• Нравится 2
Перейти к публикации
  • 0

Какой вермикулит лучше для кокоса, мелкий 1мм или крупный 3-5мм?

Оцените этот вопрос


1@2@3@

Вопрос

Кто подскажет, какой размер гранул вермикулита предпочтителен для кокоса? По поиску ничего вразумительного не нашёл!!!

Прислали 10 литров, но он очень мелкий, зерно примерно миллиметр.Хочу бодяжить с кокосом, вот и думаю, а не мелковат он, ещё аэрацию испорчу, Сам думаю, что лучше будет крупное зерно, ну не выкидывать же этот, может сойдёт в кокос или в землю потом как нибудь. Кто что скажет?

 

Вчера 5 литров промыл в 10 литровом ведре от пыли и грязи и вывел ПШ до 6.0 (на 5 литров вермика ушло 16 кубиков электролита). Про промывку где то здесь на форуме читал, спасибо за инфу, говна в нём было скажу я вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

во первых в кокос е не нужен вермик совсем! во вторых если брать для земли, то предпочтительней конечно крупный!

А теперь по теме, ты плодишь темы на один вопрос, я уже устал с этим бороться, так что просто лови первое предупреждение! Хочешь задать вопрос - есть тема "Н приеме у доктора" и т.п. там его и задавай..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Сам нашёл инфу, может кому и пригодится

 

Цветоводство

 

Вермикулит входит в состав некоторых готовых грунтосмесей для домашнего цветоводства, которые реализуются через сеть магазинов. Используя вермикулит в упаковках, на которых указано, как и в каких количествах его применять, возможно приготовление грунтосмесей в домашних условиях и именно таких, которые необходимы тому или иному растению. При выращивании комнатных растений достаточно добавления вермикулита до 30% от объема почвы (на горшок любого объема вносится 1 часть вермикулита 2-3 части земли и все перемешивается).

Рекомендации:

  • Если у Вас растение с маленькой или не с полностью сформированной корневой системой, используется вермикулит марки КВВ-2, который оптимально подходит в момент развития корневой системы и имеет выше коэффициент водоудержания, что немаловажно на этом этапе.
  • Для вазона со сформировавшейся корневой системой используется вермикулит марки КВВ–4, или КВВ-2 и КВВ-4 в соотношении 1:1. Вермикулит марки КВВ-4 более крупный, находясь возле корней, он будет подпушивать почву, чтобы та была проницаемой для воздуха и воды.
  • Если у Вас деревовидное растение с крупной корневой системой, рекомендуется применять самый крупный вермикулит марки КВВ-8 и КВВ-4 в соотношении 1:1. Такое соотношение гранул идеальное в данном случае. Самая крупная гранула разрыхляет грунт возле корневой системы, а более мелкая подпитывает влагой растение. Для более эффективной грунтосмеси необходим состав из плодородного слоя земли, торфа и вермикулита в соотношении 5:3:2. Для торфоперегнойных горшочков 1:1.
  • При выращивания различных видов кактусов в основной состав грунтосмеси, содержащей торф, гранитный щебень, цеолит и оранжерейный субстрат добавление вермикулита составляет: - пустынные кактусы (Astrohytum, Echinocactus, Ferocactus, Turbinicarpus) – 20-30%, - лесные кактусы (Epiphyllum, Rhipsalis, Zygocactus) – 10-20 %, - литопусы (Lithops…) – 40-50%.
  • В обычный грунт добавление вермикулита составляет для: - фикусов, гибискусов, марант, диффенбахий, филодендронов, монстер, каладиумов, сингониум, алоказий, кофейных деревьев, плектрантусов, антуриумов - 20%, - монстер, филодендронов, плющей, хавортий, гастерий, очитков, толстянок, гемантусов, кливий, эухарисов, гиппеаструмов в почвосмесь добавляется до 30% , - пальм (финиковых, ливистон, хамедорей, кентий, хамеропсов, трахикарпусов, драцен, юкк, кордилин, кротонов, аспарагусов, аспидистр, лавров, циперусов вносится до 30-40% , - марант, калатей, глоксиний, бегоний, папоротников, цикламенов, пеперомий, традесканций, гардений, жасминов, стрептокарпусов, фиалок - до 40%.

Ни одна посадка или пересадка вазона не обходится без дренажа. Вермикулит самой крупной фракции 8 прекрасно подходит для этого. На дно горшочка выкладывается слой вермикулита 1,5-2,5 см, а после этого вносится грунтосмесь. Также интересен вариант: слой керамзита 1 см и слой вермикулита 1,5см, он оптимально подходит для деревовидных растений. Вазон посажен или пересажен, все казалось бы правильно сделано и дренаж и грунтосмесь и посадка и горшочек красивый… Как бы совершенен Вам не показался внешний вид вашего любимчика, вы всегда можете дополнить эту картину, используя вермикулит как декоративную мульчу. Для этого нужно взять вермикулит, который вам больше всего пришелся по душе (более мелкий или же крупный) и посыпать верхний слой земли вазона. И вы не узнаете своего любимца, как он преобразился, как поменял свой внешний вид, посвежел. Вот теперь композиция завершена и все на своих местах. Возможно использование вермикулита как для горшечных цветов, фитокомпозиций так и для ландшафтного дизайна. Со временем все комнатные растения вырастают слишком большими или дряхлеют, и тогда их надо заменять более молодыми и сильными. Это можно легко сделать, с помощью вермикулита, размножив старые растения. Одним из самых эффективных и быстрых способов размножения комнатных растений укороченными черенками – так называемое вегетативное размножение. Для вегетативного размножения можно использовать практически любую часть растения: листья, стебли, отводки, а далее приготовить субстрат для укоренения черенков: в любой стаканчик небольшого размера насыпать вермикулит самой мелкой фракции 0,5 (1) и добавить такое количество воды, что бы вермикулит впитал ее в себя и в конечном результате был очень влажным. Данный субстрат имеет оптимальные водно-физические свойства, влияющие на ускорение корнеобразования.

Максимальный эффект можно достичь при введении в субстрат минеральных удобрений. Пористые гранулы вермикулита моментально вбирают влагу и удобрения, отдают их постепенно, создавая благоприятный микроклимат для питания корневой системы. В таком субстрате нужно оставить черенок на 5-10 дней (это зависит от растения) для укоренения и наблюдать за тем, чтобы субстрат был влажным. С помощью вермикулита можно добиться более эффективных результатов развития корневой системы, этот метод совершенно не сравним с таким традиционным методом, как укоренение в воде.

Вермикулит слабогигроскопичен: при влажности 40-60% его влажность составляет 6-8%, при 100% - не более 10-11%. К тому же, вермикулит обладает высокой адсорбционной емкостью по отношению к различным продуктам газообмена плодов. Эти особенности позволяют использовать вермикулит для хранения луковиц цветов. При этом уменьшается уровень отходов, возникающих в случае развития гнили, замедляются процессы роста в клубнях. Пересыпая плоды при тарном и бестарном хранении можно сохранить урожай, обеспечив себя на длительное время вкусными, здоровыми и полезными продуктами. Овощи, фрукты или цветочные клубни закладываются в ящики послойно, перекладывая каждый ряд плодов слоем вспученного вермикулита, толщина которого, в зависимости от размера плодов колеблется от 2 до 5 см. На второй год использованный вермикулит можно применять после прожаривания или просто вносить его весной в грунт (без прожаривания). Срок годности при хранении и время действия вермикулита не ограничены и обусловлены лишь сохранностью его структуры (пористая форма гранул). Внеся вермикулит в грунтосмесь при пересадке или посадке, он прослужит Вам до тех пор пока не будет меняться грунт в вазоне.

И ещё

Свойства вермикулита:

 

удельный вес – 65-130 кг/куб.м. (в зависимости от размера гранул);

емкость водопоглощения ~ 400 -530%;

рН 6,8-7,0 (нейтральный – слабощелочной);

содержание магния - 10-14%, калия - 3-5%, кальция - 1,2-2%, марганца - 0,8-1%, железа - 5,6-6,5%, кремния - 34-36%.

инертный, химически и биологически стойкий, стерильный.

не содержит тяжелых металлов.

 

Изменено пользователем 1@2@3@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

во первых в кокос е не нужен вермик совсем! во вторых если брать для земли, то предпочтительней конечно крупный!

А теперь по теме, ты плодишь темы на один вопрос, я уже устал с этим бороться, так что просто лови первое предупреждение! Хочешь задать вопрос - есть тема "Н приеме у доктора" и т.п. там его и задавай..

 

Я очень уважаю твоё мнение, и много прочитал твоих постов с полезной инфой . С предупреждением согласен, а вот по поводу утверждения о том что вермик не нужен в кокосе совсем, у меня сомнения. Читал ветку на каннабэй орг статью "Кокос идеальный субстрат" вот выдержка от туда

"Можно использовать чистый кокогрунт, однако мы с коллегой провели эксперимент, в котором опытным путем было подобрано оптимальное соотношение добавок. Для добавок используем традиционный перлит и вермикулит. Соотношение 15 частей кокогрунта и 5 частей добавок. Причем добавки соотносятся как 3:2. Варьируя количество вермикулита (3 или 2 части) можно тем самым повышать или понижать влагоемкость вашего субстрата. Перлит крайне желателен, потому что он очень хорошо способствует регуляции содержания влаги в вермикулите."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я очень уважаю твоё мнение, и много прочитал твоих постов с полезной инфой . С предупреждением согласен, а вот по поводу утверждения о том что вермик не нужен в кокосе совсем, у меня сомнения. Читал ветку на каннабэй орг статью "Кокос идеальный субстрат" вот выдержка от туда

"Можно использовать чистый кокогрунт, однако мы с коллегой провели эксперимент, в котором опытным путем было подобрано оптимальное соотношение добавок. Для добавок используем традиционный перлит и вермикулит. Соотношение 15 частей кокогрунта и 5 частей добавок. Причем добавки соотносятся как 3:2. Варьируя количество вермикулита (3 или 2 части) можно тем самым повышать или понижать влагоемкость вашего субстрата. Перлит крайне желателен, потому что он очень хорошо способствует регуляции содержания влаги в вермикулите."

да я тебя понял, и пошел уже дальше данных товарищей , и для кокоса советую применять не вермикулит, а гидрогель! он дольше хранит влагу , точнее влага почти не испаряется с него, , сквозь него легко корни прорастают и легко высасывают влагу с гидрогеля , причем не мешая проникновению воздуха, то бишь корни не загниют и не будет "перелива"

за инфо пост снимаю предупреждение, теперь тема имеет место быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А я вообще не встречал вермик крупный (только в нете на картинке)... везде только 1мм.вый.. а обьездил докуя магазов разных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Да,крупный вермик не найти.А вот насчет пенопласта хотелось бы ваши мнения Бро.Не было вермика-решил попробывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Да,крупный вермик не найти.А вот насчет пенопласта хотелось бы ваши мнения Бро.Не было вермика-решил попробывать.

пенопластом вермик не заменишь. на дренаж пойдет, а вот вместо вермика нет. Функции вермика знаешь? Пенопласт в этом плане полная противоположность. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Тот вермик который мне продали состоит из двух фракций 4 части это супермелкий вермикулит (или в международной классификации superfine) - это частички доминирующим размером 1 мм используется в основном только для черенкования так как при его применении получиться слишком плотный, слежавшийся субстрат. Что у меня и вышло, сейчас домучиваю растиху в земле все корни на верх повылазили блин. И 1 часть КВВ-4 (размер частиц 3-4мм) который подходит для приготовления субстратов как в смесях с землёй так и с кокогрунтом.

Я сегодня пошёл купил металлическое сито и всё просеял. КВВ-4 получилось примерно литр, его и буду добавлять в кокогрунт, а мелкий отдам жене на цветочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Да,крупный вермик не найти.А вот насчет пенопласта хотелось бы ваши мнения Бро.Не было вермика-решил попробывать.

пенопласт под коченц цикла весь на поверхности оказывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

пенопласт под коченц цикла весь на поверхности оказывается

?ванЯ , с куя лИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

?ванЯ , с куя лИ

да неее.. реально всплывает пенопласт, если конечно правильно поливать, по 3-5 литров компота, а не брызгать по капле..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

пенопласт под коченц цикла весь на поверхности оказывается

да неее.. реально всплывает пенопласт, если конечно правильно поливать, по 3-5 литров компота, а не брызгать по капле..

да ну, хорош парни вы чего? Сейчас пошел специально горшок 13 литров, на дне пенопласт нарезаный кубиками 2х2см. Слой 10см. Вылил 4л. Воды в него. Хоть бы куй. 3 литра вытекло. Земля на месте, ниче не всплыло, ниче не перевернуло... как он может всплыть сквозь землю? Брррр.... на нем земли лежит мокрой литров 10-11...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

да ну, хорош парни вы чего? Сейчас пошел специально горшок 13 литров, на дне пенопласт нарезаный кубиками 2х2см. Слой 10см. Вылил 4л. Воды в него. Хоть бы куй. 3 литра вытекло. Земля на месте, ниче не всплыло, ниче не перевернуло... как он может всплыть сквозь землю? Брррр.... на нем земли лежит мокрой литров 10-11... -Убедил!пойду резать пенопласт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

да ну, хорош парни вы чего? Сейчас пошел специально горшок 13 литров, на дне пенопласт нарезаный кубиками 2х2см. Слой 10см. Вылил 4л. Воды в него. Хоть бы куй. 3 литра вытекло. Земля на месте, ниче не всплыло, ниче не перевернуло... как он может всплыть сквозь землю? Брррр.... на нем земли лежит мокрой литров 10-11...

Ты видать про землю говоришь,а тут о кокосе речь :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

Ты видать про землю говоришь,а тут о кокосе речь :icon_friendship:

за кокос не скажу. Извените ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Кокос 20 литров буду укладывать в плетёный мешок, продаются для строительного мусора, который будет уложен в пластиковый ящик из под фруктов, он весь в дырках, примерно 30х40 и высота 20 см. Получится воздушная подрезка корней да и аэрация будет что надо. Так что думаю пенопласт там будет лишним, а то и в правду всплывёт ещё.

Сегодня пол дня искал репорт на кокосе с хорошей раскладкой кормления под удобрения GH серии Flora, у меня их полный комплект уже готов, только Bio Protect не брал. Так ничего толкового и не нашёл, может подскажите где посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Сегодня пол дня искал репорт на кокосе с хорошей раскладкой кормления под удобрения GH серии Flora, у меня их полный комплект уже готов, только Bio Protect не брал. Так ничего толкового и не нашёл, может подскажите где посмотреть?

Вот почитай нашего Мастера :icon_biggrin:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вот почитай нашего Мастера :icon_biggrin:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

И вот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Спасибо за ссылки, репорты супер, они меня и побудили на кокос, но раскладки по кормлению полным комплектом удобрений GH серии Flora в них нет. Я попробовал посчитать на калькуляторе NPK Ca Mg v1.21 кормёжку по таблице GH, чёта у меня хрень получается, не подходит таблица кормления для нас, надо корректировать, да и неточности по элементам в калькуляторе нашёл. Убедился в несоответствии при кормёжке в земле, сейчас пересчитал компот, пролил землю, вроде траблы проходят. В общем хочу подойти основательно к кокосу, чтобы потом не прыгать вокруг ёлок, а просто получать удовольствие от созерцания процесса и конечного результата. :1043269172:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

не прыгать не получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Спасибо за ссылки, репорты супер, они меня и побудили на кокос, но раскладки по кормлению полным комплектом удобрений GH серии Flora в них нет. Я попробовал посчитать на калькуляторе NPK Ca Mg v1.21 кормёжку по таблице GH, чёта у меня хрень получается, не подходит таблица кормления для нас, надо корректировать, да и неточности по элементам в калькуляторе нашёл. Убедился в несоответствии при кормёжке в земле, сейчас пересчитал компот, пролил землю, вроде траблы проходят. В общем хочу подойти основательно к кокосу, чтобы потом не прыгать вокруг ёлок, а просто получать удовольствие от созерцания процесса и конечного результата. :1043269172:
корми по калькулятору - никогда никого не подводил он!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

По таблице от GH серии Flora далеко не гуд!!!

Прересчитал по калькулятору, на цвет выходит

Гро - 0.3

Микро - 0.6

Блум - 1

Кальц селитра - 0.2

МФК - 0.4

Сульф магн -0.3

Унифлор микро - 0.3

Почти идеал для ёлки, конечно из того что у меня есть.

Кальц МФК и сульфик от Вилагро.

Изменено пользователем 1@2@3@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

По таблице от GH серии Flora далеко не гуд!!!

Прересчитал по калькулятору, на цвет выходит

Гро - 0.3

Микро - 0.6

Блум - 1

Кальц селитра - 0.2

МФК - 0.4

Сульф магн -0.3

Унифлор микро - 0.3

Почти идеал для ёлки, конечно из того что у меня есть.

Кальц МФК и сульфик от Вилагро.

микро и блууууууууууууум заипись. нах эти силитры и все остальное.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
микро и блууууууууууууум заипись. нах эти силитры и все остальное.....

По калькулятору выходит гдето

Микро - 1.2

Блум - 4.2

НПК в норме правда большой перебор по магнию почти в 2 раза и по сере в 1.5 раза,

а кальция не хватает, у меня вода в кране почти без кальция, у нас накипь в чайниках не образуется.

Не...., мой компот куда лучше по калькулятору, тем более всё есть.

Изменено пользователем 1@2@3@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...