG_4650.thumb.JPG.d3a08b2159247414c5fb3e8b99a0e2f9.JPG

 

IMG_4654.thumb.JPG.c9036ba9934796fde3254270df47a3b6.JPGIMG_4655.thumb.JPG.01349842e2af77d100756831fb856364.JPG

 

Подожду до понедельника и если все будет идти по плану переведу монотуб на плодоношение.

Дзен на мицелий - это святое! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...