• Нравится 2
Перейти к публикации

Елисейские поля марихуаны

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

20080523203955_5_konoplya.jpg

Межведомственная комиссия французского правительства по борьбе с наркотиками и токсикоманией опубликовала доклад, из которого следует, что 1,2 млн. жителей страны регулярно курят «травку». Так, в 17-летнем возрасте этим «балуется» каждый шестой юноша и каждая пятнадцатая девушка. Причем все чаще речь идет о наркотиках местного производства.

 

Выяснилось, что только в 2005 году во Франции было выращено 32 тонны конопли на сумму 160 млн. евро (из расчета 5 евро за грамм). И это несмотря на то что Пятая республика остается одной из немногих стран Западной Европы, в которых не только употребление в публичном месте, но и ношение при себе даже «нетоварного» количества слабого наркотика уголовно наказуемы.

 

Совершенно «прозрачная» граница между Бельгией и Францией была уже далеко позади, когда на шоссе на окраине города Камбре возникла группа людей в форме. Рядом с ними – временный дорожный знак «таможня». «Не имеете ничего заявить? Откройте, пожалуйста, багажник...» И пристальный взгляд в глаза.

 

Летучие патрули на севере Франции ловят наркокурьеров. Вернее, всех, кто везет наркотики, в основном марихуану, из Голландии. Не обязательно оптовых торговцев, но и любителей «травки», которые съездили на выходные в Амстердам погулять и покурить «дури» и немножко прихватили с собой домой. С этой дороги регулярно приходят сводки о захвате крупных партий товара (тонна и более) в фурах и рефрижераторах.

 

В большинстве «старых» стран ЕС за такое может грозить административное наказание или просто конфискация зелья. Причем это не обязательно зависит от строгости закона, потому что само законодательство не устоялось и отражает мучительную дискуссию в обществе. Если запрещать «травку», то почему не водку и пиво? Дилемма между свободой личности и здоровьем общества. Доходит до курьезов. По законам Нидерландов торговля наркотиками запрещена. Не важно какими. Но весь мир знает, что в любом амстердамском «кофе-шопе» можно совершенно открыто купить пять граммов марихуаны на пару затяжек. Не говоря уже о том, что изображение характерного листочка конопли на майках, кружках, тарелках, открытках и даже дамских трусиках встречается в сувенирных лавках голландской столицы несравненно чаще, чем государственный герб. Ответ голландцев прост: это толерантность.

 

В Бельгии парламент в 2003 году принял закон о легализации слабых наркотиков, но министр внутренних дел сказал твердое «нет», и правительственный акт сдерживает действие закона. Хотите – судитесь. Практика же выглядит так: в учебных заведениях, на дискотеках и близ детских учреждений – нулевая толерантность. В отношении несовершеннолетних – тоже. В остальном же – ни протокола, ни штрафа.

 

Но вот парадокс: Франция с ее строгим антинаркотическим законодательством занимает первое место в Европе по потреблению наркотиков. Резко выросла контрабанда кокаина из заморских департаментов. Антильские мальчики идут на риск, чтобы заработать на перевозке. С несовершеннолетних спрос меньше. Но традиционная марихуана остается главным блюдом французского наркотического меню. Из-за строгостей на границах ее все больше выращивают... на балконах парижских домов. Около 11,5% марихуаны, выкуриваемой во Франции, местного производства.

 

Разнобой в общественном отношении к слабым наркотикам в странах ЕС мешает проводить единую политику. Попытки найти «золотую середину» между запретом и свободой, между позициями теперь уже 27 стран Евросоюза продолжаются. Примеры Голландии и Франции показывают, что потребление мало зависит от жесткости преследования. Иначе бы голландцы давно обкурились до полной одури. «Висячие сады» на балконах и домашние оранжереи с коноплей есть и в Амстердаме, и в Париже. Клубы любителей марихуаны и некоторые неправительственные организации, имеющие поддержку в парламентах, ведут мощную кампанию за полную легализацию легкого наркотика. Но сильны и противоположные аргументы. По данным Еврокомиссии, полтора миллиона граждан ЕС употребляют кокаин и 12 млн. – марихуану. Причем 3 миллиона делают это ежедневно. Ежегодно от передозировки умирают 8 тысяч человек.

 

Еще в 2004 году Совет ЕС, в котором на тот момент, словно по иронии судьбы, председательствовали Нидерланды, принял стратегию по борьбе с наркотиками до 2012 года. Как рассказала «Новым Известиям» пресс-секретарь еврокомиссара по здравоохранению Нина Пападулаки, план действий ЕС против наркотиков предусматривает целый спектр профилактических действий как на уровне спроса, так и на уровне предложения. В основном речь идет о пропаганде, воспитании и материальных стимулах. «Что бы мы ни делали, мы должны основываться на объективном анализе ситуации, – отметила г-жа Пападулаки. – Нужно держать контакт с миллионами европейских граждан, в основном молодежью, которые считают потребление наркотиков нормальной формой развлечения и отдыха, и убеждать их, что они вредят не только себе, не только обществу в Европе, но и народам тех стран, где производство наркотиков стимулируется европейским спросом».

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только в россии в правительстве долбаебы!

Это радует.

И кстати я тут подумал....по мировым сводкам от алкоголя погибает больше чем от героина какоина и синтетики вместе взятой....ПОЧЕМУ он законен???

От травы умереть сложно....от передоза ток вырубишься или проблюещься?

Такое чувство что все правительства действуют по принципу:торчит-значит наркотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется все таки можно передознуться ТГК, но смертельная доза намного выше. чем доза, требуемая для достижения выраженного наркотического эффекта. Лично я курю много, но ни разу даже не блевал с травы. Не отключался физически, только сознательно, тело работало на одном подсознании, но я двигался и че то делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...