• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Гидропоника против Органики

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

Я должен вежливо не согласиться с тем, что гидропоника дает больше урожая, чем органика.

Существует разница между интенсивностью роста и урожайностью.

Потому что, если что-либо растет быстрее, это вовсе не означает, что оно даст больший урожай на одинаковой площади.

Если условие - наименьшее время веги, то гидропоника будет иметь приемущество в урожае.

Если у вас отдельное помещение для веги, то вопрос сроков не имеет значения.

Вопрос ароматических свойств зависит от умений и методов гровера.

При правильном использовании органики (органические удобрения, почвенные смеси), шишки дают такой же аромат и силу, как и шишки, выращенные на гидропонике.

Я вынужден признать, что растения, выращенные на гидропонике, имеют немного более быстрые темпы роста, но и твердо заявляю, что мнение, что они дают бОльший урожай - ошибочно.

Причина моего перехода на органику была в том, что я не видел серьезной разницы в росте или в чем то еще, чтобы оправдать такой затратный и нуждающийся в наблюдении метод выращивания, как гидропоника.

Я думаю, что единственный доказанный плюс гидропоники - в скорости роста.

Однако недостатками являются химическое послевкусие шишек, крайняя чувствительность к недо/пере -дозам, довольно большие начальные инвестиции, и засорение и порча многих деталей со временем.

Если растение выращивается на хорошей воздушной органической почве в сочетании с хорошими органическими удобрениями и благотворными грибками (микориза), то вам легко будет конкурировать с гидропоникой.

Вкус и аромат вашего конечного продукта будет приятным, нехимическим. Вероятно, шишки могут быть более сильными из-за того, что в настоящее время наука не может конкурировать с матушкой - природой и натурально произведенными элементами.

Итого: если вы не одержимы примочками, игрушками и технологией, ваши растения на органике могут развиваться почти также быстро, быть такими же крупными (если не крупнее), иметь лучший вкус и ИМХО более сильные шишки.

И все это делается с минимальными первоначальными затратами, а также на органике легко прощаются ошибки новичков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Вставлю 5 копеек за гидру......при нормальной аэрации(DWC) и светоизоляции раствора (состав раствора не менее важен)

на гидропотах растение развивается быстрее, то есть не тратит время на развитие корневой системы и поиск веществ.......быстрое и правильное развитие на веге обрезка тренировки скрог позволяют выжать из куста максимум для его условий обитания (площадь свет температура удобрения)

 

В субстратах редко (почти никогда)заводятся плесень и вредители....но при недостаточной аэрации есть возможность плесневения корней....проблема решаецо просто...добавляем воздух (нормальный прикид где то на 10 литров воды компрессор должен выдавать не меньше 150 литров в час...чем больше тем лучше) и обычную перикись водорода из аптеки...40мл на 10 литров примерно...

Тоже самое с передозами....как только растение показало признаки передоза можно унитазировать раствор и налить в бак воды, тем самым сгладив последствия косяка с элементами....что на земле проблематично.....

 

Вобщем кому что нравитсо....в условиях города я за гидру....

 

По поводу химического вкуса шишек....имхо бред....

По поводу урожайности.....растение быстрее развиваетсо на веге....стало быть имеет большее количество потенциальных кол....имеет полный доступ ко всем необходимым веществам и это можно и нужно! контролировать...

По поводу новичков...начинал на гидре...растворы считал и собирал сам из копеечных отечественных удобрений, читая ресурсы сети...косячил исправлял снова косячил....попробовал землю цикле на третьем...за то же время вырасло меньше...грязи больше....скукотища...перло так же...в земле только мамки...

 

Мои личные выводы следующие...

Гидра требует внимания и аккуратности....за что и вознаграждает

Земля менее требовательна, медленна...больше шансов подхватить антимикоризу :) ...то есть вредителей в почве

 

Всем удач в начинаниях....не думайте, что земля халява, а гидра космос...нет...всё зависит от рук и мозга выращивателя...пробуйте.....выбирайте что вам ближе...

Изменено пользователем Сухой Моск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...