Добро пожаловать на High-Stone Форум

Семена конопли от Хай Стоун

Мы научим вас выращивать марихуану и псилоцибиновые грибы.
Пошаговая инструкция от А до Я с консультациями опытных гроверов и шрумеров. Более 1400 гроу-репортов по каннабису и десятки тысяч фотографий.

Большая часть контента доступна только для зарегистрированных пользователей.
После быстрой регистрации вы сможете:

1 1
mik

Передозировка микоризой

Оцените эту тему

Recommended Posts

mik

Всегда искренне верил, что невозможно нанести вред растению количеством микоризных грибов. 

Не так давно вспомнил, что на рынке есть очень дешевый микоризный препарат, в котором 1 штамм гриба триходермы вериде (препарат так и называется). И решил провести эксперимент - посадил семку и развел ей этих грибов аж 2 упаковки на 6 литров почвы. Гриб прижился очень быстро! Можно было прям палочкой потыкать землю и мицелий там нарыть. 

Но было одно но - растишка не росла толком. За месяц выросла на 6 см! 

Тут я начал заподозривать неладное и провел весьма простой эксперимент с луком: половина горшка с грибом, половина - без 

Результат на фото - те, что в дали - БЕЗ конских доз микоризы. А те, что ближе - с ними. Видно, что те, что с микоризой даже не проклюнулись еще почти (хоть корень и вылез), а я их прям попарно сажал, что бы луковицы были одинакового размера и в одинаковом месте в горшке.

post-34691-0-63781100-1486980063_thumb.jpg

Так же вырвал 2 луковицы одинакового размера и положил рядом что бы корень сравнить - без грибокорня заметно развитее. 

Надо еще сравнить лук при нормальных дозах триходермы и без нее - тут, я думаю, должен быть нормальный результат. 

И да, гриб начинает жрать много воды и высушивает субстат, в котором рос.

Короче, не делайте так) Соблюдайте рекомендуемые дозы со всеми добавками, в том числе и с микоризой!)

• Нравится 1
  • Лучшее 1
  • Лайк 2

Поделиться сообщением

Negoro

Опыт очень интересный, но честно признаться при нормальных условиях, использовании качественного грунта и удобрений не вижу смысла в подсадке биологически-активных культур в субстрат. Сильнее ганжи генетика разве у бамбука, чемпиона по скорости роста среди растений, поэтому при хороших условиях природа все сделает сама без посторонней помощи. Если бы злаковые культуры росли также быстро и беспроблемно как ганжа, мы бы не только решили проблему голода на земле, но и сберегли земли от заглязнения избытком пестицидов, гербицидов и нитратов.

1. "Вы обязаны ее употреблять. Пускай через чай, через пирожки, муку, колбасу мясную, как угодно..."

Гуру гроувинга - Владимир Агапов. https://www.youtube.com/watch?v=LmGo1w82IM8

2. Каннапедния от Негоро: Индор и Аут. Новичку на вооружение. Все что нужно для удачного старта в одном репорте.

3. Мой фильм о блюберри Индор-Аут-Индор-Клонирование-ЛСТ-Харвест https://www.youtube.com/watch?v=P-QZhgvXDKY

4. Экономичное выращивание регулярных автоцветов https://www.youtube.com/watch?v=SrqdQELHWmo

5. Стратегические семена автоцветов, наборы Этиссо и реагенты для феминизации.

Поделиться сообщением

mik

при хороших условиях природа все сделает сама без посторонней помощи.

Да, это при хороших условиях) Я по своей глупости целый год потратил на то, что бы создать эти условия и что бы хоть что-то начало расти. Ну и с кокосом еще проблемы были, да. 

А тему создал, потому что не у меня одного такая идея была) 

И в дорогих микоризах используются сразу дофига разных штамов, видимо, как раз для того, что бы какой-то один не развился во весь горшок 

Поделиться сообщением

Пионэр

Да, это при хороших условиях) Я по своей глупости целый год потратил на то, что бы создать эти условия и что бы хоть что-то начало расти. Ну и с кокосом еще проблемы были, да. 

А тему создал, потому что не у меня одного такая идея была) 

И в дорогих микоризах используются сразу дофига разных штамов, видимо, как раз для того, что бы какой-то один не развился во весь горшок

При благоприятных условиях без разницы, сколько бухнешь грибов, они заплетут субстрат палюбасу

Их минус в сильном защелачивании почвы.Подселял к авокадо, который, не смотря на предпочтение щелочных грунтов благополучно почил в 20 летнем возрасте.Лил 6,4...в дренаже 8,5

ИМХО целесообразно юзать в кислых почвах для рассады

Мантра номер 5 поможет избежать как плохих, так и хороших деяний (с)

Всё суета сует и ×уйня ×уйнь (с)

Поделиться сообщением

mik

При благоприятных условиях без разницы, сколько бухнешь грибов, они заплетут субстрат палюбасу

Их минус в сильном защелачивании почвы.Подселял к авокадо, который, не смотря на предпочтение щелочных грунтов благополучно почил в 20 летнем возрасте.Лил 6,4...в дренаже 8,5

ИМХО целесообразно юзать в кислых почвах для рассады

Для нашей темы можно юзать не триходерму, а вот этих чувачков: 

ништяки

там сразу дофига штамов разных грибов и бактерий, они не дадут друг другу сильно разрастись. 

Поделиться сообщением

sun

Бразы, извините мне мою тупость, но о чем речь? Корневин тоже микориза? Не кидайтес камнями :))

"Нас мало, но с нами Джа"

Поделиться сообщением

mik

Бразы, извините мне мою тупость, но о чем речь? Корневин тоже микориза? Не кидайтес камнями :))

post-34691-0-01570200-1487238222_thumb.png

Микори́за  (грибокорень) — симбиотическая ассоциация мицелия гриба с корнями высших растений. 

Это специальный живой гриб, который цепляется к корням и отдает им много полезных ништяков. К корневину не имеет никакого отношения, корневин - фитогормоны. 

• Лайк 3

Поделиться сообщением

Bob Марли

Всем здравия! Прикупил себе, в качестве эксперимента, эндомикоризу https://www.m-dachnik.com/endo_ekto-mikoriza-227g   типа такого, есть ли у местных знающих тему, советы по использованию,  благодарю.

Изменено пользователем Bob Марли

Поделиться сообщением

Wraelladee

О, знаю, что микориза снабжает их витаминами, минералами, ферментами и гормонами. Благодаря мицелию корневая система растений увеличивает площадь поглощения полезных элементов, таких как фосфор, калий и прочих стимулирующих веществ. Более того, она не просто служит поставщиком питания, но и правильно дозирует его. В следующий раз будьте более осторожны. Вот хорошо описано что да как про микоризу https://agronomu.com/bok/2111-chto-predstavlyaet-i-rol-mikorizy-gribokoren-v-pitanii-rasteniy.html Читайте и будьте довольны результатом! Удачи:air_kiss:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу