• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

DIY / COB / cветодиодная лампа своими руками / репорт

Оцените эту тему


alef

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток коллегам,

По многочисленным просьбам в моем

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

решил рассказать о том, как я строил LED светильник для своего гроу рума.

Начну данный репорт с некоторых вводных данных, которые нам помогут в последствии:

DIY - do it yourself - по нашему "сделай сам".
COB - chip on board - метод группирования светодиодов на одном чипе для увеличения параметров конечного изделия

COB


Драйвер - устройство, комбинирующее в себе блок питания и схему управления LED (простите, я не электрик и в терминах не силен)

Driver



Необходимое кол-во ватт на квадратный фут - 30 Ватт (среднее значение полученное на зарубежных форумах) = ~ 270 Ватт LED на метр квадратный.
Эффективность диодов - кол-во энергии переходящее в свет, а не на нагревание атмосферы.
Площадь радиатора для отвода энергии 1 Ватт = ~ 30 cm2.

Итак, я отталкивался от ватт LED, необходимых для моего бокса. Вышел на 240 Ватт и провел анализ рынка на наличие решения. Вот те вводные, на которые я опирался при выборе:

1) COB не должны быть продуктом китайского серого прома. Выбирал между Cree и Bridgelux еще и потому, что они хорошо описаны на сайте заморских гроверов.
2) Драйвер не должен быть китайским (я выбрал Meanwell)
3) Драйвер должен иметь функцию уменьшения подачи энергии на диоды (диммер)
4) По возможности избежать активного охлаждения (лишний геммор и точка отказа)

Диоды:

От Bridelux я выбрал диоды Vero 29 каждый мощьностью ~ 80 Ватт (при 2.1 А). От Cree я выбрал диоды CXA3070 (популярные дионы, которые могут себе позволить люди с зарплатой уборщика в цивилизованном мире) каждый мощьностью 38 Ватт (при 1 А). Данные показатели тока являются оптимальными для диодов (долговечность, эффективность). Выбор был сделан в пользу Bridgelux по очень простой причине - бюджет.

Цена решения от Cree (6 диодов на 1,05А и мощьности ~220 Ватт) - 510 долларов (каждый диод - 50 долларов и 6 драйверов по 35 каждый)
Решение от Bridgelux (3 диода на 2,1А и мощьности ~ 240 Ватт) - 178 долларов (каждый диод - 35 долларов и 1 драйвер по 70)

Теперь поговорим об эффективности диодов. У нас законы рынка во всем мире (кроме СНГ) и обычно более дорогие вещи лучше по ряду параметров. Эффективность диодов зависит от температуры диода / тока, подаваемого на диоды.При данных токах для Cree она ~ 45% а для Vero 29 - ~37%, хотя я принял 25% для расчетов. Тоесть 63-75% энергии тратится на нагревание воздуха.

Я решил подключать диоды параллельно. этого делать не советуют т.к. при выгорании одного диода остаточный ток нагрузит оставшиеся диоды. если ток больше предельного - сгорит вся схема.
Лучше подключать последовательно, но для этого нужен драйвер на 3*40В = 120В и 2.1А. Такого я не нашел.

Мы определились с поставщиком диодов. Теперь по спектру. Для грова все советуют максимут синего и красного спектров. Я исходил из того, что красного мне нужно больше, поэтому взял 2*3000К и 1*4000К


post-12892-0-41925900-1425812232_thumb.jpg



Драйвер:

Наиболее эффективный решением с точки зрения выбора драйвера (мощьности, кол-ва, способа подключения) стал драйвер фирмы MeanWell HLG-240h-42b:
- 240 - ватты
- 42 - вольты
- "b" - с возможностью уменьщать вольтаж

Драйверы этой компании очень эффективны при полной нагрузке - т.е. не греются.

Радиатор:

Расчитывался исходя из указанных выше параметров. Нам нужно покрыть радиатором 75% энергии (180 Ватт). 180*30см2= 5400см2. для этого я выбрал радиатор длинной 500 мм, шириной 122 мм и высотой 30 мм. периметр такого профиля - 102см, умножаем на 50см (длина профиля) и получаем 5100см2. вывод: нужно использовать больший радиатор или активное охлаждение. В последствии я подключил 2 компьютерных кулера и это решило вопрос перегрева. Тем не менее лампа генерирует тепло и отвод оного я сейчас решаю.

Подключение:

С подключением все просто. Драйвер имеет 3 пары проводов (вход 200В, выход (переменный) 3 -42В, управляющий провод диммера). На вход подключаем 220 от розетки. на выход подключаем 3 диода параллельно. для объединения проводов я использовал "фишки" Wago.

Wago



На управляющий провод диммера подключаем потенциометр на 100Ком. Я так и не смог найти такой с выключателем :( подключается так:

Dimmer 2



Диоды прикручиваем к радиатору проделав отверствия в радиаторе. Диоды садим на термопасту, как процессор компьютера. Все просто...

Поставщики:

Закупался на западе, т.к. в месте моего обитания я не нашел Vero 29 по вменяемым ценам. драйверы MeanWell тоже тут стоят - космос. В итоге заказал из США.

Digikey.com
Mouser.com
Newark.com

Вывод:

При наличии денег я бы выбрал Cree CXA3070, т.к. они более эффективны (меньшее кол-во электричества идет на нагрев воздуха). В моем случае я получил относительно дешевое решение, но вынужден бороться с температурой.

Буду рад ответить на ваши вопросы. Итоги вы можете увидеть в моем Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет.

Выбираю себе новую лампу. Ты в этом понимаешь хорошо, на сколько я вижу...

Как думаешь, вот такие показатели будут нормальными? 300 вт. 100 штук по 3вт. Спектр:  Red(620-630nm;650-660nm);  Blue(440-450nm;450-460nm);  Orange(610-615nm);  IR(730nm);  White(3500K;6000K) 

Изменено пользователем DMitruj
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тему!

И сразу вопрос, ты взял одну матрицу с синим спектром 1 х 4000К,

а со спектром 5000 или 6000К есть такие матрицы? или матрица со спектром 4000К оптимальна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет.

Выбираю себе новую лампу. Ты в этом понимаешь хорошо, на сколько я вижу...

Как думаешь, вот такие показатели будут нормальными? 300 вт. 100 штук по 3вт. Спектр:  Red(620-630nm;650-660nm);  Blue(440-450nm;450-460nm);  Orange(610-615nm);  IR(730nm);  White(3500K;6000K) 

Почитай вот эту ветку

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

  Там практические наработки по спектрам необходимым растениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тему!

И сразу вопрос, ты взял одну матрицу с синим спектром 1 х 4000К,

а со спектром 5000 или 6000К есть такие матрицы? или матрица со спектром 4000К оптимальна?

посмотри на график, который я прилепил. 5000К - это синяя прирывистая на графике, дает синий, но почти не дает красный. А я человек жадный, т.к. 4000К дает точно такой график в синем и еще красного добавляет. Я тупо по логике иду. Наши заграничные братья вешают кто все 3000К, кто миксует с 3500К, 4000К. А кто вообще усиливает синими маловатными диодами, они тоже в списке есть.

 

Если с инглишем дружишь, могу ссылку на забугорный форум дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет.

Выбираю себе новую лампу. Ты в этом понимаешь хорошо, на сколько я вижу...

Как думаешь, вот такие показатели будут нормальными? 300 вт. 100 штук по 3вт. Спектр:  Red(620-630nm;650-660nm);  Blue(440-450nm;450-460nm);  Orange(610-615nm);  IR(730nm);  White(3500K;6000K) 

не,бро, я не настолько крут, сорри. Но готов курить вопрос вместе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотри на график, который я прилепил. 5000К - это синяя прирывистая на графике, дает синий, но почти не дает красный. А я человек жадный, т.к. 4000К дает точно такой график в синем и еще красного добавляет. Я тупо по логике иду. Наши заграничные братья вешают кто все 3000К, кто миксует с 3500К, 4000К. А кто вообще усиливает синими маловатными диодами, они тоже в списке есть.

 

Если с инглишем дружишь, могу ссылку на забугорный форум дать.

Ну да, 4000К по синему спектру в 450нм в самый пик поглощения попадает, а вот с красным пиком в 660 нм у всех проблема.

С английским проблема, но ссылку кинь, я обязательно с переводчиком почитаю форум, да и на результаты ихние посмотреть хочется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

описание. У этой технологии более ровный спектр в красной зоне.

 

После долгих исследований опытным путем была выработана оптимальная спектральная характеристика для освещения растений и разработан на её основе специальный люминофор УСКИ. Он сочетает в себе все преимущества красных и синих светодиодов предыдущих серий для освещения растений, дополняет их небольшим количество УФ, ИК, и желто-зеленого спектров для максимального результата и объединяет их в одном корпусе - больше нет необходимости собирать светильник из разных светодиодов.
 
Особенности люминофора УСКИ:
  • В излучение присутствует весь спектр излучаемый солнцем в оптимальных для растений пропорциях
  • Красный 660нм и синий 450нм - оптимальные длинный волн для роста и плодоношения
  • УФ - способствует выработке эфирных масел и повышению иммунитета растения
  • ИК способствует повышению эффективности фотосинтеза
  • Подходит для всех типов растений и стадий роста
  • Весь необходимый спектр в одном корпусе
  • Используются качественные кристаллы Epileds или Bridgelux для максимально длительного срока службы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

описание. У этой технологии более ровный спектр в красной зоне.

 

После долгих исследований опытным путем была выработана оптимальная спектральная характеристика для освещения растений и разработан на её основе специальный люминофор УСКИ. Он сочетает в себе все преимущества красных и синих светодиодов предыдущих серий для освещения растений, дополняет их небольшим количество УФ, ИК, и желто-зеленого спектров для максимального результата и объединяет их в одном корпусе - больше нет необходимости собирать светильник из разных светодиодов.

 

Особенности люминофора УСКИ:

 

 

  • В излучение присутствует весь спектр излучаемый солнцем в оптимальных для растений пропорциях
  • Красный 660нм и синий 450нм - оптимальные длинный волн для роста и плодоношения
  • УФ - способствует выработке эфирных масел и повышению иммунитета растения
  • ИК способствует повышению эффективности фотосинтеза
  • Подходит для всех типов растений и стадий роста
  • Весь необходимый спектр в одном корпусе
  • Используются качественные кристаллы Epileds или Bridgelux для максимально длительного срока службы
мелкие, заточенные диоды однозначно лучше. Проблема в том что СОВ в основном разрабатывают для освещения и тут гроверы подстраиваются под реалии и характеристики. Мелкие диоды можно компановать и есть диоды с нужными спектрами, но, их нужно на плату паять, схему разводки делать. Не стал я морочиться. Да и дороже выйдет. А купить готовый? Так продадут же китайцы гуану какую... Все хвалят свой товар. Такая лампа будет моим след шагом... Когда доллар будет вменяем :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мелкие, заточенные диоды однозначно лучше. Проблема в том что СОВ в основном разрабатывают для освещения и тут гроверы подстраиваются под реалии и характеристики. Мелкие диоды можно компановать и есть диоды с нужными спектрами, но, их нужно на плату паять, схему разводки делать. Не стал я морочиться. Да и дороже выйдет. А купить готовый? Так продадут же китайцы гуану какую... Все хвалят свой товар. Такая лампа будет моим след шагом... Когда доллар будет вменяем :-)

Сколько людей, столько мнений. Я доверяю реальному результату а не хвалебным описаниям в том числе и технологии УСКИ.

Ты обещал кинуть ссылку на буржуйский форум, очень хочется посмотреть на результаты под такими как у тебя лампами.

Я вот заказал лампу по раскладке с Аллед.ру  4 х 1 (красн 660 и синий 450), а не нравится моей красавице, стигмы сохнут и всё тут.

Хотя не факт что это лампа, у меня ГХЕ микра в осадок выпала. Сейчас комплект удобрений от Валагро подойдёт, тогда и посмотрим, лампа или удобряхи.

Да и кормление под светодиодное освещение скорей всего тоже подбирать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько людей, столько мнений. Я доверяю реальному результату а не хвалебным описаниям в том числе и технологии УСКИ.

Ты обещал кинуть ссылку на буржуйский форум, очень хочется посмотреть на результаты под такими как у тебя лампами.

Я вот заказал лампу по раскладке с Аллед.ру  4 х 1 (красн 660 и синий 450), а не нравится моей красавице, стигмы сохнут и всё тут.

Хотя не факт что это лампа, у меня ГХЕ микра в осадок выпала. Сейчас комплект удобрений от Валагро подойдёт, тогда и посмотрим, лампа или удобряхи.

Да и кормление под светодиодное освещение скорей всего тоже подбирать надо.

доберусь доькомпа и скину, сорри
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько людей, столько мнений. Я доверяю реальному результату а не хвалебным описаниям в том числе и технологии УСКИ.

Ты обещал кинуть ссылку на буржуйский форум, очень хочется посмотреть на результаты под такими как у тебя лампами.

Я вот заказал лампу по раскладке с Аллед.ру  4 х 1 (красн 660 и синий 450), а не нравится моей красавице, стигмы сохнут и всё тут.

Хотя не факт что это лампа, у меня ГХЕ микра в осадок выпала. Сейчас комплект удобрений от Валагро подойдёт, тогда и посмотрим, лампа или удобряхи.

Да и кормление под светодиодное освещение скорей всего тоже подбирать надо.

Как и обещал...

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

не,бро, я не настолько крут, сорри. Но готов курить вопрос вместе...

показатели ахуеные. если конечно они соответствуют действительности. это я как понял ты с китайской лампы led срисовал ??? то что пишут китаёзы сразу же дели на два...врут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет брачо. зачетный у тебя репорт и кусты, жалко будет если что пойдет не так
ПШ воды я поднимал обычной содой, которая есть у всех на кухне. в пропорциях 3,5-5 гр. на 100 литров воды. даже если насыпешь больше передоза не будет максимум 8 !!! взвешивал ювелирными весами. этот опыт у меня еще со времен когда я разводил аквариумных рыбок. Также подойдет специальный стабилизатор ПШ для аквариумов. известь и камешки тоже вариант, но там можно переборщить. скорей всего гниет что то в грунте, поэтому падает ПШ. возможно подгнивают корни.  
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, отличная статья - хорошо расписал, многие возьмут на вооружение, отличным дополнением к ней будет репорт, т.к. лед лампы хороши по многим параметрам, но, как правило, фаза цветения все расставляет на свои места, поэтому с удовольствием будет наблюдать за твоим репортом с этой технологией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда создашь отдельную тему по самодельной лампе ??? сейчас многие юзают китайские ЛЕД 300ватт. но чет я мало доверяю китаёзам. если они газпром на**бали с силой сибири, то нас подавно на**бут. поэтому просим тебя создать отдельную тему 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Нашел не ебее американскую лампу что-то типа Texas Hydro (могу ошибаться) не суть. Так вот там в описании указано, что есть подделки и на фото подделки - тадам! - мой светильник :-(

Огорчился. Там еще написано, что в моей лампе 1вт диоды вместо 3 вт, а мой китаец указывает потребление 165 вт (300 это типа аналог Днат)

Есть мультиметр, чет я не знаю как померить потребляемую мощность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел не ебее американскую лампу что-то типа Texas Hydro (могу ошибаться) не суть. Так вот там в описании указано, что есть подделки и на фото подделки - тадам! - мой светильник :-(

Огорчился. Там еще написано, что в моей лампе 1вт диоды вместо 3 вт, а мой китаец указывает потребление 165 вт (300 это типа аналог Днат)

Есть мультиметр, чет я не знаю как померить потребляемую мощность

Нужно измерить напряжение на лампе (к одному проводу 1й щуп, ко другому 2й щуп) и потребляемый ток лампы. Ток нужно мерять в разрыве, т.е. грубо говоря чтобы мультиметр был одним из проводов лампы. Фотку прикрепил. А - измерение напряжения, Б - измерение тока.post-21026-0-81435100-1434866043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разрыве понятно, установки мультиметра интересуют. Щас сосед проснется - узнаю, он энергетик))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда создашь отдельную тему по самодельной лампе ??? сейчас многие юзают китайские ЛЕД 300ватт. но чет я мало доверяю китаёзам. если они газпром на**бали с силой сибири, то нас подавно на**бут. поэтому просим тебя создать отдельную тему 

Бро, так это и есть тема отдельная по светильнику. Объясни, не пойму все никак, что еще можно сделать с ней. А репорт мой в подписи. на цвет перешли и идем шагами семимильными. мучают растиху траблы с pH, но она гордо все переносит. Закончу репорт и увидим на что лампа способна. У меня есть китайский UFO, якобы на 149 ватт, но потребление ~60. Так я ничего этого на досвет не ставил, для чистоты эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел не ебее американскую лампу что-то типа Texas Hydro (могу ошибаться) не суть. Так вот там в описании указано, что есть подделки и на фото подделки - тадам! - мой светильник :-(

Огорчился. Там еще написано, что в моей лампе 1вт диоды вместо 3 вт, а мой китаец указывает потребление 165 вт (300 это типа аналог Днат)

Есть мультиметр, чет я не знаю как померить потребляемую мощность

Бро, если есть возможность, посмотри откуда твою лампу отправляли? С ибая часто китайцы торгуют и отправляют из китая. Американцы цивилизованней и меня не кидали. Просто статистику подвести. Паршивая овца везде место найдет, не огорчайся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, если есть возможность, посмотри откуда твою лампу отправляли? С ибая часто китайцы торгуют и отправляют из китая. Американцы цивилизованней и меня не кидали. Просто статистику подвести. Паршивая овца везде место найдет, не огорчайся.

Привет, бро!

Отправляли из Великобритании и цена в фунтах была, но производство, безусловно, Китай.

Расстроюсь, когда померяю ампераж, а пока насторожился :icon_biggrin: :icon_biggrin: :icon_biggrin:

Мир, брат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Привет бразыы!

 

Лампа отработала почти весь (затянувшийся, заметте) цикл. Скоро будут результаты и рекомендации к доработке устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

 

Цикл изрядно затянулся. Поэтому пишу с опозданием. Лампа показала себя довольно хорошо на мой взгляд. Собрал 147 гр сативки с 220 Ватт лампы. Ничего кроме нее не использовал, досвета не было. Из доработок, которые я бы сделал (и сделаю):

 

1) Блок питания COB диодов нужно переносить за пределы шкафа. Он немного греется и, самое печальное, затрудняет отвод тепла с радиатора находясь над ним. В добавок радиатор его греет, что не есть гуд.

2) Три кулера над радиатором это выход из ситуации с охлаждением радиатора (читай "повышение КПД диодов"). Темпа диодов была 40-50 градусов при почти недостижимой 25 градусов (хороший КПД).

3) Лампа греет бокс. Было бы здорово придумать култуб на нее и поэкспериментировать

4) Я не вполне уверен, что спетр лампы подходит на цвет. На веге растиха перла как не в себя. На цвете приутихла. С другой стороны пишут, что это нормальное явление на цвете. С растихой в процессе были траблы, поэтому потестирую в след раз для чистоты эксперимента. Возможно нужно доставить красные диоды на цвет.

 

При случае планирую провести спектрограмму девайса.

 

Результаты моего грова на этой лампе смотрите в

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

.

 

Всем peace!

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

бро, салют! вижу ты соображаешь хорошо в светодиодах))))

мне предлагают сейчас коб чип, отработал 2 цикла, чувак оказался недоволен. ну еще бы, на советскую тумбу с 2мя кустами 100Вт! у меня условия скромнее, думаю прокатит))))

 

такой вопрос! как-то в домашних условиях, без спец приборов можно проверить на что она способна? пока не отдал деньки и не установил)))) в личку, пжлст, а то захожу редко, а так уведомление будет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...