• Нравится 2
Перейти к публикации

Как узнать ЕС раствора пересчитав показания ТДСметра.

Оцените эту тему


1@2@3@

Рекомендованные сообщения

Практически во всех таблицах кормления указывается ЕС раствора, но у многих из нас приборы TDC метры и показывают они в РРМах.  Иногда возникает вопрос, как перевести одни показания в другие? Такой вопрос возник и у меня два года назад, тогда я толком не разобрался и тупо скачал табличку, которой очень продолжительное время пользовался и как оказалось табличка была не под мой ТДСметр. Оказывается у приборов разных производителей разный коэффициент пересчёта. Основные коэффициенты 0,5; 0,63 и 0.7. Но и это не всё, коэффициент оказывается меняется в процессе эксплуатации прибора, например у меня он изначально был 0.5 а через два года эксплуатации стал 0.41.

А теперь о главном, чтобы узнать ЕС раствора, вам надо узнать коэффициент пересчёта вашего ТДСметра. Делается это очень просто, берёте литр воды обратного осмоса а лучше дистиллированной. Замеряете её РРМ например 015, дальше отмеряете 1 грамм поваренной (пищевой соли), засыпаете в воду и опять  замеряем РРМ например получилось 1100. Для точности показаний температура воды должна быть 25 градусов. Далее отнимаем от 1100-015=995 и делим эту цифру на 1990, получаем коэффициент 0.5

Теперь как пересчитать показания вашего ТДСметра  в ЕС.  Нужно показания разделить на коэффициент и получите ЕС вашего раствора. Например, показания 800 делим на 0.5, получаем 1600, переносим знак на три цифры и получаем табличный показатель  ЕС   1.6

Да и ещё, чуть не забыл, если ваш коэффициент далёк от основных показателей, например 0.2, 0.3 или 0.9 то нужно покупать новый прибор.

Ну как то так, удачи всем! Надеюсь, эта информация кому то пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...
В 09.03.2015 в 00:17, 1@2@3@ сказал:

Практически во всех таблицах кормления указывается ЕС раствора, но у многих из нас приборы TDC метры и показывают они в РРМах.  Иногда возникает вопрос, как перевести одни показания в другие? Такой вопрос возник и у меня два года назад, тогда я толком не разобрался и тупо скачал табличку, которой очень продолжительное время пользовался и как оказалось табличка была не под мой ТДСметр. Оказывается у приборов разных производителей разный коэффициент пересчёта. Основные коэффициенты 0,5; 0,63 и 0.7. Но и это не всё, коэффициент оказывается меняется в процессе эксплуатации прибора, например у меня он изначально был 0.5 а через два года эксплуатации стал 0.41.

А теперь о главном, чтобы узнать ЕС раствора, вам надо узнать коэффициент пересчёта вашего ТДСметра. Делается это очень просто, берёте литр воды обратного осмоса а лучше дистиллированной. Замеряете её РРМ например 015, дальше отмеряете 1 грамм поваренной (пищевой соли), засыпаете в воду и опять  замеряем РРМ например получилось 1100. Для точности показаний температура воды должна быть 25 градусов. Далее отнимаем от 1100-015=995 и делим эту цифру на 1990, получаем коэффициент 0.5

Теперь как пересчитать показания вашего ТДСметра  в ЕС.  Нужно показания разделить на коэффициент и получите ЕС вашего раствора. Например, показания 800 делим на 0.5, получаем 1600, переносим знак на три цифры и получаем табличный показатель  ЕС   1.6

Да и ещё, чуть не забыл, если ваш коэффициент далёк от основных показателей, например 0.2, 0.3 или 0.9 то нужно покупать новый прибор.

Ну как то так, удачи всем! Надеюсь, эта информация кому то пригодится.

Бро , а как получилось,из 1100-015 =995 ?ведь выходит 1885 или я что то не доганяю

 

 

7 минут назад, Аминь сказал:

Бро , а как получилось,из 1100-015 =995 ?ведь выходит 1885 или я что то не доганяю

 

Упс 1085

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Аминь сказал:

Упс 1085

вот так же и там получилось. 

смысла особо нет переводить в ЕС, проще табличку с ppm найти, да и не столько значения важны, сколько характер изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аминь, на земле дренаж измерять на соли бессмысленно. эти показания ни о чем не скажут. измерять имеет смысл только компот, но если готовишь по таблице один и тот же, то и здесь смысл пропадает. 

анаэробное питание не позволит сделать грамотных выводов, а изначальное содержание солей в грунте будет уводить реальные данные в космос. 

чередуй поливы компотом и водой - это сократит риск засола до минимума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 02.01.2018 в 17:50, kaccup сказал:

на земле дренаж измерять на соли бессмысленно. эти показания ни о чем не скажут.

не согласен. Без измерений засоленности дренажа грунта (покупного) я бы ни чего не вырастил.. . Это основа, нормального боксового грова. 

Или ты имел в виду что то другое?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...