• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Вопросы касательно электрики вне бокса

Оцените эту тему


Ferma

Рекомендованные сообщения

Друзья, имеется 2 источника питания 220V 

 

Один работает с 6:00 до 23:00

Второй - c 19:00 до 7:00

 

Вопрос:

1) как организовать непрерывный источник питания (желательно без скачков напряжения при переключении с одного источника на другой)

 

2) какое оборудование необходимо для реализации данного проекта?

 

4d1818accca2.jpg

Получается что мне нужно сделать так:

когда есть напряжение в проводе №1 кушать с него, как только появляется напряжение в проводе №2, кушать с провода №2) как только появилось напряжение снова на №1 переключиться на потребление энергии с №1) и так по кругу...

 

или

 

когда отключается свет на источнике 1 то автоматом включается источник 2, свет на первом источнике появился и питание перекинулось на него

 

нид хелп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ который не подрузомивает больших технических знаний и сильных вложений это:

Купить резистор на 100ом (сопротивление в простонародье)

Купить реле на 250 вольт 20 ампер  (250в 20А) с управлением на 5в

Купить зарядку от мобильнака в 500мА +

Взять у соседа паяльник и запоять всё.

Инструкция по спайке:

От зарядника отризаем кончик который втыкается в мобильник (можно самый слабый купить) оголяем частично 2 проводочка и к + проводу припаиваем резистор на 100ом (сопротивление чтоб реле не сгорело) минусовой провод сразу паяем к реле на контакт управления 1 и припаиваем 2 конец резюка тож на контакт управления реле 2. Дальше должно всё работать: втыкаем в розетку зярядку и релюха должна щёлкнуть. Если щёлкнула значит пайка проводов правильная, если нет смотрим что сделали не так и переделываем.

от реле по мимо 2 контактов на управление должно идти 6 контактов (2 ряда по 3 контакта) к ним подключаем: вход  с источника 1, выход на потребителей, вход с иточника 2.

Втыкаем конструкцию в розетку и вставляем туда же блок питания и смотрим горит ли гроубокс или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 решение самое простое и правильное и дешевое) НО РЕЛЕ ЛУЧШЕ ПРОЗВОНИТЬ МУЛЬТИМЕТРОМ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВПАИВАТЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Самый простой способ который не подрузомивает больших технических знаний и сильных вложений

Спасибо, бро, сегодня заморочаюь

 

 

 

НО РЕЛЕ ЛУЧШЕ ПРОЗВОНИТЬ МУЛЬТИМЕТРОМ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВПАИВАТЬ

Мультьметр имеется) прозвоним)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во заморочки-то, паять-ваять, покупаешь два механических таймера, выставляешь режим работы на каждом, необходимые тебе и к каждому подключаешь разные фазы - их у тебя две - и всех делов, хотя может и не догнал сути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во заморочки-то, паять-ваять, покупаешь два механических таймера, выставляешь режим работы на каждом, необходимые тебе и к каждому подключаешь разные фазы - их у тебя две - и всех делов, хотя может и не догнал сути.

Тоже думал над таким решением, только не понял как соединить из двух таймеров 2 провода в один, и что будет если таймеры будут работать одновременно?)

 

e417687f1950.gif

Изменено пользователем Ferma
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во заморочки-то, паять-ваять, покупаешь два механических таймера, выставляешь режим работы на каждом, необходимые тебе и к каждому подключаешь разные фазы - их у тебя две - и всех делов, хотя может и не догнал сути.

вариант не особый, разброс вовремени и получи КЗ или простой (что не критично). Реле дешево и сердито, а главное эффективно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Себестоимость пайки и компонентов примерно 150р! Таймер 1 стоит 400р....  Дешевле, надёжнее, лучше, стабильнее будет использовать реле.  Могу схему предложить на полупроводниках но думаю тут меня не поймут немножечко... Там 300$ получается по запчастям без работы + неделя на отладку и проверку и будет источник бесперебойного питания на 40 минут. В случае с реле будет кратковременная просадка света на примерно 1 секунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел реле, реледержатель и резистор (в сумме 200+250+20=570р) 

 

58407d2abd7d.jpg

 

Лечу домой, паять) ток что куда пока не знаю))))

Изменено пользователем Ferma
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел реле, реледержатель и резистор (в сумме 200+250+20=570р) 

 

58407d2abd7d.jpg

 

Лечу домой, паять) ток что куда пока не знаю))))

Чёт дороговато взял... Я бы на твоём месте купил старую советскую релюху (50р) у неё выводы как раз идут так как я нарисовал. Резистор в 2 вата мощностью (с запасом) (10р). На реледержатель бы хер забил так как её и на деревяшку прикрутить можно легко. Самое дорогое скорее всего это зарядка от мобильника. Ах да в твоём случае паять не нужно!!!!!! Достаточно болтами зажать провода и забыть геморой с паянием как страшный сон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёт дороговато взял... Я бы на твоём месте купил старую советскую релюху (50р) у неё выводы как раз идут так как я нарисовал. Резистор в 2 вата мощностью (с запасом) (10р). На реледержатель бы хер забил так как её и на деревяшку прикрутить можно легко. Самое дорогое скорее всего это зарядка от мобильника. Ах да в твоём случае паять не нужно!!!!!! Достаточно болтами зажать провода и забыть геморой с паянием как страшный сон)

Вообще я любитель попаять, но решил взять все скопом) а зарядка у меня валяется (штук 5 от старых мобил разных)

Сейчас буду собирать все это дело)

 

 

Что получилось: 

 

0402bb336113.jpg

 

951e2c192efc.jpg

 

Резистор был благополучно потерян (или забыт на работе), по этому тестирование переносится на завтра

 

И вопрос, подойдет ли такой блок питания? (От сканера)

Раньше использовался для чистки монет электролизом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну он как бы на 12в... Да и ток там в 1.5А что слишком дохера. Ты бы лучше написал название и модель своей релюшки. Оттуда и плясать нужно. Можно и без резюка конечно но там есть свои подводные камни и риски. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот релюха 

 

6b71b19cfea3.jpg

 

HJQ-13F-2Z

coil 220VAC

10A 240VAC

10A 30VDC

 

Характеристики:

 

Контактная схема 2C

Материал контактов Сплав серебра

Номинальная нагрузка 10 А 240 В ~/ 10 А 30 В =

Максимальное коммутируемое напряжение 250 В ~/ 30 В 

Максимальный коммутируемый ток 10 А

Максимальная коммутируемая мощность 2500 ВА/ 300 Вт  (Это получается максимальная нагрузка на реле 300Вт?)

Сопротивление контактов (макс.) 100 мОм (при 6 В =, 1 А)

 

 

 

 

Такой блок к ней подойдет?) 

 

2e2a4e151798.jpg

И как узнать где плюс а где минус? по идее же в розетке нет + и -, там фаза и 0

Соответственно без разницы на какой провод паять Резистор?

 

Нашелся резистор кстати

 

306f9e5f3ffa.jpg

Изменено пользователем Ferma
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За глаза, составь схему реле (она кстати на торце нарисована должна быть), найди контакты для замыкания катушки. Сначала прозвони в выкл режиме, зарисуй, потом включи (щелчок) и прозвони уже в этом режиме, зарисуй и сразу все увидишь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резюк терь понятно почему он 20р стоил...  Зарядка покатит.

Изменено пользователем RPSVoloch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За глаза, составь схему реле (она кстати на торце нарисована должна быть), найди контакты для замыкания катушки. Сначала прозвони в выкл режиме, зарисуй, потом включи (щелчок) и прозвони уже в этом режиме, зарисуй и сразу все увидишь)

 

За глаза ты имеешь ввиду 300 Вт на реле?

Прост у меня нагрузка на всю систему 4000Вт будет

 

Схема реле и так понятна) внутри видно что за контакты как и куда идут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контакты которые по бокам от гайки стоят это и есть для запитки катушки переключения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контакты которые по бокам от гайки стоят это и есть для запитки катушки переключения. 

По бокам от гайки? это где? ты на фотке увидел?

 

И по поводу + и - на зарядке как быть?)

Изменено пользователем Ferma
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На схеме устройства. 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От зарядника отризаем кончик который втыкается в мобильник (можно самый слабый купить) оголяем частично 2 проводочка и к + проводу припаиваем резистор на 100ом (сопротивление чтоб реле не сгорело) минусовой провод сразу паяем к реле на контакт управления 1 и припаиваем 2 конец резюка тож на контакт управления реле 2. 

Ну как раз туда и подключать мой зарядник...?) а что с + и - ?

 

2d25e8e76734.jpg

 

5c82e11f5496.jpg

 

На данный момент замкнуты 3 и 4 контакты

Когда щелкнет, будут замкнуты 1 и 2 контакты

5 и 6 контакты это выход

и 7 и 8 это блок управления как я понял)

 

На 7 или 8 паять резюк?)

 

По сути вся нагрузка (4000Вт) будет идти через эту квадратную писюльку, с хлюпенькими проводками?

Изменено пользователем Ferma
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как раз туда и подключать мой зарядник...?) а что с + и - ?

 

2d25e8e76734.jpg

 

5c82e11f5496.jpg

 

На данный момент замкнуты 3 и 4 контакты

Когда щелкнет, будут замкнуты 1 и 2 контакты

5 и 6 контакты это выход

и 7 и 8 это блок управления как я понял)

 

На 7 или 8 паять резюк?)

На 7 или 8 вывод но только на 1. от резюка на + зарядника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 7 или 8 вывод но только на 1. от резюка на + зарядника.

Блин) никак не добьюсь от тебя)))) + зарядника это красный провод?

Просто в розетке переменный ток и там фаза и 0 то есть нету + и -

тоесть я вставить могу в розетку зарядник по разному, или в самом блоке зарядки распределяется + и -?

Короче буду паять на красный провод, так как по госту красный + черный -

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воо! Наконец то) А вообще это мультиметром проверяется в режиме проверки постоянного вольтажа... Международный стандарт: красный +, чёрный -

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ток ты 5 ватный резюк зря взял. Слишком уж дохера для такой конструкции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...