• Нравится 2
Перейти к публикации

Лампы накаливания.

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

Лампа накаливания (incandescent lamp)

Лампа накаливания (incandescent lamp) – обычная лампа, которая повсеместно используется более сотни лет для освещения. Световая отдача такой лампы крайне невысока – всего 17 люмен/ватт. CCT=2800-3200, CRI=100%. Такой высокий CRI объясняется не тем. что лампа накаливания хорошо передает цвета, а тем, что она выбрана в качестве одного из источников сравнения. Недостатки этой лампы очевидны – хорошо греет и плохо светит. Достоинство, пожалуй только одно, помимо дешевизны, – вкрутил в патрон и больше ничего не надо. Современные компактные люминисцентные лампы со встроенными балластами отнимают и это, единственное достоинство. Срок службы слабоват, по сравнению с остальными лампами, особенно если напряжение в сети гуляет, да и световая отдача падает со временем. Так называемые лампы накаливания с повышенным сроком службы, представляют собою обычные лампы, рассчитанные на повышенное напряжение.

 

Галогенная лампа (tungsten-halogen lamp)

Галогенная лампа (tungsten-galogen) – отличается от лампы накаливания тем, что внутри колбы находится галоген (обычно иод) в газообразном состоянии. В результате галогенного цикла, улетевшые со спирали атомы вольфрама, возвращаются назад. За счет этого повышется срок службы, светоотдача (около 25 люмен/ватт) и цветовая температура. К концу срока службы стекло колбы не темнеет за счет осадившихся атомов вольфрама со спирали. Все остальное – аналогично

 

Не надо путать эту лампу с метало-галоидной (metal-halide lamp)

 

Новые типы ламп накаливания - криптоновые, неодимовые и т.д.

 

Чтобы уменьшить скорость испарения вольфрама с нити накаливания, лампы накаливания наполняются газом. В дешевых лампах - смесью азота и аргона, в более дорогих - вместо аргона используется криптон, который имеет более низкую теплопроводность, или ксенон, который имеет еще более низкую теплопроводность. Если лампа - галогенная, то иодиды составляют примерно 1%, все остальное - инертные газы. Не путайте ксеноновые и т.д. лампы накаливания с ксеноновыми газоразрядными лампами - те из совершенной другой области.

 

Использование криптона или ксенона позволяет увеличить яркость спирали, примерно, на 10% при использовании криптона. Ксенон обычно используется в лампочках для карманных фонариков, яркость которых может быть почти в два раза больше яркости обычной лампы (вспомните, крупные буквы Xenon FlashBulb на упаковке). Помимо ксенона, эти лампочки работают на более высоком токе, чем обычные и т.д. Поскольку теплопроводность криптона/ксенона меньше, то лампочку можно сделать меньшего размера, что позволяет использовать ее в более тесном пространстве.

 

Во всем остальном эти лампы - все те же лампы накаливания.

 

Прогресс коснулся и стекла из которого делаются колбы ламп. Один из последних писков моды - использование неодимового стекла. Многие фирмы производят подобные лампы, указывая, что это лампы для растений (Osram Flora, Chromalux Neodym, Eurostar Neodymium и т.д.).

 

Неодим и другие редкоземельные элементы добавляются к стеклу (в том числе и в активном теле лазера), чтобы поглотить желто-зеленую часть спектра. При этом улучшается видимая окраска растений, глазу кажется, что освещение ярче и т.д. Однако эта лампа не дает больше света, чем обычная лампа накаливания. Весь ее эффект - чисто визуальный. С аналогичным успехом можно было использовать тонкопленочное покрытие на колбе, которое вырезает желто-зеленую часть спектра. Никакого излучения в ультрафиолетовой области (также как и обычная лампа накаливания) эта лампа не производит.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...