• Нравится 2
Перейти к публикации

Оцените эту тему


Рауль

Рекомендованные сообщения

Видя в темах и получая вопросы в личку решил открыть эту тему.

Надеюсь модераторы поймут её важность и не забанят меня, так как тему открыл, а сам ничего не выложил.

 

Парни (и девушки, само собой) - выкладывайте.

(В теме - прошу без флуда. И минимум комментариев.)

 

Крейзич, Хант, Арендатор, поддержите тему.

Вам же меньше отвечать на одинаковые вопросы.

Недавно кто-то выкладывал конструкцию сбора спор в баночку. Мне очень понравилось. Размести здесь (пожалуйста)

 

Желательно фото. Или подробное (насколько есть желание) описание процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делал примерно так же. Но без иглы, перчатки протертые спиртом.

И еще, я брызгал из пульвика в контейнер разок, вроде так советовал белка, мол нужна влага чтоб гриб охотней отдавал споры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот и мой способ. Опишу его преимущества - Отсутствует необходимость в стерильности окружающего пространства. И наверное самое главное это то что для забора спор нет необходимости нарушать целостность контейнера. Так как используется заранее подготовленный инокуляционный порт.

Было придумано мной на основании  прочих техник почерпнутых из этого форума.

И так. Нам понадобятся

Пластиковая тарочка с защелкивающейся крышкой, продается в любом отдела с Упаковкой.

Лезвие

Ватные диски

Иголка

Лейкопластырь.

 

В Пластиковой таре ближе к дну прорезаем 3 небольших отверстия. И сбоку я еще делаю одно большое,так как гриб выделяет много влаги которая конденсируется на поверхности  от этого отпечаток может получится не очень. Споры плохо ложились на поверхность и потом *осыпались*. Теперь я сбоку большое отверстие дырявлю и заклеиваю его ватным диском.

post-36525-0-00878800-1494062728_thumb.jpg

post-36525-0-35234100-1494062817_thumb.jpg

Крышку протыкаем иголкой .

post-36525-0-42213500-1494062935_thumb.jpg

Насаживаем гриб на иголку,он довольно неплохо держится.

Переворачиваем и защелкиваем. 

Часа через 3 уже заметны споры,но это я момент выбираю,бокс у меня прозрачный всегда видно шляпки,потому удается ловить самый момент когда он только начал сыпать.Через сутки там вообще черное пятно будет.

post-36525-0-12242800-1494066239_thumb.jpg

post-36525-0-76195900-1494063107_thumb.jpg

post-36525-0-36092900-1494064765_thumb.jpg

post-36525-0-24965100-1494064879_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фотки криво выложились, хотел отредактировать ан не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно в аптеке видел отличные баночки. Преподносятся как "Сбор анализов"

 

@@leshiy88, дополни пожалуйста, техникой выборки части спор, для приготовления взвеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приготовление споровой взвеси очень просто. Плюсы - Нет требует внешней стерильности. Достаточно смочить ватку закрывающую инокуляционный порт спиртом. У меня спирт немного с Йодом,потому ватки желтоватые.

Так как

пластиковое дно прозрачно, очень удобно набирать микроколичества в шприц сначала выдавливая капельку воды на поверхность спор. Капелька успешно прилипает.Потом немного повозюкать кончиком иголки по спорам перемешать их с капелькой. Втянуть капельку. 

post-36525-0-23867200-1494067723_thumb.jpg

Этот метод мне нравится тем что риск возможного заражения минимизирован еще и тем что споры берутся лишь с очень ограниченного участка принта. И потому риск подцепить иную жизнь уменьшается значительно.

Вместо воды я использую отвар зерна. Примерно жменьку зерна на пол литра воды в скороварку на 20 минут (Почему то тогда настой получается прозрачным,чем если просто варить.) Потом отварчик в шприц и шприц тоже на стерилизацию.Это кстати бонус - Пластиковые шприцы выдерживают стерилизацию и могут быть многоразово использованы.

Буквально через 3 дня уже заметна медузка.

post-36525-0-23392800-1494068437_thumb.jpg

Приготовление жирной взвеси тоже не вызывает сколько бы то ни было заметных затруднений.

собираем споры к центру и смешиваем с водичкой

post-36525-0-85268500-1494069353_thumb.jpg

Втягиваем водичку в шприц. В данном примере это отвар зерна.

post-36525-0-53669500-1494069506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал делать инокуляционные порты как на банках - силиконом. Но не вышло,силикон к пластику не липнет. Иголка с легкостью прокалывает ватный диск.Потому остановился на них. Все успешно получается,уже 3 урожая по этой технологии поднял. С Рюмками гораздо сложнее,стерильность нужна,повязки марлевые и все равно мысль а не насыпалось ли туда ченить еще. Технологию в водичкой я частично тут на форуме позаимствовал, кто то так с Зип-Лока споры доставал, тоже через ватку спирт и капельку воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Друзья) 1. при какой темп. лучше делать принт? 2. С какой волны оптимально делать принт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Skydiver 1. комнатная подойдет. Процесс сбора спор для гриба это продолжение его жизнедеятельности. Иными словами, он (шляпа) еще какое-то время развивается, создавая и выбрасывая споры.

2. 1-2-3, дальше уже грибы могут получаться не всегда стабильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

да принтование самая не раскрытая тема в грибоводстве

пробовал делать принты (наподобие как хант8086), вместе со спорами от шляпки на фальгу вышла влажность, от неё избавиться почему-то тогда не удалось...

хм...пришлось выкинуть; проще было покупать... но магаз закрылся и такой сорт уже не встречается

ещё с фольгой архе неудобно работать (в главбоксе)

а какую, хде надо брать картонку для принтования?

Изменено пользователем magician
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
7 часов назад, МаленьктйПринц сказал:

@VisualCat я зиплоки под бактерицидной лампой прожигаю

Я теперь тоже так делаю. Как показывает практика успешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
МаленькийПринц
В 03.04.2019 в 18:46, alhimus сказал:

У меня лампа ДРТ-400 слишком мощная, озона много от нее, не повредит ли он споры,

только зип локи лампой можно и бумагу или фольгу а споры ультрафиолет от лампы убьет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
В 20.11.2018 в 15:34, magician сказал:

 

а какую, хде надо брать картонку для принтования?

 

Я вырежу из дна прозрачного пластикового контейнера(одноразового)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братья не верьте производителям , про дешовые лампы УФ , брешут 40 ваттная уф с вентиком она или нет не сможет более меннее обезаразить помещение  10 кв. м. если только можетза долгое время и то сомнительно , делайте самостоятельно дешево и сердито , моя на 250 на 10 кв м. . (лаболатория :icon_smile_manure:)  еще не разу не подвела . с исползованием домашнего вентилята, чтоб озон по щелям разгоняла) 2 часа дост. кому интересно как делать  ,

  у кого моло опыта в таких делах  обясню и  раскажу про подводный камень такого устройвтва.
Да и сдесь на сайте наверно есть инструкция как делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

p.s.  такя слабомощная лампа может прокатить с исп.  например доместоса разбавленого, пошикать хорошо все верхние углы и над повпрхностю манипуляций  и вообще в воздухе , но такая обработка с хлором( опасеней чем озон), черевата сами знаете Хлор один из самых мощных окислителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sacred2019 сказал:

Я вырежу из дна прозрачного пластикового контейнера(одноразового)

Бро не спорю я конечно не большой знаток , моментальный способ обезаразить картонки ( или плотную бумаг) , прогладить горячим  утюгом  сверху обезараженый стакан , остыть и пихать туда шляпку с мерами предост. ( хранится будет долго в зиплоке не обезательно обезараженом просто нулячем (тоже проверенно ,  но и я так делаю и со своих отпечатков) , с такими пластинами такое будет не очень удобно (могут расплавится) , если токо тебе не 100шт. их надо тогда целесообразней порожечь

Изменено пользователем vladivam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вобще не понимаю для чего изобретеиь вилостипед  ,  типа браить биопсию с части принта , не  проще ли кучу нормальных наделать  и потом тернироватся в чашках петри . ( и потом ходить и чувствовать себя настоящим микологом :icon_smile_manure: ха ха ха )

 

Изменено пользователем vladivam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...