• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый опыт, GT, кейк

Оцените эту тему


bio-pole

Рекомендованные сообщения

Вчера покров имел такой вид, я немного притормозил его рост, так как был занят и некогда сооружать монотуб было, на плодоношение можно было на неделю раньше ставить attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

attachicon.gif attachicon.gif

Такой монотуб получился attachicon.gif attachicon.gif attachicon.gif

Планирую синюю светодиодную ленту внутрь поставить, а также таймер. Утомляет бегать управлять освещением.

Кейки потихоньку плодоносят, медленно и мало, заражения нет.

Купил скотч и обклеил. просвещает немного, но в два слоя нормально. Обклеил и дно на всяк случай. Скреплять контейнеры удобнее будет биндерами, завтра куплю большие, чтоб налезли. А вообще уже б наладили выпуск монотубов продуманных )))

Ребят, а шампиньоны точно таким же методом можно вырастить. Хочу с магазиного шампа снять клон и заселить монотуб, чтоб к Новогоднему столу ))

Посоветуйте точный электронный термометр для монотуба с ебея. У кого какой?

да,оверлейчик есть и не слабый...провтыкал ты батенька,время перевода на плодоношение))))

Наладить выпуск монотубов?!)))) :pooh_lol:

Шампики,вернее мицелий их в любом магазе-цветоводе есть.Они не так прихотливы,там просто миц с опилками смешать,сбрызнуть водой и убрать в тёплое-тёмное место без скозняков.Всё...потом через недельку в место с темпой пониже и корми всех вокруг афигенными шампиньонами!))Это грибосы-плодоносы,их ну пипец как много выростает, и на стол и под ёлку и деду морозу с собой завернёшь,на всех хватит...и останется ещё)))

Таймер нужно выбирать самому, с каким тебе удобнее работать,тот и бери)))

Не зацикливайся на свете...главное чтоб не тьма крамешная и хватит...поставь куллер на свою ракету и таймер с кулером подружи,это гораздо нужнее и полезнее для грибосов чем чёткий свет...им света надо то- чтоб видеть куда рости)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 155
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • bio-pole

    80

  • Рауль

    23

  • hant8086

    18

  • Crazy_Monaco

    14

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 волна, сейчас собрал наиболее крупные, чтоб не переростали. У большинства ещё вуаль не порвалась: post-35577-0-87651600-1470975326_thumb.jpg post-35577-0-18423300-1470975533_thumb.jpg

Вес сырой: post-35577-0-52174400-1470975623_thumb.jpg

Оставил подрасти до вечера или до утра: post-35577-0-48158900-1470975781_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После 10 часовой сушки получилось 10 с копейками грамм утреннего харвеста: post-35577-0-15625800-1471009806_thumb.jpg

А это после 10 часов подросли немного грибы, но были очень водянисты, так как полил немного водой субстрат: post-35577-0-30027100-1471009979_thumb.jpg post-35577-0-87682900-1471010124_thumb.jpg post-35577-0-00988900-1471010276_thumb.jpg

Дособирал 3 волну: post-35577-0-12827800-1471010406_thumb.jpg Менее чем за 5 часов получил хрустяшки в размере 5 гр.

Общий сырой вес 3 волны с самыми поздними остатками 2 волны: 219 гр.

Общий сырой вес с трёх волн 849 гр.

Ожидаются ещё, но после утреннего полива мельчайшие грибы посинели и отмирают, поэтому больше времени нужно для начала 4 волны. Нужно дотянуть до 1 кг. конечно, это мизер, так как волна не одновременно созревает и мелочь погибает; сами грибы относительно мелкие, наверное штамм такой; также собираю молоденькие грибы, а они поменьше выходят. Нужно пробовать применять клонирование, продуктивные штаммы и ещё немного улучшить условия и сам процесс.

Изменено пользователем bio-pole
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качество и глубина трипа зависит от многих факторов.

1) Нужное колличество(вес) грибов- определяется массой тела,если новичёк.Потом там уже решаешь исходя из толерантности и частоты употребления,и по 10гр могут убирать за раз))

2)Хранение плодовых тел.Псилоцибин окисляется, взаимодействуя с кислородом,и если сохли на сквознячке и солнышке,то их можно разве что с картошечкой замутить)))Овощесушка,отлично справляется- быстро и с минимальными потерями псилоцибина)Ну или духовка,на 60С и огонь!)))

3)Настрои и настроение.

4)Качество и колличество пищи, употреблёной до приёма грибов.Времени между принятием пищи и грибами.

5)Секс.Время от крайнего контакта до трипа.

6)Лунные сутки.

....и т.д.

Вот это ВСЁ(и это ещё не всё))), очень влият на качество трипа.Даже не влияет,а от этого всего зависиткаким будет трип.И можно предугадать как трипанёт товарищь,зная его образ жизни, хотябы немного)))

 

Да,верно- всё индивидуально...но индивидуальна реакция на вещество, индивидуальны переживания, дозировку необходимо расщитывать,тут ничего индивидуального вобщем,для всех парней весом 80кг(например), нужно одинаковое кол-во грибов...канеш если один постился,а второй шашлычка навернул за 10мин перед трипом,то тут спору нет- их торкнет по разному,вернее торкнет только одного))) :happy:

Вы втроём натощак применяли, но в процессе приёма запили их соком и заели мёдом, но не существенно. Вес мой около 85 кг и принял 1,5 гр, а ребята около 70-75 и приняли по 2 гр и их намного сильнее взял Гриб.

Ещё один парень вроде тоже натощак, но вес 85-90 кг и послабее действовало чем их 2 гр. Диета и всё такое нам знокомо ещё с Аяхуаски, поэтому стараемся соблюдать, но менее, так как нет в Грибе ИМАО и меньше опасаемся приёмов пищи и т.д.

 

да,оверлейчик есть и не слабый...провтыкал ты батенька,время перевода на плодоношение))))

Наладить выпуск монотубов?!)))) :pooh_lol:

Шампики,вернее мицелий их в любом магазе-цветоводе есть.Они не так прихотливы,там просто миц с опилками смешать,сбрызнуть водой и убрать в тёплое-тёмное место без скозняков.Всё...потом через недельку в место с темпой пониже и корми всех вокруг афигенными шампиньонами!))Это грибосы-плодоносы,их ну пипец как много выростает, и на стол и под ёлку и деду морозу с собой завернёшь,на всех хватит...и останется ещё)))

Таймер нужно выбирать самому, с каким тебе удобнее работать,тот и бери)))

Не зацикливайся на свете...главное чтоб не тьма крамешная и хватит...поставь куллер на свою ракету и таймер с кулером подружи,это гораздо нужнее и полезнее для грибосов чем чёткий свет...им света надо то- чтоб видеть куда рости)))

Оверлейчик7 Возможно. Как бы не провтыкал, а сильно был занят другими важными делами, а грибы были в процессе изучения и хотелось сделать как возможно лучше. Писал, что опускал в подвал в холод контейнер, что не так активно переростали. Вроде на оверлее не растут или одиночные грибы, а тут поляна грибов была, поэтому не так уж и критично, но в любом случае если надумаю повторить опыт, то учту этот момент.

Выпуск монотубов, это я к тому, что в интернет-магазах продают наборы для шрумеров сделанные из тог, что продаётся в хозмагах. Это очень дорого у них покупать и неудобно выращивать. с их возможностями на заводе пластмасс относительно недорого можно заказать контейнер-монотуб с техническими решениями, которые позволят максимально комфортно и продуктивно выращивать Гриб.

Я зациклился на свете в другом понимании, не так в его значении, а как в реализации автоматизации и удобства. Настольная лампа в подвале на монотубе не айс. Заказал синюю светодиодную ленту влагозащищённую и поставлю изнутри на верх. Это будет поудобнее. Таймер можно и механику, позволит не бегать часто и есть другие плюсы в моём случае.

На счёт кулера я подумываю, но как бы для монотуба это не нужно совсем. Влага будет теряться, нужно мудрить с качественным увлажнением. Воощем это будет не монотуб, а парник-шрумариум. Вентилятор и другие вещи нужны, чтобы спрятать очень далеко от других монотуб, а для этого в таких местах нужен и свет и такая особенная вентиляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из 6 банок, в которые клонировал Гриб, только одна дала медузку. на одну ещё посмотрю, кусочек плавает, но не обрастает. В остальные 4 банки влил споровой взвеси, даже не взвеси. Взвесью она была 3-4 месяца назад, а теперь с творожистыми комками. Или миц там был, хотя вода стерильная и гент, на чём ему рости то или бактерии развивались, но вопрос на чём же. Чисто из любопытсва посмотрю.

Сейчас варю зерно для опят, так как шампики скорее не выйдут на субстрате для псилоцибов без навоза. Для опят самое то. Псилоцибов собрал для себя достаточно и прикопал в лесочке, а то такое держать дома стало страшно и пока на новое выращивание не созрел.

Вчера попробовали микродозирование по 0,5 гр. сухих. Когда началось действие более-менее ощутимое, то где-то час "мазало". Состояние непонятное, зевание, не то тошнит, не то просто подступает. У браза немного визуалы и чуть посильнее подействовало, пришлось за руль авто другого садить. Остальные час телу было лучше и даже приятно, спокойствие и расслабление, ни мыслей. Не особо понравилось так принимать, но можно привыкнуть. Сошлись во мнении, что вечерком полежать на диванчике можно с 0,5 гр., но микродозирование имеет смысл совсем для других целей. По 1 гр. попробуем позже, но это будет нечто, ни там, ни здесь. Такое состояние не из приятных.

Изменено пользователем bio-pole
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрал утром первую часть 4 волны и вечером остаток. Вышло 90 гр. сырого, т.е. 940 гр. с начала плодоношения. Видны малюсенькие грибочки. Они додадут наверняка 1 кг. и порадуют меня.

Вечернее фото:

Блок оказывается очень хрупкий. Пытался на бок повернуть, чтоб росли грибы с боковушек, а он разломался.

Тут на днях готовил пшеничку для съедобных грибов и попробовал не просушивать зерно на полотенцах. Оказалось очень удобно и по времени, и по снижению лишней работы. Всыпал по 1,5 ст. ложки вермика, а воду с пшенички струсил в дуршлаге. Правда нужно было уложить пшеничку и сразу в автоклав, а я утрусил и оно уплотнилось и после автоклава слиплось. Пришлось перебить и стало всё нормально. Пшеничка имеет хорошую влажность, но не конденсируется на банке. Вообщем, теперь готовлю пшеничку без лишних заморочек, без применения антибиотиков и в короткие сроки.

 

post-35577-0-85677000-1471444553_thumb.jpg

post-35577-0-83629100-1471444823_thumb.jpg

post-35577-0-45054500-1471445555_thumb.jpg

post-35577-0-65521500-1471445676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром собрал первую часть 5 волны: post-35577-0-81448500-1471880196_thumb.jpg post-35577-0-06014600-1471880397_thumb.jpg post-35577-0-18650300-1471880569_thumb.jpg

Вечером дособирал вторую часть волны, так как утром маловатые ещё были (эти грибы на первых фото справа внизу): post-35577-0-82683600-1471880764_thumb.jpg post-35577-0-49381400-1471880983_thumb.jpg

Итого за 5 волну 77 гр. сырых и по итогу 1017 гр. сырых с монотуба за 5 волн.

Намеченый план выполнен и свой 1 кг. с монотуба снял. Монотуб перейдёт во владение другому человеку. Конечно, можно снимать 1,5 кг., есть уже опыт, но сейчас в этом уже особого смысла и не вижу. Сухих грибов итак гр. 90, что на 30 средних порций, а с учётом опыта, то и от 1 гр. можно получить сильнейший трип.

Поподробнее об этом. Один мой бразер съел 1 гр. сухих, вначале и вконце покурил маришку, так как у Гриба вход и выход не очень, а с маришкой всё идеально проходит. Этот трип был сильнейшим в его жизни, а опыта имел достаточно. На 2 гр. тоже было сильно, но 1 гр. понасыщенее.

С волшебными грибами опыт удался, а вот со съедобными 3 банки опят взялись плесенью, по идее палочки были заражённые. 1 банка с другим видом опят пока нормально. 3 банки стоят совсем чистые, добавлял старую споровую взвесь, которой около 3-4 месяцев. Такие вот дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с отличным тубом и с 1кг+eusa_clap.gif

Грибы выглядят красиво.good.gif

Удачных и полезных трипов.icon_friendship.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с отличным тубом и с 1кг+eusa_clap.gif

Грибы выглядят красиво.good.gif

Удачных и полезных трипов.icon_friendship.gif

Спасибо.

Надеюсь достиг намеченные цели. Хотел получить опыт и показать другим, что можно каждому вырастить свой кг. грибов, а в перспективе и больше с одной закладки монотуба. Также показал эффективность применения автоклава, отказ от просушивания зерна.

В следующем репорте хотелось показать, что-то новенькое. Думаю заменить конструкцию монотуба на более для меня удобную. Установить светодиодное освещение и автоматизировать. Монотубу не достаётся естественного освещения, поэтому и применяю подсветку. Вентиляция пока пассивная. Пока не буду пробовать одновременную стерилизацию и варку зерна в автоклаве, так как однозначно качество будет хуже, а вот другой вопрос, насколько критичен мицелий к таким изменениям? Всё таки нужно будет попробовать, чтобы закрыть и этот вопрос. Варка зерна не напрягает особо, но часа 2 теряешь на ней. Можно исключить нагрев, отвар, промывание, процеживание и стряхивание остатков воды.

Понятно, что мой опыт не для всех, так как по различным причинам не всеми методами шрумеры воспользуются, но те, кто находятся в подобных мне условиях получат полезную информацию из моих репортов

Изменено пользователем bio-pole
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дошли до 6 волны, правда не совсем волна, а так, но сам факт. Снял всё что было вместе с мелкими, не хотелось за пару грибов тревожить монотуб и чтобы перерос хоть один гриб. post-35577-0-31345000-1472142863_thumb.jpg

Вышло 9 гр. сырых и через пару дней подрастут ещё совсем мелкие грибочки этой волны. post-35577-0-71621300-1472143000_thumb.jpg

Любопытно дойти до 8 волны, а вообще практического смысла после 3 волны не вижу держать - трата времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и подросла вторая часть 6 волны: post-35577-0-81236300-1472278198_thumb.jpg

Вышло сырых 11 гр., т.е. 6 волна всего 20 гр.: post-35577-0-73129000-1472278407_thumb.jpg

И пошло заражение, у стенки хороший участок и на поверхность пошло. На синеву от излишней влажности или от повреждения мицелия неслишком похоже, эта как на хлебе плесень. Распылил перикись на эти участки, понаблюдаю. post-35577-0-32293800-1472278340_thumb.jpg

Мицелий в субстрате уже не такой плотный и слабо сопротивляется плесени, может субстрат и не дожить даже до 7 волны. Зато полезный опыт и нужно его пройти по максимуму.

Изменено пользователем bio-pole
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Зато полезный опыт и нужно его пройти по максимуму.
Если это действительно то, что ты подумал, то чем максимальнее ты его пройдёшь, тем больше забубёшься потом с очисткой помещения и всего, что используешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. На синеву от излишней влажности или от повреждения мицелия неслишком похоже, эта как на хлебе плесень. Распылил перикись на эти участки, понаблюдаю.

Мицелий в субстрате уже не такой плотный и слабо сопротивляется плесени, может субстрат и не дожить даже до 7 волны. Зато полезный опыт и нужно его пройти по максимуму.

Синий миц это не от повреджений влажности или ещё чего нибудь,это псилоцибин.Он содержится в мицелии.

Я впервые слышу что синева мицелия ,это по причине влажности...интересно))

Плесень скорее зелёная у тебя и имя ей триходерма,эта замечательный,очень шустрый и, у тебя уже во всю спелый,вид плесневых грибов.Он начинается с неприметного белого пушка...зелёный оттенок это говорит о том что грибы созрели...готовь лукошко,будем собирать)))) :pooh_lol:

Отрезай с запасом повреждённый участок ,но перед этим аккуратно оберни пищевой плёнкой зеленушку,чтоб споры как можно меньше разлетались...так то кейку уже крышка!хотя ещё волну две вытащить можно,но я бы не заморачивалась...кейк не жилец,если триха там во всю спеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синий миц это не от повреджений влажности или ещё чего нибудь,это псилоцибин.Он содержится в мицелии.

Я впервые слышу что синева мицелия ,это по причине влажности...интересно))

Плесень скорее зелёная у тебя и имя ей триходерма,эта замечательный,очень шустрый и, у тебя уже во всю спелый,вид плесневых грибов.Он начинается с неприметного белого пушка...зелёный оттенок это говорит о том что грибы созрели...готовь лукошко,будем собирать)))) :pooh_lol:

Отрезай с запасом повреждённый участок ,но перед этим аккуратно оберни пищевой плёнкой зеленушку,чтоб споры как можно меньше разлетались...так то кейку уже крышка!хотя ещё волну две вытащить можно,но я бы не заморачивалась...кейк не жилец,если триха там во всю спеет

Даже не псилоцибин правильнее, а продукт окисления псилоцибина имеет синий цвет. От излишней влажности это я имел ввиду, что подгнивать начинают пины, грибочки и мицелий имеет синюшный вид от псилоцибина.

Да, ещё вчера вечером я всё выбросил, так как смысла заморачиваться не вижу за нескольких грибов, а плесени насеется уйма, так что вообще долго прожил монотуб в сложных условиях. Я писал, что в подвале кишило плесенью, но приходилось поставить от жары туб туда. Ещё непрозрачный монотуб и приходилось отверстие открывать часто и контролировать + переувлажнил напоследок + миц уже исчерпывал свои ресурсы и сопротивляться тяжело было ему.

С 03.07.2016 был замешан монотуб, на плодоношение поставил 21.07.2016 и прожил он до 29.08.2016, т.е. почти 2 месяца мицелий развивался в контейнере и дал 6 волн с общим весом 1037 гр. сырых.

Со съедобными не получилось, так как материал скорее был заражён изначально. Все 3 банки одного вида опёнка с одной упаковки плесенью взялись, а единственная банка с другим опёнком получила бактериалку. Все 3 банки со старой споровой взвесью за 2 недели так и не проросли и были стерильны. Так и ожидал за взвесь. На всякий случай проварил банки и со своего принта сделал взвесь и влил, теперь банки зарастают мицем. Это для следующего репорта.

А этот репорт закончен. Спасибо всем.

 

Если это действительно то, что ты подумал, то чем максимальнее ты его пройдёшь, тем больше забубёшься потом с очисткой помещения и всего, что используешь.

Полностью согласен. Вчера заливал всё перекисью и вижу споры летают, думаю зачем всё это? Это и есть опыт, опыт вовремя остановиться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел заметить, что от купленного мной принта Золотого Учителя выходили грибы со шляпками само больше 4 см. И сам принт был в диаметре 4 см. Жидкий мицелий со спор принта так не один и не получился. Сделанный клон с ножки немного развился и замер. Ни плесени, ни запаха бактериалки, а медузу растить не хочет. Всё таки думаю это особенность данного штамма ибо перепробовал разные варианты.

Изменено пользователем bio-pole
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГТ от Крейзича

нет. не мой отпечаток :icon_smile_manure:

 

принта Золотого Учителя выходили грибы со шляпками само больше 4 см. И сам принт был в диаметре 4 см. Жидкий мицелий со спор принта так не один и не получился. Сделанный клон с ножки немного развился и замер

размер отпечатка не влияет на размер грибов которые вырастут с него. с малюсенького отпечатка могут вырасти гиганты, это мультиспор, и результат трудно спрогнозировать. Клонирование делают из лучших экземпляров, какой смысл клонировать маленький гриб? 

Как готовил основу для жидкого мицелия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет. не мой отпечаток :icon_smile_manure:

 

размер отпечатка не влияет на размер грибов которые вырастут с него. с малюсенького отпечатка могут вырасти гиганты, это мультиспор, и результат трудно спрогнозировать. Клонирование делают из лучших экземпляров, какой смысл клонировать маленький гриб? 

Как готовил основу для жидкого мицелия? 

Покупал отпечаток в интернет-магазине, а принты откуда берут они непонятно, явно не фирма, так как упаковано кривовато, бумага криво почикана, вообщем в магазине нужно получше товар представлять, а не находить шрумеров абы кого. Но стоит заметить, что принт жирненький был.

Да, конечно, размер принта не показатель, но является показателем, что грибы не слишком большие выростали, а я видел в репортах, что ЖТ может ого-го как расти.

ЖМ делал поначалу со споровой взвеси. Из этой взвеси также банки инокулировал на ура и собственно репорт вёл. Банок было под ЖМ 5 штук, я уже об этом писал, но повторюсь. Делал раствор на глюкозе, на меду, на фруктозе, на сахарозе и смеси вроде глюкозы с фруктозой. Концентрация 4-5%. Провёл пастеризацию и вёл взвесь. Спор плавало много. В некоторых банках появились по паре тончайчих нитей мицелия и немного подросли и замерли. Около месяца или двух они стояли и потом их повыливал. Бактериалки не было. Хранились в тепле и темноте.

Клонирование проводил в 6 банках на 5% растворе мёда, который раз пастеризовал, потом фильтровал и снова пастеризовал, но муть всё равно была. На 2 волне был очень красивый и большой гриб. Со шляпки сделал принт, а с ножки шприцем тыкал и брал материал, который через порт выпрыскивал в банку. По идее немного моложе нужен гриб, но я и принт хотел получить.

Ножка немного мягковата была. Вообщем в растворе почти во всех банках обнаружил частицы гриба, но только в одной она стала опушиваться и делаться медузкой. Поросла она немного и остановилась в росте совсем. Дышит через фильтр из тайвека, а в первых случаях дыхание не было предусмотрено, но был достаточный запас воздуха в бутылках. Бактериалку и плесень не видно, видны кусочки медузки, которую при встряхивании разбил на части. Вот после такого опыта я и предположил, что некоторые штаммы грибов не любят ЖМ и в жидкости им сложно развиваться.

Только смотрел, что 3 литровые банки с зерном хорошо обрастают с нового принта. Прада принт получился очень жидкий, так как хотел посмотреть как выйдет принт при пониженной влажности. Очень плохо вышел, но я то уже знаю, что много шкрябать спор не надо. Второй принт вышел уже жирным, но пока я в процессе рационализации этого вопроса.

Делал принт я так. Взял банку из под икры, вырезал кружок из фольги, надел крышку и простерилизовал в автоклаве. Давлением крышку очень погнуло. Пару часов бактерицидкой обработал помещение, одел маску, защиту для волос, спиртом всё обработал и аккуратно шляпку положил в банку на фольгу, добавил стерильной воды и закрыл крышкой. Через пару дней убрал шляпку и накрыл стерильной крышкой с фильтром из тайвека, чтобы влага подсохла. Так и стоит банка с принтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

является показателем, что грибы не слишком большие выростали, а я видел в репортах, что ЖТ может ого-го как расти.

размер гриба зависит больше от условий роста. с одного отпечатка в монотубе грибы вырастут по размерам больше чем на кейке, на сенной сосиске тоже размеры превосходят грибов полученных с кейка. Но так же не могу не отметить, что в парнике при хороших условиях результат радует шрумера.

 

 

ЖМ делал поначалу со споровой взвеси. Из этой взвеси также банки инокулировал на ура и собственно репорт вёл. Банок было под ЖМ 5 штук, я уже об этом писал, но повторюсь. Делал раствор на глюкозе, на меду, на фруктозе, на сахарозе и смеси вроде глюкозы с фруктозой. Концентрация 4-5%. Провёл пастеризацию и вёл взвесь. Спор плавало много. В некоторых банках появились по паре тончайчих нитей мицелия и немного подросли и замерли.

ищи причину в самом растворе. споры прорастают даже в шприце в воде, где нет еды и питательных веществ. через неделю после хранения шприца в теплом месте там уже образуется мицелий. Попытка клонирования так же доказывает что основа для жидкого мицелия не пригодна для жизни грибов. 

Вообще клонирование делается на первой волне и перед тем как грибы начинают сыпать споры. если грибы уже начали сыпать споры, то материл клона не будет чистый, Белка тоже об этом писал в своей книге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ищи причину в самом растворе. споры прорастают даже в шприце в воде, где нет еды и питательных веществ. через неделю после хранения шприца в теплом месте там уже образуется мицелий. Попытка клонирования так же доказывает что основа для жидкого мицелия не пригодна для жизни грибов. 

Вообще клонирование делается на первой волне и перед тем как грибы начинают сыпать споры. если грибы уже начали сыпать споры, то материл клона не будет чистый, Белка тоже об этом писал в своей книге. 

Читал про клонирование у Белки, но такой гриб большой и красивый был, что решил клонировать несмотря на нарушения рекомендаций.

Долго шприц со спорами лежал в холодильнике и потом там творожистая масса обнаружилась, то есть вроде мицелий в стерильной воде развивался. В одном шприце вообще ничего не развилось за долгое время и споры стали вообще нежизнеспособными.

Какя же основа им нужна не пойму. Пробовал разные питательные растворы, на каком-то развился. А так не один не принял. Остаётся поиграться концентрацией, нужно сделать менее 4-5%, около 2% думаю хватит.

Вот так принт делал, чтобы больше стерильности было post-35577-0-17243600-1472894114_thumb.jpg

А вот купил такую серную шашку и помещение продезинфицирую от мушек, бактерий и грибков post-35577-0-66004400-1472894196_thumb.jpg post-35577-0-10199300-1472894257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А вот купил такую серную шашку и помещение продезинфицирую от мушек, бактерий и грибков
Ох, не делай этого. Заодно, помещение и от себя надолго очистишь.

Вонь - нестерпимая. И необычайно устойчивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Какя же основа им нужна не пойму.
Старое Российское правило гласит:

"Если перепробовал всё и ничего не помогает, попробуй прочесть инструкцию".

В своей теме (не оконченой) "Споры против ЖМ" я подробно расписал, как ЗАВЕДОМО приготовить ЖМ.

А концентрацию пробовал от 2 до 8% - безпроблемно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, не делай этого. Заодно, помещение и от себя надолго очистишь.

Вонь - нестерпимая. И необычайно устойчивая.

 

С серой я знаком, как то купил почти 100 кг, но хлопотно пользоваться было. Серная шашка горит хорошо. Хочу в подвал её и пару дней не заходить, нормально будет. Раньше от моли её пользовался, но запах остаётся от неё немного и металл окисляет хорошо.

 

Старое Российское правило гласит:

"Если перепробовал всё и ничего не помогает, попробуй прочесть инструкцию".

В своей теме (не оконченой) "Споры против ЖМ" я подробно расписал, как ЗАВЕДОМО приготовить ЖМ.

А концентрацию пробовал от 2 до 8% - безпроблемно.

 

Ничего сложного в приготовлении ЖМ нет. Рецепт довольно прост. Но почему то не получается. Тему твою читал и по тематике читал. Нужно конечно перечитать и вычислить слабое звено в цепочке, хотя цепочка и проста. Мёд разный пробовал, глюкозу, фруктозу, их смесь, сахарозу пробовал, аптечный раствор глюкозы пробовал - не растёт. Концентрацию поменять? Поменяю, но дело то не в ней как показывает опыт других. Вода из под крана не подходит? Так пробовал дистилят и из под крана - тоже не выходит. Вообщем остаётся всё перечитать и попробовать менять концентрацию и ещё бы другой гриб попробовать. Может никто ещё не сталкивался, а у этого гриба генетика не любит плавать в воде.

Может завтра начну новый репорт завтра 10 день с момента инокуляции и банки обросли. Причём второй раз инокулировал со своего первого снятого принта, так  как старая споровая взвесь за 2 недели не дала жизни, но и заражения никакого не было. Новая взвесь долго проростала,только на 5 день заметил мицелий, а потом буквально за считанные дни активно освоила банки. Несколько раз перетряхивал, чтобы равномерно и быстро освоили зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Новая взвесь долго проростала,только на 5 день заметил мицелий
нормальный срок. редко бывает что на 3 день видно.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Ничего сложного в приготовлении ЖМ нет. Рецепт довольно прост. Но почему то не получается.

Попробуй на пшеничном отваре.

Я на ячменном и пшеничном делала, очень хорошо ростёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...