• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Auto Blueberry Fem / ЭСЛ Bio 126Вт / DWC / GHE Flora / Харвест / Трип / Закончен

Оцените эту тему


FoxOLD

Качество репорта  

121 пользователь проголосовал

  1. 1. Что, по вашему мнению, улучшило бы качество репорта?

    • Больше фото.
      34
    • Более частые и регулярные сообщения.
      11
    • Итак много букаф.
      2
    • Больше четких данных о процессе (состав раствора, динамики развития растения и т.д.).
      68
    • Репорты не читаю, только смотрю картинки, миру мир!
      6


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток господа гроверы!

Прошерстив некоторое количество ресурсов по гровингу выяснил, что подавляющее большинство гроверов растят в земле, а это не мой случай (ну не люблю я в ней ковыряться :dirol: ). Репортов по выращиванию методом DWC в разы меньше, а репортов где используется DWC и так называемые Биолампы еще меньше. Буду пробовать исправлять. Если не убью растение... :icon_rolleyes:


Итак вводная:

Растение
Сорт: Automatic Blueberry Fem
Cидбанк: Lowlife Seeds
Тип сорта: Индика/Рудералис, гибрид
Сбор урожая: через 10 недель от посадки
Высота: 25-35 сантиметров
Содержание ТГК: высокое
Особенности: Автоцветущий сорт с ягодным вкусом

Бокс
Размер (Ш х Г х В): 80х30х60
Материал: ЛДСП - Сделан из двустворчатого кухонного настенного шкафа.
Покрытие внутри: Пенофол
Светильники: Camelion WL-3016 7 шт (3 на потолок, по 2 на правую и левые стенки). размер 638х32х50

Вентиляция: Осуществляется через 3 отверстия оборудованных компьютерными вентиляторами. Одно по центру на вдув, два по верхним краям на выдув.

Свет
Лампы: Camelion Bio 18W G13
Излучаемый свет: так называемый фитоспектр (красный+синий)
Количество: 7 шт
Суммарная мощность: 126 Вт

Питание
Удобры: GHE Flora Series - Micro HW*, Bloom, Gro**
Стимуляторы: GHE Rippen
Вода: Обратноосмотическая
Корректоры: GHE Ph UP, GHE Ph DOWN

* - при использовании воды RO или по русски Обратно Осмотической нужна удобряха для мягкой воды. Наличие у меня удобрения для жесткой воды обусловлено косяком интернет магазина... Чую предстоят проблемы с Ph из-за присутствия буферов Ph для жесткой воды в удобряхе...
** - если растить по калькулятору, а не по таблице от GHE то эта долбаная Gro только мешает подобрать нужную концентрацию :suicide2:. Сам купил по незнанке.

Среда роста
Тип: DWC - глубоководная культура
Субстрат: Минвата
Установка: AquaPot one (общий объем 20 литров, рабочий объем 12 литров)***

*** - размеры ведра не позволяли установить его внутрь гроубокса, по этой причине ведро было отложено в сторону, на замену его была преобретен прямоугольный пластиковый контейнер на 10 литров и методом кривых рук и подручных средств был переделан в емкость с рабочим объемом 8 литров.

Измерительное оборудование
Температура: Термометр/гигрометр электронный
Ph: Ph метр Kelilong PH-009(3)
TDS: TDS метр портативный, солемер HM Digital TDS-4



gallery_14761_651_175028.jpggallery_14761_651_32301.jpg

Советы начинающим основанные на геморое через который только-что прошел я сам:
1. Бокс всегда лучше купить чем собрать самому!!! Перед тем как покупать стройматериалы для строительства бокса с нуля посчитайте их стоимость, прибавьте минимум 15% на всякие там: "Бля совсем забыл, что надо еще это... " и "О! А если я обклею пленкой то он будет смотреться как родной...."!!! Затем возьмите газету с объявлениями или откройте сайт вашего города с такими объявлениями, и в 80% случаев вы увидите, что люди продают кучу старой мебели гораздо дешевле (а иногда это бесплатно, просят поскорее ее увезти) и она уже собрана!!! Да и переделать уже готовый шкаф, в моем понятии, проще чем делать новый с нуля...

2. Как я уже писал выше если выбрали удобрения GHE серии Flora вполне можно обойтись двумя компонентами Micro и Bloom. Также если есть возможность замерить Ph до покупки корректоров, то скорее всего можно обойтись одним типом корректора. В моем случае это Ph Down. Корректоры Ph от GHE сильно концентрированы и чтобы не переборщить с коррекцией Ph лучше взять отдельную емкость (1 - 1,5 литра) набрать в нее подготовленную воду, накапать необходимое количество корректора (мне хватало 3-5 капель), хорошо размешать и уже этим раствором корректировать Ph в основной емкости постепенно добавляя, РАЗМЕШИВАЯ, и измеряя получившийся Ph. Сильно переборщить с коррекцией Ph таким способом не получится, а исправить можно той же самой подготовленной водой.

3. Если хотите растить безпалевно, то ВСЕГДА УБИРАЙТЕ все за собой сразу, и бокс должен стоять всегда на своем месте, никогда не знаешь кто и когда нагрянет и начнет спрашивать: " а что это ты такое собираешь... Ты случаем не MJ растить собрался?..."

  • Лайк 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • FoxOLD

    22

  • Гностик

    5

  • ~Jah loves all~

    4

  • dope

    3

Лучшие авторы в этой теме

мне кажется будет гемор от 8 литров это мало !!! либо выводи шланги в пот будет как доп бак + аэрировать это как 2 сосуда сообщаются ) но 8 литров очень мало ! я не растил на двц но много читал ) полезного объема минимум 22 литра и 150 воздуха ) на одну пассию) а так с началом ) хозяин барин ) п.с и пшник гуано у тебя я такой выбросил ни разу не воспользовавшись ) брал у горшка )

Изменено пользователем fyrik
  • Лайк 1
  • Дизлайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак процесс был запущен 17 марта.

 

Семя проращивалось в ватных дисках.

18 марта показался корешок

 

gallery_14761_651_56575.jpg

 

19 марта корешок примерно 5 мм решено было сажать

gallery_14761_651_22380.jpg

Посажен он был в торфяную "таблетку" сверху присыпал вермикулитом... Под парник приспособил винный бокал емкостью 700 мл... Больше ничего под рукой не нашлось...

gallery_14761_651_292465.jpg

 

Тут сделаю отступление. На самом деле семя планировалось высадить в пробку из минеральной ваты, а потом пересадить в кубик той же самой минваты, но меня подвел интернет магазин а потом и транспортная компания. Вспомнил, что в одном магазине видел кокосовые пробки для проращивания, но и тут меня обломали, все закончилось... Пришлось импровизировать.

 

20 марта росток пробился

gallery_14761_651_27347.jpg

 

Каска никак отцепляться не хотела, прилипла к семядоле и все. Чтобы не отрывать ее капнул воды на нее и через несколько минут росток ее стряхнул.

Через час уже выглядел так.

 

gallery_14761_651_164362.jpggallery_14761_651_107958.jpg

 

21 марта показались первые листочки

gallery_14761_651_180654.jpggallery_14761_651_22190.jpg

 

 

24 марта из торфяной таблетки уже 2 дня торчат пару корешков, также показалась вторая пара листьев, а из-за задержек с заказом переезд в кубик минваты еще не состоялся.

 

gallery_14761_651_237448.jpggallery_14761_651_638760.jpg

ватные диски вместо увлажнителей, очень сухо в помещении, листва скручивается...

 

в этот же день состоялся переезд из торфа в минвату. торчавшие 2 корешка обломались вследствии чего я страшно обиделся на торфяную таблетку и свои кривые руки :icon_evil: , и промыл росток от бОльшего числа торфа и пересадил в куб минваты, затем поставил в бурбулирующий контейнер...

 

gallery_14761_651_308800.jpg

 

думал сдохнет :icon_cry: ....

 

раствор пока состряпал по таблице GHE на первую неделю веги.

Gro 2,5 мл/10л

Micro 2,5 мл/10л

Bloom 2,5 мл/10л

Ph 5,5 - 5,8 (держу в этих пределах)

 

26 марта похороны откладываются

gallery_14761_651_51566.jpg

 

28 марта вроде пронесло, очухалась

 

gallery_14761_651_416955.jpggallery_14761_651_218825.jpg

из-за низкой влажности (от 0 до 3%) в боксе, приходится держать растение под перевернутым стаканом как в парнике в ожидании увлажнителя. Если стакан убрать, через пару минут листья начинает скручивать..

Изменено пользователем FoxOLD
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется будет гемор от 8 литров это мало !!! либо выводи шланги в пот будет как доп бак + аэрировать это как 2 сосуда сообщаются ) но 8 литров очень мало ! я не растил на двц но много читал ) полезного объема минимум 22 литра и 150 воздуха ) на одну пассию) а так с началом ) хозяин барин ) п.с и пшник гуано у тебя я такой выбросил ни разу не воспользовавшись ) брал у горшка )

 

Ждал я этого вопроса про объем... )))

 

Вобще я рассчитываю на то, что блюха будет маленьким растением и ей хватит этого объема. Где-то читал репорт, где Ловрайдера на 8 литрах поднимали... У того же AquaPot хоть и 20 литровое ведро но рабочий объем для раствора всего 12 литров, а это всего на 4 литра больше чем сейчас у меня.

Но если все вдруг окажется печально и мне перестанет хватать контейнера, то у меня есть резервный план. В дне бокса сделаю отверстие, соберу AquaPot и поставлю его под это отверстие. Делов то - перекинуть растение и аэратор. Заодно и увеличится полезная прощадь бокса...

Изменено пользователем FoxOLD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С началом, тока я не понял а почему май то?? мы ж в марте еще или ты из будущего??? а чего так света мало у растихи?? эти лампы тока на досвет. И за бокс не соглашусь, есть условия при которых лучше все таки стройматериалы купить и самому сделать...

Изменено пользователем alex6704
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успешного грова! Тут на форуме присутствуют отличные репорты с твоим сортом, где ты можешь найти ответы на некоторые свои вопросы.

Гро выкидывай, покупай рипен. С влажностью поможет широкая емкость с водой.

Изменено пользователем dope
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джа в помощь бро! :friends: Растил я в ауте прошлым летом твой сорт, результатом остался доволен! Сам посадил 18 марта в землю автофем ак47, ращу на эсл 150 w 2700к. С интересом буду следить за репортом растим то почти в одинаковых условиях, разница лишь в том что ты на гидре а я в земле, так что есть с чем сравнить.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

вот мой репорт, заглядывай ко мне, буду рад :)

Мирумир, хо-хо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Спасибо всем кто читает, двойное спасибо тем кто комментирует... :icon_friendship: Буду стараться довести все до логического конца...

 

итак продолжение...

 

31 марта (12 день от семени / 8 день вега)

был первый раз заменен раствор все еще по таблице GHE, так-что тут ничего интересного...

А вот подготовка воды была сделана по другому. За сутки до смены раствора в ведро была набрана RO вода, туда же закинут аэраторный камень и подключен к компрессору. На следующий день после добавления удобр и выравнивания ph раствор получился с такими параметрами:

ph-5,47

ppm - 172

 

в подготовленной таким способом воде было намного легче поддерживать ph в нужных пределах.

 

1 апреля

gallery_14761_651_280944.jpggallery_14761_651_242733.jpg

 

 

4 апреля

 

gallery_14761_651_759636.jpggallery_14761_651_220051.jpg

 

 

6 апреля

gallery_14761_651_75313.jpggallery_14761_651_285433.jpggallery_14761_651_340107.jpg

 

всю неделю ph падало примерно на 0,1 в сутки корректировал по мере необходимости...

 

7 апреля (19 день от семени / 15 день вега)

 

Очередная замена раствора. В этот раз FloraGro остался на полке т.к. перехожу к питанию по калькулятору... Судя по постам в Интернете и описанию сорта от производителя - Blueberry плохо переносит перекормку. Сделал 50% раствор на вегу надеюсь не загнется.

 

Flora Micro - 10,5 мл/10л

Flora Bloom - 12 мл/10л

сульфатом магния не пользуюсь т.к. в удобрах его вроде хватает. Коментарии???

 

ph - 5,65 (сделан специально по середине между 5,5 - 5,8 т.к. все-равно поползет в какую-нибудь сторону в первые сутки)

 

gallery_14761_651_136867.jpggallery_14761_651_472578.jpggallery_14761_651_429975.jpg

 

Итого - считаю растение отстает в росте и развитии учитывая, что это автомат ему бы пора цвести начинать (хотя может я и не прав) но хотябы появилась первая пара пятилистников, вторая на подходе... Отставание связываю со стрессом при пересадке из торфа в минвату, а также думаю света маловато - но тут пока ничего не поделаешь ДНАТ в этом боксе ставить не вариант (слишком много факторов препятствующих - температура, шум от вентиляторов, необходимость циркуляции воздуха). На одном из нижних трехлистников обнаружены точки, связываю с низкой влажностью и жарой, с остальными все в порядке...

 

 

Да и по поводу температуры, в помещении где стоит бокс очень сухо (<5% влажность) температура в боксе поднималась до 31 (при температуре в помещении ~25) и это при работающем 1-м приточном вентиляторе, 2-х вытяжных и 3-х на обдув растихи и ламп. Боролся с температурой ставя в бокс 2-л пластиковую бутылку с водой замороженную в морозилке...

Приехал таки ко мне увлажнитель я установил его снаружи бокса около вентилятора на вдув таким образом, что весь пар который изрыгает увлажнитель, вентилятор засасывает в бокс... На удивление температура в боксе стабилизировалась и отличается от внешней всего на +1 градус... Даже не ожидал, что увлажнитель даст ТАКОЙ эффект...

 

пока вроде все...

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутая репа, с умом ко всему подходишь, глаз радует и оформление! С увлажнителем все понятно, но главное следи за влажностью внутри! Развивается по моему нормально, не парься.

Изменено пользователем dope
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здаров! :icon_friendship:

Ну что сказать - присоединюсь к бразу dope - подход что надо! Развивается, если не учитывать стресс на первых порах отлично - растет день за днем.

У меня тоже листья скрючивались, но я все грешил на перелив. Благодаря тебе возникла мысль что это безобразие может быть из-за недостатка влажности. Поставлю блюдце с водой на выходных, посмотрю что изменится. Пока что баюс-баюс :buba: . От перелива возле корня появилась ПЛЕСЕНЬ (или что-то ну очень похожее). Если добавить еще влаги, то может случиться апокалипсис:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dope благодарю за поддержку!

 

Гност, здаров! :icon_friendship: Смотрю ты свою загибаешь мама не горюй! Вот глядя на тебя озадачился может тоже свою гнуть начать. Но пока не до того.

 

Вобщем у меня две новости. По всем законам жанра хорошая и плохая...

 

Плохая - хапнул я первую серьезную проблему. Залез сегодня в емкость ph померять и заметил, что в воде какая-то взвесь плавает коричневая... Первая мысль была - выпало что-то в осадок, но присмотревшись понял, что это водоросли, и тут я чуть сам в осадок не выпал :suicide2: . Хуже водорослей на DWC может быть только отказ аэратора.... А я наивно полагал, что проблемы я поимею только на цвете...

Но делать нечего, придется бороться и план действий такой:

1. найти и устранить причину появления водорослей

2. промывка корневой системы

3. замена раствора

4. подготовка к рецидиву

 

Растиху переместил во временную емкость (1,5 литра) питательный раствор который был сделан с последним замесом и припасен для долива. В этот раствор была добавлена перекись водорода в соотношении 1 мл на 1 литр воды, в емкость брошен аэратор. Так она простояла пару часов пока я занимался емкостью и новым раствором.

Старый раствор был слит, емкость была промыта с губкой и тщательно протерта, также промыта трубка (на ней водоросли успели осесть) подающая воздух на аэратор. Сама емкость была со всех сторон осмотрена на предмет "Че за бобуйня?!!!". Вобщем емкость моя изготовлена из прозрачного пастика и светоизолировал я ее алюминиевым скотчем... так вот видимо в момент последней смены раствора в одном месте скотч прорвался и образовалась щель размером примерно 1,5 на 0,4 см сквозь которую и проникал друг водорослей - свет... Надеюсь, что я правильно определил причину. Покрыл емкость снаружи еще одним слоем скотча, но в этот раз не рвущимся (но немного света он пропускает), а сверху его наложил еще один слой алюминиевого скотча для полной светоизоляции.

Новый раствор готовился в срочном порядке и соответственно речи о том чтобы подержать свеженабранную из фильтра воду под аэрацией в течении суток речи не шло. В остальном раствор сделал в точности повторяющий таковой от 7 апреля. Растиха плещется уже в нем... Приходится измерять и корректировать ph каждые 2 часа пока не успокоится...

Ну и наконец, на случай если вдруг водоросли появятся опять, в зоомагазине были прикуплены таблетки для борьбы с водорослями в аквариумах... Надеюсь до них не дойдет. Не хотелось бы устраивать химические эксперименты взаимодействия удобрений с непонятной таблеткой...

 

Но закончить хочется на позитивной ноте... Перехожу ко второй новости.

Хорошая - зайдя сегодня в помещение с боксом ощутил тонкий, еле уловимый, аромат марьи :1043269172: ... Ммммм... Несмотря на все косяки этот аромат определенно улучшает настроение!

Изменено пользователем FoxOLD
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем!

 

В продолжение репорта несколько фоток...

 

10 апреля (22 день от семени / 18 день вега)

gallery_14761_651_344352.jpggallery_14761_651_433240.jpggallery_14761_651_154565.jpg

 

 

14 апреля (26 день от семени / 22 день вега)

 

Был заменен раствор. Мешал по калькулятору, сделал 80% на вегу

 

Flora Micro - 16,8 мл/10л

Flora Bloom - 19,2 мл/10л

 

В этот раз решил изменить способ приготовления раствора и воспользоваться методикой которую предлагает сама GHE. В принципе все тоже самое как я и делал до этого только ph выравнивается перед добавлением удобр. Итак попорядку:

- обратноосмотическую воду выдержал сутки в емкости с включенным аэратором который прокачивал через нее воздух

- выровнял ph до значения 5,69 (т.к. помню, что удобры уменьшают ph но не помню на сколько)

- добавил micro. ph не изменился

- добавил bloom. ph - 5,09. :unsure: Мдаааа... Неугадал... Подождал час.... Без изменений. Поднял до 5,5... Утренний замер показал ph - 5,75... Вобщем как не крути, а стабильности не получил. Но в принципе все нормуль, резких скачков нет, достаточно пару-тройку раз в день контроллировать ph, так-что метод имеет право на существование...

 

 

 

gallery_14761_651_465602.jpggallery_14761_651_274614.jpggallery_14761_651_416274.jpggallery_14761_651_382336.jpg

 

Пол до сих пор не показала... отстает блин... Думаю все-таки света маловато, если не покажет пол на этой неделе - то думаю дать на следующей световой режим 12/12...

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю все-таки света маловато, если не покажет пол на этой неделе - то думаю дать на следующей световой режим 12/12...

 

странная у тебя логика света маловато и след световой режим 12/12, и для чего автику 12/12???? сможешь ответить?? 20/4 постоянно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это я к тому, что может при отправке заказа магазин мог что-то напутать и отправить мне не автомат а просто фемку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем!

 

В продолжение репорта несколько фоток...

 

10 апреля (22 день от семени / 18 день вега)

gallery_14761_651_344352.jpg gallery_14761_651_433240.jpg gallery_14761_651_154565.jpg

 

 

14 апреля (26 день от семени / 22 день вега)

 

Был заменен раствор. Мешал по калькулятору, сделал 80% на вегу

 

Flora Micro - 16,8 мл/10л

Flora Bloom - 19,2 мл/10л

 

В этот раз решил изменить способ приготовления раствора и воспользоваться методикой которую предлагает сама GHE. В принципе все тоже самое как я и делал до этого только ph выравнивается перед добавлением удобр. Итак попорядку:

- обратноосмотическую воду выдержал сутки в емкости с включенным аэратором который прокачивал через нее воздух

- выровнял ph до значения 5,69 (т.к. помню, что удобры уменьшают ph но не помню на сколько)

- добавил micro. ph не изменился

- добавил bloom. ph - 5,09. :unsure: Мдаааа... Неугадал... Подождал час.... Без изменений. Поднял до 5,5... Утренний замер показал ph - 5,75... Вобщем как не крути, а стабильности не получил. Но в принципе все нормуль, резких скачков нет, достаточно пару-тройку раз в день контроллировать ph, так-что метод имеет право на существование...

 

 

 

gallery_14761_651_465602.jpg gallery_14761_651_274614.jpg gallery_14761_651_416274.jpg gallery_14761_651_382336.jpg

 

Пол до сих пор не показала... отстает блин... Думаю все-таки света маловато, если не покажет пол на этой неделе - то думаю дать на следующей световой режим 12/12...

Попробуй с начало 18/6 У меня микромашин авто от канабии тоже проблем был долго не зацветал перевел на 18/6 сразу стрельнул 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня как раз такой режим и есть 18/6 с самого начала цыкла. 20/4 не ставил ибо я тоже спать должен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблему устранил по-гроссмеймтерски :icon_clever: .

Моя детка (30 дней от ростка) недавно (по сути как дал удобрений) начала активно цвести, отмечаю :russian: 

Про режим - можно же 4 часа ей не только ночью давать:) Пришел с работы, часиков в 18. Выключил. В 22 обратно включил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, у меня точно такая же ситуация, только с лорками и стафом. Уже 28день, а намека на пол нет. Где то читал что авто может незацвести при 18/6. Вот при 16/8 или 14/10 уже больше вероятность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не переживай бро, покажет усы со дня на день, у меня на 29 дне показала тоже автоблюбери.

Рост у твоей походу тормозит , дай 100% компот , моя с 20 дня 100% питаться начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братья и сестры, вы были абсолютно правы!!!

Аллелуя!!!

 

Сегодня утром моя девочка показала девчачьи причендалы :yahoo:

 

gallery_14761_651_168994.jpg

 

gallery_14761_651_208451.jpg

 

Дико рад сему факту!!!

Изменено пользователем FoxOLD
  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздравляю ;) зацветают как описано у производителя на второй неделе веги только в ИДЕАЛЬНЫХ условиях.

холь и лелей её теперь  :wub: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поздравляю с определением  :icon_biggrin: красивая дефка у тебя  :good:

репу ведешь вообще грамотно , все по технологии и в доступном виде , думаю даже новички врубаются )))

за ведение репы +1 :eusa_clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...