• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

КОНОПЛЯНЫЕ ПОЛЯ

Оцените эту тему


Tax1st

Рекомендованные сообщения

Правительство Литвы высказалось за снятие запрета на выращивание промышленной конопли, признанной важным и полезным растением

 

 

 

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU —

Европа делает ставку на коноплю. Государствам-членам Евросоюза

рекомендуется увеличивать посевы растения, волокна и семена которого могут успешно использоваться в текстильной, химической, пищевой, строительной и других видах промышленности, а также при производстве биотоплива. На днях за снятие запрета на выращивание важной промышленной культуры высказалось правительство Литвы. Еще раньше подобные законодательные акты были приняты в Латвии и Эстонии. В России также обсуждается возможность расширения посевов конопли, которая в 18-19 веках была широко известна как пенька. Однако чиновники хотят прежде убедиться, что промышленные сорта не мутируют в наркотические.

 

 

Специалисты уверяют, что промышленная конопля даже внешне не похожа на пресловутую травку. Однако главное ее отличие – низкий уровень содержания наркотических веществ. Если в марихуане содержится 4-10% тетрагидроканнабинола, вызывающего опьяняющий эффект, то в промышленной конопле не более 0,2% . Наркоманам такая травка, что мертвому припарка. Зато она успешно может использоваться во многих областях промышленности — медицинской, пищевой, косметической, текстильной, легкой, бумажной, строительной. Конопляное волокно применяют, в частности, при изготовлении кузовов, панелей для отделки автомобилей и термоизоляционных матов. Из конопляного масла делают лекарства, косметику, а также лаки и краски. В перспективе конопля может широко использоваться как альтернативный древесине источник целлюлозы. Кроме того, у этой культуры большое будущее в топливной промышленности. Аналогично кукурузе и сое она может применяться для производства биотоплива. Всего же, по данным зарубежных источников, из конопли можно изготовить до 20 тыс. наименований различной продукции.

 

 

Неслучайно, в Европе поля промышленной конопли занимают свыше 15 тыс. гектар. Лидером производства этой культуры является Франция, на долю которой приходится 54% посевов ЕС. Следом, с большим отставанием идут Германия (11%), Великобритания (9%), Польша (6%), Италия (6%) и Испания (4%). Прибалтийские страны должны были ввести соответствующий регламент ЕС с 2004 года. Латвия и Эстония давно уже присоединились к "пакту коноплеводов", за что получают положенные выплаты Евросоюза. А вот правительству Литвы никак не удается протащить необходимые поправки к Закону о контроле над наркотическими и психотропными веществами через Сейм. В 2007 г. депутаты сочли, что их страна пока не готова к выращиванию конопли, даже промышленной. Однако за прошедшее время Министерству сельского хозяйства страны удалось разработать внятные правила игры на этом рискованном рынке.

 

 

Прежде всего был разработан и согласован с ЕС порядок лицензирования и контроля за выращиванием посевной конопли в Литве. Он предусматривает, что коноплю с максимальным содержанием наркотических веществ 0,2% можно будет выращивать исключительно для получения семян или волокна. Нелицензированные Государственной службой семян и зерна при Министерстве сельского хозяйства посевы будут уничтожаться, причем расходы по проведению этих работ должен будет покрыть сам фермер.

 

 

В Минсельхозе страны уверены, что благодаря этому шагу "земледельцы получат возможность выращивать для технической переработки еще одну сельхозкультуру и получать за это финансовую поддержку ЕС". В свою очередь, использование конопли в промышленных целях — на волокно, семена, для производства биотоплива – "будет поощрять развитие предпринимательства и конкурентоспособность". Кроме того, копопля может стать спасением для фермеров прогоревших на производстве льна. С тех пор, как Литва вступила ЕС, многие хозяйства, не выдержав конкуренции на европейском рынке, разорились.

 

 

Теперь поля, на которых раньше возвышался лен, предлагается засеять технической коноплей – благо это родственные друг друга культуры. Конопля абсолютно не прихотлива, не боится холода и может прекрасно расти без удобрений. Одна проблема – необходима техника, чтобы ее собирать и производить первичную переработку. Ведь некоторые стебли достигают шестиметровой высоты.

 

 

Российские ученые также рекомендуют государству вернуться к промышленному выращиванию конопли: ведь когда-то именно наша страна была лидером производства пеньки, снабжая этим сырьем всю Европу. Специалисты Всероссийского НИИ растениеводства имени Вавилова уже вывели новый сорт этой культуры, вообще не содержащий наркотических веществ. Ученые уверяют, что с его помощью можно также бороться с психоактивной травкой, поскольку при скрещивании количество тетрогидроканнабинола в последней будет снижаться.

 

 

Однако сотрудники Госнаркоконтроля опасаются давать "зеленый свет" промышленной конопле в России, пока не будут просчитаны все возможные последствия подобного шага. Они не исключают, что в руках отечественных умельцев безвредное растение может мутировать в какое-нибудь опасное зелье.

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

post-8-1227068991_thumb.jpg

Изменено пользователем Tax1st
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они не исключают, что в руках отечественных умельцев безвредное растение может мутировать в какое-нибудь опасное зелье.

Ага, согласен на 100% :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу лицензию такую. Не уж то они будут брать пробы с каждого куста? Засеял 500 елок, из них 10 сортовых и запомнил где они стоят и все :) Типа фермер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею большой опыт с kannabis sativa (коноплей посевной),которую у нас (не скажу конечно где) сеяли и сеять. Пока что с моей манаги людей рубит и ИМХО будет рубить еще долго т.к. с нашей бюрократией Тимирязевский сорт не скоро введут в оборот, а в используемых сортах ТГК и КБД до 1,5- 1,8% что для манаги удовл.:icon_clever:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...