• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

«Легализовать значит узаконить»: интервью с соорганизатором «Марша Свободы» в Киеве

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin
taras ratushniy.jpg

 

В субботу, 20 мая, в Киеве под зданием Кабинета министров состоится акция с требованием декриминализировать ст. 309 ч.1 УКУ (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта). Акция является частью «Марша Свободы», который состоится 16 сентября. Организовывают его сразу несколько общественных организаций, которые входят в оргкомитет.

 

О дефинициях своей борьбы

 

Декриминализировать можно только деяние, в данном случае речь идет о деянии «хранение небольших количеств без цели сбыта», которое уголовно преследуется наравне с такими деяниями, как «сбыт наркотиков»,«контрабанда наркотиков», «организация преступной группы с целью сбыта наркотиков в особо крупных размерах» и т. д. Декриминализация предполагает, что порог уголовной ответственности за хранение без цели сбыта (сейчас от 5 грамм конопли, ниже — административная ответственность) должен быть поднят до объективно оправданного. Чтобы уголовное преследование было возможным только за большие количества, и ресурс МВД не распылялся на мелочи.

 

Декриминализация ст. 309.1 предполагает пересмотр порога уголовной ответственности для разных запрещенных законом веществ.

 

Мы говорим о конопле, так как она лидирует в статистике и порог здесь у нас самый низкий из европейских стран. Даже в России он больше.

 

Легализация означает не что иное, как узаконивание ограниченного контролированного оборота вещества, то есть как минимум изменение юридического статуса конкретного вещества: из «запрещенного к обороту» в «ограниченный контролируемый оборот». Декриминализация этот статус вообще не задевает, ее задача — отсечь малозначительные правонарушения из сферы криминального производства. Не перегружать мелочами следствие, прокуратуры и суды, освободить ресурсы для приоритетных задач.

 

Об акции 20 мая

 

20 мая будет акция с фокусом на одно из требований марша. Это декриминализация ст. 309 ч.1 УКУ, по которой в прошлом году за небольшие количества без цели сбыта осудили 5050 украинцев. Притом что за сбыт наркотиков осудили аж 729. Такого перекоса еще не было в истории отечественной «борьбы с наркотиками», и это прямо противоречит тезисам государственной стратегии в отношении наркотиков. Стратегия у нас определяет приоритетом для силовых структур борьбу с организованной наркопреступностью и сбытом в первую очередь. Также стратегия предполагает возможность декриминализации отдельных статей УК и депенализации малозначимых правонарушений, для того чтобы достигать приоритеты было легче и проще. Но статистика нам показывает, что движемся мы как раз в противоположном направлении.

 

Меньше всего шансов быть осужденным за наркопреступления в Украине — у организованного сбыта.

 

Самые большие шансы «присесть» — у граждан, чья вина — лишь несколько граммов «запрещенки» без цели сбыта. Да, МВД во все времена грешило стрельбой из пушки по воробьям ради наживы или статистики, но в 2016 году цинизм просто зашкалил.

 

Поэтому цель акции 20 мая — получить от правительства ответ на вопрос, понимает ли оно значение этих цифр и, главное, как намерено реагировать, чтобы ситуацию исправить. Больше никаких целей акция 20 мая не ставит перед собой, мы фокусируемся на единственном пункте — проанализировать эффективность МВД и разработать новые стандарты установления малых, больших и особо больших количеств наркотиков. Ибо действующие стандарты приводят к такой вот печальной статистике.

 

Нужно отбросить популизм и выполнить важную работу по оздоровлению государственного механизма в сфере наркотиков. При этом работу эту следует сделать качественно и быстро, так как уже май, а статистика 2017 года будет еще плачевнее, если не изменить алгоритм. Ведь больше 5 тысяч приговоров за ерунду в прошлом году могли бы стать поступлением в бюджет от админштрафов (500 тысяч грн) при минимуме затрат со стороны государства. Но налогоплательщики выложили безвозвратно в пять раз больше на процедуру криминального преследования этих мелких дел.

 


О марше 16 сентября

 

У марша, который запланирован на 16 сентября, цели шире, но и они связаны напрямую с реализацией государственной стратегии в отношении наркотиков. Есть большая надежда, что вопрос декриминализации будет уже рассмотрен к тому времени, приоритеты полиции будут под общественным контролем и следующим по важности пунктом в повестке дня станет конопля в медицине.

 

О глобальных целях

 

Если моя страна до 2020 года реализует свою государственную стратегию по наркотикам, приведет законодательство в соответствии с тем, что там написано, я лично буду доволен таким результатом.

 

«Конкретно идею легализовать марихуану для свободной продажи» я не рассматриваю, так как никакой конкретики в этой идее нет.

 

Есть в нашем посттоталитарном обществе некая иллюзия, что легализация — это «разрешить».

 

Что неким волшебным образом об этом однажды объявят по телевизору — и будет «можно». Обычно представления у нас еще связаны с какими-то размытыми картинками из заграничной жизни (там же где-то «разрешили»). В реальности же стран, где каннабис введен в легальный оборот, то же слово обозначает не «разрешить», а «узаконить». Легализовать — значит узаконить ограниченный и контролируемый оборот. Продажа его, кажущаяся нам здесь «свободной», все равно чем-то да ограничивается (количеством, рецептом врача, возрастом покупателя, временем работы и т. д.), и еще обязательно это прозрачная и понятная всему обществу экономическая модель, которая контролируется государством.

 

Любые подобные изменения возможны только на основе научного подхода и общественного согласия. Нашей стране только предстоит стать на путь этой эволюции. Сейчас у нас 2017 год, и даже законный доступ к каннабису как к лекарству для тяжелобольных на повестке дня стоять не может. У МОЗ нет ни данных о количестве потенциальных пациентов, ни даже обобщенных данных о терапевтической ценности препаратов из конопли. А откуда возьмутся знания, если законного доступа к каннабису нет сегодня даже у отечественных ученых? В мире на сегодняшний день проведено 12650 научных исследований каннабиноидов, из них украинскими учеными — 17 (0,13%), и то за рубежом, в интересах других государств. Поэтому сейчас этот вопрос совсем не актуален. Конкретная экономическая модель — вопрос обсуждения. 

 

Следует не мифические модели на Украину примерять, а исходить из очевидных потребностей конкретных людей. Речь идет о медицинских пациентах и их законном доступе к лечению продуктами каннабиса и препаратами на его основе. И здесь мы в начале большого пути. Модель, как решение проблемы, очертится в процессе.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

В реальности же стран, где каннабис введен в легальный оборот, то же слово обозначает не «разрешить», а «узаконить». Легализовать — значит узаконить ограниченный и контролируемый оборот.
Странно.

Вроде бы организатор, а так "плавает" в терминах. Я понимаю - не сидел и не знает разницу между сесть и присесть. Но организатор Конопляного Марша, длжен знать и понимать разницу между декриминализацией и лигалайзом.

То, что они добиваются, называется декриминализация. Продукт остаётся не легальным, но какой то его вес из разряда "криминал" переходит в разряд "административное правонарушение"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

То, что они добиваются, называется декриминализация. Продукт остаётся не легальным, но какой то его вес из разряда "криминал" переходит в разряд "административное правонарушение"
 Уже результат  :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты думаешь, организатор не знающий разницы между этими терминами, сумеет чего-то добиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А ты думаешь, организатор не знающий разницы между этими терминами, сумеет чего-то добиться?
 нет, но воду взбаламутит  :pooh_lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...