• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Автоматизированный полив без электричества

Оцените эту тему


Snake-G

Рекомендованные сообщения

Приветствую, друзья.

 

Возникла острая необходимость отъезда на неделю в период активного роста растишек.

Нужно организовать автоматизированный полив.

Растения в горшках с землей.

Варианты с аквариумными компрессорами и насосами или же организовать всё не прибегая к использованию электричества?

 

Впервые сталкиваюсь с такой проблемой, поэтому прошу совета практиков. В боксе 10 растений (достаточно взрослых, фотопериоды). Необходимо организовать сам автоматизированный процесс и рассчитать кол-во жидкости, необходимой на неделю.

 

Очень надеюсь на дельные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капельница

 

Думал. Но нет практики использования. Если у тебя есть, подскажи, пожалуйста, с какой скоростью должна идти капля в идеале? И как подвесить в бокс емкость, достаточную для НЕДЕЛЬНОГО обеспечения поливом? Там все же не пара литров понадобится на неделю то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, друзья.

 

Возникла острая необходимость отъезда на неделю в период активного роста растишек.

Нужно организовать автоматизированный полив.

Растения в горшках с землей.

Варианты с аквариумными компрессорами и насосами или же организовать всё не прибегая к использованию электричества?

 

Впервые сталкиваюсь с такой проблемой, поэтому прошу совета практиков. В боксе 10 растений (достаточно взрослых, фотопериоды). Необходимо организовать сам автоматизированный процесс и рассчитать кол-во жидкости, необходимой на неделю.

 

Очень надеюсь на дельные советы.

попробуй поискать среди этого

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

а вообще без электричества это ты круто, а лампы как будут работать с остальным оборудованием? Ок может у тебя аутдор, тогда ставь аккумулятор к нему подключай насос для прокачки воды, насос на таймер ставь, таймер недельный электронный РАЗУМЕЕТСЯ. Второй вариант вместо насоса можно использовать атмосферное давление, т.е. поднять емкость с водой или готовым раствором выше головы и закрепить, в саму емкость механизированную момпу, которая откроет клапан через ное колличество времени и орашит растишку. Третий вариант устроить капельный полив, о котором написано куча инфы на этом форуме и не только. Четвертый вариант это если у тебя действительно аутдор и растишке в земле растут, вкопай бутылку в землю и сделай в ней пару дырок иголкой, налей воды и растишка будет пить еще сутки а то и больше.

Думал. Но нет практики использования. Если у тебя есть, подскажи, пожалуйста, с какой скоростью должна идти капля в идеале? И как подвесить в бокс емкость, достаточную для НЕДЕЛЬНОГО обеспечения поливом? Там все же не пара литров понадобится на неделю то...

читай форум чувак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ставил 10-и литровую пластиковую канистру из Ашана.капельница 3-4 капли в минуту больше чем на неделю хватало.НО у меня на тот момент в горшке был обычный грунт из огорода и нижний край шланга я не ложил на землю а втыкал под корень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуй поискать среди этого

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

а вообще без электричества это ты круто, а лампы как будут работать с остальным оборудованием? Ок может у тебя аутдор, тогда ставь аккумулятор к нему подключай насос для прокачки воды, насос на таймер ставь, таймер недельный электронный РАЗУМЕЕТСЯ. Второй вариант вместо насоса можно использовать атмосферное давление, т.е. поднять емкость с водой или готовым раствором выше головы и закрепить, в саму емкость механизированную момпу, которая откроет клапан через ное колличество времени и орашит растишку. Третий вариант устроить капельный полив, о котором написано куча инфы на этом форуме и не только. Четвертый вариант это если у тебя действительно аутдор и растишке в земле растут, вкопай бутылку в землю и сделай в ней пару дырок иголкой, налей воды и растишка будет пить еще сутки а то и больше.

 

Вариант с Юлмартом не подходит, т. к. напора воды нет и не откуда взять.

Вариант с аккумулятором - надо обдумать, интересно... (Хватит ли его на неделю?)

Варианты с капельным поливом и атмосферным давлением схожий принцип, насколько я понимаю? Или ошибаюсь? (Но это то, что крутится в голове изначально.)

Вариант с бутылкой не подходит.

У меня нее аутдор.

 

Сейчас объясню (надо было сразу написать это, извиняюсь):

 

Растения именно в БОКСЕ. В горшках с землей. А вот насчет электричества есть небольшая заморочка.

Это что-то типа дачи. Электричество бывает только с утра и до вечера. Вот в чем проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ставил 10-и литровую пластиковую канистру из Ашана.капельница 3-4 капли в минуту больше чем на неделю хватало.НО у меня на тот момент в горшке был обычный грунт из огорода и нижний край шланга я не ложил на землю а втыкал под корень

 

3-4 капли в минуту - не маловато ли? У меня там освещение ДнаТ 400 + ЭСЛ 125 x 3 шт. + Обдув. Мне кажется капля испарится на поверхности земли, не успев проникнуть в почву, при такой частоте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Втыкай под корень

 

В смысле саму трубочку от капельницы? Тогда сразу вопрос, поскольку я не сталкивался с этим: при втыкании под корень, трубка забьется землей в любом случае. Это никак не затруднит соблюдение настроенной частоты капли? Ведь когда она будет под корнем, я уже не смогу увидеть, какая частота капли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я сначала авторучкой делал канал,всмысле воткнул в грунт и вытащил,и после сразу трубку не плотно.Включай смекалку бро,поэкспериментируй посмотри ютуб почитай форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я сначала авторучкой делал канал,всмысле воткнул в грунт и вытащил,и после сразу трубку не плотно.Включай смекалку бро,поэкспериментируй посмотри ютуб почитай форум

 

Спасибо, Бро! Попробую сегодня. Единственное, что смущает... Как я говорил, в боксе 10 растений. Т. е. даже если брать по 10 литровой канистре на каждое растение, это 100 литров. И все их надо поднять надо растениями. А растения как я говорил взрослые. Высота приличная уже. Т. е. канистры крепить к потолку бокса. Проблема. Не хватит либо места на потолке, либо вес 100 литров не выдержит потолок бокса. А даже если выдержит, то как их крепить - это надо какую то армировку по потолку специально проводить. А это уже не вариант. Просто неожиданный отъезд... А так бы заранее предусмотрел это. Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может попробовать половину растих обеспечить, как ты говоришь, а другую половину с использованием автомобильного аккумулятора+насосы для прокачки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Бро! Попробую сегодня. Единственное, что смущает... Как я говорил, в боксе 10 растений. Т. е. даже если брать по 10 литровой канистре на каждое растение, это 100 литров. И все их надо поднять надо растениями. А растения как я говорил взрослые. Высота приличная уже. Т. е. канистры крепить к потолку бокса. Проблема. Не хватит либо места на потолке, либо вес 100 литров не выдержит потолок бокса. А даже если выдержит, то как их крепить - это надо какую то армировку по потолку специально проводить. А это уже не вариант. Просто неожиданный отъезд... А так бы заранее предусмотрел это. Вот как то так.

мда вот проблемка то...Я б наверно в таком случае канистры поболее взял и закрепил бы на висюльках анкерболтом к потолку...или просто поставил канистры выше уровня горшков примерно на метр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда вот проблемка то...Я б наверно в таком случае канистры поболее взял и закрепил бы на висюльках анкерболтом к потолку...или просто поставил канистры выше уровня горшков примерно на метр

 

Тогда другая проблема возникает) Если канистры поболе, то ты наверное имеешь в виду, что из одной канистры будут питаться несколько растих. Соответственно несколько капельных трубок из одной канистры в разные горшки. Тогда проблема физики возникает. Если какая-то из друбок, воткнутая под корень, будет испытывать более сильное сопротивление, чем другие (а это неизбежно, ведь по другому возможно только если трубки будут висеть, а не воткнуты под корень. Где то все равно будет затруднение), то вода пойдет по пути наименьшего сопротивления и будет давать одним растихам больше жидкости, чем другим. В результате эти самые ДРУГИЕ могут испытывать недоаосток :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не парься физик)))Растишки сами возьмут сколько и надо из грунта,а грунт из трубки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем поеду за капельницами и канистрами... Неделька еще есть на тесты до отъезда. Попробую поэксперементировать. Бразерс, спасибо за участие в моем вопросе. Если есть какое то еще решение, буду рад услышать :)

Почему-то думал, что существуют автоматизированные капельные системы с гибкими настройками. Тогда бы просто действителньо поставил бы аккумулятор и большую бочку и не парился бы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такие системы,вроде от 12 вольт работают.С настройками объема и переодичности полива...видел где то не помню где чет около 1500 руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такие системы,вроде от 12 вольт работают.С настройками объема и переодичности полива...видел где то не помню где чет около 1500 руб

 

Вот это бы меня спасло! )) Раз говоришь есть, значит надо поискать) Решение такой проблемы за 1500 руб - это был бы просто подарок для меня)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все продаваемые системы капельного полива имеют очень большую производительность, надо что-то самоделить однозначно, но если большой напор воды и давление соответственно сложно реализовать полив 3..4 капли в минуту, как мне кажется, если не прав, хотелось бы подробнее посмотреть на эту систему с фотками и описанием, т.к. проблема актуальна. Если горшки большие с дренажом, можно сделать поддон и налить воды прямо туда, она будет вбираться чуть больше чем нужно растениям, но лучше пусть будет небольшой "перелив" чем водяной голод под таким мощным светом, а где нибудь с краю емкость подвесить и по методу "поилок" для животных сделать, вода из поддона уходит, происходит долив из-за снижения уровня, можно так поэкспериментировать, но тоже сложноватый в реализации вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все продаваемые системы капельного полива имеют очень большую производительность, надо что-то самоделить однозначно, но если большой напор воды и давление соответственно сложно реализовать полив 3..4 капли в минуту, как мне кажется, если не прав, хотелось бы подробнее посмотреть на эту систему с фотками и описанием, т.к. проблема актуальна. Если горшки большие с дренажом, можно сделать поддон и налить воды прямо туда, она будет вбираться чуть больше чем нужно растениям, но лучше пусть будет небольшой "перелив" чем водяной голод под таким мощным светом, а где нибудь с краю емкость подвесить и по методу "поилок" для животных сделать, вода из поддона уходит, происходит долив из-за снижения уровня, можно так поэкспериментировать, но тоже сложноватый в реализации вариант.

 

Братка, привет!) Рад видеть тебя здесь)) Не ожидал)) Я понял, буду эксперементировать. Конечную реализацию естественно выложу с фотками.

Значит будем исходить из того, что нужно именно 3-4 капли в минуту в идеале? От этого и будем плясать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

вот как вариант и цена не кусается,думаю в специализированых магазам можно найти подобную штуку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

вот как вариант и цена не кусается,думаю в специализированых магазам можно найти подобную штуку

 

ВОТ!! ЭТА ТЕМА МНЕ НУЖНА! Прям то что надо!!! Я себе в голове примерно такое и представлял))) Как ты в тему ссылку то кинул)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В общем купил я этот девайс от Green Helper. Доставку долго ждал. Только пришло. Уже время на исходе)

 

post-27535-0-13698000-1434096222_thumb.jpg

 

Непонятное что-то с устройством. Тестирую равномерность налива на 5 емкостях. Интервал 10 поливов в день по 30 секунд. При тесте всё отлично - в каждую емкость наливается одинаковое кол-во жидкости. Шланги равной длины. Равномерно расправленные и опущенные в емкости. Т. е. условия прохождения жидкости от аппарата до емкости - одинаковые.

Но когда ставлю на ночь... Успевает произойти ~5 поливов. Проверяю емкости - во всех разное кол-во. Причем НЕ немного разное, а конкретно. В одной емкости такое впечатление, что всего 1-2 полива в нее закачалось, в другой наоборот раз в 5 больше и т. д.. Как так не пойму... Но оставлять вот так на неделю - не надежно как то... Надо разобраться в чем дело.

 

*************************

 

P. S. Еще купил вот такую вещь:

 

post-27535-0-69745000-1434096547_thumb.jpg

 

Но это так... Ради прикола можно сказать... Сделана из какого-то пористого камня с максимальной влагопроводимостью... Конус вставляем в горшок с растением (в почву), конец шланга с грузиком опускаем в емкость, которая стоит рядом. И по мере высыхания почвы, это устройство берет жидкость из емкости и передает в почву. Т. е. равномерный подкорм растишки в течение дня. Я поставил литровый мерник, налил туда компот на цвет и дал Лорику цветущему автомату на 57-м дне от каски. За сутки растение потребило 600 мл компота (учитывая, что перед тем, как установить устройство, я тоже полил растиху). В следующий раз хочу поэксперементировать. 1-2 растишки буду поливать только таким способом. Остальных как обычно. Думаю растению будет комфортнее получать питание когда оно требуется, а не когда хозяин польет)

Изменено пользователем Snake-G
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй на трубки что ближе на коллекторе подачи приубавить пропускаемость тогда должны на трубы что дальше идти побольше а вторая везчь  самая приятная в пассивном поливании самого не раз выручала неделями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...