• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Kirschwasser или самогон из черешни.

Оцените эту тему


161ru

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

В этом году уродилось черешни очень много, девать некуда. Решить пустить ее на самогон.

Ни разу не делал из черешни, самому интересно)))

post-16396-0-82671000-1498679453_thumb.jpg

 

Что имеем:

Молочные фляги 40л под брагу,

Дистиллятор Финляндия плюс, врезанный в крышку молочной фляги.

post-16396-0-80664900-1498680135_thumb.jpg

6 килограммов сахара,

Ну и, само собой, черешня.

post-16396-0-83554700-1498679473_thumb.jpgpost-16396-0-37609400-1498679491_thumb.jpg

Процесс:

Ягоды потоптал, подавил как смог (ни в коем случае не мыть ягоды). Вышло 2,5 ведра 15-ти литровых черешневой массы.

Распределил в два бака по ведру черешни и по 3кг сахара, долил по 10 литров воды в каждый, в третий полведра черешни плюс 21 литр старого вишневого компота. Все, теперь ждем пока начнет бродить.

Изменено пользователем 161ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, из вишни - да, а черешня в итоге выпадает в уксус. Мы в Молдавии это дело давно пробили и записали как бесперктивняк. У нее какой-то особый сахар.. ну, фруктоза, что брожение превращает в гниение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, из вишни - да, а черешня в итоге выпадает в уксус. Мы в Молдавии это дело давно пробили и записали как бесперктивняк. У нее какой-то особый сахар.. ну, фруктоза, что брожение превращает в гниение.

Ну не знаю, у меня все нормально играет, шапка поднялась. А в уксус любая брага переигрывает только в одном случае - когда есть открытый доступ кислорода. А у меня бачки стоят закрытые, из под крышек травит углекислый газ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хоть я не спец в черешни тоесть в ёё напитках , но могу кинуть несколько рецептов мутной ну .... градусов 40-45 самогонки

 

ну и как тут без свеклы )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Прошло 12 дней, брага полностью отыграла, довольно-таки быстро, стояла при комнатной температуре. Шапка осела, и перестал выделяться углекислый газ. Пора выгонять, передерживать не рекомендуется, поэтому в ближайшие дни занимаюсь выгонкой. Выгонять буду вместе с косточками. Сначала хотел выкинуть кости, но потом вычитал, что Киршвассер выгоняется вместе с косточками. Они придают напитку особый аромат. Планирую сделать минимум пару перегонов, поэтому в первый раз ни головы ни хвосты не отделяю, да и с браги их полностью не отделишь, головы все равно растянутся по телу. Гнать буду на большом огне с максимальной скоростью. Задача - получить из браги так называемый спирт-сырец (пить его нельзя).

Изменено пользователем 161ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем привет!

В общем, брагу я перегнал. Далее, полученый спирт-сырец разбавил водой до 18-20 градусов и отправил на вторую дистилляцию. На втором перегоне выход разделял на головы, тело и хвосты. Головы - это так называемый первак, содержит в себе метиловый спирт, уксусные альдегиды, ацетон и прочую гадость. Температура кипения у них ниже, поэтому выходят они в первую очередь. Головы выгоняются с мнинимальной скоростью на самом маленьком огне. Есть специальный калькулятор для расчета количества голов, но я привык ориентироваться на запах. Как исчезает неприятный запах и появляется запах этилена - начинаю собирать тело. Когда начинает выгоняться тело огонь можно прибавить, но я тело выгоняю тоже довольно медленно, так как скорость выгона тоже влияет на вкусовые качества. После того, как крепость выхода падает до 40 градусов, начинаю собирать хвосты, и тогда уже можно увеличить огонь и быстро собрать хвосты, которые в дальнейшем будут еще перегоняться в следующий раз. 

На выходе получил 3 литра 75% и 3,5 литра 66% самогона. Тело разбавил покупной бутиллированной водой 100ppm. При разбавлении заливается спирт в воду и всегда строго за один присест. В итоге имею: 5700 мл 40% ничем не крашенного самогона и 5100 мл 45% самогона с добавлением 100 гр сушеной вишни.

Все это дело должно отстояться еще как минимум месяц, потому что после разбавления спирта водой реакция протекает еще в течение месяца.

Самогон имеет приятный фруктовый аромат с миндальными нотками. Еще не пробовал, но качество будет сравнимо с дорогим элитным пойлом, потом может трип и отпишу)))

Самогон-самогоном, но злоупотреблять не советую.

IMG_20170728_214848.thumb.jpg.80501b34c7ee6f70bde0a6dfd4dfe6ad.jpgIMG_20170728_215021.thumb.jpg.613dce6f32c57ceaa4237905268b6ca1.jpgIMG_20170728_215138.thumb.jpg.211ec4e45c2c43fb1f3f540b7879c263.jpgIMG_20170728_220342.thumb.jpg.32e7fb57526177ade6b84ea9e065189f.jpgIMG_20170728_222720.thumb.jpg.3004232802fc2082087550ac0e397be3.jpg

Изменено пользователем 161ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Hydromixmnsk Один из лучших самогонов, приятный нежный аромат, косточковое (даже миндальное) послевкусие, мягкий, пьется легко, можно не закусывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет бро !Поздравляю с удачным погоном!Я  обычно перегоняю 2-й перегон спирта сырца и медной насадкой т.к медь при перегоне нейтрализует серу которой в фруктовых и зерновых заторах содержится достаточно много.В принципе выход не плохой получился у тебя.На шишке лучше не настаивать т.к эффекта не будет,а спирт вытянет азот и испортишь вкус напитка.Для того чтоб от марьи был эффект по кишке её нужно прожарить ,или прокипятить в молоке ,или запечь в кексе,сварить масло.Короче подвергнуть её обработке высокой температурой иначе по кишке не вставит.

Изменено пользователем WARYAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WARYAG Привет! Спасибо!

Гнал я в разные времена и через медную насадку и через стальную, разницы не заметил. Серы в браге много остается когда pH для дрожжей неподходящий, не помню, выше или ниже 4-4,2.

А шишка - так то я для красоты сфоткал, я никуда ее не добавлял)))

Изменено пользователем 161ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...