• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Сосна крымская


qaz

Рекомендованные сообщения

растут у меня дома сосны :)

 

подогнали мне такие вот шишки:

post-171-0-21003200-1386855747_thumb.jpg

я долг омучался мучали и в итоге вытащил чуть больше половины семян (ковырял пинцетом и ножницами, потому что шишки попросили вернуть в целости потом)

post-171-0-90772100-1386855737_thumb.jpg

проращиваем как обычно в ватных дисках, мой любимый способ и многих других) почитайте в подписи о нем у меня, если кто не знает.

post-171-0-99601300-1386855819_thumb.jpg

вот им недели 3 уже, как они растут красиво)

post-171-0-32270200-1386855631_thumb.jpgpost-171-0-05538000-1386855557_thumb.jpg

 

назрел вопрос, нужны ли им какие либо удобрения? и какой сетовой период у сосен и елей?

 

может у кого то есть шишки с семками елок и сосен, я с радостью приму  дар или куплю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сосны и ели любят воду и почву с низкой аэрацией. так что поэтому я только полил и вода долго впитывается на фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно...попробую какиенить семена елок для тебя раздобыть.И слежу за темой естесно.. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня узнал, хвойным не нужен фосфор практически. Капелька азота и калия + микра - вот что им надо, по сути микра подойдет, жаль в ней фосфора почти нет и калия, но если добавить пару капель блума или рипена то получится что надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недавно шли  по дороге и увидили ёлочку вырванную) чуть земельку рукой промёрзшую кое как рыхлянули и просто корни присыпали, через неделю идём в мороз и видим уже веточки к небу тянет)))))) очень выносливое нерихотливое дерево)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как сказать, дело в том что у сосен большие корни, как и у елей, поэтому оно так растет. если условия хорошие, т овсе растения очень даже выносливые.

Изменено пользователем qaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 5 недель спустя...

Привет.Очень интересно!!!).Расскажи побольше про условия.Какой световой режим и темпа щас???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 10 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

мне очень хотелось вырастить бонсайчик. Заказала в нете семки (японская сосенка была какая то), провела стратификацию, сделала всё по инструкции. ничего не взошло icon_cry.gif

думаю, может стоит попробовать укоренить черенок обычной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

думаю, может стоит попробовать укоренить черенок обычной?

это еще сложнее. уже больше месяца куча разных черенков стоит. даже и не думают укореняться. 

семенами проще. одна растет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Очень интерестно как сосны эти вырасли за 3 года?!) :icon_lol: автор!ты где?!

првиет, первая партия погибла, как то мне дали кролика... и он на них плесень навел, остальная часть загнулась, от того что я догадался в мороз в дом занести, новая партия уже растет, им 2 года, вымахали неплохо, чуть плесень не погубила их конечно (я пытался клонировать елки, туи сосны и пихты и они заплесневели), но вроде устойчивость к плесени у этих сосен на высоте, поэтому поражение иголок пришлось лишь на нижнюю часть. Так что все ровно, пустили недавно иголки большие уже. Зимой рост у них останавливается. И летом тоже, основной период роста, это весна и осень, весной сильнее ростут чем осенью. За сезон вырастают сантиметров на 10. позже фото выложу. К сожалению больших горшков нет, а им уже давно пора бы было туда перебраться, все надеюсь чт оскоро я найду где купить недорогие. а так не охота со стаканчиками заморачиваться и затемнять их от света, но если не найду так по весне и сделаю.

Кстати по поводу елок и сосен, если надумаете выращивать - помните всегда - никогда не пытайтесь сильно повредить корневую, т.к. для хвойных это лютейший стресс и в лучшем случае ваша сосна не будет расти 1 сезон. а в худшем.. ну сами занете.

 

там высказывания были про аут, хочу сказать, сосны рекомендуется высаживать на улицу на 5-й год. Раньше могут загнуться из за неразвитой корневой. (на 5 год по высоте они достигают 60 см макс, и то если повезет, обычно не выше 30)

Изменено пользователем _qaz_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет корневой 100%. Себе на участке из леса принес две штуки и выкопал с запасом и все равное еле-еле принялись, зато теперь просто красавицы - такие пушистые, а т.к. растут на равнине без зятенения то нижие ветки не засыхают, удивительные пушистики, а запах - ммм. Но дома, все-таки не получится, наверное, либо очень долго и уныло, как вариант именно найти прижившуюся из аута и пересадить в большой горшок, тогда может и будет что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

првиет, первая партия погибла, как то мне дали кролика... и он на них плесень навел, остальная часть загнулась, от того что я догадался в мороз в дом занести, новая партия уже растет, им 2 года, вымахали неплохо, чуть плесень не погубила их конечно (я пытался клонировать елки, туи сосны и пихты и они заплесневели), но вроде устойчивость к плесени у этих сосен на высоте, поэтому поражение иголок пришлось лишь на нижнюю часть. Так что все ровно, пустили недавно иголки большие уже. Зимой рост у них останавливается. И летом тоже, основной период роста, это весна и осень, весной сильнее ростут чем осенью. За сезон вырастают сантиметров на 10. позже фото выложу. К сожалению больших горшков нет, а им уже давно пора бы было туда перебраться, все надеюсь чт оскоро я найду где купить недорогие. а так не охота со стаканчиками заморачиваться и затемнять их от света, но если не найду так по весне и сделаю.

Кстати по поводу елок и сосен, если надумаете выращивать - помните всегда - никогда не пытайтесь сильно повредить корневую, т.к. для хвойных это лютейший стресс и в лучшем случае ваша сосна не будет расти 1 сезон. а в худшем.. ну сами занете.

 

там высказывания были про аут, хочу сказать, сосны рекомендуется высаживать на улицу на 5-й год. Раньше могут загнуться из за неразвитой корневой. (на 5 год по высоте они достигают 60 см макс, и то если повезет, обычно не выше 30)

Интересно!и очень круто на самом деле!по больше бы таких людей!)сам бумаю тоже заморочиться в ближайшем будущем!)но времени нет вовсе)порадуй фотками :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно!и очень круто на самом деле!по больше бы таких людей!)сам бумаю тоже заморочиться в ближайшем будущем!)но времени нет вовсе)порадуй фотками :good:

 

Конечно заморочься!!! кстати если у кого есть необычные семена хвои, которые могут спокойно расти в наших широтах, пишите ЛС, я может даже мог бы выкупить у вас их. Елки это круто! на участке особенно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...