• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

HA+ первый гров и первый гроу-репорт

Оцените эту тему


Malina

Рекомендованные сообщения

 

 

если ты это имел ввиду,
Да.

Я не различаю смысловую разницу слов теплица и парник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малина, если пакет сделан как я порекомендовал, то 2 раза в день его проверить хватит вполне, тк угл газ оттуда выходить должен нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гела, да да, я тебя тоже обожаю. А вот спорить с теми, кто путается в предмете считаю лишней тратой времени. Просто скажу всем остальным, что если бы угл газ оттуда не выходил, грибы остались бы на уровне карликов-примордий.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как хорошо что наткнулся на тему )

 

Бакланинг у меня емае) Выставил на плодонос емае. Сейчас тему читал ,понял что забыл дырки у субстрата сделать  :eusa_clap:  :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие дырки у субстрата ?где их нужно декать?

инфу курю хочу баклаху:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие дырки у субстрата ?где их нужно декать?

инфу курю хочу баклаху :)

 

Прямо над субстратом, я на пару см выше делал. Вот рисунок от Белки, вроде бы.

3_Copy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах,Белка,ты же знаешь что наши чувства взаимны?! Да,я тоже не вижу смысла спорить с фанатично убеждённым.Я только лишь хочу немного ввести в курс новичков,что при скоплении избыточного кол-ва углекислого газа происходит чрезмерное увеличение и искажение ножки плодового тела,и уменьшение шляпки в диаметре.
А то о чём говорит мой дорогой друг,это явление встречается при недостатке воздушного потока,то есть абсолютное отсутствие воздуха.
В случае с гровом в таре из вторсырья,воздух имеется,но он отравлен углекислым газом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Гела,Ой ой, вот это сюрприз :blink2: :o Мы что-то сами то и не додумались даже на дно посмотреть :blush2: Это что за бяка такая прокралась? Воды много желтой еще на дне. Залили? Или в чем-то ином причина? С грибами что делать? В утиль, я так понимаю?

post-40012-0-66465400-1487349634_thumb.jpg

Изменено пользователем Malina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Ой ой, вот это сюрприз
 на этот счет разные мнения есть. От себя порекомендую вытащить кейк из баклахи, провести полноценную регидрацию и добавить в воду 50мл 3% перекиси, грибы что выросли собрать и высушить. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это начало конца,вернее середина.
а чё с запахом,поди дрожжами пахнет?
Слушай Крезича,вытаскивай кейк, делай регидру,только обрежь всё что сожрала бактерия,режь прям не бойся,снимай всё до последнего размякшего зерна,и потом на регидру,с перекисью.
но я бы на твоём месте не возвращала обратно кейк,найди ему место,чтоб было место,а не вот эти бутылки непонятные,иначе история повториться и уже обрезать будет нечего
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Побежала оказывать первую помощь пострадавшим)

 

 

а чё с запахом,поди дрожжами пахнет?

Пахнет грибами))

 

Так в чем причина происходящего? Так и не поняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крезичь надеется что глютен наверное,я почти уверенна что бактерия.ты говоришь что не пахнет,хотя с такими данными,там не может быть ровный грибной запах,но верю тебе и значит это не дрожжи.причина в способе грова,так как кейк не может нормально вывезти несколько волн,когда он находится в таких условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу напомнить что грибы-живые существа и оставляют следы и продукты жизнедеятельности,по этому гровить грибы с их собственной моче и обойтись без проблем,практически нереально.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем сделали все, что вы посоветовали: достали, срезали всю слизь, провели регидру с добавлением перекиси (около 3ч). Поставили кейки на решетки и убрали по пакетам. Пока так, дальше посмотрим, как пойдет. Первый лоточек вроде бы неплохо себя чувствует в пакете, может, и с этими все норм будет. Монотуб показал первые примордии.

post-40012-0-95298000-1487422080_thumb.jpg

post-40012-0-05597100-1487422090_thumb.jpg

post-40012-0-77610500-1487422119_thumb.jpg

post-40012-0-45414800-1487422155_thumb.jpg

post-40012-0-11794400-1487422173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Malina,на первом фото видны части грибов на кейке, их надо убрать. Они могут начать гнить и создадут проблемы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда харвестишь грибы,их нужно не срывать,не срезать,не выдёргивать- а выкручивать.И не страшно что немного субстрата останется на ножке,лучше субстрат на ножке,чем ножка на субстрате!))
Кейк красивый,который в контейнере. Решётка- отличное решение!) А вот пшеничку надо бы по тщательнее вырезать..вот эти "пьяные" пшенички надо не отскрести с кейка,а прям именно отрезать,так чтоб все(максимально все) поражённые бактерией зёрна убрать с кейка. Иначе это банда вернётся в подходящий микроклимат и снова начнёт размножаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Malina, да, перестарались вы с увлажнением. В целом да, меры приняты верные. Можно было просто в баклаху раствор перекиси залить на 15 минут и потом тщательно слить всю воду.

На будущее, в баклахе достаточно в субстрате воды жестить не нужно с ее добавлением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, первый урожай сильно нас расслабил, и теперь все идет через жопу (кроме монотуба с ним ,похоже, все норм).

Грибы выглядят нездоровыми: шляпки слишком темные, ножка трескается , очень много абортов .

Проветриваем 2 раза в день обмахиванием около 2 мин , когда стенки сухие, пшикаем из пульва.

Посоветуйте, что нужно изменить, хочется видеть их счасливыми :)

post-40012-0-23988200-1487524395_thumb.jpg

post-40012-0-94799700-1487524416_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким-то чудом все нормализовалось  и мы сняли неплохой урожай с первой волны - 130г :good:

Спешим заявить, что грибы растут даже в обычном пакете :icon_clever:

post-40012-0-97101500-1487716441_thumb.jpg

post-40012-0-58394800-1487716465_thumb.jpg

post-40012-0-86511000-1487716480_thumb.jpg

post-40012-0-65289000-1487716499_thumb.jpg

Изменено пользователем Malina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Malina, отлично получилось. Грибы красавцы.

Так что, когда в путешествие? :icon_biggrin:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...