• Нравится 2
Перейти к публикации

Выращивание конопли в Латвии

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin
cannabis latvia.jpg

 

Стражи порядка бьют тревогу: выращивание и продажа марихуаны в Латвии за последнее время превратились в большой и успешный бизнес. «Травка» заняла место недавно сперхпопулярных, но вытесненных спайсов.

 

Как мы помним, несколько лет подряд лидерство на латвийском рынке наркотиков удерживали так называемые курительные смеси (спайсы). Но после того, как ужесточение законов загнало торговцев смесями в подполье, первенство перехватила марихуана. В прошлом году стражи порядка конфисковали марихуану в 847 (!) случаях. Это серьезно.

 

Многие латвийцы начинают с выращивания «для себя». Потом делятся с другом, соседом… И постепенно приходят к идее собственного бизнеса. Тем более что товар, с одной стороны, популярный, а с другой — довольно дорогой.

 

Один грамм «травки» сейчас обходится потребителям в 10–15 евро. За килограмм, конечно, дадут пропорционально меньше (оптовые партии всегда дешевле), но все равно деньги можно заработать солидные. Поэтому плантаторы идут на всяческие ухищрения, чтобы развить «бизнес» и привлечь клиента.

 

«Дел, связанных с выращиванием марихуаны в квартирах или домах, у нас стало на 50% больше», — сообщил недавно начальник госполиции Интс Кюзис, добавив, что в целом наркомания в Латвии остается на прежнем уровне.

 

Что из всего этого следует: местный потребитель постепенно переходит на сугубо местный самосад, отказавшись от более дорогой импортной «травки».

 

Соседи доброжелательно молчат

 

С 2014 года в Латвии было выявлено 96 плантаций марихуаны, сообщает пресс–представитель госполиции Гита Гжибовска. Это достаточно много. Но явно только часть посадок, расчитанных на продажу.

 

Что ж, одни хотят заработать, а другие — не спешат сообщать. Общество относится к проблеме весьма толерантно, поэтому сосед не торопится обращаться в полицию, если видит какие–то подозрительные посадки.

 

В результате местный рынок почти полностью покрывает местные потребности. По словам стражей порядка, ввозить что–то из–за границы уже нет необходимости.

 

На пользу бизнесу играет и уничтожение ближайшего конкурента. Так, какое–то время назад казалось, что дешевые и легальные спайсы станут главным наркотиком в стране. Однако когда законодательство загнало их в подполье, цена смесей стремительно выросла — с нескольких евро за грамм до тех же 10–15 евро.

 

При этом марихуану все чаще рекламируют как легкий, невинный и, главное, натуральный, способ расслабиться — не чета какой–то там подозрительной «химии».

 

Клиентов завлекают «серебряной» марихауной

 

Как и любой другой бизнес, производство и сбыт марихуаны ищет дополнительные возможности для привлечения клиентов.

 

И тут в ход идут ухищрения маркетинга. Так, например, прошлой осенью было ликвидировано производство, где к растениям примешивали химические добавки, чтобы итоговый продукт получался интересного цвета — фиолетового или серебряного. Разноцветные вещества получали еще и веселые названия — покупателям нравилось. К тому же саму «травку» позиционировали как завезенную из Нидерландов.

 

Однако на самом деле эту цветную «голландскую» травку производили в Кеповской волости Дагдского района на границе с Беларусью. Там предприимчивые дельцы заняли заброшенное муниципальное имущество — многоквартирный 3–этажный дом. Полиция тогда задержала пять человек, у которых обнаружилось более 12 кило марихуаны, 17 000 евро наличными, автоматический пистолет Scorpion с глушителем, несколько ружей.

 

Полицейские считают, что оружие было нужно для борьбы с преступниками–конкурентами.

 

«Мозговой центр» группы заседал в Риге — в погребе под гаражом на ул. Краста. Там выращивались саженцы марихуаны,  с которыми экспериментировали.

 

Особенности «весёлой фермы»

 

Стражи порядка признают: у нас марихуану выращивают и зимой, и летом. Зимой, понятное дело, растят в помещении. Это может быть и обычная квартира, где садоводы оборудуют социальные шкафы. Внутри таких шкафов будут светильники, обогреватели, светоотражающий материал, вентиляция, поливальные системы. Иногда под плантации отдают целые комнаты. Например, в феврале в Риге на ул. Бривибас обнаружили 3–комнатную квартиру, где одна из комнат была отдала под плантацию.

 

Но наибольшая активность начинается летом. Лучше всего, конечно, растить «травку» в теплицах. Там марихуана вызревает с большим количеством дурманящего вещества в листьях. Но если повезет с погодой, то можно рассчитывать и на неплохой урожай в открытом грунте. Специальные сорта, выведенные для наших широт и температур, также вполне доступны. Под плантации выбирают укромные лесные полянки или заброшенные сады.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормальный ход! давно пора искоренить эту спайсовую заразу! мари рулит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...