• Нравится 2
Перейти к публикации

Отражающий материал для рефлектора

Оцените эту тему


The Trip

Рекомендованные сообщения

Доброго времени! Заморочился тут с рефлектором, вот думкаю, чо же взять за основу отражающего материала? Варианты:

пенофол, фольга - по свойствам, думаю, мало отличаются

белая краска, белая бумага, белая пленка (типа полотна натяжных потолков - ПВХ, стало быть)

Еще есть варик - разрезать банку из под машинного масла, или подобной хуйни, она из жести, внутри по цвету как фольга.

Приветствуются советы опытных Самоделкиных, а так же тех, у кого прямые руки и извилины как надо закручены)))

Всем 420


а да, источник света - ЭСЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, я когда делал рефлектор не заморачиваясь купил аллюминиевый скотч и обклеил им внутренности рефлектора, вроде как глянцем не стоит - но все отлично и равномерно освещалось, да и клеющаяся поверхность у этого скотча очень хорошая, клеится ко всему, можешь так попробовать. На форму рефлектора не обращай внимания, я растил без бокса и такой рефлектор был создан лишь для того чтобы свет шел лишь вниз, а не по сторонам, чтобы не палить из окон яркость 150..250Вт.

 

post-17600-0-42680300-1399984556_thumb.jpg

 

Кстати, крепил лампы и 150 и 250Вт чисто в патроне с другой стороны не фиксировал и лампы работали отлично, т.е. фиксации в патроне достаточно чтобы ее удержать, даже в 250Втном исполнении. Можно так делать.

 

post-17600-0-38492300-1399984563_thumb.jpg

 

ЭСЛ хороший и недорогой выбор, да и с охлаждением проблем не бывает!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, я когда делал рефлектор не заморачиваясь купил аллюминиевый скотч и обклеил им внутренности рефлектора, вроде как глянцем не стоит - но все отлично и равномерно освещалось, да и клеющаяся поверхность у этого скотча очень хорошая, клеится ко всему, можешь так попробовать. На форму рефлектора не обращай внимания, я растил без бокса и такой рефлектор был создан лишь для того чтобы свет шел лишь вниз, а не по сторонам, чтобы не палить из окон яркость 150..250Вт.

 

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

Кстати, крепил лампы и 150 и 250Вт чисто в патроне с другой стороны не фиксировал и лампы работали отлично, т.е. фиксации в патроне достаточно чтобы ее удержать, даже в 250Втном исполнении. Можно так делать.

 

attachicon.gif

 

ЭСЛ хороший и недорогой выбор, да и с охлаждением проблем не бывает!

Благодарю за совет, по фото рефлектора думкаю, алюминиевый скотч норм должен быть, надо еще в магазине глянуть какой он в жизни есть)) 

Ты из чего рефлектор мутил? Я к тому, что ЭСЛ греется же? Плохо, когда не знаешь, а потом еще и забудешь))) Или она не так сильно нагревается, чтоб переживать за рефлектор?

Во еще по расположению ламп щас поинтересуюсь: горизонтально подвешивать или свечой пойдет? По идее-то, в горизонте лучше должно быть, отражаемая поверхность больше получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие делают бипараболу из пивных литрушек, там тоже глянец...горизонтально и трубочку из фольги внутрь. т.к.лампа будет рядом с растишками(5-10 см)то кулеры будут охлаждать и лампу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но почему не купить лист анодированного алюминия, неужели он так дорого стоит, чтобы хотелось заморачиваться  с банками или скотчем?)  :icon_mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью солидарен с бро Негоро в плане внутреннего покрытия.

Рефлекторы сделал из жести и тоже упёрся в вопрос по внутреннему покрытию. На первый рефлектор купил балончик матовой белой краски. Стоимость балончика 4$. Сначала красил ништяк, так... ровным слоем, который вонял отвратно, но ложился чьотко и через несколько минут становился матовым. Напрашивался минимум еще один слой. Балончика не хватило даже на один рефлектор изнутри и снаружи. На остальные 2 рефлектора купил рулон алюминиевого армированного скотча (3$)мне почему-то казалось, что рифленная поверхность отражающего материала более эффективна). Рулона хватило на обклейку двух рефлекторов изнутри и осталось как минимум на третий. Отражающие свойства отличные. Визуально кажется, что рефлектор, покрашенный краской уступает тем, что со скотчем. В каждом рефлекторе стОит одна эсл 105 ватт и 2 эсл 65 ватт. Нагреваются они не хило. Когда перекручивал их с рефлектора в рефлектор, то лампы руками достаточно сложно было держать: горячо. Однако скотч их выдерживает на ура.

 

По рефлекторам: Инструмент - Болгарка или ножницы по металу (лучше болгарка), дрель со сверлом на 6, заклепник. У меня вышли рефлекторы 40см на 50 под три ЭСЛ. Потратил один лист оцинкованной жести 1,5х2,5м.

Потери света минимальны, растихи под ними растут на ура :good:

 

post-15087-0-58331900-1399997555_thumb.jpg     post-15087-0-53021300-1399997639_thumb.jpg     post-15087-0-37268400-1399997717_thumb.jpg     post-15087-0-88804200-1399997769_thumb.jpg     post-15087-0-17928700-1399997809_thumb.jpg     post-15087-0-46780300-1399997843_thumb.jpg     post-15087-0-50043100-1399997880_thumb.jpg

Изменено пользователем RokoD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но почему не купить лист анодированного алюминия, неужели он так дорого стоит, чтобы хотелось заморачиваться с банками или скотчем?) :icon_mrgreen:

Не везде можно купить, из интернета не выпишешь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но почему не купить лист анодированного алюминия, неужели он так дорого стоит, чтобы хотелось заморачиваться  с банками или скотчем?)  :icon_mrgreen:

Ну кому купить, а кому сделать проще) Самый бюджетный вариант это бочка из под масла 60 или 20L, цена вопроса 150р.

post-17919-0-52662100-1400007722_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну кому купить, а кому сделать проще) Самый бюджетный вариант это бочка из под масла 60 или 20L, цена вопроса 150р.

Обосновываю:

Во-первых, лист анодированного алюминия проще купить, нежели сделать;

Во-вторых, кроме 150 рублей нужно иметь ещё и мозги-твоя бочка в нынешнем виде ничем не лучше пивной бипараболы, разве, что, сделать надрезы вдоль крышек(донцев) и продавить ей хребет...

В следующий раз, когда соберёшься ставить минус, потри уши...кровь прильёт к голове!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в след урожаи хочу сам сделать лампы и отражатели, но думаю может купить проще? 2600 тр готовыи против 1800 самому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в след урожаи хочу сам сделать лампы и отражатели, но думаю может купить проще? 2600 тр готовыи против 1800 самому

Покупай кулмастер и направь свой творческий потенциал туда, где ещё можно что либо усовершенствовать! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За отписанные идеи благодарю. Буду юзать скотч. Фото позже скину, как рефлекторы готовы будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обосновываю:

Во-первых, лист анодированного алюминия проще купить, нежели сделать;

Во-вторых, кроме 150 рублей нужно иметь ещё и мозги-твоя бочка в нынешнем виде ничем не лучше пивной бипараболы, разве, что, сделать надрезы вдоль крышек(донцев) и продавить ей хребет...

В следующий раз, когда соберёшься ставить минус, потри уши...кровь прильёт к голове!

Причем здесь минус?? я его не ставил если ты про пост выше)) Кровь к голове и так норм приливает)  Поясню, форма рефлектора бочки рассеивает свет как нужно, внутреннее покрытие бочки матово золотистое и отлично подходит в качестве отражателя без доп материала! был бы люксметр показал бы наглядно в цифрах) одно дело из куска металла вырезать подобную форму или сделать ту же пораболу,  другое воспользовавшись болгаркой и тупо распилить бочку попалам 10 минут времени! просто и практично) в отверстие для слива, как раз заходит патрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем здесь минус?? я его не ставил если ты про пост выше)) Кровь к голове и так норм приливает)  Поясню, форма рефлектора бочки рассеивает свет как нужно, внутреннее покрытие бочки матово золотистое и отлично подходит в качестве отражателя без доп материала! был бы люксметр показал бы наглядно в цифрах) одно дело из куска металла вырезать подобную форму или сделать ту же пораболу,  другое воспользовавшись болгаркой и тупо распилить бочку попалам 10 минут времени! просто и практично) в отверстие для слива, как раз заходит патрон.

Бро, не мечи бисер, этот чел не в себе, да еще и слепой.

А фонарь у тебя вышел занятный ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Подскажите оптимальный размер W образного отражателя из жести, для ДНАт мощностью 400, у меня щас тупо П образный профиль вместо нормального рефлектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

post-30945-0-37632300-1444297983_thumb.jpg post-30945-0-46071900-1444298000_thumb.jpg


Пенофол покатит или нет?

Пенафол в качестве отражающего элемента в парнике пойдет , а конкретно для эслк не стоит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Для Днат 250 рефлектор параболой можно фальгированый скотч (алюминиевый)

Это вопрос)

 

Алюминиевым скотчем обклеивал рефлектор под 3 шт. ЭСЛ - проблем не было, скотч не плавился, не деформировался.

 

post-15087-0-57122800-1445149237_thumb.jpg

 

За днат - не пробовал, но имхо - поплавит скотч. Висят в боксе дназы 250 и при случайном контакте с одеждой, лампа плавит\прожигает вещи. При контакте с кожей - ожоги до волдырей. 

 

Это ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А обычные алюминиевые листы не пойдут для отражателя,если полирнуть или в обязон анодированный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А обычные алюминиевые листы не пойдут для отражателя,если полирнуть или в обязон анодированный?

пойдут и не полированные!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Сделал отражатель из оцинкованой жести,думал чем покрыть,алюм.скотчем,потом прикинул вроде и так отражать будет,а от ДНаТ скотч перегорит,это одноразовый варик,для ЭСЛ подойдет,а что посоветуете бразы на счет оцинковки,будет ли толк если оставить как есть,всетаки ДНаТ греет здорово,сожжет все кроме терм.краски.Красить нет возможности,хорошо если можно использовать как есть,голую оцинковку,или она бесполезна?Кто сталкивался,подскажите! Мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За отписанные идеи благодарю. Буду юзать скотч. Фото позже скину, как рефлекторы готовы будут

фольга куленарная для выпечки.в люб.хоз.магазине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пойдут. главное правильно из них рефлектор сформировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пойдут. главное правильно из них рефлектор сформировать

Привет! Сформировал так: 70на50, где70-выгнул по типу универсального отражателя,получилось 50на60,посреди-патрон.Как из магазина получилось:) Выгибал тонким тросиком,типа вело-мото,с двух сторон,ну как на картинках,так,что можно регулировать величину сгиба.В общем оставил без обклейки,по совету людей.Почему то светильники кот.в продаже,малых размеров -30на40,или 40на50,а стоят дороговато.На малый бокс 90на60 - 0,54кв.м. как раз я размер угадал :good: потолок без света,все в низ идет,а меньше если б,то уходил бы свет.Но это как сказал бро RokoD - смотря как сформировать:) Мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...