• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Бюджетный бокс, делимся решениями

Оцените эту тему


BreakingBad

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, братья.

 

Изначально начиналась тема как некое пособие, но поступила конструктивная идея переделать ее:) так что пишите, кто желает, подробно как и что делал и придумывал для самодельного бокса, какие были проблемы и кто как решил их:)

 

Вот решил поделиться полной историей создания первого своего бокса. Может для новичков типа меня окажется полезным.

Буду рассказывать специально все от начала до ныне фунциклируещего бокса, дабы предостеречь новичков от моих косяков и просчетов.

 

Критерии к боксу были такие:

  • стелс, чтоб не бросался в глаза и вызывал минимум вопросов
  • небольшой, лишнего месте в существующем дизайне небольшой квартиры просто не было
  • органично вписывался в интерьер
  • и самое главное сделать бокс как можно дешевле
Размеры бокса выбрал 30х40х100, потому что именно эту прощадь бокса было куда воткнуть)

Задачка предстояла не из легких, так как предстояло вместить в бокс днат250+ПРУ, вентиляцию и еще оставить место под растиху.

 

Каркас было решено делать из направляющего профиля для гипсокартона 27х28, вышло 3 палки по 3м.

Получилось вот так.

IMAG0588

Обшивать решил ламинатом, во-первых потому что под дерево(органично вписывается в интерьер), во-вторых осталась пачка от ремонта(вписывается в критерий стоимости бокса), но для чистоты эксперимента посчитаем его в калькуляции в конце. В принципе можно взять фанеру, сделать молдинги и покрасить(на подобие ирланского паба короч) будет думаю еще дешевле.

ламинат такой:

post-19881-0-56988100-1394263372_thumb.jpg

Далее:

IMAG0589

IMAG0590

IMAG0593

Устанавливаем дно из оргалита(остался от сборки мебели) с вырезаным вентиляционным отверстием(вдув). На него устанавливаем ПРУ от дната. Идея такова что поток воздуха будет обдувать дроссель.

IMAG0594

IMAG0598

IMAG0602

Далее вентиляция. Были выбраты куллеры 120х120мм 220VAC 2400rpm 196м3/ч 40дб в кол-ве 4шт.

Они мне достались на халяву и я бы такие врядли купил бы, потому как они дорогие (400-500р). Можно найти подходящие комп кулеры намного дешевле(авито например), и они будут намного тише. Там конечно еще БП нужен будет, но использование старых зарядок никто не отменял!

Устанавливаем их на лист огралита

IMAG0599

IMAG0600

а затем в бокс

IMAG0595

IMAG0597

Таким образом между листом оргалита и ламинатом образуется своебразная вент шахта, выдув идет в пол.

Далее займемся светом. Отражатель из банки туборга, без изысков, криво, на скорую руку.

IMAG0604

IMAG0603

Над вентами патрон для лампы. Наша вентшахта еще и кабель-канал)

IMAG0606

Процесс обшивки каркаса ламинатом не фоткал.

Далее задумался как без петель реализовать дверь. Вспомнил про замковую систему ламината, а дальше дело темники

IMAG0609

Замок от любопытствующих

IMAG0611

Вписался бокс отлично.

IMAG0612

IMAG0616

Далее после обкатки, герметизации и исправления косяков стыки стенок будут окультурены пластиковыми уголками под дерево.

Термометр тоже неотъемлимая часть бокса. Взял RST 01378, измеряет темпу и влажность

post-19881-0-53291900-1394268370_thumb.jpg

Бокс v.1 готов.

Калькуляция:

  • Профиль 3х70р.=210р.
  • Ламинат 1уп. 600р.
  • Вентиляторы для чистоты эксперимента положим 500р.
  • Комплект(Дроссель, ИЗУ, конденсатор, патрон, лампа Osram) Днат 250Вт 1350р.
  • почтовый замок 40р
  • Термогигрометр 800р.(на самом деле это я выебнулся, можно было 2 прибора за 200-400р.)
  • Итого: 3500(если бы не термогигрометр и ламинат было бы около 2,5-2,7т.р.)
Очень недурственно для возведения бокса с нуля(не используя шкаф к примеру)

 

Обкатка v.1 показала высокую температуру 32-35 и высокий уровень шума(не замерял, но неприятно)

Надо было что-то с этим делать

 

В общем пораскинув серым вещетвом, решено было отделить лампу от основной части бокса стеклом, организовать выдув из отсека с лампой, выдувиз отсека с растихой и вдув из дна(вент окошко около дросселя).

Тем самым осуществляем недопуск воздуха с лампы непосредственно к растихе, отток нагретого воздуха от макушки растихи и лучший приток холодного воздуха в отсек с растихой, при этом сокращая кол-во вентиляторов и уменьшая шум. Процесс не фотал но он подробно описан.

Итог:

IMAG0659

Затрат ноль. Стекло использовал от стеклянной полки из советского серванта, жалко было выкидывать и правильно.

Бокс v.2 готов. Обкатка показала темпу 28-30, это при отсутствии увлажнения, и приемлимый уровень шума.

В нем и начал растить, смотри мой репорт.

 

Однако через неделю шум усилился(не знаю почему), а бокс стоит в комнате где я сплю.

Вот тут было решено координальным образом поменять вентиляцию в боксе.

А именно, поставить бюджетный канальник и замутить култуб. Опять же все максимально бюджетно.

Долго думал как замутить култуб не посещая строительный рынок(купить все около дома или заказать в инете с доставкой), так как машины не имею.

Посмотрев пару роликов в инете про култубы, понял что при достаточном потоке воздуха сам култуб особо не греется(до него можно дотрагиваться руками).

Решено было делать из жесткого воздуховода d125(к слову сказать бюджетней и проще быть не может)

post-19881-0-21314600-1394274129_thumb.jpeg

Отрезаем по нужной длинне, вырезаем окошко(лобзиком), приклеиваем аллюминевых скотчем по центру внетренней поверхности уголок(отражатель), на подвес закрепляем патрон(фотать смысла нет, помногу раз все это на форуме обсосано). Вместо стекла использован пластик от прозрачной бутылки ПЭТ(у меня из под пепси).

Вырезаем из нее прямоугольник нужной формы и приклеиваем аллюминевым скотчем на вырезанное окошко.

IMAG0666

IMAG0663

IMAG0662

Многие могут осудить меня за материалы, но все работает у меня уже в течении месяца, проблем нет никаких.

Пластик просто не успевает нагрваться!

Далее идет монтаж системы. Вент решетка на стенку бокса, к ней по жесткому канальник 300м3/ч, к канальнику гофрой с поворотом на 180гр. култуб. не оч. красиво но работает. Вернул в бокс все 4 вента 120х120, 2 на вдув в дно, 1 на выдув от верхушки растихи, 1 на обдув растихи. Для уменьшения шума поставил 2 диммера, 1й на канальник, 2й на венты.

Вся вентиляшка работает на 30-50% от максимальной мощности, шум как от системника/ноута, темпа 26-29.

IMAG0681

IMAG0682

Провода естественно окультурил)

Считаем доп. бюджет.

Заказал на вент сайте:

  • Вентилятор "Вентс" 150 ВКО 650 руб
  • Воздуховод полужесткий алюминиевый 125 ВПА 3м 200р.
  • Канал круглый d 125 0,5 м 107р.
  • Редуктор 125/150 2х60р.=120р.
  • Соединитель d 150 46р.
  • Решетка МВ 120 ВЖ корич. 130р.
В магазе возле дома:
  • диммер под пайку 2х75р.=150р.
  • клеммники 25р.
  • Провод на весь бокс остался от ремонта, будем считать 150р.
Для справки стоимость култуба равняется стоимости круглого канала 125мм + патрон+подвес+бутылка пепси(около 250р.)

Бокс изнутри покрашен белой водоимульсионкой. Не лучшее решение для глянцевой изнанки ламината, в след. цикл обклею пенофолом наверно.

Итого бокс v.3 3500+1578=5078р.

Считаю что потраченная сумма вполне себе соответствует понятию бюджетного стелса(полустелса).

 

Так что братья новички можете взять на заметку и многократно усовершенствовать мою конструкцию.

Олдовые бро, жду критики и просто комментов.

 

Всем мир, да прибудет с вами Джа!

Изменено пользователем BreakingBad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро,очень хорошо видно тех-подход.Изменение параметров бокса,происходит иногда прямо в процессе цикла.Убавить,прибавить и тп.В первую очередь,людям решившим заниматься какое-то время автоцветами,нужно озаботится возможностью смены климата.Гибриды,не столь стабильны и предсказуемы,как материнские сорта.Иногда процесс не соответствует паспорту и не стоит на него особо орентироваться.Варианты смены света,регулировка темпы(путём вентиляц) и увлажнитель,будут весьма полезны))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро,очень хорошо видно тех-подход.Изменение параметров бокса,происходит иногда прямо в процессе цикла.Убавить,прибавить и тп.В первую очередь,людям решившим заниматься какое-то время автоцветами,нужно озаботится возможностью смены климата.Гибриды,не столь стабильны и предсказуемы,как материнские сорта.Иногда процесс не соответствует паспорту и не стоит на него особо орентироваться.Варианты смены света,регулировка темпы(путём вентиляц) и увлажнитель,будут весьма полезны))

Спасибо за доброе слово) Ну собсна за тем и писал, не корысти ради, но чтоб помочь)

Бокс реально для автоцветов(ну или очень низкорослых регуляров).

Вот про влажность я действительно не упомянул. Увлажнителя активного у меня нет, но хватает поддона с водой. Вент что обдувает растиху дует и на воду, 35% имеется моей растихе хватает, поскольку минигровинг... для большого бокса увлажнитель будет нужен полубому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нормально и экономно. Место тоже подходящее :good:

Вобще мало инфы о том где обычно стоят боксы,стелсы,палатки. Кто-то в ванной бокс ставит,другие в лоджиях. 

Было бы интересно почитать такую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально и экономно. Место тоже подходящее :good:

Вобще мало инфы о том где обычно стоят боксы,стелсы,палатки. Кто-то в ванной бокс ставит,другие в лоджиях.

Было бы интересно почитать такую тему.

Может переименовать тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А вот и мой бокс.Влажность бы повысить, для этого нужна герметичная дверь..

post-21481-0-37577000-1401361691_thumb.jpg

post-21481-0-50740300-1401361717_thumb.jpg

post-21481-0-31496000-1401361735_thumb.jpg

post-21481-0-20204600-1401361751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и мой бокс.Влажность бы повысить, для этого нужна герметичная дверь..

Бро вот бы ты еще рассказал по подробнее... где устроил, как, какой бюджет и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...