• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

z-strain. до полной победы.

Оцените эту тему


Willy

Рекомендованные сообщения

Разделить мицелий на несколько емкостей это неплохой вариант, да) Но, можно также использовать монотубы из меньших по размерам контейнеров. Вот 2 по 5 литров. Как я понимаю, на это пойдет четверть брикета коко + литр воды + поллитра мицелия. Можно добавить вдвое больше, тоесть 2 банки мицелия по 0,5 литра, тогда обрастать будет быстрее, по идее. Есть ли смысл, как думаете?

В прошлый раз причиной запоротого грова стала чрезмерная влажность нижнего слоя субстрата. В этот раз я решил серьезно подойти к этому вопросу. Использовать буду только волокно от exo terra, оно очень качественное. Потестил седня немного.

Вот какой влажности выходит субстрат.

post-40218-0-91368400-1485702585_thumb.jpg

Высота контейнера – 13 см, а слоя – 6,5 см. Вроде маловато, хотя еще и пшеница там будет. Подправьте, пожалуйста, если я что не так делаю.

post-40218-0-07289800-1485702701_thumb.jpg

Изменено пользователем Willy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Willy

    45

  • belkazavr666

    17

  • hant8086

    9

  • Crazy_Monaco

    8

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 

Подправьте, пожалуйста, если я что не так делаю.
а как будешь обрабатывать кокос? стерилизация?  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как будешь обрабатывать кокос? стерилизация?

Это я потренировался просто. Данное волокно я положу в террариум) А, так буду стерилизовать по Белке. Тоесть ложу в контейнер, заливаю кипятком и заворачиваю в одеяло. Еще добавлю 25 гр молотого кофе и чайную ложку гипса.

 

Меня вот волнует, не маленькая ли толщина слоя? И не сильно ли влажно? 

 

С приготовлением взвеси, зерна и инокуляцией у меня как-никак есть определенный опыт. То до данного этапа я доходил лишь раз, боюсь запороть)) 

Изменено пользователем Willy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Меня вот волнует, не маленькая ли толщина слоя? И не сильно ли влажно? 
все нормально, количество влаги тоже нормальное.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Willy, меньшего размера тубы не особо айс. Там микроклимат не держится) баклахи да, тубы нет, именно поэтому я и разработал баклахинг, для меньших объемов, например для промежуточных тестов культуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@belkazavr666,благодарю, буду знать. А, если я 2 банки в одну баклаху замешаю, то урожай быстрее получу? Или это нерациональное использование продукта?

post-40218-0-38681400-1485758860_thumb.jpg

Банки, я так понимаю, обросли. Сверху мицелий жирный особенно. Изнутри думаю тоже ок. Только низ по прежнему не хочет браться. Жду до первого числа и пересаживаю на кокос. Необросшие зерна откину просто.

Изменено пользователем Willy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, 2 банки в одну баклаху это перевод зерна) конечно можно, но нафиг не нужно. Оптимально имхо, это одна литровая банка зерна на 2-3 баклахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С необросшим дном попадос конечно. Скажи, есть ли на дне свободная жидкость?

Жидкости нет. Наоборот сухо слишком. Обогреваю шнуром снизу. 28-29 градусов на дне инкубатора. Изменено пользователем Willy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Willy, меньшего размера тубы не особо айс. Там микроклимат не держится) баклахи да, тубы нет, именно поэтому я и разработал баклахинг, для меньших объемов, например для промежуточных тестов культуры

У тебя есть руководство по баклахингу? В книге не нашел.

Сейчас уже на плодоношение буду выставлять, брал инфу из репортов и вопросов.

Собрал свою инструкцию на будующее, но хотелось бы сравнить с опытом других шрумеров, возможно совершал ошибки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем репорте на ольке на 2й странице чертеж и описание)

Напиши в личку, дам ссылку если нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 см толщина субстрата, из которых 1 см покровный слой. Может многовато чуток, но это не беда. Дырок только наделал больше чем нужно. Завтра перемотаю пленку. Стремают меня вообще эти дырки, любая зараза через них влететь может же. Но, раз метод прошел через многие испытания и работает, то переживать по этому поводу не буду.

 

Ждать дня 4 до появления первых очагов мицелия или меньше?

post-40218-0-24696200-1485892777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жди обрастания полного. Больше дырок не беда. Все ровно будет если есть конденсат на пленке и стенках. А вообще я сразу их советую верхней часть накрывать. То что на колонизации мицелию нужны повышенные концентрации углгаза отнюдь не значит что ему не нужно дышать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3-й ряд отверстий сделаю уже после полного обрастания. Очаги мицелия уже видны. Только вот температура в доме 22 градуса. На термошнур ставить чуток опасаюсь, как-бы тут не было проблем с обрастанием низов. Хотя при мягком обогревании на 25 градусов все ок должно быть. Положу прокладку, из дна коробки вырежу.

post-40218-0-39133400-1486017275_thumb.jpg post-40218-0-75986400-1486017284_thumb.jpg

Изменено пользователем Willy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 дня прошло с момента загрузки. Нарушил покровный слой, когда ставил верхнюю часть баклах( Местами сверху мицелий пробивается... чревато оверлеем? Может стоит еще поверх пастеризованого субстрата положить (0,5 см примерно)? Или оставить как есть? 

И вот дно в одной баклахе, как-то не айс... боюсь чтобы не закисло. 

post-40218-0-79310700-1486142580_thumb.jpg

А, по скорости обрастания - вполне здорово. Температура 22 градуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажи, ты из обоих банок намешал в каждую баклаху или отдельная банка в отдельную баклаху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажи, ты из обоих банок намешал в каждую баклаху или отдельная банка в отдельную баклаху?

Мешал раздельно. Наделал качественных фоток. Посмотри, пожалуйста  :icon_smile: Может я зря переживаю. Просто был у меня уже горький опыт, когда субстрат скис из-за большого кол-ва скопившейся на дне влаги. Но, тогда волокно было легче и воды больше. 

Воды ровно 4 литра. Кипятил с кофе, гущу в субстрат закинул. Или не стоило? Оно не препятствует испарению влаги? Помелено было хорошо, хотя и не в пыль. Замешивал кокос с вермиком добросовестно. 

Сейчас вот снова поставил на пастеризацию субстрат и кофе туда же вкинул. Может заделать новый субстрат для других баклах?

post-40218-0-77125800-1486205701_thumb.jpg post-40218-0-63263700-1486205736_thumb.jpg post-40218-0-75188100-1486205776_thumb.jpg post-40218-0-40997600-1486205823_thumb.jpg post-40218-0-40675600-1486205860_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых сделай для начала без кофе совсем. Базовый коко субстрат. Кофе это для тех кто имеет уже опыт монотубов.

Во вторых в этом топике выше есть фото 2х твоих банок. В левой банке ты можешь рассмотреть то, как выглядит бактериальное заражение зерна на поздней стадии. Не помню, у тебя там дно до конца не заросло? Если да, то скорее всего оно не заросло тк зерно уже было захвачено кем то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скороварка. 1 час 20 минут. Гент не юзал. Зерно медленно нагревал и варил с добавлением 100 мл перекиси. Банки изначально были слегка пересушены. Во всех 4-х банках не заросло дно. 2 я использовал. Еще 2 стоят уже дня 4, по мицелию никакая зараза не поползла. Там на дне зерно очень сухое, может по этому не взялось. Я его снизу обогревал.

 

Относительно кофе. Оно здорово забивает трубы, если его выливать в раковину. Предполагаю, что фракция среднего помола может мешать дыханию субстрата. Гущу лучше выкинуть.

 

А, так попробую без кофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажи оставшиеся банки с разных сторон, попробуй только фокус получше навести

Баклахи пока оставь, подождем посмотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень важный нюанс на данный момент: какая температура будет идеальной для обрастания баклах? Думаю сделать теплоизоляцию верхнего отдела шкафа пенофолом и обогревать баклахи. Дома 19, ночью падает до 17-ти. Думаю это сильно тормозит обрастание. А, сроки для меня немаловажны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...