• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Варианты подключения компьютерного кулера

Оцените эту тему


CrashBang

Рекомендованные сообщения

Ты сопротивление его мерил твоего утп? Умник) Лапшу ставь оторви от телефонного провода в подъезде)

Не понял !  А что там не так с сопротивлением ??? Человек хочет использовать 13 метров кабеля  . Там сопротивление минимальное - им вообще можно пренебречь.

В "лапше " как ты его называешь ( тех название ТРП ) не используют цветные провода - что неудобно при подключении постоянного тока , да и использовать его не удобно !  Я свой ответ обосновал , потому что я умник , а ты неумник . Бабуле своей лапшу посоветуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня от витухи провода исвользуются! Если мне не изменяет память, то вроде 100, вроде 150 метров - вообще никакого сопративления и сигнал не теряется(если говорить о передаче данных). Так и электречество протечет)

Дедушка, обосновывай, мне теперь тоже интересно, что ж я не так делал 2 года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, я чо-то залип... так какой использовать? Телефонный или витой провод? Покапался в школьной литературе и вот что надыбал:


 

Да простит меня мой классный руководитель по электротехнике из колледжа...... :scare: 

Итак я нащёл 2 вида телефонного кабеля ТРП 2х0,4 и ТРП 2х0,5, берём из них худший (2х0,4 : меньше сечение - меньше проводимость) и считаем R

 

 

Сопротивление проводника прямо пропорционально его длине, т. е. чем длиннее проводник, тем больше его электрическое сопротивление.

Сопротивление проводника обратно пропорционально площади его поперечного сечения, т. е. чем толще проводник, тем его сопротивление меньше, и, наоборот, чем тоньше проводник, тем его сопротивление больше.

 

Электрическое сопротивление проводника равно удельному сопротивлению материала, из которого этот проводник сделан, умноженному на длину проводника и деленному на площадь  поперечного сечения проводника:

 

 

R = р l / S,
где:
R - сопротивление проводника, ом,
l - длина в проводника в м, 
S - площадь поперечного сечения проводника, мм2

p - удельное сопротивление проводника

 

р = R S / l
 

R= 0,0175 (для меди)

l=13м (нужная для меня длина)
S=0,4мм

Удельное сопротивление проводника "p"

p1=0.0175 * 0.4/ 13 = 5.38    это для 13-и метров;

p2=0.0175*0.4/150 = 4.66     это для 150 метров;

Сопротивление проводника "R"

R1=5.38 * 13/0.4 = 174.8 ом;

R2=4.66*150/0.4=1747.5 ом;

От сюда явно видно, что сопротивление тока для 13 метров и 150 метров значительно различаются

Но как же это касается наших вентиляторов на 12 вольт? Хер его знает Электрики есть???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чё ты голову грееш!? простую двойку(тонкий двойной 12в провод или накройняк толстый на 220) бери и сё! Я так думаю чем толще провод тем больше источников подк можеш,а у тебя -то так.....мелочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, я чо-то залип... так какой использовать? Телефонный или витой провод? Покапался в школьной литературе и вот что надыбал:

 

Да простит меня мой классный руководитель по электротехнике из колледжа...... :scare: 

Итак я нащёл 2 вида телефонного кабеля ТРП 2х0,4 и ТРП 2х0,5, берём из них худший (2х0,4 : меньше сечение - меньше проводимость) и считаем R

 

 

Сопротивление проводника прямо пропорционально его длине, т. е. чем длиннее проводник, тем больше его электрическое сопротивление.

Сопротивление проводника обратно пропорционально площади его поперечного сечения, т. е. чем толще проводник, тем его сопротивление меньше, и, наоборот, чем тоньше проводник, тем его сопротивление больше.

 

Электрическое сопротивление проводника равно удельному сопротивлению материала, из которого этот проводник сделан, умноженному на длину проводника и деленному на площадь  поперечного сечения проводника:

 

 

R = р l / S,

где:

R - сопротивление проводника, ом,

l - длина в проводника в м, 

S - площадь поперечного сечения проводника, мм2

p - удельное сопротивление проводника

 

р = R S / l

 

R= 0,0175 (для меди)

l=13м (нужная для меня длина)

S=0,4мм

Удельное сопротивление проводника "p"

p1=0.0175 * 0.4/ 13 = 5.38    это для 13-и метров;

p2=0.0175*0.4/150 = 4.66     это для 150 метров;

Сопротивление проводника "R"

R1=5.38 * 13/0.4 = 174.8 ом;

R2=4.66*150/0.4=1747.5 ом;

От сюда явно видно, что сопротивление тока для 13 метров и 150 метров значительно различаются

 

Но как же это касается наших вентиляторов на 12 вольт? Хер его знает Электрики есть???

М да уж !

 

R = р l / S,      R - это как раз искомое сопротивление !

 

Производители обычно указывают 2  х  0.4   где 0.4 - это диаметр проводника. Расчитываем площадь    S=П* r 2     S= 3.14 * (0.4/2) 2 =0.125 мм2   и S =3.14 * (0.5/2) 2=0.196

 

R=0.0175 * 13/ 0.125 = 1,8 Ом - это для 13 метров провода сечением 2 х 0.4

R=0.0175 * 13 /0.196 =1.16 Ом - это для 13 метров провода сечением 2 х 0.5

 

Как ты видишь из расчётов чем толще провод тем сопротивление ниже !  

 

Р S  передавай привет преподу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Morozov, Ботан - согласен, ипать мозг лучше другими вещами... там более есть чем. Кстате по ходу нашёл не плохой видос по поводу блоков питания и куллеров....Заценивайте

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

 

 

Братве пригодится. Позновательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Morozov, Ботан - согласен, ипать мозг лучше другими вещами... там более есть чем. Кстате по ходу нашёл не плохой видос по поводу блоков питания и куллеров....Заценивайте

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

 

 

Братве пригодится. Позновательно.

 

Братка купи себе недорогой тестер и научись им пользоваться - это всяко в дальнейшей жизни тебе не помешает  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братка купи себе недорогой тестер и научись им пользоваться - это всяко в дальнейшей жизни тебе не помешает  :good:

its a good idea, но это только после ph - ника...... имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял !  А что там не так с сопротивлением ??? Человек хочет использовать 13 метров кабеля  . Там сопротивление минимальное - им вообще можно пренебречь.

В "лапше " как ты его называешь ( тех название ТРП ) не используют цветные провода - что неудобно при подключении постоянного тока , да и использовать его не удобно !  Я свой ответ обосновал , потому что я умник , а ты неумник . Бабуле своей лапшу посоветуй.

А прозвонить слабо померий умник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Производители обычно указывают 2  х  0.4   где 0.4 - это диаметр проводника. 

 

:eusa_clap:Расчёт на один куллер через 13 метров провода ТРП 2х0.4  ---- Напряжение 12в, Ток потребляемый от источника напряжения 0,3А, Сопротивление 3.517ом, Падение напряжения в кабеле  0,97в,  Мощность теряемая в кабеле 0.2716Вт. 

Атеперь для симпсона расчёты)) Расчёт на один куллер через 150 метров провода UTP4*2*0,52  ---- Напряжение 12в, Ток потребляемый от источника напряжения 0,3А, Сопротивление 24.015ом, Падение напряжения в кабеле  4,5в,  Мощность теряемая в кабеле 0.855Вт.  :icon_lol: UTP лучше т.к диаметр провода больше! UTP можно в паралель по 2 провода соеденить тогда вобще будет круто),и как ты уже говорил они разноцветные звонить не надо :icon_biggrin: но если взятьТРП такого-же диаметра то одинакого (бывает 0,5). В споре рождается истина господа хорошие) Спс за критику! Мне попадались утп так я мерил сопротивление было 150 ом на 60м! Я работал с этим кабелем тянул сеть.

 

P.S Бабушку мою не трогай больше!

Изменено пользователем deduska
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня от витухи провода исвользуются! Если мне не изменяет память, то вроде 100, вроде 150 метров - вообще никакого сопративления и сигнал не теряется(если говорить о передаче данных). Так и электречество протечет)

Дедушка, обосновывай, мне теперь тоже интересно, что ж я не так делал 2 года!

А ты вобще физику не учил в школе))) Как можно было такое написать "150 метров - вообще никакого сопративления" Ничё я тебе обосновывать не буду ты уже сам себя обосновал))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья у меня с электрикой проблемы, поэтому кто хоть чуток шарит подскажите:

-можно ли подключить компьютерные вентиляторы 12V   0.3А проводами длиной 13 метров. Если да то какой провод нужен, чтобы не терялась мощность вентилятора.... 

Сколько вентиляторов  будет? Провод утп бери он удобнее) Чёт меня сомнения берут что кулер 0.3А жрёт наверно со светодиодами он? Я мерил на своём 0.15А диаметр 140. Короче если ток будет 0,6А то падение напряжения на проводах будет 1.13в, до конца провода у тебя дойдёт 10.87в. Можеш по 2 провода в паралель соеденить тогда не 1.13в будет падать а в 2раза меньше! Подсоедениш свой блок питания на 12 вольт будет у тебя на конце провода 11.4в А если 8-ми жильный  утп взять(4 пары) и соеденить по 4 провода в паралель то будет 11.71в :old: Как-то так) Я свои кулеры питаю проводом ШВВП-2* 0.75мм2 в двойной изоляции метра 3-4 блоком питания самодельным на12.5-13в)!

Изменено пользователем deduska
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько вентиляторов  будет? Провод утп бери он удобнее) 

Вот так ))) Ты изначально UTP зарубил , а теперь советуешь . Ну как тебя понимать . Перечитай что ты писал выше . В спорах рождается истина - это факт !

 

 

 Мне попадались утп так я мерил сопротивление было 150 ом на 60м! Я работал с этим кабелем тянул сеть.

 

Дак  брак он и в африке брак !  Мне на 3 метра кабеля - такие чудеса попадались ..... просто  окуеть )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты вобще физику не учил в школе))) Как можно было такое написать "150 метров - вообще никакого сопративления" Ничё я тебе обосновывать не буду ты уже сам себя обосновал))))

очень информативное сообщение. Действительно я тебя не понял, ты сначала про витуху плохо отзываешься, а потом говоришь самое то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Оби Ван Киноби

Asusan

Извини, нетвремени читать.)))

А ктонить пробовал инвертер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Ребят в ютюбе естт видео как куллера подключать , я один раз посмотрел ис лёгкостью подсоеденил 5 кулеров к 1 блоку питания . видео хорошее . Самопалыч вводитть надо, он там всю печаль своими руками делает и подробно обьясняет, по моему мнению инфа полезная , желающие посмотрите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше всего потратиться и купить блок питания Robiton - со сменным уровнем напряжения, он выходит 12В и током от 0,2 до 0,5 ампер, т.е. в зависимости от необходимой мощности можно подключить от 2 до 6 стандартных куллеров от компьютера, этого вполне хватит чтобы сделать вентиляцию в ЭСЛ гроу боксе или полностью обеспечить вентиляцию в боксе с ДНАТОМ при условии отдельной системы охлаждения лампы, чем этот блок питания хорош вы можете оптимизировать работу вентиляции, выводя ее на максимальное значение в начале цикла и уменьшая, когда растения окрепнут и будут легче переносить повышенные температуры, но главное его преимущество в том, что он позволяет регулировать частоту вращения куллеров одним движением - тем самым позволяя добиться наиболее оптимального соотношения производительность/шум. Ну а подключить куллер очень просто, нужно зачистить провода на нем и на блоке питания и подбором - сменой проводов при включенном блоке питания добиться вращения куллера, токи там очень маленькие и провода можно брать даже голыми руками, при режиме КЗ ничего с ними не произойдет, но иногда может сгореть сам блок питания - хоть это и редкость, главное потом - после подключения все должным образом изолировать.

Изменено пользователем Negoro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аналогично. искал по дому адаптер для кулеров и толком ничего не подходило..(слабо крутило)

нашёл старый радио телефон панасоник и от туда взял 12в адаптер..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давно использую зарядки старые от телефонов ,все крутит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на вентиляцию лучше использовать вентили с подшипником качения ( нежели скольжения - втулка).(120х120)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я себе купил блок питания для светодиодной ленты(цена вопроса 240 р), и выкинул громоздкий от компа в ебеня, ампер хватит на 10-ок кулеров

post-15133-0-88080900-1382105360_thumb.jpeg

Изменено пользователем janik116
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё вы ему советуете?)

 

Я тут неправильно подключил кулер, перепутал плюс с минусом, так кулер за 1 десятую секунды сгорел к ебе?ям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на вентиляцию лучше использовать вентили с подшипником качения ( нежели скольжения - втулка).(120х120)

тут всё зависит от положения (горизонтальное или вертикальное) в котором будет работать вентиль. и уже в зависимости от этого у каждого устройства вентиля есть свои преимущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё вы ему советуете?)

 

Я тут неправильно подключил кулер, перепутал плюс с минусом, так кулер за 1 десятую секунды сгорел к ебе?ям.

Наверно кулер был ужо горелый! полярность его не сожжет. или будет крутить, или не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже душу открою : у меня днат 250 + и вентиляция два кулера 12х12, питались от блока компа, и в одно прекрасное утро они не запустились)))

меня всегда пугал этот вопрос - и теперь один от блока другой от зарядки Тф - :pooh_lol::good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...