• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Lowrider/Днат150+3х25Вт ЭЦЛ 6400к/Почва/Агрикола 2 вида/Вторая попытка стать гровером


ilyaplot

Рекомендованные сообщения

И так, у меня, как и у любого гровера есть желание делиться успехами и обсуждать неудачи. Данная тема - самое безопасное место для меня.

 

Сорт: Lowrider, не покупал, подарил добрый человек :) Владелец семян не знает, первый это лорик или второй. Так же, я подозреваю, что это f2, т.к. мужики тоже вырастают из них.

 

Свет: Т.к. я не хочу много тратить на бокс, использую халявный дроссель и изу, потому лампу больше 150Вт не могу поставить. Дополнительно будут установлены две энергосберегающие лампы, которые у меня есть. Обе 6400к. Установлен механический таймер, электромагнитный пускатель.

 

Удобрения: Агрикола для комнатных и садовых роз (NPK 4-5-6), агрикола для комнатных растений (NPK 5-3-5) и сульфат магния аптечный 25%.

 

Среда: Почва "Грунт универсальный для цветочных культур" Peter Peat. N 130-270, P 170-339, K 200-400. PH 5.0-6.5 + вермикулит. Думаю, сделаю соотношение 60/40. Почву еще не готовил. Горшки еще не покупал. Пока высажу в 1 - литровые, пересажу без деформации почвы в горшки побольше через пару недель. Если прорастут штуки 3 из 6, посажу сразу в большие горшки.

 

Бокс: Небольшой шкафчик, продува нет, просто обдув кулером. Есть второй шкаф с нормальным продувом, но он мне не удобен, т.к. находится в труднодоступном месте. Дверцы шкафа не закрываю, температура держится в диапазоне 26 - 29.

 

Измерительных приборов пока нет, но обязательно куплю PH-метр или тесты, смотря что найду у нас. Первый раз я выращивал Demios. На 40 день начались проблемы с ph, так что без прибора точно не буду долго сидеть.

 

Сегодня (29 июня 2012) замочил семечки в стопке с водой на 2 часа. Положил в ватный тампон и поставил в теплое место.

 

 

Самодельный отражатель:

post-11894-0-66412400-1340979732_thumb.jpg

 

Схема в сборе:

post-11894-0-66711200-1340979753_thumb.jpg

 

Demios, который сейчас стоит в боксе. Видел очень мало света (около 60Вт 6400к), потому остался карликом и вообще медленно развивается.

post-11894-0-12326900-1340979820_thumb.jpg

 

Теплое место - дроссель :) Demios проращивал внутри компьютера, первые проклюнулись часов через 20, не больше.

post-11894-0-69913900-1340979925_thumb.jpg

Замочены все 6 семян в обычной отфильтрованной воде в течении 2 часов. Demios не замачивал, а тут начитался и решил попробовать.

Изменено пользователем ilyaplot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото бокса целиком выложу позже, когда немного наведу там порядок. Мужиков не буду рубить сразу.Сорву недозрелые яйца и в холодильник. Потом оставлю одну девочку и опылю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с началом!

две поправки :

1) f#1 - это не фем семена - то есть тоже могут быть и мужиками и девками - просто чем ближе а№ к единице , тем чище сорт! а женские - это fem

2) яйца недозрелые - ни хрена не опылят , потому что НЕДОЗРЕЛЫЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду не раскрытые. А форуме читал, так делают. Срезают, когда они уже собираются раскрыться и в холодильник. Кстати, лорики - это авто? Или не обязательно? Хочу черенкование попробовать. С Demios я обломался, т.к. автик. Хотя, я все равно резанул верхушку с 3 узлами. Уже сутки держится, даже растет и не вянет совсем. Может и проклюнется чего, все по мануалу делал. Тем более мог перепутать с мексиканским ассорти, а они не автики, хотя вероятность не очень большая такой ошибки.

Изменено пользователем ilyaplot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С началом Бро !

Свет так себе скажем так!

Удобрения . Купи нормальные удобрения это не дорого (260р + доставка 100-300р) а проблем явно меньше 260р это комплект гро микро блум по 60мл !

Бокс: Небольшой шкафчик, продува нет, просто обдув кулером. Есть второй шкаф с нормальным продувом, но он мне не удобен, т.к. находится в труднодоступном месте. Дверцы шкафа не закрываю, температура держится в диапазоне 26 - 29.

Продува нет меньше воздуха растениям ! Также температура будет расти желаемые диапазон 22-27 как ты написал двери приоткрыты не удержишь нужную влажность + запах на цвете !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

* Испанский микс.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Видимо перепутал, т.к. только что обнаружил корешок 2-3 мм. Было бы здорово :) Вот только что именно это за сорт, остается только гадать. Если выживет черенок, будет второй запоздалый репорт :)

Изменено пользователем ilyaplot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С началом Бро !

Свет так себе скажем так!

Удобрения . Купи нормальные удобрения это не дорого (260р + доставка 100-300р) а проблем явно меньше 260р это комплект гро микро блум по 60мл !

 

Продува нет меньше воздуха растениям ! Также температура будет расти желаемые диапазон 22-27 как ты написал двери приоткрыты не удержишь нужную влажность + запах на цвете !

 

Запаха не боюсь, у меня теплый балкон, запах не пройдет. Перенесу бокс туда на период цветения. Зелень обдувается кулерами. Воздух циркулирует. Света мало, это знаю, но единственный виживший зеленый неплохо попер после установки днат. Если господа гроверы через пару - тройку недель скажут, что хило или стебель вытянется, буду думать над еще одной лампой, но уже 400Вт, чтоб наверняка. Тем более я рассчитываю на 2 - 3 живых растения.

Изменено пользователем ilyaplot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду не раскрытые. А форуме читал, так делают. Срезают, когда они уже собираются раскрыться и в холодильник. Кстати, лорики - это авто? Или не обязательно? Хочу черенкование попробовать. С Demios я обломался, т.к. автик. Хотя, я все равно резанул верхушку с 3 узлами. Уже сутки держится, даже растет и не вянет совсем. Может и проклюнется чего, все по мануалу делал. Тем более мог перепутать с мексиканским ассорти, а они не автики, хотя вероятность не очень большая такой ошибки.

Лорики это авто, и черенковать их не получится, а то что верхушка у тебя стоит, то она так и будет стоять, не рости не умерать, потом тебя заипет это, скуришь ее.... ну и с очередной попыткой, и удобры не айс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удобры брал в ближайшем магазине. По калькулятору смесь выходит более-менее ровная. Куплю GHE, действительно не хочу запороть. А черенок вроде как не от автика, раз пророс. Считаю, мне очень повезло. Посмотрим, что будет через недельку с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удобры брал в ближайшем магазине. По калькулятору смесь выходит более-менее ровная. Куплю GHE, действительно не хочу запороть. А черенок вроде как не от автика, раз пророс. Считаю, мне очень повезло. Посмотрим, что будет через недельку с ним.

лорик это автик , а черенковать то его можно (любое растение можно черенковать) только лорик как и любой автоцвет не вырастет больше после черенкования , останется супер мелким, а зачем тогда трудится та ? ради пятки плана? К тому же автоцветы начинают цветение на 14 день от всхода , а на цветении ни одно растение нельзя черенковать !!! черенкование делается только на веге!!! и не раньше чем на 30 день веги , вот и получается что автики черенковать нЕльзя!!!

и про яйца недозрелые !! :: НЕЗРЕЛЫМИ яйцами ничего не опылишь , не тупи ! ДЛЯ ОПЫЛЕНИЯ - нужна Пыльца !!! А в незрелых яйцах пыльцы - Нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лорик это автик , а черенковать то его можно (любое растение можно черенковать) только лорик как и любой автоцвет не вырастет больше после черенкования , останется супер мелким, а зачем тогда трудится та ? ради пятки плана? К тому же автоцветы начинают цветение на 14 день от всхода , а на цветении ни одно растение нельзя черенковать !!! черенкование делается только на веге!!! и не раньше чем на 30 день веги , вот и получается что автики черенковать нЕльзя!!!

и про яйца недозрелые !! :: НЕЗРЕЛЫМИ яйцами ничего не опылишь , не тупи ! ДЛЯ ОПЫЛЕНИЯ - нужна Пыльца !!! А в незрелых яйцах пыльцы - Нет!

 

Значит кто то у нас на форуме нагло п*здит о таком способе сбора и хранения пыльцы. Черенковал я растиху, которая на веге провела больше 30 дней в виду замедленного развития. Сейчас прет хорошо, но не думает цвести. Вообще я черенковал для галочки, для собственного развития, а не для размножения. С лориком такое делать не собираюсь, раз он автик.

 

Спасибо всем за прояснения интересующих меня вопросов :)

 

Посмотрел щас семки, 3 штуки треснули. Кстати семки какие - то большие по сравнению с теми, что брал у стоуныча, хоть и сорт другой, но эти прям пузатые, сильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера утром не заметил никаких подвижек в проращивании. Взял кусок шкурки 2000, подпилил носы семкам.

Вот результат:

post-11894-0-21988800-1341193902_thumb.jpg

Все 6 из 6.

 

Сегодня вечером планирую высаживать в горшки литров по 5. Еще не знаю, какие будут в магазине + по габаритом должно влезть. Думаю, нужно сразу брать максимально большие, что бы не пересаживать потом. Тем более, не известно, может все девки будут :)

Изменено пользователем ilyaplot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семки вылезли быстрее, чем я думал. Сейчас 4-5 мм отростки. Высадил в грунт, жаль, только с горшками тут сложновато. Через неделю - две пересадка в большие. Сейчас горшки от 2 литров до 4. Планирую каждому дать минимум 7.

post-11894-0-56240200-1341214503_thumb.jpg

 

Почва - "Академия роста" Универсальный грунт для цветов "фиалка".

N 150

P 160

K 250

Mg 30

Fe, Zn, Cu, Mn, Mo, B

PH 5.5 - 6.5

Грунт с добавлением агроперлита. + 30% перлита добавил сам. Судя по грунту, там присутствует кокос. Много волосков, грунт очень мягкий, как пуховик :)

Семки закопаны на 1.5 см, режим света 24/0.

 

Ждемс первой зелени лориков :)

Изменено пользователем ilyaplot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семки вылезли быстрее, чем я думал. Сейчас 4-5 мм отростки. Высадил в грунт, жаль, только с горшками тут сложновато. Через неделю - две пересадка в большие. Сейчас горшки от 2 литров до 4. Планирую каждому дать минимум 7.

post-11894-0-56240200-1341214503_thumb.jpg

 

Почва - "Академия роста" Универсальный грунт для цветов "фиалка".

N 150

P 160

K 250

Mg 30

Fe, Zn, Cu, Mn, Mo, B

PH 5.5 - 6.5

Грунт с добавлением агроперлита. + 30% перлита добавил сам. Судя по грунту, там присутствует кокос. Много волосков, грунт очень мягкий, как пуховик :)

Семки закопаны на 1.5 см, режим света 24/0.

 

Ждемс первой зелени лориков :)

:icon_friendship: потом сложности будут с пересадкой из таких горшков... в стаканчики надо, :1043269172: если планируешь пересаживать, :icon_thumbs: самое то.. ну и с началом..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kollaider, спасибо. Почему возникнут трудности при пересадке? Грунта я закупил с запасом, я просто вытащу весь грунт с растением и воткну в большой горшок без деформации. Горшки то конусообразные. Если прилипнет, порежу их, не жалко :) Грунт дополню тем же составом. Кстати, вопрос. Если взять PH измеритель для жидкости, как им измерять PH почвы в горшке? У нас нет PH для почвы =( Да и мое текущее финансовое состояние не позволяет заказать прибор дороже 1к руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос. Если взять PH измеритель для жидкости, как им измерять PH почвы в горшке?

проливаешь водой горшок, воду на выходе меряешь пш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вода же даст поправку PH? Или дистиллированная не будет влиять на баланс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Семки закопаны на 1.5 см, режим света 24/0.

 

Ждемс первой зелени лориков :)

жестко ты с семками- на 1,5 см в глубь никто не сажает! семки должны слегка быть присыпаны землей и под "слегка" имелось ввиду не глубже 0,5 см , я лично сажаю так что практически вижу жопку семки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел одно, а потом все раскопал и заново посадил. Выросло только одно, остальные почти не выросли. Теперь на глубине 0.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел одно, а потом все раскопал и заново посадил. Выросло только одно, остальные почти не выросли. Теперь на глубине 0.5

извини что сразу не сказал, но : пересаживать семки еще хуже, чем засадить глубоко ! Надо бы просто сверху 1 см- ый слой земли снять и нормуль!

а откапывать семки - зло!

но будем думать что ничего страшного не произошло.. удачо - брачо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на сами семки я никак не воздействовал. У меня грунт очень пышный получился, к семкам даже ничего не прилипло. Они не слишком долго в земле были, что бы корень пустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-11894-0-03242200-1341316094_thumb.jpg

Немного поработал над светом. Добавил лампу 6400к, опустил днат. Сегодня докуплю карлосонов на обдув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правым двум горшкам не хватает света... патрон ДнаТа надо закрепить над люминисцентной лампой, тогда света более менее хватит. и надо будет горшки крутить тогда еще... и отражатель можно в стороны развести потом) так будет лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правым двум горшкам не хватает света... патрон ДнаТа надо закрепить над люминисцентной лампой, тогда света более менее хватит. и надо будет горшки крутить тогда еще... и отражатель можно в стороны развести потом) так будет лучше)

 

Это уже когда прорастет. Я еще планирую отдать два горшка, т.к. у меня места нет.

Сегодня купил тест PH, вода 6.5, почва в горшках 6.5, почва в горшке, которому ~2 месяца 6.5, ближе к 7.0. Думал, не работают полоски, уксусная кислота 3.0 (меньше не показывает)

 

Чуть позже фото ростков. Похоже, сбагривать 2 шт не придется, там двое почти не растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-11894-0-41487000-1341680670_thumb.jpg

Вот текущая ситуация в боксе.

Два верхних - лучше всех, дальше норм, а вот с нижними беда. Не знаю, выживут или нет. Буду ждать.

Сегодня полил с 10% дозой удобрений + магний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...