• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый опыт, GT, кейк

Оцените эту тему


bio-pole

Рекомендованные сообщения

Нет. Кейки готовить в ведёрках. Получатся не сколько-то грамовые, а трёхлитровые кейки.

В автоклав такое широкое не пролезет. Там пошире 1 литровой стекляной банки. Правда отверстие овальное. Ну и такие кейки близки уже к монотубу и что-то до кейков не лежит душа.

 

 

мицелий по своей структуре бывает разным, думаю что без проблем можно отличить обросшие зерна от чистых. все зерна должны быть покрыты мицелием. 

Мицелий нежный пух вокруг каждого зёрнышка, а я выжидал 1/3 времени, чтоб он плотнее был. Наверное это лишнее, лучше лишнюю банку зерна в монотуб закинуть и (или) уменьшить размер самих зёрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 155
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • bio-pole

    80

  • Рауль

    23

  • hant8086

    18

  • Crazy_Monaco

    14

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@@bio-pole, ряд отверстий можно скотчем заклеить на время, субстрат прямо поверх него. А дырки уже выше. Но в идеале, конечно, поймать нужную пропорцию и лотки постоянно по ней гонять.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@bio-pole, ряд отверстий можно скотчем заклеить на время, субстрат прямо поверх него. А дырки уже выше. Но в идеале, конечно, поймать нужную пропорцию и лотки постоянно по ней гонять.  

Прийдётся, но ведь Белка всё эксперементирует с рецептами и нам интересно попробовать и постоянно объём меняется.

А можно магазинные шампиньоны в таком монотубе по тому же рецепту вырастить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то сегодня я подумал основательнее по поводу вентиляции в монотубе. Давно меня смущал этот вопрос и со всем уважением ко всем, включая авторов книг, то всё это собачья фигня, по поводу углекислого газа.

Да, углекислый газ  тяжелее кислорода, воздуха, но мля углекислый газ и кислород это составные воздуха и в жизни мы видим, что мы не дышим внизу углекислотой, а выше кислородом, это смесь. Эта смесь старается уравновеситься постоянно. Если есть источник сильного выделения углекислоты, то конечно, углекислота стремится вниз и заполняет низины, но позже перемешивается с воздухом.

Представьте ситуацию, в монотубе мицелий выделяет углекислоту в большом количестве, отверстия выше субстрата, но субстрат внизу и углекислый газ внизу. Ему даже не нужно опускаться, он выделился и заполнил пространство вокруг, в конце концов вытеснив воздух и мицелий сам себя убил бы. НО такого не происходит!!! В банке с мицелием вообще одно отверстие сверху и воздух проникает в самый низ и питает кислородом миц. ДА, мицу в этот период углекислый газ особо не помеха, а даже говорят помошник в росте, но САМ ПРОЦЕСС! Мне кажется диффузия газов играет роль, а ещё на её скорость влияет разность температур, разность влажности, воздушные потоки и т.д., которые регулируют газовый состав.

Кстати, вспомнил. В пчеловодстве давно вопрос подобный стоит и постояные споры, но я стороник идеи, что клуб пчёл зимой это сильный источник углекислоты. В принципе пчелам зимой полезно некоторое повышенное содержание углекислоты, но одновременно повышенная влажность это огромное зло пчёлам. Так вот, пчеловоды делают утеплённый герметичный верх улья, а низ имеет сетчатое дно, или огромный леток, или не имеет дна, или имеет большое пустое пространство внизу. Зимой холодный воздух суше более тёплого и более влажного в улье и без вентиляции сквозняком и чем другим, вентиляция происходит за счёт диффузии газов и повышенная влажность и повышенная углекислота снижается и пчёлам очень хорошо.

Если есть приверженцы теории, что углекислота собирается в нижнем контейнере и нужно делать отверстие ближе к субстрату, то попробуйте наделать отверстий внизу контейнера и углекислота начнёт сама выходить наружу под действием силы притяжения планеты Земля. Нужно конечноподставку простую соорудить, чтобы отверстия не закрывались.

И ещё, помимо диаметра отверстий скорость отхода углекислоты можно регулировать установкой монотуба на различной высоте. Живущим в высотках бонус ))) Так как Сила гравитационного притяжения между телами равна произведению гравитационной постоянной и масс обоих объектов, делённому на квадрат расстояния между ними.

Для тела, находящегося на поверхности Земли, формула упрощается, так как масса Земли и расстояние от центра Земли до поверхности известно:

F=m*g

Тогда для монотуба находящегося на расстоянии от поверхности Земли формула посложнее и сила притяжения больше, а значит и на молекулы углекислого газа действует сила притяжения сильнее, вот почему отверстия даже у поверхности субстрата не очень эффективны. Газ стремился к закрытому дну, где не имел выхода наружу и выходил только тот газ, который был в переизбытке и создавал давление выше атмосферного.

НУ КАК??? Что то в этом есть и толковитых ребят должно натолкнуть на эффективное и удобное решение поставленной задачи, причём кардинально другим подходом, а у меня ума не хватает додумать, может кто есть поумнее. Всем спасибо за чтение моих рассуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вообще верхнюю часть сверлить не нужно? Пусть воздух заходит в месте соединения двух половинок монотуба. Поставить прокладку типа поролона и подобного меж ними и пусть воздух просачивается, а с него миц потребляет кислород. Улекислота идёт через отверстия в дне монотуба, а может и не нужны отверстия вообще выше субстрата, так как через нижние отверстия будет происходить как выход углекислоты, так и вход необходимого количества воздуха для дыхания субстрата.

Нужно проводить серию экспериментов. У кого есть "натхнення"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@bio-pole, а никто не говорит же, что грибница умрет от концентрации СО2. Просто процесс плодоношения меняется, замедляется или сходит на нет.

Стремление открыть что-то новое - это, разумеется, плюс. Но я для себя определил простую и рабочую схему. Зачем изощряться, придумывать другие способы, если есть рабочий. 

Мой вариант с вентилятором по таймеру + увлажнитель воздуха. Все. Ничего лишнего.

Вторая фото - контейнер с дырками, аквариумный компрессор 24\7. 

post-34484-0-50039900-1462615480_thumb.jpg
post-34484-0-60751900-1462615478_thumb.jpg

Это 2 моих парника, в которых поднимались леса из репорта. 2 разные схемы, полностью удовлетворяющие "запросам грибов"

 

 

 

Разумеется, можно и такого монстра сделать:

post-34484-0-82733600-1468055345_thumb.jpg

:eusa_clap:

(наш с другом эксперимент) 

 

Но нужно ли? .. 

 

:good:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Разумеется, можно и такого монстра сделать
 
А как проявил себя этот монстр? грибы не жаловались на сильные потоки воздуха? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Crazy_Monaco, монстр проявил себя отлично и с кубами и с панами. Вентиляторы на 5 вольт работали. Одновременно с увлажнителем запускались. И воздух обновляется и сразу влажный, не сушит. 

 

Но это скорее красивая работа, чем реальная нужда в таких апгрейдах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Вентиляторы на 5 вольт работали. Одновременно с увлажнителем запускались. И воздух обновляется и сразу влажный, не сушит. 
 
а есть фото внутренностей парника? или как увлажнитель подключен к парнику? 
я использовал увлажнитель, но вреда от него было больше чем пользы...кейки стали чересчур влажные, хотя увлажнитель включался два раза по 3 минуты 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@bio-pole, а никто не говорит же, что грибница умрет от концентрации СО2. Просто процесс плодоношения меняется, замедляется или сходит на нет.

Стремление открыть что-то новое - это, разумеется, плюс. Но я для себя определил простую и рабочую схему. Зачем изощряться, придумывать другие способы, если есть рабочий. 

Мой вариант с вентилятором по таймеру + увлажнитель воздуха. Все. Ничего лишнего.

Вторая фото - контейнер с дырками, аквариумный компрессор 24\7. 

 
 

Это 2 моих парника, в которых поднимались леса из репорта. 2 разные схемы, полностью удовлетворяющие "запросам грибов"

 

 

 

Разумеется, можно и такого монстра сделать:

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

:eusa_clap:

(наш с другом эксперимент) 

 

Но нужно ли? .. 

 

:good:

Дело в том, что я иду по пути удобства и упрощения процесса, без всяких жужжащих и требующих питания. С учётом летней жары и невозможности вырастить грибы пришлось перейти в погреб, а в нём масса плесени и вентиляция моторчиками и компрессорами увеличит шанс заражения мица или требует заморочек.

Кончно, мне очень импонирует ваша автоматизация, но сс виду несколько она заморочлива и нужно поподробнее изучить ваш опыт и возможно перенять и применить.

А пока из автоматизации планирую вентиляция монотуба по Белке и поставить таймер с освещением, а то замахался бегать проветривать и вкл-выкл светильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а есть фото внутренностей парника? или как увлажнитель подключен к парнику? 

я использовал увлажнитель, но вреда от него было больше чем пользы...кейки стали чересчур влажные, хотя увлажнитель включался два раза по 3 минуты 

Присоединяюсь, поподробнее о вашей работе. Очень любопытно и может чего перенял бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Crazy_Monaco,@@bio-pole,  фото именно того парника не могу найти. Сейчас уже разобран, как и все мои парники.

Но вот фото увлажнителя, "своими руками", что называется.

post-34484-0-13345000-1468146009_thumb.jpgpost-34484-0-56265300-1468146010_thumb.jpg

Китайский увлажнитель ультразвуковой. Питание 19-24 вольта. Юзаю БП от ноутбука, 20 вольт. УВ приклеен ко дну лоточка для еды. По бокам лотка дырки, через которые туман выходит. Я включаю на 15 минут и настраиваю количество дырок именно так, чтобы к 15й минуте туман был, но ничего не заливало.

Уровень воды по отметку увлажнителя. 

Сам лоток крепится на стенку парника, вверху, чтобы туман сверху вниз стелился.

 

Если что, спрашивайте, потому, что конструкция получилась действительно рабочей и полностью удовлетворяющей даже запросам панаеолуса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Crazy_Monaco,@@bio-pole,  фото именно того парника не могу найти. Сейчас уже разобран, как и все мои парники.

Но вот фото увлажнителя, "своими руками", что называется.

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

attachicon.gif

Китайский увлажнитель ультразвуковой. Питание 19-24 вольта. Юзаю БП от ноутбука, 20 вольт. УВ приклеен ко дну лоточка для еды. По бокам лотка дырки, через которые туман выходит. Я включаю на 15 минут и настраиваю количество дырок именно так, чтобы к 15й минуте туман был, но ничего не заливало.

Уровень воды по отметку увлажнителя. 

Сам лоток крепится на стенку парника, вверху, чтобы туман сверху вниз стелился.

 

Если что, спрашивайте, потому, что конструкция получилась действительно рабочей и полностью удовлетворяющей даже запросам панаеолуса. 

Спасибо. Я тоже думал уже давно подобное замутить и присматривался к такому увлажнителю, но я думал сделать внешний блок увлажнителя и к нему вентилятор, и свежий влажный воздух должен поступать по трубке в парник. Как то так.

Ах да, забыл. Пишут, что такой увлажнитель должен быть погружён на определенную глубину и пользуются пенопластом, чтобы всегда был один уровень погружения.

Изменено пользователем bio-pole
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот утром было 6,5 суток субстрату, а к вечеру ещё подрос.

post-35577-0-10124200-1468180091_thumb.jpg post-35577-0-27442500-1468180147_thumb.jpg post-35577-0-15744200-1468180222_thumb.jpg

А вот в одном месте стал пробиваться через покров post-35577-0-53682400-1468180284_thumb.jpg

А это кейки обрастают новым мицем после регидрации post-35577-0-81918800-1468180423_thumb.jpg post-35577-0-17282200-1468180475_thumb.jpg post-35577-0-36990000-1468180521_thumb.jpg

И вопрос к знатокам. Подскажите, плиз, почему контейнер обматывают стрейч пленкой при обрастании субстрата? Есть же крышка комплектная, накрыл и все дела, а дышит через отверстия для выхода углекисловога газа. Зачем игнор крышки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Зачем игнор крышки?
 

Я всегда крышкой и накрываю. Тут скорее дело том, кому как удобно.

 

Был опыт, что не не делал дырок для дыхания на обрастании. Была только подушка пару см воздуха и закрытая крышка. Все отлично заросло (моноутб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я всегда крышкой и накрываю. Тут скорее дело том, кому как удобно.

 

Был опыт, что не не делал дырок для дыхания на обрастании. Была только подушка пару см воздуха и закрытая крышка. Все отлично заросло (моноутб)

 

Спасибо, развеял сомнения.  Там и вправду много воздуха в таком лёгком и распушенном субстрате и ещё воздушная подушка у меня большая, но сделал как большинство с плёнкой, но мне неудобно, проще крышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фоткал вчера и сегодня кейки post-35577-0-55218600-1468646154_thumb.jpg

Вот испугался, очень похоже на паутинку, но незнаю, в монотубе на покрове ризоморфы имеют нежный пух тоже. Что скажите? post-35577-0-19296500-1468646227_thumb.jpg

Вчера грибы имели такой вид post-35577-0-76568200-1468646303_thumb.jpg post-35577-0-84352300-1468646345_thumb.jpg post-35577-0-64504800-1468646387_thumb.jpg

Это уже сегодня post-35577-0-40207300-1468646472_thumb.jpg post-35577-0-44834800-1468646521_thumb.jpg post-35577-0-11288500-1468646572_thumb.jpg post-35577-0-31030900-1468646617_thumb.jpg post-35577-0-44236600-1468646685_thumb.jpg

А вот и сам монотуб, обросло всё, теперь захватывает покровный слой, где то треть уже пробило post-35577-0-83279900-1468646814_thumb.jpg post-35577-0-85781700-1468646893_thumb.jpg post-35577-0-63156200-1468647085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот испугался, очень похоже на паутинку, но незнаю, в монотубе на покрове ризоморфы имеют нежный пух тоже. Что скажите?

 скажем что в парнике жарко и не хватает им свежего воздуха. это миц так пушится.

 

 

Это уже сегодня

теперь видишь что зерна потрачено зря, если бы закейсил такое количество зерна, то урожай уже был бы знатный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 скажем что в парнике жарко и не хватает им свежего воздуха. это миц так пушится.

 

 

теперь видишь что зерна потрачено зря, если бы закейсил такое количество зерна, то урожай уже был бы знатный. 

Да, перестал проветривать и получил такой мицелий. Температура 20-25 градусов. Также налитая вода на дно контейнера в таком большом объёме плохо высокую влажность создаёт, особенно с учётом проветриваний. Конечно, можно было бы выростить нормальный урожай, но не хотелось возни, тем более поспевал монотуб, а это так - оскомину сбить, типа грибник ))

Зерна пошло не много и по стоимости 20-30 центов вышло, так что не парюсь, а вот опыт получил, освоил. Тут сам прикол был от моих рассуждений и текстов начать практиковать, как вы просили ибо мои слова не имели ценности, а так. Вот я опробывал автоклавирование, смотрел что произойдёт со стерильным субстратом и подобные изучал вопросы. Урожай был на втором плане, а теперь имея монотуб, всё на максимальный урожай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каком расстоянии от верха сверлить ряд отверстий в 18 л контейнере? На самом верху подготовил, а вот верхние боковые вопрос.

Изменено пользователем bio-pole
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@bio-pole, 2\3 - 3\4 от низа до верха. Это боковые верхние.

1 см выше уровня субстрата - это боковые нижние. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@bio-pole, 2\3 - 3\4 от низа до верха. Это боковые верхние.

1 см выше уровня субстрата - это боковые нижние. 

Спасибо большущее, а то не попадалась за столько времени такая информация. Размеры давно записал, а куда было тайной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не захотел я заклеивать отверстия в монотубе тайвеком со скотчем, а решил купить лейкопластырь. В городе во всех аптеках не нашлось омнипора от хартмана и пришлось купить micropore. Поклеил его в один слой и мне показалось, что будет через него зараза пролетать, так как просвещается и кажется жидковатым. В интернете фото омнипора посмотрел и мне он тоже показался жидковатым, тайвек на их фоне лучше выглядит.

Ребят, вы клеите омнипор в один слой на отверстие или в два слоя. Два слоя ухудшат вентиляцию, но увеличат шансы устоять спорам. Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@bio-pole, я дырки порой ничем не закрываю. Вообще, чисто дырка и все. Ну или марлю "для отмазки" клею  :icon_biggrin:

Я к тому, что и в 1 слой будет достаточно. Если субстат захвачен мицелием, как мне практика показывает, ему больше ничего не страшно. В разумных пределах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@bio-pole, я дырки порой ничем не закрываю. Вообще, чисто дырка и все. Ну или марлю "для отмазки" клею  :icon_biggrin:

Я к тому, что и в 1 слой будет достаточно. Если субстат захвачен мицелием, как мне практика показывает, ему больше ничего не страшно. В разумных пределах

Буду отклеивать, так как вентиляция слабая в погребе и повышенная влажность, поэтому плохо воздух циркулирует в монотубе и там всё равномерно покрыто влагой, без сухих тянущихся зон.

А чем обклеивают тёмным низ? Чёрный скотч просвещается, чёрный пакет или тоже или неудобно крепить. Может типа алюминиевого скотча?

И ещё такое волнует. Вот обклеил по периметру соединения двух контейнеров обычным скотчем. А посмотреть как? Отлеплять, разрезать? У меня ничего не видно через матовые контейнеры и с конденсатом впридачу. Иногда нужно посмотреть. Туда б что-то наподобии уплотнителя для дверей, но ещё нужны крепления, чтобы контейнеры не рассыпались. Попробовать навесы прикрутить и защёлку, а также поставить уплотнитель?

Изменено пользователем bio-pole
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...