• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Швейцарцы хотят легализовать марихуану, чтобы молодежь меньше курила

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

limg.jpeg

 

В воскресенье в Швейцарии пройдет референдум по легализации употребления и выращивания марихуаны. Одним из пяти вопросов, выносимых на референдум, станет "разумная политика, защищающая молодежь в отношении марихуаны".

 

Исход референдума пока неясен. Часть политических партий - "зеленые", социалисты, либеральные радикалы и народные демократы - поддерживают легализацию употребления, хранения и выращивания (для личного употребления) марихуаны, в то же время Союз христианских демократов и Евангелическая партия выступают против.

 

Кроме того, сторонники легализации должны заручиться поддержкой не только 51% участников референдума, но и большинства кантонов (основная единица административного деления в Швейцарии - прим.ред). По мнению депутата от партии "зеленых", легализация легкого наркотика "подкосит черный рынок, поскольку продажа каннабиса будет контролироваться государством, как это происходит с другими "легальными наркотиками": табаком и алкоголем". Однако до реализации этого решения должен быть принят соответствующий закон.

 

В Швейцарии 28% населения в возрасте от 15 до 39 лет хотя бы раз в жизни пробовали марихуану. "На 7 миллионов жителей у нас 600 тысяч потребителей, – говорит политик, - это крайне высокий уровень". Итак, за легализацию, вероятнее всего, проголосуют в крупных городах и немецких кантонах, против – в сельских районах и в кантонах с более "крепкими традициями", к числу которых относится Тичино. "Здесь, – отмечает депутат от партии зеленых, – очень боятся притока "трансграничных туристов".

 

Государственный советник и министр юстиции кантона Тичино Луиджи Педраццини говорит: "Если предложение пройдет, я опасаюсь, что мы станем "островом" легализации в центре самой строгой Европы. И как человека, ответственного за безопасность, меня сильно беспокоит это возвращение к прошлому". Министр имеет в виду период 2002-2003 годов, когда употребление марихуаны в Швейцарии было разрешено. Тогда резко возросло производство и употребление легких наркотиков.

 

В случае положительного исхода голосования по-видимому, будут введены некоторые ограничения, например, покупателю не должно быть менее 18 лет и он должен быть жителем Швейцарии. Так что положительного результата референдума может оказаться недостаточно для "челночных" потребителей каннабиса, подытоживает автор.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

Не, в Швейцарии не прокатило. Решили разрешить медецинское употребление героина, вместо легализации марихуаны :icon_eek:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долбоебы. Лучше бы шмалью героиновую зависимость лечили. Во бля у 68-ми % населения мозг не в ту сторону работает, как так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...