• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Вопросы по постройке собственного grow box (расстояние ламп, охлаждение, кол-во растений...) ФОТО

Оцените эту тему


ermakovartem

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день!

 

Для начала вот прилагаю фото самого бокса что я построил. использовал стизол вместо пенофола, говорят одно и тоже.

 

 

 

 

 

 

 

Габариты вышли следующие: 100 см на 41 см на 50 см.

 

Горшки я хочу использовать Air Pot на 10 литров, они имеют 20x50 см размеры, тоесть 20 см в высоту. До верха бокса остается ровно 80 см что вполне должно хватить на растение в высоту.

 

Вопрос №1: Стоит ли ставить два 10 литровых аир пота и хватит ли им места, если правильно подвязывать растения и не позволять им сильно путаться?

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Далее по освещению и охлаждению.

 

На фото видно что я установил две дырки снизу по бокам на высоте горшка для всасывания воздуха и сверху всего одно отверстие под выход теплого воздуха. Для этого я планирую использовать обычные винтиляторы ПК с регулятором скорости для поддержки температуры в боксе.

 

Вопрос №2: Хватит ли на эти габариты бокса для всех стадий проращивания, вегетации и цветения всего одной лампы ДНаТ 250 W. Планирую делать воздухоотвод от лампы в трубах как положено и Канальный вент Soler & Palau Silentub-100 за 3000+ руб. Или будет желательно добавить еще освещения?

 

Вопрос №3: На какой высоте устанавливать лампу ДнаТ от растения и хватит ли такого к примеру, когда лампа от начала до конца стоит на определенной фиксированой высоте?

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Я выбрал сорт WHITE RUSSIAN ♀AUTO и он как написано в магазине имеет высоту 40-60 см.

 

Вопрос №4: Соответственно будет всего 20 см до потолка (где будет стоять стеклянная колба с охлаждением и лампа внутри) при максимальном росте и хватит ли этого расстояния под ДнаТ?

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Вопросы про сами стадии выращивания:

 

8-9 недель это сроки роста растения в магазине семян.

 

Вопрос №5: Сколько времени уделить под вегетацию, каких размеров стоит достичь на этом этапе и когда переходить на цветение, тобишь менять световой режим с 20/2 до 12/12. Говорят этот сорт любит 20/2.

 

Вопрос №6: Какой режим света стоит поддерживать при проращивании семян?

 

Вопрос №7: Стоит ли на автоцвете производить прищипку, тоесть подрезание макушки для того чтобы вырасли еще три побега.

 

ВСЕМ МИРА И ЖДУ ОТВЕТОВ ОТ ТЕХ КТО ЗНАЕТ!) СПАСИБО!)

Изменено пользователем ermakovartem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, бро!
У меня был бокс близкий по размерам (40х43х90 - ДхШхВ) и сорт именно WHITE RUSSIAN ♀AUTO, поэтому:

 

1) Не ставь 2 горшка, 2 растения тут никак не смогут нормально расти, если сильно извратиться может быть они и выживут, но выход будет вряд ли больше чем с одного полноценного экземпляра и сам намучаешься. Более того, даже одно растения в таком боксе будет упирать ветки в стенки, но тут особо страшного ничего нет, немножко тесно.

 

2) На одно растение 250 W света хватит, как мне кажется самое то.

 

3) Я думаю что 250 W будет достаточно закрепить сразу в самой самой верхней точке. Если что, можно будет подложить что-нибудь под горшок чтобы приблизить растение к свету.

 

4) Тут вопрос действительно серьезный. Высота моего бокса 90 см, при этом под конец цикла LED лампочка была поднята под самый потолок и растение как раз дотягивалось до неё, впритык. ДНАТ с охлаждением, я думаю, занимает чуть поболе места. Тебе может помочь растяжка растения на стадии роста, сложного в этом ничего нет, подход у тебя вроде серьезный - разберешься. Выравнивание кол, в боксе с такой конфигурацией будет крайне полезным, как с точки зрения высоты, так и с точки зрения достаточности освещения для нижних ярусов.

 

5) Если ты не изменишь своего решения по сорту, то у тебя будет автоцветущее растение которое само перейдет на цветение в нужный момент. Световой режим менять не нужно, ставишь 20\4 или 18\6 или какой-другой режим и на нем проходишь весь цикл.

 

6) Для проращивания семян свет не нужен, скорее наоборот. Я делаю так. Беру 2 ватных диска (или один на пополам), легонько опшикиваю его из пульва водой, так чтобы диск стал немного влажным, не пропитывался водой, а именно был слегка увлажнен. Между дисков кладешь семена, все это засовываешь в целый целлофановый пакет, дуешь туда чтобы он наполнился газом, завязываешь надутый пакет с дисками и семенами, и определяешь его в какое-нибудь желательно затененное или темное место с комнатной температурой или чутка теплее. Через 2 суток можно открыть и проверить, обычно к этому времени росток готов, но иногда требуется больше времени.

 

7) Насчет подрезания не знаю, я бы предпочел менее травмирующую процедуру - растягивание.

Изменено пользователем Wintersky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, бро!

У меня был бокс близкий по размерам (40х43х90 - ДхШхВ) и сорт именно WHITE RUSSIAN ♀AUTO, поэтому:

 

1) Не ставь 2 горшка, 2 растения тут никак не смогут нормально расти, если сильно извратиться может быть они и выживут, но выход будет вряд ли больше чем с одного полноценного экземпляра и сам намучаешься. Более того, даже одно растения в таком боксе будет упирать ветки в стенки, но тут особо страшного ничего нет, немножко тесно.

 

2) На одно растение 250 W света хватит, как мне кажется самое то.

 

3) Я думаю что 250 W будет достаточно закрепить сразу в самой самой верхней точке. Если что, можно будет подложить что-нибудь под горшок чтобы приблизить растение к свету.

 

4) Тут вопрос действительно серьезный. Высота моего бокса 90 см, при этом под конец цикла LED лампочка была поднята под самый потолок и растение как раз дотягивалось до неё, впритык. ДНАТ с охлаждением, я думаю, занимает чуть поболе места. Тебе может помочь растяжка растения на стадии роста, сложного в этом ничего нет, подход у тебя вроде серьезный - разберешься. Выравнивание кол, в боксе с такой конфигурацией будет крайне полезным, как с точки зрения высоты, так и с точки зрения достаточности освещения для нижних ярусов.

 

5) Если ты не изменишь своего решения по сорту, то у тебя будет автоцветущее растение которое само перейдет на цветение в нужный момент. Световой режим менять не нужно, ставишь 20\4 или 18\6 или какой-другой режим и на нем проходишь весь цикл.

 

6) Для проращивания семян свет не нужен, скорее наоборот. Я делаю так. Беру 2 ватных диска (или один на пополам), легонько опшикиваю его из пульва водой, так чтобы диск стал немного влажным, не пропитывался водой, а именно был слегка увлажнен. Между дисков кладешь семена, все это засовываешь в целый целлофановый пакет, дуешь туда чтобы он наполнился газом, завязываешь надутый пакет с дисками и семенами, и определяешь его в какое-нибудь желательно затененное или темное место с комнатной температурой или чутка теплее. Через 2 суток можно открыть и проверить, обычно к этому времени росток готов, но иногда требуется больше времени.

 

7) Насчет подрезания не знаю, я бы предпочел менее травмирующую процедуру - растягивание.

 

мерси, друг!) помог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос №7: можно ли вместо охлаждения ДнаТ сделать угольный фильтр. просто у меня ограничение по средствам. Без охлаждения 250 W не создаст слишком жаркую температуру? я там понимаю оптимальная температура около 20-25 градоусов на всём этапе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мерси, друг!) помог

Нет проблем, бро!

 

Вопрос №7: можно ли вместо охлаждения ДнаТ сделать угольный фильтр. просто у меня ограничение по средствам. Без охлаждения 250 W не создаст слишком жаркую температуру? я там понимаю оптимальная температура около 20-25 градоусов на всём этапе?

Угольный фильтр это девайс для поглощение запаха, в борьбе с температурой он не поможет. Я не имел дело с ДНАТ, но мне кажется что без должного охлаждения с ним будет жарковато, хотя тут лучше узнать что об этом думают бро которые не раз имели с ним дело.

Температура обычно на весь цикл в районе 25-30 комфортная для растения. Но у некоторых бывает переваливает и за 30, главное выше 35 не уходить надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь к Wintersky и другим гроверам по поводу того не стоит ли мне два горшка рости.

 

Вот следующие сорта автоцветущего белого русского и фото соответственно, у них растишки цветут и достаточно компактны. Может быть они их не подгибают, не подрезают? В таком случае может действительно 2 кустика лучше посадить на площади в 41x53 см?

 

41_7843_6a635ad9c11f7ae_enl.jpg

 

а на других фото они достаточно широки, в чем тут подвох? те что маленькие там света мало в боксе, или допустим нету лам ДНаТ?

 

Вопрос №8: Что нужно делать, какой метод вегетации нужен чтобы растение так раскинулось широко с большим кол-вом побегов? Говорят подрезать верхушки не следуют, иначе стресс и в них самый сок вообще по уровню ТГК. :icon_rolleyes:

 

maxresdefault.jpg

Изменено пользователем ermakovartem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро у меня бокс 70/40/30 днат 250 огорожен стклом 5мм. И там же стоит канальник на выдув горячего воздуха. ну и в сам отсек с растихой кулеры на приток и отток стоят темпа выше 30 не подымаеться. Горшок 12 литров. Сорт такой же как у тебя. гни ее смело. Сорт не прихотливый и хорошо прущий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

ребят у меня бокс 120 высотой 60шириной 150длинной , две лампы 250 Днат ,я хочу поставить 3  растихи автомария 2 , а позже добавить бокового освещения , норма? И можно пару советов если можно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Угольный фильтр это девайс для поглощение запаха, в борьбе с температурой он не поможет. Я не имел дело с ДНАТ, но мне кажется что без должного охлаждения с ним будет жарковато, хотя тут лучше узнать что об этом думают бро которые не раз имели с ним дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Такой вопрос господа соконфетники.

Бокс на балконе,изнутри обшил пеноплексом,поскольку в городе нет пенофола,можно ли облеить обычной пищевой фольгой в качестве отражателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос господа соконфетники.

Бокс на балконе,изнутри обшил пеноплексом,поскольку в городе нет пенофола,можно ли облеить обычной пищевой фольгой в качестве отражателя?

даже не моги такую глупость делать!,фольга поглощает,а не отражает свет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже не моги такую глупость делать!,фольга поглощает,а не отражает свет

Бро подскажи тогда выход,какую отражайку можно на пеноплекс присобачить?

Хотел залевкасить и покрасить эмульсией,но от пенофлекса как мне кажется все отвалится,даже если через сетку мазать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро подскажи тогда выход,какую отражайку можно на пеноплекс присобачить?

Хотел залевкасить и покрасить эмульсией,но от пенофлекса как мне кажется все отвалится,даже если через сетку

 Бро,кури форум и эту тему в частности,тут есть ответы на все вопросы.. Сам я в строительстве не мастак,у меня бокс белой матовой водоэмульсионкой окрашен. некоторые вообще белой бумагой обклеивают и очень довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

а какую лампу можн использовать вместо днат?

Днат ничем не заменить :old:     можно попробовать диод или на худой конец ЭСЛ 2700К, но надо как минимум пару ламп по 125 ватт и больше. Я цвёл как-то на ЭСЛ-ках... ну эффект так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро подскажи тогда выход,какую отражайку можно на пеноплекс присобачить?

Хотел залевкасить и покрасить эмульсией,но от пенофлекса как мне кажется все отвалится,даже если через сетку мазать..

Да всё белое можешь юзать. Баннерная ткань, к примеру. Бумагу можно, но пожароопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно использовать лампу днат 400вт без охлаждения?бокс большой 200*170*200

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно использовать лампу днат 400вт без охлаждения?бокс большой 200*170*200

 

Хорошая вытяжка, плюс вент или мощный кулер продувающий пространство между макухой растихи и лампой и далее все зависит от температуры воздуха входящего в бокс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно использовать лампу днат 400вт без охлаждения?бокс большой 200*170*200

У меня 2 лампы по 400 :) Без охлаждения в боксе 85 х 160 высота 207 температура воздуха в комнате +19+21 в боксе +28+31 канальник 300 кубов (фильтр не подключен ,с фильтром +36 :( придётся ронять температуру комнатную ещё ниже  :icon_rolleyes:

На твой бокс нужно 4 штуки минимум 400-х  :pooh_lol:  2х1.7 метра  :icon_eek:  почти 4 квадрата  :icon_eek:  Нужно 2 кв света :) Я бы ставил 6 по 400  :icon_biggrin:  Или 4 по 600 ........  :icon_rolleyes:  Первое дешевле   :)

Хотя хватит и 4-х 400-х на такую площадь ,но это минимум я считаю :)

Изменено пользователем Brabus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток.Пару вопросов по светодиодным лампам.

Как определить,подходит ли лампа и для веги,и для цветения?

Как определить максимальное количество кустов,для которых одной лампы будет достаточно?Зависит ли это от сорта?

Как рассчитать габариты будущего бокса,исходя из характеристик лампы?Зависит ли это от сорта?

У меня на руках только шесть семян-лоурайдеров рандомного пола;опыта грова нет,с теорией почти не знаком.

Прикрепляю характеристики лампы,надеюсь перевод не нужен.post-29487-0-06582900-1449127941_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опыта грова нет,с теорией почти не знаком.

 

зря ты так. кури форум, и самому станет должно быть всё понятно...от А до Я. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зря ты так. кури форум, и самому станет должно быть всё понятно...от А до Я.

 

тогда покажи,где у вас тут обсуждаются светодиоды,добрый человек
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда покажи,где у вас тут обсуждаются светодиоды,добрый человек

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

благодарю.не стоит ли закреплять подобные темы во избежание подобных случаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

благодарю.не стоит ли закреплять подобные темы во избежание подобных случаев?

обычный случай. поиск всегда в помощь с права вверху

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...