• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Мой первый гроубокс, прошу оценить

Оцените эту тему


tonghae

Рекомендованные сообщения

Не судите слишком строго — до этого я вообще никакими плотницкими делами не занимался :)

 

Итак, где-то чуть больше месяца назад я задался идеей собрать собственный бокс для комфортного роста черри-помидорок  :kur_2504:

Сперва я хотел сделать низенькую тумбу и задвинуть под стол, но быстро осознал, что такой вариант чреват критическим дефицитом высоты. Поэтому был заказан дсп-шный шкаф высотой в 1.8м.

Далее встал выбор между обшивкой пенофолом и покраской в белую водоэмульсионку. Выбрал второй вариант.

 

Шкаф делали чуть больше двух недель, поэтому сам процесс я начал чуть больше недели назад, а первые кадры сборки имеют недельную (на текущий момент) свежесть. У меня мечта вырастить помидорки с сативным эффектом, и я надеюсь, что получившееся «растилище» имеет достойные высотные габариты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начало сбора сразу после завершения покраски стен

Красил Dulux, краска очень понравилась

post-16846-0-41588900-1376539181_thumb.jpg

 

Решил дополнительно армировать, т.к. парюсь о прочности дсп как материала

Сверху тоже впоследствии будут врезаны два уголка со стороны дверей

post-16846-0-51455400-1376539184_thumb.jpg

 

В процессе, теперь дверки приладить

post-16846-0-33157600-1376539186_thumb.jpg

Изменено пользователем tonghae
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двери и ручки прикрутил довольно криво. Всё-таки первый опыт. Функционалу не мешает (двери позднее были проклеены уплотнителем, ручки тоже перенесу пошире, но потом

post-16846-0-29099200-1376539435_thumb.jpg

 

Вывод воздуха

post-16846-0-50502700-1376539592_thumb.jpgpost-16846-0-01537100-1376539565_thumb.jpg

 

Защёлка (внизу аналогичная)

post-16846-0-68249600-1376539645_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вентиляцию решил сделать следующим образом: дырки для забора воздуха разместить в днище. Сперва мне почему-то пришло в голову проделать множество мелких дырок, но потом я быстро смекнул, что в моём случае лучше мало, но больших.

post-16846-0-35904200-1376539745_thumb.jpgpost-16846-0-54074000-1376539748_thumb.jpg

 

Мелкие дырки впоследствии были забиты ошмётками фанеры (с использованием инопланетных иероглифов, вестимо) снаружи и залиты алебастром и покрашены изнутри (т.е. ошибка исправлена)

Как видно со второй фотографии, забор воздуха производится сзади через щель

Изменено пользователем tonghae
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое включение лампы внутри бокса, я был в восторге

post-16846-0-22563800-1376540036_thumb.jpgpost-16846-0-21212200-1376540038_thumb.jpg

 

Почти финальный вариант

post-16846-0-35075400-1376540169_thumb.jpgpost-16846-0-61260700-1376540171_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличный бокс вышел, тока попроси перенести модеров в раздел техник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличный бокс вышел, тока попроси перенести модеров в раздел техник

Пасиб, понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ништяк получился бокс!! А на сколь ватт панель ЛЭД?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни бокс а загляденье, вспоминая мой бокс начинает так по доброму душить жаба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень приятно читать такие характеристики, особенно учитывая, что это мой первый бокс, да и вообще первый опыт строительства чего-либо.

 

Уроки труда в школе привили мне нелюбовь к столярному ремеслу (учитель-алкот, обшарпанные станки, нелепые задания на уроках, повсеместный срач), но теперь я узнал, что в эпоху интернета, форумов, строительных гипермаркетов и современных инструментов это очень крутое и увлекательное занятие.

 

Лампа 275 ватт. Полагаю, на 2-3 куста хватит щедро. Надеюсь, в одну харю на всю зиму хватит  :anim:

Изменено пользователем tonghae
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Бро!

Бокс сделал нормальным :icon_thumbs: . Хочу тебя поправить, места в Боксе под одну растиху. Если вздумаеш посадить 2-3 растихи то выход будет как с одной.

В остальном желаю тебе удачи!!!

Изменено пользователем Директор мира
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Очень приятно читать такие характеристики, особенно учитывая, что это мой первый бокс, да и вообще первый опыт строительства чего-либо.

 

Уроки труда в школе привили мне нелюбовь к столярному ремеслу (учитель-алкот, обшарпанные станки, нелепые задания на уроках, повсеместный срач), но теперь я узнал, что в эпоху интернета, форумов, строительных гипермаркетов и современных инструментов это очень крутое и увлекательное занятие.

 

Лампа 275 ватт. Полагаю, на 2-3 куста хватит щедро. Надеюсь, в одну харю на всю зиму хватит :anim:

А стоит сколько такая панель?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бокс реально хорош и сделан от души, раз такой подход к домику для растих и результат будет хорош, с этого именно все и начинается, т.к. в нашем деле самое главное подход с пониманием и главное желанием результата. Я сам долгое время выращивал под рефлектором в котором полностью утопала лампа ЭСЛ 250Вт, светив при этом горизонтально вниз, без всяких дополнительных элементов, свет был яркий и результат с первого раза был очень впечатляющим, поэтому я всем рекомендовал, если в самой квартире  - лигалайз и сожители не против твоего увлечения просто отделить уголок и выращивать там, не парясь с боксом, т.к. в нем создать микроклимат чуть сложнее чем просто в комнате, выглядело это приблизительно так:

 

post-17600-0-00647400-1379599035_thumb.jpg

 

Но с течением времени я понял что нужно делать бокс, т.к. пригласить гостей в дом было проблематично, нарисовал в солиде трехкамерный бокс: 1. секция - основной отсек вегитация, мамки, фотопериодные растения. 2 отсек - клоны, автоцветы, сог, скрог. 3 секция - грибы. Но начав рассчитывать стоимость пришел в уныние - накладно получалось, делать негде, хоть и есть чем, а дома резать дсп просто нереально, много шума, пыли, да и все равно дороговато получается за просто ящик пусть и сложной конфигурации. А потом обратив внимание на тенты понял что для нашего дела они подходят идеально, скажи почему сам не остановился на тенте? В нем все продумано и с точки зрения антипалева поинтереснее вариант, света меньше по сторонам выходит, собрал/разобрал за 5 минут, если нужно, перевезти легко на другую квартиру если нужно.

 

Кстати, почему остановился все же на лед, а не на ДНАТЕ, диоды дороги достаточно и за эти деньги можно купить култюб и днат с дри, на которых урожай будет в разы больше и плотнее? Подкупил сам вариант функциональности, что якобы спектры подходящие и охлаждение встроенное, только по этой причине?

 

Кстати, для начала вырастить попробуй автоцветы, во-первых в ограниченном пространстве идеально влезут 4 женские особи, в горшках по 5..7 литров, да и урожай за 60 дней гораздо рентабельнее, вместо елки одного сорта с продолжительной вегой и минимальным циклом в 90 дней и то при условии 12.12 от семени, а в таком боксе растить на таком режиме не разумно.

 

Мне очень понравился твой бокс, если хочешь могу выслать на тест под репорт 4 сорта автоцветов:

- автоблюберри

- лемон сканк

- лоурайдер2

- лоурайдер1, они хоть и регулярные, но я расскажу о технологии как сделать таким образом, чтобы получить максимум девок и рационально использовать пространство в боксе. Если решишь делать репорт, вышлю орехов по цене доставки, подумай и отпиши в личку! Проведем первый цикл вместе, а дальше уже, если автоцветов тебе покажется мало, набравшись опыта перейдешь к фотопериодным растениям.

 

В любому случае удачи с твоим чудо-ящиком, сразу видно подход и вложенную душу! Удачи!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...