• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Растения выходят на СМС-связь...

Оцените эту тему


Дроссель

Рекомендованные сообщения

post-248-1238060778_thumb.jpg

 

Информационные технологии в Израиле продвинулись вперед настолько, что теперь отправить СМС теперь может даже дерево.

 

Собственный корреспондент НТВ на Ближнем Востоке Алексей Ивлиев побывал на плантации цитрусовых и узнал, зачем растения выходят на связь.

 

Эран Равэ: «У этого дерева не было устройства, чтобы послать мне СМС. Оно не смогло сказать: „Дай мне воду!“ И просто засохло».

 

Эран Равэ честно признается: это открытие он сделал случайно. Изучал совсем другую тему. Оказалось, что электропроводность древесины зависит от количества воды в стволе. Семь лет экспериментов — и уникальное изобретение запатентовано. Теперь растение, испытав засуху, выходит на связь с садовником. Самыми современными способами. Например, послав СМС или письмо по электронной почте.

 

Теперь я буду получать сообщения на свой мобильный не только от любимой жены, но и от этих цитрусовых деревьев. Например, если компьютер, который отвечает за подачу воды выйдет из строя, то прибор, установленный на стволе дерева, через антенну подаст сообщение в телефонную компанию. А уже оттуда сигнал SOS поступит на мой мобильный.

 

Равэ объясняет, что вначале дереву предстоит операция. В ствол вживляется три штыря. Когда месяцы спустя раны заживают, искусственный аппарат следит за уровнем влажности древесины. Если он ниже нормы, датчик фиксирует это. И информирует садовника, используя современные средства связи. И даже в этом случае затраты на апельсиновый сад смехотворны — около 250 долларов на 500 деревьев.

 

Эран Равэ: «Здесь два ряда деревьев. Один мы поливали, используя обычную компьютерную программу, а другой — с помощью нашей разработки. Во втором случае ни одно дерево не погибло от засухи, а мы израсходовали меньше половины той воды, которая идет на полив. Экономия потрясающая».

 

Новый метод не только более выгоден. В засушливый сезон израильское правительство принимает законы об ограничении потребления воды. Ее для полива садов нельзя приобрести ни за какие деньги. Фермеры жалуются, что из-за этого их деревья засыхают. Научная разработка решает и эту проблему.

 

Ученые провели испытания уже в четырех садах. Новый аппарат был опробован на яблонях, на деревьях манго, на финиковых пальмах и на бананах, а также на цитрусовых деревьях. Результат везде одинаково хорош. Сейчас создатели системы организовали собственную фирму. Аппарат они намерены довести до ума и изготовить уже промышленные образцы.

 

Эран Равэ: «Сейчас эта штучка стоит менее трех долларов. Хотим сделать ее еще дешевле».

 

Ученые уверены, что через максимум через год-два их изобретение будет использоваться во всем мире.

 

Источник:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...