• Нравится 2
Перейти к публикации

«LAMP|PLANb». Или, когда захотелось сделать по-настоящему хорошо и наше.

Оцените эту тему


KPOT

Рекомендованные сообщения

Доброго времени Бро и, конечно же, горячо любимые Систерс!

Чуть более года назад я загорелся одной идеей и посвятил себя полностью её реализации. Получился очень долгий и тернистый путь. Ведь семья, работа и проч. забирают большую часть из без того коротких суток, но не об этом. (Может в отдельной статье, как-нибудь опишу этот сумасшедший «трип»).

И теперь могу с радостью с вами поделиться результатами своих потуг.

 

Представляю вам на суд светодиодную лампу для выращивания растений собственной разработки из самых высококачественных комплектующих.

Я постарался подобрать самые доступные по цене, но в то же время самые качественные комплектующие от мировых передовиков в своих областях. Все фирмы занимают почётные лидирующие места в своих отраслях и не более 20% в моей лампе от китайского производителя. Я думаю, все мы любим, когда девайсы, которыми мы пользуемся, не делают нам мозг и служат, служат, и служат долгие годы. Вот к чему я стремился и буду  :moil:

 

Ну чего тянуть… фоточки в студию

 

post-26393-0-24906800-1495750116_thumb.jpg

post-26393-0-12254000-1495750139_thumb.jpg

post-26393-0-14501400-1495750159_thumb.jpg

post-26393-0-29390600-1495750327_thumb.jpg

post-26393-0-30994100-1495750368_thumb.jpg

post-26393-0-69683100-1495750347_thumb.jpg

post-26393-0-65822900-1495750415_thumb.jpg

post-26393-0-00088900-1495750443_thumb.jpg

 

Основные характеристики:

 

Мощность лампы (реальная): 240Ватт;

Рекомендуемая площадь гроубокса: 1м2 и более;

Категория жизненного цикла светодиодных COB матриц: L70 (не менее 70 000часов);

Три варианта цвета корпуса:Бело-желтый; Бело-зеленый; Бело-черный;

Габариты: 440*250*90мм;

Вес: 7кг.

 

Теперь подробнее о комплектующих:

 

В самой главной роли, конечно же, светодиодные матрицы.

Здесь установлены новые CITIZEN Horticulture COB LED матрицы. Это одна из последних разработок в сфере LED освещения для растений от японского производителя. Эти матрицы только-только начинают появляться в продаже или предпродаже/предзаказу (я так и не понял) в Европе. Я узнал о них по чистой случайности, когда находился в поиске и общении с разными людьми/фирмами на предмет лучших COB матриц для выращивания растений. И большое везение, что смог заказать еще в прошлом году партию в несколько десятков штук.

 

post-26393-0-06263300-1495750719_thumb.jpg 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • KPOT

    37

  • Рауль

    7

  • Gah

    6

  • Kib

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • KPOT

    KPOT 37 публикаций

  • Рауль

    Рауль 7 публикаций

  • Gah

    Gah 6 публикаций

  • Kib

    Kib 5 публикаций

Опубликованные изображения

(не получилось почему-то разместить всё в одном посте, убил кучу времени и так не понял подвоха)

 

Техническая информация.pdf CLU04H- 40/ 85.pdf

 

Что могу сказать, - информации по этим матрицам мало и уже около 1,5лет их активно тестируют и выращивают под ними свои салатики, цветочки и помидорчики МСХА им. К. А. Тимирязева, европейские институты и крупные агрокомплексы.

Много положительных отзывов я слышал от людей, имеющих непосредственных контакт с теми, кто занимается тестами и выращиванием под этими LEDами. Но, к сожалению это только слова и какой-то текстовой и графической информации заполучить не удаётся, потому, как никто не хочет подводить своих партнеров и опубликовывать инфу раньше начала официальных продаж. У меня есть совсем немного официальной информации и текстов, но в международные социальные сети (instagram, facebook) меня попросили её пока не выкладывать. А вот на гроу форумах нас не найдут. Мы тут все не палимся)))

 

Вот текст/презентация от дистрибьюторов компании CITIZEN. (скорее всего просто тупо переведенная на рус.яз.) 

Презентация от дистрибьютеров min.pdf

 

Тут презентация от самой CITIZEN уже с картиночками и циферками, как мы любим =)

CITIZEN Horticulture LED edit.pdf

 

(Добавлю некоторое пояснение - CITIZEN вводит такое понятие, как Active PPF. Это эффективность активной зоны фотосинтетического потока радиации, в которой не считается радиация в зоне 510-610nm).

 

Та информация, которую уже я слышал устно, и которой нет у меня документального подтверждения, примерно такая: «Что при тесте на салате и паре других подобных культур под  ДНАТом, обычными белыми матрицами Citizen с самым высоким значением индекса цветопередачи (CRI 97) и новыми Horticulture матрицами CITIZEN получились результаты:

CITIZEN (CRI 97)оказались на 4% менее эффективны, чем ДНАТ, а под новыми CITIZEN выросли культуры в два раза превышающие по массе других конкурсантов.  «Просто в 2 раза больше» - мне повторили при разговоре неоднократно))

В тестах применялись лампы ДНАТ в 2 раза большей мощности, чем светодиодные матрицы.

 

Матрицы установлены на радиаторный профиль Российского производства.

 

На каждом радиаторе установлен термодатчик (термовыключатель).

Датчик имеет температуру срабатывания 65°C. При возможном выходе из строя вентилятора охлаждения или другого случая, при котором система начнет набирать температуру, датчик предохранит COB матрицы и другие электронные элементы от поломки.

 

Крепление к радиатору реализовано на коннекторах итальянской фирмы Stucchi.

 

Рефлекторы (отражатели) от мирового лидера LEDIL.

Модель AngelinaXW-B имеет угол рассеивания 92 градуса. А значение эффективности 94%.

 

Наверное, второй по важности компонент во всей конструкции – это источники питания.

Здесь установлены оригинальные драйвера от, так же, всем известной и популярной компании MeanWell.

 

Охлаждение радиаторов, на которых установлены матрицы осуществляется двумя вентиляторами ArcticCooling.

Это тоже очень известная швейцарская компания с производством в Китае. Самое главное в этих вентиляторах то, что в них установлен высококачественный двойной японский подшипник, который рассчитан на продолжительную непрерывную работу. Стойкость к пыли, высоким температурам и 6 летняя гарантия от производителя.

post-26393-0-24405400-1495752653_thumb.jpg

 

Корпус лампы и порошковая покраска выполнены на металлообрабатывающем производстве.

 

На данный момент я заканчиваю сборку первой партии из 12 штук и выставляю на продажу только на нескольких grow форумах. Стоимость ламп первой партии будет с небольшой 25% наценкой на себестоимость только комплектующих. Низкая цена обусловлена желанием развиваться и сделать первые шаги к увеличению и расширению производства.

 

Собственно цена: 22 000 руб.

 

Гарантия на замену любых комплектующих - 3 года. (При дальнейшем развитии и открытии юр. лица всем будет выслан официальный гарантийный сертификат).

 

Модели «PLANb» планируется быть не единственным представителем линейки «LAMP|PLAN». И если мои ожидания оправдаются, и я смогу сделать небольшой шаг вперед в этом деле, то появятся модели «PLANa» - 150Ватт и «PLANc» - 450Ватт.

 

В комплекте:

- Кабель питания 1,8м.;

- Тросы для крепления подвесов;

 

Оплата и доставка.

Доставка любой транспортной компанией или почтой. По Москве доставка бесплатно (мной лично).

Оплата, может быть, как наложенным платежом после получения посылки, так и предоплата на Сбер или электронные кошельки.

По вопросам оплаты и доставки пишите в личку.

 

Буду очень рад любому мнению, пожеланию и высказыванию.

 

Я верю, что вместе мы сможем создать что-то действительно по-настоящему крутое и востребованное.

 

Спасибо тем, кто осилил столько букв  :-)

 

Всем только добра) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

Добрый вечер.

Объявления можно разместить на нашей

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Обсудить лампу можно здесь, если будет продолжаться конструктив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Объявления можно разместить на нашей

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Обсудить лампу можно здесь, если будет продолжаться конструктив.

Добрый)

Да, конечно, надеюсь тут будет обсуждение и дискуссии) 

Со своей стороны я буду выкладывать здесь фото с грова под этими диодами. Скоро будет сделано сравнительное измерение в лаборатории нескольких видов светодиодных матриц от CREE и Citizen. И много чем планирую продолжать и развивать тему.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четыре "стоватных", фитоспектра совы. Качественно изготовленный корпус. Вроде всё хорошо.

Но цена - месяц-полтора (а то и два) работы, для многих форумчан.

Даже это было бы не тотальным крашем (всё ведь - для себя любимого и для грова любимой Марьи), но если бы ето было подтверждено не рекламным текстом неизвестно кого (ты же понимаешь - на этом форуме ты пока никто), а гроу-рипортом известного местного авторитета.

Мой совет тебе (хочешь - используй, не хочешь - забудь) - списывайся в личке с кем-то, имеющем авторитет гровера на форуме. Предлагай выслать лампу бесплатно, но с условиями. (Условия: Если лампа не понравится, но не будет иметь потерь в товарном виде, примешь её обратно. Если лампа понравится и на форуме будет размещён гроу-рипорт под ней, ждёшь за неё денег, но со скидкой).

Пока, это красивый девайс. А как соотносится со своей ценой, неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четыре "стоватных", фитоспектра совы. Качественно изготовленный корпус. Вроде всё хорошо.

Но цена - месяц-полтора (а то и два) работы, для многих форумчан.

Даже это было бы не тотальным крашем (всё ведь - для себя любимого и для грова любимой Марьи), но если бы ето было подтверждено не рекламным текстом неизвестно кого (ты же понимаешь - на этом форуме ты пока никто), а гроу-рипортом известного местного авторитета.

Мой совет тебе (хочешь - используй, не хочешь - забудь) - списывайся в личке с кем-то, имеющем авторитет гровера на форуме. Предлагай выслать лампу бесплатно, но с условиями. (Условия: Если лампа не понравится, но не будет иметь потерь в товарном виде, примешь её обратно. Если лампа понравится и на форуме будет размещён гроу-рипорт под ней, ждёшь за неё денег, но со скидкой).

Пока, это красивый девайс. А как соотносится со своей ценой, неизвестно.

Спасибо большое за мнение! Ведь я здесь не только для того, чтобы продать свою "чудо-лампу" и обогатиться) Мне важны любые мнение, советы, пожелания и конструктивные предложения.

Я прекрасно это понимал и понимаю, что без гроу-репортов и доказательств эффективности именно этих COB'ов на нашей культуре, далеко не уедешь. Это не единственное, что зудело в голове и могло заставить меня бросить заняться этим делом.

Но я делаю первые шаги и понимаю - Вавилон не сразу строился =)

И если, действительно, кто-то имеет возможность сделать качественный гров в отдельных боксах, для сравнения с ДНАТ и ему интересно протестировать мою лампу, то я буду рад его отклику. Я буду рад сотрудничеству!

Сам не имею возможности растить маривану сейчас, думаю - это палево. Но планирую построить бокс и выращивать в нем несколько видов цветущих, и плодоносящих культур. Если есть у кого мнение на каких именно лучше культурах протестить этот свет, то пишите, мне оч. интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кузьма Прутков

Про диоды не спрашиваю наверное результат есть.Интересует сколько Дцб у кулеров охлаждения. Тема для беспалевных боксов животрепещущая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый)

Да, конечно, надеюсь тут будет обсуждение и дискуссии)

Со своей стороны я буду выкладывать здесь фото с грова под этими диодами. Скоро будет сделано сравнительное измерение в лаборатории нескольких видов светодиодных матриц от CREE и Citizen. И много чем планирую продолжать и развивать тему.

Спасибо!

Да реально пока круто всё, прочитал уловил на одном дыхание, удачи в начале постройки (Вавилона2),))) Данная информация, о твоём продукте Меня очень заинтересовала, буду следить и по возможности с Твоей стороны на пробу данный светильник Я бы взял под реализацию Изменено пользователем JUKOV116
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про диоды не спрашиваю наверное результат есть.Интересует сколько Дцб у кулеров охлаждения. Тема для беспалевных боксов животрепещущая.

В окончательном варианте дизайна корпуса не такие решетки вырезанные в самом корпусе (как на фотографиях), а будет внешняя решетка с закругленными гранями, что совсем минимизирует шум и повышает производительность куллера. С такими решетками, как на фото сейчас очень большой гул от потока воздуха, потому как грани металла не закруглены и режут грубо поток воздуха создавая именно гул. 

 

post-26393-0-83674300-1495789007_thumb.jpg

 

Был тест на шум разных вариантов решеток. В итоге оказалось, что гораздо тише и внешняя решетка и просто круглое отверстие под вентилятор.

 

Общий уровень работы 2х вентиляторов теперь очень тихий. Слышен шум воздуха, без этого никуда. Шума работы вентилятора не слышно, если не подносить в плотную ухо))

Уровень шума: 0.4 Sone (@ 1,800 RPM) 

Но работает вентилятор примерно на 70% от своей мощности, т.е. около 1200 об/мин.

Соответственно уровень шума ещё меньше, чем 0,4 Sone

Изменено пользователем KPOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, прикольно, ипортозамещение некое но нет, все же детали импортные , сборка НАШЕнская и только, нашел потребляемую мощность, спектр, нашел длину волны, НО!  Интенсивность света, меня волнует более чем длина шнура и цепи с кранштейнами, на разных ресурсах разные показатели но если одна матрица испускает

это RB матрица

Luminosity 1870-2125lm

это PW матрица

Luminosity 2949-3352lm

сколько матриц в общей сложности и каких ? какова сумарная интенсивность света на 1м2 ?

 

 

может я невнимательный?! тыкните меня мордой в данные о данных показателях

Изменено пользователем NewTaHack
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, прикольно, ипортозамещение некое но нет, все же детали импортные , сборка НАШЕнская и только, нашел потребляемую мощность, спектр, нашел длину волны, НО!  Интенсивность света, меня волнует более чем длина шнура и цепи с кранштейнами, на разных ресурсах разные показатели но если одна матрица испускает

это RB матрица

Luminosity 1870-2125lm

это PW матрица

Luminosity 2949-3352lm

сколько матриц в общей сложности и каких ? какова сумарная интенсивность света на 1м2 ?

 

 

может я невнимательный?! тыкните меня мордой в данные о данных показателях

 Проблема в том, что наше производство комплектующих не дотягивает ни до качества, ни до уровня эффективности (И это я еще мягко сказал) =)

 

Есть такая компания "Оптоган" - гос.компания по производству светодиодов.

Да, у них прикольная концепция соединения COB матриц. Получается как конструктор в своём роде.

post-26393-0-04146600-1495840717_thumb.jpg

 

У них даже блондинки в рекламе)) 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

Но, например, индекса цветопередачи выше 80 CRI они не имеют. А цена (если сравнивать по мощности) в два раза выше CITIZEN Horticulture и чуть ли не в 3 раза выше обычных Citizen COB.

Например: "Оптоган X10" OCC-0501F10-09A (50-100Вт) - 2273,6 р.

(цена актуальна на момент общения с ними - 28.04.16г.)

 

Производство источников питания у нас точно не на уровне того же Mean Well.

А половина комплектующих вообще не производится.

 

Наше Родное сердцу здесь - алюминиевый радиаторный профиль, стальной корпус, провода, нерж. винты, гайки и тросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО!  Интенсивность света, меня волнует более чем длина шнура и цепи с кранштейнами, на разных ресурсах разные показатели но если одна матрица испускает

это RB матрица

Luminosity 1870-2125lm

это PW матрица

Luminosity 2949-3352lm

сколько матриц в общей сложности и каких ? какова сумарная интенсивность света на 1м2 ?

 

 

может я невнимательный?! тыкните меня мордой в данные о данных показателях

Даташит на COB в тексте темы актуален.  CLU04H- 40/ 85.pdf

Матрицы CLU04H-40/85-PRB-01, извиняюсь, не уточнил именно модель. Это мой промах.

Их 4 штуки, мощность каждой соответственно: 60Вт. (240Ватт общая / 4 COB = 60Ватт)

 

По параметру Luminous flux ( lm ) - 50lm/W.

Малый показатель lm/W обусловлен низким присутствием в спектре 510nm-610nm. 

И если мы говорим про свет именно для растений, то брать такие параметры в расчет, как (lm) и (lx) - это совершенно неправильно и не корректно.

Потому как люмен - единица измерения 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

.

Люмен является величиной  для 

А Дневно́е зре́ние — механизм восприятия  зрительной системой человека, действующий в условиях относительно высокой .

Ага!

Теперь смотрим на график

"Спектральные зависимости относительной чувствительности человеческого глаза для дневного (красная линия) и  (синяя линия) зрения"

post-26393-0-68657200-1495842573.png

Видим, что пиковое значение световой эффективности (дневное, светлое время) приходится на 560-570nm. 

Т.е. в промежутке от 500nm до 640nm свет нами воспринимается более чувствительно (кажется наиболее ярким). От этого и отталкивается принцип измерения в lm, lm^m2(lx).

 

Не подходят люмены/люксы нам? Нет!

 

Нам для измерения эффективности света применительно к растениям подходят такие параметры: PPF, PPF/W и Active-PPF (параметр не учитывающий спектр между 510-610nm).

Всматриваемся в картинки и таблицы из CITIZEN Horticulture LED edit.pdf

Видим, что  на 25.7Ватт мощности выходит:

PPF (μmol/sec) - 46.68;

PPF/W - 1.82;

Active PPF -  38.24

получается, что % соотношение Active PPF к PPF - 82%.

у обычных белых светодиодов Citizen COB это процентное соотношение макс. 61% (чип 2700К и Ra90(CRI)).

post-26393-0-16049000-1495843638_thumb.jpg

post-26393-0-18697900-1495844126_thumb.jpg

post-26393-0-85938900-1495844145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кузьма Прутков

Интересный аппарат но пока с выбором Ledа не определился , возмозможно только после репорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный аппарат но пока с выбором Ledа не определился , возмозможно только после репорта.

Могу предложить вариант - Если после первого грова или даже во время грова, тебе что-то не понравится и это будет обоснованно, то я приму лампу обратно без каких-либо проблем. Верну деньги и извинюсь за потраченное время и несбывшиеся надежды!

Но я уверен, что ты останешься доволен. Потому, как - это лучше и даже дешевле саморучной сборки использующей китайские комплектующие, а про деградацию и изменение спектра при изменении температуры красных кристаллов используемых на 660nm/630nm светодиодах уже известно. (Продублирую презентацию, где коротко, но информативно многое описывается Презентация от дистрибьютеров.pdf)

У меня не используется никакой пайки, всё исключительно на коннекторах, разъемах и клеммах. Всё сделано так, чтобы минимизировать риск ошибки и брака.

Конечно моя лампа на данный момент не конкурент KIND LED, Black Dog LED и  прочих мастодонтов каннабис гровинга, но и цена у них в среднем на 40% выше.

 

Так, что если интересно - пиши. Если есть какие предложения, буду рад обсудить!

Мир)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KPOT, эти матрицы светят фиолетовым? судя по графику спектра.

 

Привет)

Да, свечение больше красновато-розовое, есть отличие от китайских фуллспектров, те больше в фиолетовый отдают.

post-26393-0-19460900-1496239177.jpgpost-26393-0-58301800-1496239176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую!)

На днях, как раз, появился видео-обзор с измерением параметров линейки матриц CITIZEN Horticulture, которую как раз использую я.

Видео достаточно информативно и на русском, от украинских коллег)

Приятного просмотра (=

 

Ссылки мне вставлять пока запрещено системой форума, так что кому интересно введите на YouTube: "COB Citizen CLU03H-25/55-PW & PRB. Светодиоды для растений"

Изменено пользователем KPOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема имеет право на жизнь, качественные ЛЕДы подчас стоят и значительно дороже, если качество и долговечность будут на уровне - то лампы точно найдут своих покупателей. Конечно топовым лед пока еще очень тяжело конкурировать с днат, ведь на эту сумму можно постровить целую систему на днат 400Вт, но этот вой канальников, чтобы остудить днат - не всем он придется по вкусу. Буду следить за развитием темы. Прикольно было бы бро провести репорт под твоей лампой - это ее лучшая реклама. Так сделал один из братьев на дзаги в репорте по моим орехам "По следам белой вдовы", он там сравнивал сделанную собственноручно лампу ЛЕД 180Вт и днат 400Вт, результаты были  очень интересными, лед не уступала днат при потреблении более чем в два раза меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема имеет право на жизнь, качественные ЛЕДы подчас стоят и значительно дороже, если качество и долговечность будут на уровне - то лампы точно найдут своих покупателей. Конечно топовым лед пока еще очень тяжело конкурировать с днат, ведь на эту сумму можно постровить целую систему на днат 400Вт, но этот вой канальников, чтобы остудить днат - не всем он придется по вкусу. Буду следить за развитием темы. Прикольно было бы бро провести репорт под твоей лампой - это ее лучшая реклама. Так сделал один из братьев на дзаги в репорте по моим орехам "По следам белой вдовы", он там сравнивал сделанную собственноручно лампу ЛЕД 180Вт и днат 400Вт, результаты были  очень интересными, лед не уступала днат при потреблении более чем в два раза меньше.

Спасибо за проявленный интерес к теме, Бро!) 

Да, репорты будут обязательно и тесты. Сейчас пока заканчиваю сборку первых экземпляров для отправки.

Двигаем планомерными шажками и только вперёд!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слежу за темой и просматриваю ссылки. Данный тип светильника, выглядит всё более вкусно.

Братец Негоро, является очень авторитетным гровером и, если он разместит репу с твоим светильником, это будет твой прорыв на этом сайте.

Даже если он не захочет купить и пришлёт светильник обратно после репы, ты сможешь его предлагать как "именно тот, что использовался в репе братца Негоро".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слежу за темой и просматриваю ссылки. Данный тип светильника, выглядит всё более вкусно.

Братец Негоро, является очень авторитетным гровером и, если он разместит репу с твоим светильником, это будет твой прорыв на этом сайте.

Даже если он не захочет купить и пришлёт светильник обратно после репы, ты сможешь его предлагать как "именно тот, что использовался в репе братца Негоро".

Хай)

Да, спасибо за интерес к теме и поддержку)

Я как раз сейчас занимаюсь сборкой первой партии и присматриваюсь, веду общение с людьми у которых к грову руки из правильного места растут) Будут репорты и тесты, и много чего планируется в развитии темы. А к Негоро, думаю, обращусь. Чувак реально норм, на сколько я успел понять ))

Еще раз спс и удачи!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой вброс в продолжение темы)

Всем хай! 

 

Проведу краткий экскурс по сборке своего светильника.

 

Для замеса сперва нам понадобятся 2 элемента корпуса)

 

Фото 3-х вариантов расцветки верхней части.

post-26393-0-51758100-1497992115_thumb.jpg

 

Обе части

post-26393-0-59398700-1497992390_thumb.jpg post-26393-0-17983000-1497992503_thumb.jpg

 

Берем 2 радиатора

post-26393-0-43364000-1497992923_thumb.jpg

 

Коннекторы и матрицы

post-26393-0-77915000-1497993023_thumb.jpg

 

Обезжириваем, наносим термпопасту

post-26393-0-09727200-1497993194_thumb.jpg

 

Крепим матрицы и термодатчик

post-26393-0-01160000-1497993300_thumb.jpg

 

Устанавливаем радиаторы в нижнюю часть корпуса

post-26393-0-24269400-1497993367_thumb.jpg post-26393-0-42481500-1497993434_thumb.jpg

 

Разъем 220V

post-26393-0-82251600-1497993493_thumb.jpg

 

Устанавливаем 2 драйвера на верхнюю часть

post-26393-0-30043700-1497993674_thumb.jpg

 

2 кнопки вкл/выкл (для включения двух линий освещения по 120 Ватт каждая)

post-26393-0-20197200-1497993775_thumb.jpg

 

Драйвер на 12V для вентиляторов и подсветки кнопок

post-26393-0-19513400-1497993888_thumb.jpg

 

Сами вентиляторы и решетки

post-26393-0-80383900-1497994001_thumb.jpg

 

Начинаем разветвлять сети проводов по нижней части корпуса

post-26393-0-80993200-1497994075_thumb.jpg

 

Устанавливаем рефлекторы

post-26393-0-81386900-1497994148_thumb.jpg

 

Разветвляем сети проводов по самой сложной верхней части корпуса

post-26393-0-69879900-1498025805_thumb.jpg

 

"Воссоединяем" две половинки

post-26393-0-56814000-1497996259_thumb.jpg

 

Прикрепляем тросики с коушами

post-26393-0-03600000-1497995321_thumb.jpg

 

Уходим на 18 часовой тест

:russian:  :kos:

 

 

И упаковываем!

post-26393-0-01457500-1497995476_thumb.jpg post-26393-0-22579700-1497995545_thumb.jpg

 

На всё про всё уходит около 8 часов (сейчас уже чуть побыстрее).

Хоть я и не использую никакой пайки, только коннекторы, наконечники и клеммы, но всё же процесс трудоёмкий и не быстрый. Каждый наконечник изолируется в термоусадку, так же в термоусадках и разветвляются провода.

 

Всем спасибо!)

Изменено пользователем KPOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радиатор выглядит знакомо. У самого вон - три, полтораметровых куска таких в углу стоит.

Но может и не он.

Скинь размер. Побробую прикинуть оправданность.

Укладка - обзавидоваться. Чем ты термойсадку к эмали клеишь?

Итог: Искал к чему придраться. Не нашёл. (Может хоть расчёт радиатора поможет :pooh_lol: )

Желающие поколхозить, могут добавить синюю ленту светодиодов внизу, на свободное пространство корпуса, между основными светильниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радиатор выглядит знакомо. У самого вон - три, полтораметровых куска таких в углу стоит.

Но может и не он.

Скинь размер. Побробую прикинуть оправданность.

Укладка - обзавидоваться. Чем ты термойсадку к эмали клеишь?

Итог: Искал к чему придраться. Не нашёл. (Может хоть расчёт радиатора поможет :pooh_lol: )

Желающие поколхозить, могут добавить синюю ленту светодиодов внизу, на свободное пространство корпуса, между основными светильниками.

Спс бро)

Размеры радиатора - 250х92х26 (толщина основания 6мм)

Термоусадку после тестов на разные клеи и клеевые стержни для пистолетов, все-таки лучшим вариантом оказался вариант с самым банальным цианоакрилатом (секундный клей). Только я использую немецкий цианоакрилат Liqui Moly, ощщень мощный))

Добавить ленту у меня тоже мысли бывали, просто как вариант одних из неск. десятков мыслей усовершенствования. Но конструктивно это вписать в корпус, чтобы было и функционально и красиво не оправдывает затраты... А если колхозом прилепить просто, то это уж правда для тех, кто хочет доработать готовый продукт самостоятельно)

Изменено пользователем KPOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...