Добро пожаловать на High-Stone Форум

Мы научим вас выращивать марихуану и псилоцибиновые грибы.
Пошаговая инструкция от А до Я с консультациями опытных гроверов и шрумеров. Более 1400 гроу-репортов по каннабису и десятки тысяч фотографий.

Большая часть контента доступна только для зарегистрированных пользователей.
После быстрой регистрации вы сможете:

7 7
Kwox

Увлажнитель своими руками.

Оцените эту тему

Recommended Posts

Kwox

Решил заморочиться с изготовлением увлажнителя исходя из того, что заводские увлажнители в большинстве своем:

имеют малый объем воды, занимают много места ( бокс у меня маленький), низкопроизводительны да еще и стоят немало.

Первым делом заказал «сердце» увлажнителя, т.н. генератор тумана.

post-18013-0-07952700-1390916711_thumb.jpg

http://www.aliexpress.com/item/Recent-Ultrasonic-Mist-Maker-Fogger-Water-Fountain-Pond-Atomizer-Air-Humidifier/818911041.html

Работает эта штука от 24 В переменного тока, если есть где взять трансформатор 220-24В, то адаптер питания можно не покупать (что я и сделал). 

Если трансформатора нет, то заказываем сразу с адаптером питания.

Емкость: вариантов более чем много, главное, чтобы емкость была с крышкой и эта крышка хорошо держалась на емкости (в моем случае емкостью является контейнер для стирального порошка, объемом 5 л и размерами 32х23х10 см).

Чтобы увлажнитель работал, туман, который производит генератор нужно «выдувать» из емкости, а для этого нам потребуется; два канализационных отвода  диаметром 40мм,post-18013-0-27439800-1390917022_thumb.jpg один 90 градусов(вдув), второй 45(выдув, можно использовать просто трубу или сделать отверстие в крышке, но тогда не получится направлять струю влажного воздуха в нужную сторону) и компьютерный кулер 40мм.

Кулер прикручиваем саморезами к раструбу отвода 90 градусов(резинку выбрасываем), так, чтобы кулер дул в трубу.post-18013-0-99454700-1390917025_thumb.jpg

Чтобы генератор работал он должен быть погружен в воду так, чтобы электрод был ниже уровня воды post-18013-0-95518200-1390917243_thumb.jpg

Опять же если в глубокую емкость с водой опустить генератор на дно, то он не "пробьет" через толщу воды и толку не будет.

Для этого берем кусок канализационной трубы 40мм(в нее четко и очень плотно встает генератор, сверлим отверстия, чтобы в трубу попадала вода и закрепляем эту трубу в куске пенопласта post-18013-0-29070900-1390917452_thumb.jpgpost-18013-0-54409300-1390917455_thumb.jpg

Делаем отверстия в крышке(чтобы трубки вставлялись с небольшим натягом и не болтались).

Подключаем кулер и генератор, заливаем воду и пробуем.

post-18013-0-99340800-1390917616_thumb.jpgpost-18013-0-86974400-1390917613_thumb.jpg

Со стабильных 20% влажности с увлажнителем стало 50-55% (объем бокса 0,175 куб.м)

Если бокс большой, то имеет смысл в емкость "запустить" два или более генератора тумана, чтобы повысить производительность.

Затраты: 

Генератор тумана с доставкой - 170р.

Емкость - 120р.

Канализационные отводы 40р.

Кулер 40мм - 100р.

Итого 430р.

Я доволен  :yahoo:

post-18013-0-37678600-1390916862_thumb.jpg

post-18013-0-64906200-1390917030_thumb.jpg

Изменено пользователем Kwox
  • Лайк 18

Поделиться сообщением

trinity

Выложи пожалуйста фото установки во время работы 

Интересует мощность и дальность выходящего тумана

Изменено пользователем trinity

Поделиться сообщением

Wonderland

Решил заморочиться с изготовлением увлажнителя исходя из того, что заводские увлажнители в большинстве своем:

имеют малый объем воды, занимают много места ( бокс у меня маленький), низкопроизводительны да еще и стоят немало.

Какой же ты молодчина! Аплодирую стоя!!!  :eusa_clap:  :eusa_clap:  :eusa_clap:

*

Изменено пользователем Wonderland

Поделиться сообщением

Kwox

Какой же ты молодчина! Аплодирую стоя!!!  :eusa_clap:  :eusa_clap:  :eusa_clap:

*

:icon_rolleyes:

Поделиться сообщением

Kwox

Выложи пожалуйста фото установки во время работы 

Интересует мощность и дальность выходящего тумана

Фотка работающего генератора есть, а дальность будет зависить от того каким кулером будешь толкать :)

Или хочешь по фото определить производительность?   :icon_biggrin:

Поделиться сообщением

trinity

Фотка работающего генератора есть, а дальность будет зависить от того каким кулером будешь толкать :)

ну так мне и интересно насколько твой куллер толкает

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Kwox

ну так мне и интересно насколько твой куллер толкает

В первом посте все есть:

с 20% поднимает до 50-55% при объеме бокса 0,175 куб.м 

кмк цифры интереснее фотографии "дыма из трубы" :)

Поделиться сообщением

Просто добавь воды
sg1978

Спасибо за подсказку!!Очень понравилось исполнение прибора 5+.    Я этом сайте недавно  заказывал (PH .солимер. ,термометр гидрометр)       ,а испарителя не видел..   . ,там же помпы всякие мини , фонтаны. на солнечных батареях.  и стоит все недорого  .http://www.aliexpress.com/snapshot/6010598726.html   ,  http://www.aliexpress.com/snapshot/6010598724.html,http://www.aliexpress.com/item/Recent-Ultrasonic-Mist-Maker-Fogger-Water-Fountain-Pond-Atomizer-Air-Humidifier/818911041.html  за рекламму не сочтите.     ,а то  увлажнители эти летят пипец как. а стоят дорого.  

Изменено пользователем sg1978

Поделиться сообщением

trinity

В первом посте все есть:

с 20% поднимает до 50-55% при объеме бокса 0,175 куб.м 

кмк цифры интереснее фотографии "дыма из трубы" :)

Цифры это лишь иероглиф на бумаге, размеры бокса у людей разные, вытяжки тоже разные а вот по плотности  и напору можно многое сказать.

Неужели это такая секретная инфа что нельзя выложить фото работающей установки с с одетой крышкой и патрубками?

• Лайк 2
  • Дизлайк 3

Поделиться сообщением

Kwox

Цифры это лишь иероглиф на бумаге, размеры бокса у людей разные, вытяжки тоже разные а вот по плотности  и напору можно многое сказать.

Неужели это такая секретная инфа что нельзя выложить фото работающей установки с с одетой крышкой и патрубками?

Если цифры для тебя Китайская грамота, то теперь я тебя понимаю :)

На фото где увлажнитель в сборе он работает...

Поделиться сообщением

trinity

Твои цифры для меня лишь звук если ты не понял, а если на фото в сборе он работает то это удручает для нормального бокса это будет по эффекту как тряпка мокрая, я не стал париться пошёл и купил в эльдорадо за 600 рублей и даже голову не забивал , не ну спорю тратить время заниматься рукоделием это наверно интересней но я предпочитаю результат.

Ибашит

Общие характеристики Назначение прибора увлажнение воздуха Потребляемая мощность 30 Вт Обслуживаемая площадь 25 кв.м Увлажнение Тип увлажнителя ультразвуковой Емкость резервуара для воды 3 л Расход воды 250 мл/ч Особенности Регулировка скорости вентилятора/интенсивности испарения есть Источник питания сеть Комфорт Управление механическое Индикация низкого уровня воды Подсветка корпуса есть
  • Лайк 6
  • Дизлайк 3

Поделиться сообщением

Kwox

Твои цифры для меня лишь звук если ты не понял, а если на фото в сборе он работает то это удручает для нормального бокса это будет по эффекту как тряпка мокрая, я не стал париться пошёл и купил в эльдорадо за 600 рублей и даже голову не забивал , не ну спорю тратить время заниматься рукоделием это наверно интересней но я предпочитаю результат.

Общие характеристики Назначение прибора увлажнение воздуха Потребляемая мощность 30 Вт Обслуживаемая площадь 25 кв.м Увлажнение Тип увлажнителя ультразвуковой Емкость резервуара для воды 3 л Расход воды 250 мл/ч Особенности Регулировка скорости вентилятора/интенсивности испарения есть Источник питания сеть Комфорт Управление механическое Индикация низкого уровня воды Подсветка корпуса есть

Трудный ты... и недалекий!

если ты не умеешь читать, анализировать, считать и мыслить, то мне тебя искренне жаль.

А определять производительность увлажнителя по фото - это высший пилотаж :)

• Лайк 1

Поделиться сообщением

ботан

Поделиться сообщением

trinity

Трудный ты... и недалекий!

если ты не умеешь читать, анализировать, считать и мыслить, то мне тебя искренне жаль.

А определять производительность увлажнителя по фото - это высший пилотаж :)

Себя пожалей если не можешь смириться с чужой точкой зрения   :suicide:

Кстати минусить можешь и дальше карма это фарс 

• Лайк 5
  • Дизлайк 3

Поделиться сообщением

Kwox

Себя пожалей если не можешь смириться с чужой точкой зрения   :suicide:

Кстати минусить можешь и дальше карма это фарс 

Точка зрения у тебя унылая и безграмотная! Образование то у тебя какое?

Ты пишешь, что фото работы моего увлажнителя тебя удручают и по эффекту - это как тряпка мокрая (хотя я обвешивал весь бокс тряпками и не мог получить ничего подобного), а то что ты купил - это результат :) 

Так вот, померь проходное сечение на выходе своего увлажнителя и сравни с моим, а потом попытайся подумать что будет с плотностью тумана при разности выходящих труб раз этак в десять :)

• Лайк 1

Поделиться сообщением

trinity

Тебе может показать КАК он ибашит без трубки? Твой самоделкин конечно прикольный в плане если нечем заняться а так он рядом не стоял. Так что давай без твоей ахинеи про сечение. Не парься усираться тут, ты молодец ты умничка ты супер эрудит с 5ю высшими образованиями иди возьми пряник с полки и угомонись.

Кстати если тебе сечение узкое поставить твой туман вообще в трубке останется, ибо китайский увлажнитель данной модели по априори не способен создать подходящей мощности ультрозвукового испарения, щас опять начнёшь доказывать на словах. 

Возьми докажи делом, фото работающего увлажнителя В СБОРКЕ покажи где хоть какой то пар видно будет, и фото с сечением и посмотрим на твой конструкторский "гений"

• Лайк 3
  • Дизлайк 3

Поделиться сообщением

Kwox

Тебе может показать КАК он ибашит без трубки? Твой самоделкин конечно прикольный в плане если нечем заняться а так он рядом не стоял. Так что давай без твоей ахинеи про сечение. Не парься усираться тут, ты молодец ты умничка ты супер эрудит с 5ю высшими образованиями иди возьми пряник с полки и угомонись.

Кстати если тебе сечение узкое поставить твой туман вообще в трубке останется, ибо китайский увлажнитель данной модели по априори не способен создать подходящей мощности ультрозвукового испарения, щас опять начнёшь доказывать на словах. 

Возьми докажи делом, фото работающего увлажнителя В СБОРКЕ покажи где хоть какой то пар видно будет, и фото с сечением и посмотрим на твой конструкторский "гений"

Увлажнитель нужен для повышения влажности (это когда циферки на гигрометре становятся больше от тех, что были), а не для оценки того, как ты брызгая слюной орешь - ибашит  :rofl:

по априори (с) ты гонишь, не позорься  :)

• Лайк 3

Поделиться сообщением

trinity

Что такое аргументов нет на личности решил перейти ? 

Балабольством попахивает, ты так то тип не очень походу.

• Лайк 1
  • Дизлайк 4

Поделиться сообщением

Kwox

Что такое аргументов нет на личности решил перейти ? 

Балабольством попахивает, ты так то тип не очень походу.

Ты это, язык то придержи ;) 

Где балабольство? То что я сделал повышает влажность в моем боксе в указанных мною пределах! 

От тебя же, кроме как ибашит ни какого конструктива нет :)

Главные аргументы - это цифры на приборе и хороший внешний вид у растихи, а с недалекими спорить, что против ветра ссать :)

И еще, прекрати срать в моей теме.

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Маныч

Бразы брек)))))На ровном месте начали. trinity-если тема не нравится,просто не читаем и не постируем. Kwox-у всего нового всегда есть противники,сам теперь проверил)))

Поделиться сообщением

Kwox

Бразы брек)))))На ровном месте начали. trinity-если тема не нравится,просто не читаем и не постируем. Kwox-у всего нового всегда есть противники,сам теперь проверил)))

Я еще даже перчаток не надевал, а уже брейк :)

Бро, да чего тут нового? принцип тот же, что и у фабричных, только для большого бокса можно взять большую емкость и запустить туда несколько генераторов тумана или один большой(с несколькими испарителями) и не париться с недостатком влажности и доливом воды каждые два часа ;)

Поделиться сообщением

мотомото

расход воды какой в час?

Поделиться сообщением

Kwox

расход воды какой в час?

200-300мл в час улетает ;) точнее мерить - это целое дело...

Поделиться сообщением

yah

Кто может тот делает,а кто не может тот не может) Kwox молодчина! Респект таким как ты)

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Kwox

Немного модернизировал конструкцию ;)

чтобы можно было на цвете включить потихоньку, не во благо плесени, а во благо снижения темпы в боксе.

деталек на 30 рублей.

подробную схему прилагаю.post-18013-0-81126300-1391950233_thumb.jpg

Список деталей:

1. Транзистор КТ837 

2. Резистор 100 Ом

3. Подстроечный резистор 10 кОм

4. Переменный резистор 5 кОм

• Лайк 3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
7 7

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу