• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

альтернатива активированному углю?

Оцените эту тему


grover27

Рекомендованные сообщения

народ.с углём проблема.достать сложно да и стоит не дёшево.читал здесь про кошачий наполнитель.реально помогает?может быть есть ещё какие нибудь вещества которые этот уголь заменить могут?накалякайте соображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычный уголь для печи камина он тоже походит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кстати с запахом эффективно справляется озонатор, но у меня ионизатор с УФ лампой, по этому он и ионизирует и за счёт лампы - озонирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а уф лампа для растений не вредна?и озонатор в бокс ставится или снаружи?

Изменено пользователем grover27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а уф лампа для растений не вредна?и озонатор в бокс ставится или снаружи?

Озонатор ставят вне бокса, а лампа у него внутри..уголь для шашлыка, гриля подойдёт на один цЫкл, правда, геморно и грязно его мельчить до 5мм кусочков...за это время закажешь уголь типа Ар-в или росейский подешевле(ИМХО))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а уф лампа для растений не вредна?и озонатор в бокс ставится или снаружи?

Озонатор ставят вне бокса, а лампа у него внутри..уголь для шашлыка, гриля подойдёт на один цЫкл, правда, геморно и грязно его мельчить до 5мм кусочков...за это время закажешь уголь типа Ар-в или росейский подешевле(ИМХО))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а уф лампа для растений не вредна?и озонатор в бокс ставится или снаружи?

Если средние волны уф, то минут 15-25 среди дня можно включать, только не должно попадать на тело и глаза, длинные волны уф можно постоянно подсвечивать. Если у ДРЛ снять колбу, получится сильный источник уф средних и длинных волн(можно разделить фильтрами). Если прогонять через неё воздух, должен выделяться озон. Изменено пользователем deton
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запах был на всю хату, пока не замутил фильтр )

Я так понимаю силикагель кошачий засыпал. Сейчас тоже этот вопрос интересен. С горшкова доставка стоит почти столько же, сколько пачка угля. Вот тоже думаю насчет силикагеля. Пошарил по химическим сайтам - говорят, что силикагель используется для адсорбции и рекуперации наряду с углем. Даже в какой-то табличке увидел, что именно у силикагеля наилучшая адсорбционная способность.

 

viktoriaorlova, как сейчас с запахом? Полностью отсутствует? Кстати почему фильтр снаружи бокса стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю силикагель кошачий засыпал. Сейчас тоже этот вопрос интересен. С горшкова доставка стоит почти столько же, сколько пачка угля. Вот тоже думаю насчет силикагеля. Пошарил по химическим сайтам - говорят, что силикагель используется для адсорбции и рекуперации наряду с углем. Даже в какой-то табличке увидел, что именно у силикагеля наилучшая адсорбционная способность.

 

viktoriaorlova, как сейчас с запахом? Полностью отсутствует? Кстати почему фильтр снаружи бокса стоит?

Силикагель адсорбирует влагу...можно добавлять 5%, чтобы усилить КПД угля...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Силикагель адсорбирует влагу...можно добавлять 5%, чтобы усилить КПД угля...

Ну так засчет этого запах и убирается. Запах же распространяется засчет того, что в воздухе летают микрокапельки органического вещества (в нашем случае мариванны) По сути это очень неконцентрированный пар, который и впитывается углем и силикагелем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам до покупки фильтра не верил в его эффективность, после установки 12 автоцветов почти не пахли, только лишь при открытии бокса был запах, друг в покупном фильтре после окончания действия угля юзал гранулированный кошачий наполнитель, справляется с запхом не плохо, но менее эффективно чем уголь, поэтмоу юзать можно, но временные интервалы меньше и запах все же имеется в большей степени, но большая его часть все равно пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Наполнитель будет быстрей отмокать и разрушаться, влияя на пропускную способность фильтра. Но если сравнивать обычный бетонитовый наполнитель и силикагель, то силикагель намного быстрей улавливает влагу, соответственно и запаха должно быть меньше, потому что он поглотит больше частиц за единицу времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю силикагель кошачий засыпал. Сейчас тоже этот вопрос интересен. С горшкова доставка стоит почти столько же, сколько пачка угля. Вот тоже думаю насчет силикагеля. Пошарил по химическим сайтам - говорят, что силикагель используется для адсорбции и рекуперации наряду с углем. Даже в какой-то табличке увидел, что именно у силикагеля наилучшая адсорбционная способность.

 

viktoriaorlova, как сейчас с запахом? Полностью отсутствует? Кстати почему фильтр снаружи бокса стоит?

Он вытягивает воздух из бокса, пропускает через стенки с гранулами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он вытягивает воздух из бокса, пропускает через стенки с гранулами.

То есть получается, что вентиль у тебя проталкивает воздух через фильтр. Ну и как с запахом? Полностью отсутствует, или всё-таки чувствуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть получается, что вентиль у тебя проталкивает воздух через фильтр. Ну и как с запахом? Полностью отсутствует, или всё-таки чувствуется?

Да он проталкивает воздух через фильтр и если принюхиваться к фильтру то не пахнет, но когда выключаеш запах немного выходит через щели в боксе - так как он не герметичный. нужно делать герметичный и с обратным клапаном на вдув. тогда должно быть ваще гуд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да он проталкивает воздух через фильтр и если принюхиваться к фильтру то не пахнет, но когда выключаеш запах немного выходит через щели в боксе - так как он не герметичный. нужно делать герметичный и с обратным клапаном на вдув. тогда должно быть ваще гуд)

Спасибо, бро! Делаю вывод, что силикагель работает. Буду юзать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет.я вот думаю насколько ефективно будет работать фильтр если кроме канальника к нему подключеному будут на выдув еще 3 куллера как для компа 120    ??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант можно ароматизированный селикагельный наполнитель попробовать запихать я так думаю.плюс около вытяжки каких нить автомобильных освежителей поставить например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет.я вот думаю насколько ефективно будет работать фильтр если кроме канальника к нему подключеному будут на выдув еще 3 куллера как для компа 120    ??????

Может проще канальник помощней, если не продувает?

 

 

как вариант можно ароматизированный селикагельный наполнитель попробовать запихать я так думаю.плюс около вытяжки каких нить автомобильных освежителей поставить например.

Силикагель сам по себе должен всё впитывать. Ну при необходимости можно ОНА гель перед выдувом поставить, если силикагель справляться не будет. Или озонатор опять же при необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...